Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарственная на детей

Может ли сноха потребовать продать квартиру и взять долю, выделенную для ребенка

Я подарила квартиру своему внуку. Уже после этого он женился, сноха прописана, родился ребенок 4 года. Начались ссоры из-за квартиры,что сноха не может претендовать на жилье. Сноха грозит разводом, требует, чтобы мой внук оформил дарственную на ребенка (или часть). Боюсь, что она оставит его без квартиры, так как только он оформит , она подаст на развод. Что посоветуете

9 мая 2016 г. 21:55

Тимур, Хабаровск

Ни у нее, ни у ребенка прав на это жилье нет, и заставить она никак не сможет, если он сам не согласится на сделку.
Договор дарения


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Мы хотим приобрести 2-комн квартиру в долевое. Для того, чтобы продать 1-комн приватизированную на меня и несовершеннолетнюю дочь квартиру, опека требует справку о том, что у нее есть еще жилье в собственности или предоставить предварительный договор купли-продажи недвижимости. Достаточно ли мне с ребенком прописаться в родительской квартире? Есть ли еще какие-нибудь варианты решения проблемы?

25 апреля 2016 г. 13:59

Ярослав, Санкт-Петербург

Для опеки нужно предоставить доказательстов того, что ребенок будет наделен собственностью, т.е. предварительный договор купли-продажи. Можно оформить дарственную на ребенка от бубушки и дедушки.
С уважением, Наталия.

Когда покупал квартиру оформил ее только на себя, но потом под воздействием органов опеки пришлось делать дарственную на детей. Теперь старшая дочь выходит замуж и собираются оформлять ипотеку. Ограничит ли наличие жилойсобственности получение ипотеки и субсидии как молодой семье? Если да то что нужно сделать и в какие сроки?

29 декабря 2015 г. 13:51

Виктория, Москва

для получения отгосударства какой-либо помощи надо быть признаным нуждающимся и поставленным на учет по улечшению. тк у дочери есть жилье - она обеспечена и в улучшении не нуждается . Сделать ничего нельзя тк любая сделка с жильем - будет признана намеренным ухудщение и тогда на 5 лет вообще можно забыть о постановлке на очередь.
Для более подробной консультации обратитесь в администрацию

Здравствуйте, я развелся с женой у нас двое детей 7-ми и 2-х лет, квартира в долевой собственности с бывшей женой по 1/2. Она хочет продать квартиру и переехать в другой город. я хочу подарить свою долю детям, но если я оформлю дарственную на детей то она не сможет продать квартиру. Возможно ли сделать документ подтверждающий что я отдаю долю детям, а переделать на жену чтобы она смогла продать квартиру.

18 декабря 2015 г. 17:53

Маргарита, Санкт-Петербург


Вы вправе подарить свою долю детям. супруга сможет продать квартиру с согласия органов опеки и попечителства с обязательным условием приобретения на мя детей другой квартиры с не меньшей площадью.

Какие документы нужны для оформления дарственной на ребенка ,если кв-ра приватизирована в 1992 году и где их взять???

10 декабря 2015 г. 15:55

Алена, Санкт-Петербург

Добрый день.
1. свидетельство о приватизации.
2. передаточный акт от города к вам( заявление с одной стороны- передаточный акт с другой)
3. Кадастровый паспорт на квартиру( берете в БТИ)
4. Документы на себя и ребенка .
Зайдите на сайт РОСРЕЕСТРА - там есть список.
Если этих документов нет обращайтесь в архив ФРС Б.Тульской и Департамент Жилья г.Москвы или Мосжилрегистраицю ( если это москва) - там все разъяснят.
Если нужна помощь обращайтесь, мы оказываем услуги такого рода.
Удачи.

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, муж собирается свою долю квартиры оформить как дарственную на ребенка. Скажите, пожалуйста, как правильно это оформляется, до или после развода. И ещё муж прописан в квартире- как правильно выписаться. Заранее спасибо.

7 июня 2015 г. 12:27

Ярослав, Чебоксары


Если доля мужа оформлена на него, то он может оформить договор дарения и зарегистрировать сделку уже сейчас.
Если ваши доли не разделены, Вы должны их разделить (по соглашению или в судебном порядке), а затем - делать с ними что угодно, в том числе - подарить.

Здравствуйте! Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, данную квартиру мы оформили на двоих. Супруга умерла. По наследству ее часть доли квартиры перешла мне, ее отцу и нашим двоим детям. Ее отец сделал дарственную на детей. Банк не дает согласия на оформление части доли квартиры на детей. Соответственно в перерегистрации мне отказали. Сейчас, конечно, можно ни чего не делать и ждать, когда я погашу ипотеку и после этого переоформить квартиру. Но я хочу сейчас ее переоформить. Подскажите, что мне сейчас делать и как действовать.

