Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Муниципальное жильё

Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья

Здравствуйте.мой дядя прописан в неприватизированной квартире, также там прописан 6 летний ребенок (племянница), отец ребенка умер год назад. мать ребенка прописана в другом городе, ребенок проживает с ней. в данной квартире ребенок не проживает уже 2 года. может ли дядя выписать ребенка из квартиры?

2 июня 2016 г. 15:21

Матвей, Москва


Выписать ребенка (снять с регстрационного учета по месту жительства)возможно либо на основании личного письменного заявления матери об этом, либо в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.
Очередь для ТВ


Получение ГЖС и сдача муниципальной квартиры

Разъясните пожалуйста: в 1995 году получили муниципальное жилье в районном городке, в 2010 году должны получить ГЖС на областной город, муниципальная квартира не приватизирована, должны ли мы ее сдать получив ГЖС, и когда? Я и муж оба военнослужащие, в 2010 году муж увольняется по предельному возрасту, мне еще служить два года, могу ли я продолжить проживание в этой муниципальной квартире?

31 мая 2016 г. 14:13

Кирилл, Москва


конечно доолжжны вы ведь получаете другое. таких условий ведь ранее не было вам установлено

Может ли ответственный квартиросъемщик не позволить другим лицам, прописанным в муниципальном жилье, приватизировать свою часть

Квартира-бывшее общежитие. Статус дома так и не поменялся. В квартире прописаны три человека. Я, муж, мать мужа. Мать мужа является ответственным квартиросъемщиком, ордер выдан на ее имя. Над данный момент идет процесс приватизации квартиры. Может ли собственник не позволить мне участвовать в приватизации? В каких случаях? Может ли собственник сократить мою долю собственности и насколько?

9 мая 2016 г. 12:01

Диана, Москва

Нет если Вы прописаны Вы будете участвовать в приватизации в равных долях.

Стою в очереди на муниципальное жильё...

Стою в очереди с родителями с 1989 года( родился в 1989 году).Скоро подходит очередь на получение жилья. Сейчас проживаем в квартире по соцнайму - 55 м общей и 30 м жилой площади в троём.Вопрос в том, если я буду женат, могу я требовать получения отдельного от родителей жилья, как отдельная семья?И какие варианты получения жилья могут быть в таком случае вообще?

29 апреля 2016 г. 16:15

Андрей, Москва


конечно можете это ваше конституционное право. а врианты вам подскажут в отделе по распределению жилья.

Жилищное право

Здравствуйте! Можно ли разделить ордер в 2-х комнатной неприватизированной квартире в доме под снос? В квартире прописаны я, мой муж, дочь с внучкой и сын, находящийся сейчас в тюрьме.

9 апреля 2016 г. 08:13

Александр, Москва

Добрый День! Такой документ как ордер - разделить нельзя, он является основанием для Вашего вселения в данное жилое помещение. Если вы имеете ввиду разделение лицевого счета на несколько, то тут также есть серьезные проблемы, так как существует постановление высших судов, судебная практика, прямо указывающая на запрет разделения лицевого счета на несколько в не приватизированном муниципальном жилье.

Как выписать бывшую супругу?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!!! Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры, главным квартиросъемщиком которой является моя мама. В квартире прописаны четыре человека: моя мама(главный квартиросъемщик), я, бывшая супруга и наш несовершеннолетний сын. Экс-жена с сыном не проживают с нами с 2008 году, живут на съемной квартире. Сын остается в прописке.

19 февраля 2016 г. 22:47

Диана, Санкт-Петербург


конечно же можете обратиться в суд, но ее не выпишут. так каквы не собственник а из муниципального жилья редко кого выписывают

Муниципальное жильё

Здравствуйте! Я с мужем проживаю в общежитии, которое подлежит сносу. Нам предлагают в обмен на нашу комнату муниципальное жильё. Меня интересует вопрос, можно ли в будущем приватизировать это жильё?

3 февраля 2016 г. 09:19

Ксения, Москва

Можно, если до этого никогда не участвовали в приватизации.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Разделение счетов в муниципальном жилье.

