Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отказ от приватизации квартиры

"Как оформить квартиру в собственность"

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел получить информацию по поводу приватизации квартиры. Ну, обо всем по порядку. Когда мне было 9 лет, отец попросил меня съездить с ним в нотариальную контору и подписаться в какой-то бумаге. На тот момент отец уже был разведен с моей матерью. В итоге выяснилось, что я подписал отказ от приватизации квартиры. Теперь скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить в собственность эту квартиру? Какие трудности могут возникнуть при выполнении этой процедуры? Спасибо заранее!

1 июня 2016 г. 14:47

Максим, Санкт-Петербург


возможно квартира уже приатизирована вашим отцом в первую очередь нужно высниять жто обстоятельство. а потом можете обратиться в суд и признать сделку недействительсной, так как нотариус не имел права заверять ваше заявление без разрешения органов опеки
Приватизация служебной квартиры


Что я могу в этом случае?

В момент приватизации по просьбе родителей я написал отказ от приватизации ,квартира перешла в собственность родителей.Сестра уговорила мать обменять её принадлежавшую ей (сестре) 2 комнатную на материну 3 комнатную ,при этом совершив куплю продажу.Теперь квартира пренадлежит ей ,и все договора с родителями я потерял.Не является ли это обманом на момент приватизации? И что я могу сделать в возврате доли собственности?

11 января 2016 г. 12:25

Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Цыганов Сергей Леонидович участник ЧЭАС.
Хотя родители и продали эту трешку своей дочери Вы на основании ст. 19 вводного закона ЖК РФ и постановлений высших судебных органов право пользования данной квартирой не утратили и имеете право проживатьв ней пожизненно (если конечно Вы еще не выписались из неё).

Отказался от приватизации жилья, теперь я не имею абсолютно никакого права на эту собственность?

Я являюсь младшим членом семьи. Сестра,отец и я при прохождении приватизации квартиры написали отказ от приватизации. Квартира приватизирована на мать. У сестры появился ребенок, который родился после прохождения приватизации и он был прописан по данному месту проживанию всей семьи. Вопрос в следующем, имею ли я право в данной ситуации на долю иммущества?

2 октября 2015 г. 19:21

Андрей, Москва


В данном случае не имеете, только в порядке наследования после смерти мамы.

Нужен ли письменный отказ от приватизации квартиры?

Квартиру давали нашей маме,отец за ее убийство отсидел 10 лет.За время его отсидки, его выписали из картиры( у него в паспорте прописки нет).Можем ли мы приватизировать квартиру и не включать его в приватизацию, чтобы навсегда забыть оего существовании?

20 июля 2015 г. 09:41

Даниил, Москва


В приватизации участвуют все зарегистрированные в данной квартире граждане. Так что, если он не стоит на учете в данной квартире Вы приватизируете ее на тех, кто зарегистрирован.

Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Ордер выписан на маму ,еще в него внесены :дочь (прописана), муж(умер), сын.(но он выписан из квартиры). Сейчас в ней прописаны мама и ее гражданский муж, дочь.(все прописаны). Гражданский муж лет 16-18 назад уже использовал право на приватизацию другой квартиры, нужен ли от него отказ от участия в приватизации этой квартиры? Нужен ли отказ от приватизации квартиры выписаного сына?Как будут распределены доли в этой квартире?

15 апреля 2014 г. 13:11

Андрей, Липецк

он не имеет права участвовать в приватизации

Какие последствия моего отказа от приватизации квартиры?

Семья: мать (квартиросъемщик), отец,брат прописан, женат имеет ребенка,прописанного у жены, я (дочь)нахожусь в гражданском браке, имею дочь, прописана в нашей квартире. Мать хочет оформлять приватизацию, просит меня и брата написать отказную, чтобы в случае чего сохранить нам жилье. Стоит ли мне отказываться от участия в приватизации, ведь брак у меня не зарегистрирован.Отношения с родственниками далеко не дружественные.

24 марта 2014 г. 12:05

Денис, Санкт-Петербург


я вам не советую отказываться от приватизации. участвовав в приватизаци вы будете иметь право собственности на квартиру. кто его знает как развернуться события и может статься, что мама приватизировав квартиру лишит вас права на наследства написав завещание или распорядившись иным образом.

Отказ от приватизации

Проконсультируйте пожалуйста, Как оформить отказ от приватизации квартиры сыном который прописан в квартире и согласен на єто, но не имеет российского паспорта и постоянно проживает за рубежом.(он уехал ребенком более 15 лет назад). Oн гражданином рф является.Или возможны другие варианты приватизации без его отказа? можно ли оформить отказ от приватизации за рубежом не имея действующих российских документов?

23 января 2013 г. 14:43

Ева, Магнитогорск

Здравствуйте, Galina. Сколько лет сыну? Он может написать письменный отказ, заверить его у нотариуса или в российском консульстве и отправить его заказным письмом вам (документ составляется на русском языке). Но если он давно не проживает в квартире, то можно приватизировать без его согласия.
Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


Приватизировать служебную квартиру


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Похожие темы:
русский язык , место проживания , наследование после смерти , порядок наследования , отказалась от приватизации , смерть мамы , квартира приватизирована , члены семьи , не проживает , гражданин рф , оформить отказ