Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выделение земли

Выделили землю для КФХ- как опротестоваь решение комиссии

Я образовал КФХ - подал заявление на выделение земли в размере 100 га. Мне через 3,5 месяца дали ответ (по закону прописано 1 мес.) о том что выделяют не 100 а 63,4 га (но весь вопрос в том что в данной местности был еще один участок на 40 га, который отдали другой компании) Соответственно у меньшего участка есть все коммуникации по границе, а около моего участка ничего - придется около 2 км вести необходимые коммуникации. При этом той другой компании выделии значительно больше земель ( 3 учаска в сумме на 200 га) Могу ли я обжаловать решение комиссии о выделении земли? С уважением, Александр.

27 марта 2016 г. 08:33

Иван, Москва


Да, сможете. Но без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись. У меня есть связи в Минсельхозе, могу помочь.С уважением,
Виктор Безруков.
Консультация юристом кредитного заемщика


Как приватзировать гараж

Я купил гараж, в членск книжке сделали пометку и всё. сейчас я хочу его приватизировать. На руках у меня постановление о выделении земли для ГСК от 1996 года, кадастровый паспорт на гараж, оценка БТИ, план гаражей, выписка из земельного что земля городская. Юристы сообщили что нужно ждать 15 лет со дня постановления о выделении земли правда ли это и что Вы посоветуте. Спасибо

29 февраля 2016 г. 11:13

Никита, Санкт-Петербург


если у вас есть документы о том, что вы выплатили паевой взнос в ГСК, тогда вы можете в судебном порядке признавать право собственности по ч.4 ст.218 ГК РФ...
все осложняется тем, что не вы строили этот гараж... но если председатель вам выдаст такую справку, то можете смело идти в суд...

Не регистрируют право собственности на квартиру в новостройке

Вправе ли регистрационная служба требовать при регистрации права собственности на квартиру в новостройке отдельно решение исполнительного органа о выделении земли под строительство в дополнении к представленному решению исполнительного органа о разрешении строительства согласно ген. плана застройки миикрорайона с указанием позиции на нем .Решение вынесено в 1991г. строительство шло 1991-2005.Акт введения в эксплуатацию-2006г.Обращения в регистрационную службу 2007-2009гг.и отказ в регистрации по этому мотиву.

5 января 2016 г. 14:09

Даниил, Киров


регистрационная служба в праве требовать от вас дополнительных документов, если возникают сомнения в основании возникновения права собственности, кроме того, рег.палата может самостоятельно сделать запрос необходимые документы.если не согласны с действиями рег.службы можете обжаловать их в судебном порядке

Приватизация земельного участка в СНТ

Выделен участок земли в СНТ с 1985г.Земля находится в полосе отвода РЖД. Земля выделялась сотрудникам железнодорожного транспорта в постоянное пользование, есть акт о выделении земли. Земля не находится в собственности СНТ. При оформлении кадастрового паспорта РЖД не согласовало границы участка, ссылаясь на то, что РЖД является арендатором земли.Земли СНТ по документам росреестра имеют частичное наложение на земли арендованные РЖД.Можно ли оформить в собственность личный участок без оформления в собственность земли всего СНТ?

30 декабря 2015 г. 22:07

Артем, Хабаровск


Из Вашего вопроса не совсем понятна фабула дела, скорее всего потребуется внимательно изучать Ваши документы на участок, но принципиально вопрос о возможности оформить участок без оформления земель всего СНТ решается практикой положительно.

Подали заявление в районный суд в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение (покойный отец владел землей, не можем вступить в права наследования, т.к. в правоустанавливающих документах на землю - решении о выделении земли Советом народных депутатов, неправильно указано отчество отца). Надо было просто установить, что это решение действительно выдано отцу. Судья вынес определение об оставлении решения без рассмотрения, заставив указать ответчика, и привел нормы права об исковом производстве. Суд в Адыгее, ничего поделать не смогли, как ни разговаривали. Куда и какую жалобу подавать, знаем об изменениях в ГПК насчет апелляции и кассации. Как назвать жалобу?