8 ноября 2014 г. 19:45

Александр, Санкт-Петербург

ДЕТИ и так владеют долей.
Обжалуйте запрет банка в суде

Когда покупал квартиру оформил ее только на себя, но потом под воздействием органов опеки пришлось делать дарственную на детей. Теперь старшая дочь выходит замуж и собираются оформлять ипотеку. Ограничит ли наличие жилойсобственности получение ипотеки и субсидии как молодой семье? Если да то что нужно сделать и в какие сроки?

17 октября 2014 г. 13:53

Полина, Москва

Вам ничего не стоит предпринимать. Иначе ст. 53 ЖК РФ применят при рассмотрении вопроса о субсидии на приобретение жилья. Собственность Вашей старшей дочери будет учитываться при рассмотрении вопроса нуждаемости её семьи в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.
А кредит и ипотека без поддержки государства в лице субъекта федерации и муниципалитета доступна любому гражданину при наличии его платёжеспособности.

Добрый день , До рождения второго ребенка мы оформили жилищный кредит когда ребенок родился погасили МК теперь в юстиции требуют оформить дарственную на детей по 1/2 части на каждого правомерно ли это?

31 августа 2014 г. 12:11

Александр, Санкт-Петербург

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Скажите пожалуйста.хотим купить квартиру на материнский капитал. живем в поселке.квартиры стоят недорого.как нам сделать чтобы получить весь капитал проверяют ли реальную стоимость квартиры. и еще.как лучше сделаль мы в той квартире жить не собираемся.можно ли сделать дарственную на детей или что то еще

2 июля 2014 г. 17:25

Василиса, Санкт-Петербург

Наталья Юрьевна, стоимость квартиры будет указана в договоре купли-продажи, проверять никто не будет, какая сумма будет указана, ту и перечислять, но дело в том, что деньги за квартиру будут перечислены на счет продавца и сможете ли вы вернуть лишнюю сумму. Квартиру купленную за счет средств материнского капитала Вы должны будете оформить в долевую собственность родителей о детей.

Хочу оформить дарственную на ребенка.

У меня в собственности есть 1/2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина квартиры на жену. У нас есть сын - 4 года. Сейчас мы подаем на развод, и я хочу переоформить свою долю квартиры на ребенка. Но, в сложившейся ситуации, я хочу переоформить свою долю на ребенка таким образом, чтобы жена не могла продать квартиру, т.е. долю ребенка, без моего согласия. Возможно ли такое ? если нет, то как лучше поступить/сделать? Я хочу чтобы у ребенка, в любом случае, была крыша над головой!

16 июня 2014 г. 08:21

Алиса, Москва

Здравствуйте, Артём. Время все расставит на свои места. В случае продажи квартиры жена должна будет получить разрешение отдела опека и попечительства, а они дадут разрешение только в случае улучшения жилищных условий. Если Вы не переоформите свою долю на сына и у Вас в дальнейшем еще появяться наследники, то в случае открытия наследства все наследники будут претендовать на долю в этой квартире.

Оформление доли в квартире на несовершеннолетнего ребенка

Муж является собственником 1к.кв. В квартире прописаны муж, двое его несовершеннолетних детей, его сестра. По ряду причин детей необходимо выписать и прописать в другом месте. Но хотелось бы официально закрепить за детьми права на долю в этой квартире, обезопасить детей на случай развода, продажи или размена квартиры. Как это лучше сделать? Дарственная на детей (т.е. оформление собственности)нежелательна.Может быть, имеет смысл подписать соглашение сторон?

3 мая 2014 г. 10:33

Роман, Санкт-Петербург

Право на долю можно закрепить только правом собственности.

Здравствуйте. есть проблема. мой молодой человек собирается разводится с женой. у них есть совместно нажитое имущество - машина. и есть двое несовершеннолетних детей. Мать хочет чтобы он продал машину и половину стоимости отдал ей. но он боится что деньги от продажи машины не достанутся детям. нужно ли оформить дарственную на детей или продать машину и деньги отправить на счет каждому из детей, но так чтобы мама их потратить не смогла. Помогите решить этот вопрос.

14 марта 2014 г. 18:53

Дарья, Киров

Дети права собственности на имущество родителей не имеют.

Автомобиль, приобретенный в браке является общим имуществом супругов. Доли супругов при разделе общего имущества признаются равными. Супруга, а не дети имеет право на половину денег от проданного автомобиля.

Добрый вечер! У меня такой вопрос возник: до развода я написал бывшей дарственную на ребенка на свою квартиру. Просто от руки и, естественно, она никакой силы не имеет. Ушел от неё 5 лет назад, а с развода прошло 3 года. Встал вопрос о разделе моей квартиры( дачу и другую квартиру она уже продала в свою пользу). Могу ли я на основании этой расписки предъявить ей срок исковой давности. Формально бывшая же была предупреждена о том , что квартиру я хотел подарить третьему лицу, значит её права были нарушены ещё 5 лет назад.