Мы проживаем в муниципальной квартире: я, брат и мать. Мать ответственный квартиросъемщик. Брат в течение 12 лет не платит за ЖКХ, фактически прописан здесь, но не проживает. Квартира двухкомнатная, одна комната проходная. Возможно ли в таком случае разделить счета? Если да, то возможно ли разделить долг совокупными частями на всех членов семьи.

11 декабря 2015 г. 10:59

Глеб, Санкт-Петербург


разделить счета можно только на собственников. Неприватизированная квартира - это не собственность. Вы вправе обратиться в суд и взыскать стоимость услуг ЖКХ с брата.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Моя бывшая супруга сменила замки в двери квартиры,которая является муниципальным жильем и в которой я являюсь ответственным квартиросъемщиком и в квартире находяться мои вещи и некоторые документы. И отказываеться выдать мне комплект ключей.Как мне отстоять свое право посещать жилище в удобное для меня время?

13 ноября 2015 г. 16:23

Варвара, Санкт-Петербург


У вас два варианта поведения.
1.обращение в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
2.Сломать замок,от которого у вас нет ключей и поставить свой замок , передав другим жильцам запасные комплекты ключей.

Муниципальное жилье

В Солнечногорском р-не, где я стою на очереди с меня потребовали документы для перерегистрации очередности на получение квартиры (выписка из домовой книги, копия фин лицевого счета, копии паспорта моего и мужа, справки о том, что в собственности я ничего не имела и не имею). Данные справки я им предоставила, теперь они затребовали такие же но от мужа (муж прописан в 2-ке в Зеленограде округ Москвы). Имеют ли они на это право? Ведь на очереди стою только я.

12 сентября 2015 г. 08:23

Алина, Москва


да. они имеет право проверить жил.усливия членов семьи.

Выселение

Мы с мужем и тремя детьми жили в двухкомнатной квартире принадлежащей на праве собственности свекрови.После развода свекровь выписала меня ,дети остались прописаны в квартире.Жилья у меня нет.Могу ли я как многодетная мать получить муниципальное жилье?И куда обращаться с такой просьбой.

1 августа 2015 г. 21:15

Маргарита, Астрахань

Да, можете. Обращаться необходимо в администрацию.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Как выписать из муниципального жилья непроживающего члена семьи

С января 2002 года мой отец непроживает на даной площади, кварплату неоплачивает имеет в собствености 2 квартиры. В муниципальной квартире проживаю я с мужем и двумя несовершенолетними детьми один из которых прописан со мной.Так получилось что накопился долг по кварплате в размере 50 000 долг по мере возможности мы погошаем. как нам лучше поступить и выписать его? ордер на квартиру получал отец

6 июня 2015 г. 08:13

Роман, Санкт-Петербург


Привлеките его в качестве третьего плательщика через суд. Выписать будет практически невозможно.

Неприватизированная квартира

Добрый день!Можно лт разменять неприватизированную квартиру,если все прописанные в ней согласны на размен?Если да,то какой метраж полагается на каждого при размене?Квартира 92 кв м,прописаны 3,но у меня еще ребенок 4 мес.Какие документы нужны и куда с ними обращаться?Спасибо!

3 марта 2015 г. 12:41

Глеб, Иваново


разменять неприватизированное жилье довольно сложно. Обратитесь в администрацию города в отдел занимающийся учетом муниципального жилья. Возможно они Вам помогут с разменом. Если нет. Тогда один вариант: приватизировать жилье, продавать и покупать уже отдельные квартиры.

Признание жилья ветхим.

Здравствуйте ! Наш дом 1939 года постройки,деревянный,двухэтажный. Земля ,на котором находится дом отдана под застройку стройорганизации в 2005 году. Но сносить они нас не собираются в ближайшие 5 лет . В доме 8 семей,7 -муниципальное жилье, и я одна - собственник.Хотим подать документы на признание нашего дома ветхим и аварийным,чтоб попасть в программу "Ветхое жилье ".Нужно ли это делать и что может потерять собственник.Выгодно ли это собственнику.