7 июня 2015 г. 15:45

Евгений, Москва

На определение суда подается частаная жалоба. жалоба подается по правилам апелляции.

Земля не за кем не закреплена,в архивах её нет. Что делать?

Мне под магазин выделили некий участок, выдавали со словами, "это ничейная земля,можете здесь строиться". Земля находится рядом с железной дорогой, но в архивах её нигде нет. Спрашивали у сельской администрации,там её тоже нет,добрались до администрации региональной, где её тоже не оказалось. Получается так,что документов на эту землю, нигде нет,и она не за кем не закреплена. Что делать если магазин уже построен,и возможно ли эту землю как то переоформить на себя? Заранее спасибо.

5 мая 2015 г. 16:51

Арсений, Москва


сходите на консультацию а кадастровую палату а потом сделайте межевание и поставвьте на кадастровый учет а потом на основании решения о выделении земли зарегистрируйте право собственности если не получится то в судебном порядке

Здравствуйте.хочу купить участок земли у человека который пропустил сроки вступления в наследство по этому участку.нотариус ему сказал-через суд. но он не хочет это делать сам,говорит делайте сами.скажите с чего начать и какой порядок действий.на землю есть только бумага о выделении земли в собственность от администрации города от 1992 года.спасибо.

26 марта 2015 г. 11:25

Иван, Санкт-Петербург

Николай, в суд должен обратиться сам наследник. Как Вы купите вещь, которая не принадлежит этому человеку? Это невозможно. При этом неизвестны причины пропуска срока принятия наследства и признает ли суд за ним право собственности на земельный участок в порядке наследования. Ищите другой объект.

Как оформить землю в собственность

у нас в собственности квартира в двухквартирном доме (частный сектор), как оформить землю в собственность, земля выдавалась к дому до 1992 года.Соседи отгородили забором большую территорию и не хотят по другому. У них тоже земля не в собственности. к нашему дому даже отсутствует пожарный проезд, только узкая тропинка. Что делать? Спасибо.

21 февраля 2015 г. 11:47

Анна, Москва


Если есть соответствующий акт о выделении земли, то приватизируйте землю в порядке дачной амнистии. Для того чтобы определить земельный участок, его границы, для этого нужно сделать межевание.

Здраствуйте.мне дали дом от организации в 1995 году. но никаких договоров не заключали.по прописке я живу в нём с 1995 года.сеичас этой организации не существует.я хочу подать в суд иск о признании меня собственником дома в силу приобретательской давности. я уже сделал технический паспорт. кадастровый паспорт.взял справки с городской и районной администраций о том что дом в реестре не значится.справку об оценке жилья в бти.справку с налоговой об отсутствии задолженности. претендентов на дом больше нет. какие нужно ещё собрать документы? и в какой суд подавать районный или мировой? спасибо за ответ

6 декабря 2014 г. 13:59

Артем, Москва

Вам необходимо обратиться в федеральный суд. Я вам сразу советую отмежевать землю и признать за собой и право собственности на землю. Документы на выделение земли организации вы можете в архиве или в земельном комитете.

Земельные участки многодетным

Здравствуйте! Наша семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Как многодетные мы имеем право на безвозмездное получение земельного участка. Но в администрации нас предупредили, в случаи выделения земли мы будем исключены из категории нуждающихся в улучшении жилищных уловий согласно п.5 ст.56 Жилищного кодекса РФ. Правомерно ли это? Ведь президент обещал подарок от государства.

29 ноября 2014 г. 17:43

Ульяна, Ставрополь

Подарок в том, что землю могут выделять бесплатно и без конкурса, в отличие от всех остальных.

Коллективный сад

Здравствуйте, уважаемые юристы!я живу в коллектином саду, где у меня есть участок земли в 6 соток, а также двухэтажный дом. Дом утеплён, имеет водоснабжение из скважины, также имеются канализационные водоотводы и постоянное электричество.. теперь вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы выделить свой дом и участок в частную собственность, уже не в качестве члена коллективного сада, а как самостоятельного владельца, для того, чтобы получить прописку, а также повысить статус совего жилья, и соответственно, стоимость!???Заранее благодарен.