10 марта 2014 г. 16:59

Диана, Санкт-Петербург

Думаю, что нет, ждите решения суда.

Тетка моего мужа хочет переоформить квартиру, которая на ней на моих детей (14 и 2,5 года). (Квартира изначально принадлежала бабушки моего мужа и после ее смерти должна была достаться ему. Но когда бабушка умирала, он сидел в тюрьме и, чтобы квартира не пропала, тетка оформила дарственную на себя.) Я, муж и дети уже больше 15 лет прописаны в этой квартире. Как лучше нам поступить: оформить дарственную на детей или куплю-продажу? (На нас с мужем она не хочет, т.к. мы на грани развода, хочет, чтобы детям все досталось, а не мужу.) Облагаются ли дети налогом, если дарственную оформить? Какие риски существуют, если оформим куплю-продажу? Возможность заплатить налог у нас нет, т.к. работаю я одна, муж не работает, пьет..

1 февраля 2014 г. 19:07

Андрей, Москва

оформите дарственную.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, на автомобиль (6 лет), какие налоги, как будет регистрироваться страховка( ведь стажа у него нет,доверенность? от родителя? Если дарственная на ребенка, то могут ли через суд (родитель должник) у ребенка это имущество отобрать? Спасибо.

21 января 2014 г. 12:09

Владислав, Москва

Теоритически оформить дарственную на ребенка возможно, но могут возникнуть проблемы при регистрации ТС и его управлении. Что касается дарения с целью сокрыть имущество, то такую сделку легко признать недействительной в судебном порядке, и обратить на автомобиль взыскание.

Муж-ответственный квартиросъемщик

Проживаем впятером-муж,я,двое сыновей 19и 21год,моя мать.Хотим отказаться от приватизации в пользу мужа.Но с условием ,что при приватизации он оформит дарственную на детей. Возможно ли это,будет ли это правильным.

12 января 2014 г. 18:47

Анна, Санкт-Петербург


правильно будет не отказываться от приватизации. дарственная - это волеизъявление, сегодня пообещал одно, завтра (став собственником)передумал. кстати вопрос, а почему сразу он не хочет отказаться от приватизации, тем самым увеличив долю собственности детей?

Приватизирована квартира, в собственности без определения долей у трех лиц(моего мужа ,его брата,их матери). может ли мой муж оформить дарственную на ребенка,без согласия других собственников этой кв-ры??? нужна ли при этом выделять доли в квартире???? может ли он оформить на несовершеннолетнего ребенка собственность на эту квартиру без согласия других собственников???

8 декабря 2013 г. 08:29

Софья, Москва

Доля мужа не определена , следовательно все сделки с согласия сособственников.
Прежде чем дарить, необходимо разделить на доли. Можно, по закону, всем поровну, а можете по соглашению изменить пропорцию долей. Затем зарегистрировать эту долю, а уж потом дарить.
На данный момент у Вашего мужа есть лишь право на долю. Какова эта доля - неизвестно.
Ведь мать может ( по соглашению) получить 1/2 часть. А другая 1\2 часть может быть разделена между Вашим мужем и его братом. Либо в другой пропорции.

Для продажи имеющейся квартиры, т.к. в ней имеется доля несовершеннолетнего ребенка, нам с бывшим мужем необходимо выделить долю ребенку в другой нашей квартире. В данной квартире мы с бывшим мужем являемся собственниками на правах общей совместной собственности. Подскажите, нужно ли нам будем разделять свои доли, прежде чем оформить дарственную на ребенка? Если нужно, то можно ли одновременно сдать на регистрацию два вопроса: выделение долей и регистрацию доли ребенку. Спасибо.

27 июня 2013 г. 09:25

Екатерина, Москва

Добрый день! Да , нужно, так как у Вас нет разделения долей как я понял.

Дарственная на детей

Свекровь написала дарственную на моих дух детей (2 и 7 лет). У свекрови еще есть две внучки и у моего мужа сын от прошлого брака.(Дочка на данный момент дарения непротив на моих детей, а семья мужа от прошлого брака не знает об этом).Мы в принципе поэтому и составляем договор, чтобы семья от прошлого брака муж не смогла претендовать на жилье. Квартира двухкомнатная. Поделили на детей по 1/2 доли.Провели через рефпалату.1.Может ли дочка свекрови в последствии отсудить на долю?2.Может ли бывшая семья (сыну 13 лет) отсудить долю?

14 марта 2013 г. 18:29

Алексей, Ульяновск

никто уже не сможет ничего отсудить
Завещание или договор дарения


"Советы Юриста" оформление дарственной


Отмена Дарственной Завещания Договора Юридическая консультация


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
оформить дарственную , дети право , право собственности , оформление собственности , право на долю , несовершеннолетние дети , написать дарственную , 1 2 доли , без моего согласия , доля на детей , получить разрешение