4 сентября 2014 г. 09:41

Семен, Москва

"Прописку" вы теоретический сможете получить только если ваш участок расположен на "землях поселений". В противном случае - никак.Поменять вид выделения земли для одного участка в середине садового товарищества - нельзя.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию по тел.:

Здравствуйте! Вопрос такой. Моя мама хочет отдать нам недостроенный дом (готовность 60%)(у нее есть другое жилье).Как нам получить материнский капитал на достройку дома, и оформить его на себя. Земля была выделена поселковым советом матери для индивидуального строительства, но матерью ни земля, ни разрешения на строительство дома не оформлено(нет свидетельства). Документы о выделении земли в поселковом совете имеются.Ребенку уже 5 лет, воспользоваться материнским капиталом уже можно, вопрос каким способом?

11 мая 2014 г. 10:19

Ульяна, Иваново

Воспользоваться МК уже можно, можно с его помощью улучшить свои жилищные условия. Мама должна все оформить и после этого может его продать Вам. На сделку необходимо согласие органов опеки и Пенсионного фонда. Удачи!

Имею ля я возможность бесплатно построить детскую площадку?

Доброго времени суток.Меня зовут Олег Алексеевич. Я имею дом в Московской области, наш поселок включает порядка 40 домов в общем. Хотел бы за свой счет возвести детскую площадку, заказать качали, горки ит.д. Разместить все планирую на территории вне моего участка.Имею ли я(или на поселок в общем) правовую возможность на это, на выделение земли под это? Если - да, то что для этого необходимо?

11 апреля 2014 г. 21:55

Роман, Санкт-Петербург

обратитесь в администрацию поселка, в чьем владении находится земельный участок возможно вам дадут в долгосрочную аренду, ходя ЗК не предусмотрена аренда частным лицам можете заключить иной договор на усмотрени председателя

Раздел земли

я и родственница имеем общий дом и земельный участок 9 соток, из которых мои 2,4 сотки. земля под моей половиной дома занимает 1,1 сотки. остальные 1,3 сотки родственница отдавать не хочет. На что согласна:выделение земли в центре участка, прилегающего к ее половине дома. Я категорически против (так как единственный проход к нему будет осуществляться через ее территорию) Имею ли я право на землю, непосредственно примыкающую к моей половине дома (1,3 сотки)? На какие статьи в я могу ссылаться в суде?.

4 февраля 2013 г. 12:43

Андрей, Москва


на ст. 36 ЗК РФ

Как получить правоустанавливающие док-ты садоводческого товарищества?

В 60-х годах землю под садоводство раздавали по спискам работникам нашего предприятия.Соответствущим образом статус земель оформлен не был.В архивах найти постановление органов власти о выделении земли найти не удалось.В 1988 г.Областной совет добровольного общества садоводов выдал членам нашего садоводства книжки садовода и типовой Устав садоводческого товарищества,который не был оформлен (утверждён)надлежащим образом.В 2003г.садоводство получило свидетельство мин-ва РФ по налогам и сборам(платим налоги).Есть выкопировка из плана города,где отмечено наше садоводство.Наше снт с 2005г. является участником некоммерческого партнерства "Центр правовой и методической поддержки садоводов".

16 января 2013 г. 10:01

Дмитрий, Москва

.
обратитесь в кадастровую палату.

24.04.2018 - Иван Панченко

Добрый день,у меня есть собственность на землю,выданная поселковым советом в 1990г,но нет адреса где она находится,исправно все годы платила налог,в поселковом совете отказали мне показать и предоставить эту землю,ссылаясь на то что в данный момент нет свободной земли,что мне делать?есть какой то закон,котрый обяжет администрацию выделить мне землю

Ответ на вопрос дан по телефону.

как вести себя при ДТП - консультация адвоката


Оформление земли под многоквартирным домом


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Похожие темы:
в судебном порядке , участок земли , Земельный участок , нуждающейся в улучшении жилищных условий , жилищный кодекс рф , земельный участок многодетным , право собственности , ГК РФ , дом и участок , частное лицо , оценка бти