12 февраля 2015 г. 13:17

Виктория, Курск

Вопрос оценочный. Нужно исходить из того, что Вам предлагает застройщик

Снос ветхого жилья,расприватизация.

Здравствуйте.Я имею ветхое жилье,приобретенное в 2005г. Может ли бывший хозяин сделать расприватизацию,чтоб получить муниципальное жилье и не остаться нам на улице?

6 февраля 2015 г. 14:17

Маргарита, Кемерово

Нет, расприватизировать ветхое жилье нельзя. Но вы имеете право встать на очередь на улучшение жилищных условий
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Имею ли право не включать в приватизацию не прописанную в этой квартире внучку

Я квартиросъемщик муниципального жилья, где проживает и прописан только мой сын. Я не хочу, чтобы в приватизации участвовала моя внучка (15 лет) и она никогда не была прописана в этой квартире. Имею ли я право не включать ее в приватизацию, т.к. она проживает и прописана в квартире матери в другом городе?

1 января 2015 г. 20:39

Денис, Белгород


если несовершеннолетний не прописан на муниципальном имуществе, то он не имеет право учавствовать в приватизации. с Уважением.

Прописка

Здравствуйте, можно ли мне прописаться к мужу и дочери в муниципальное жилье, в котором прописаны еще его родители? В администрации города нам отказали в моей прописке, ссылаясь на то. что у меня есть жилье в собственности(1/3 от 22кв. метров, две комнаты в коммунальной квартире). На данный момент я занимаюсь продажей своей части, и после продажи я выпишусь оттуда по закону. Получается, что после продажи я буду негде не прописана?

10 сентября 2014 г. 12:43

Маргарита, Санкт-Петербург

на том основании которое указываете вы, отказ в регистрации незаконен.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу: я прописал в 4-х комнатной квартире (муниципальное жилье). Еще в ней же прописана моя мать, сестра и брат моей матери. Но брат уже около 20 лет не живет с нами и не оплачивает коммунальные платежи. Есть ли возможность его выписать из квартиры? т.к. планируем приватизацию. Но может оказаться ситуация, что жена брата не захочет его прописывать к себе, или это никаким образом не может помещать? Заранее благодарен.

28 августа 2014 г. 14:31

Дарья, Томск

Можно пытаться снять с регистрации в связи с добровольным расторжением договора найма.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека:Отец(квартиросъёмщик),2 совершеннолетних сына,внук(несовершеннолетний).Отец умирает.Вопрос:1.обязательно нужно кому-то из сыновей становиться квартиросъёмщ-м?2.Договориться они не могут,суд будет назначать?3.Кто должен обратиться в суд?4.Какими аргументами будет руководствоваться суд при вноси решения?

28 июня 2014 г. 14:25

Александра, Москва

да можно и не через суд. Просто в аминистрацию кто-то пусть сходит и все. В муниципальном жилье квартиросъемщик имеет те же права, что и другие зарегистрированныее в квартире люди, вот и все. Так что спорить не о чем. Удачи Вам.

Может ли Суд обязать приватизировать квартиру?

Добрый день,уважаемые юристы!Буду благодарна за ответ на мой вопрос: Моя семья:муж,я,два сына (24 и 25 лет)прописаны в 3-комн.квартире,которая не приватизирована(муж-отв.квартиросъемщик).Я хочу развестись с супругом и разделить жильё.Он против этого.Какие возможности есть у меня для решения моего вопроса?Заранее благодарю за оперативный ответ,с ув. Ирина.

7 мая 2014 г. 08:25

Никита, Тверь

Приватизировать можно только в добровольном порядке. Разделить муниципальное жильё вы сможете если найдёте вариант обмена на муниципальное жильё.

Приватизировать и продать ..а потом что

если приватизировать квартиру на 3-х человек и продать ее, а потом купить новую то никто из нас троих не будет иметь право на повторную привотизацию... или новая квартира будет автоматически поделена на троих????

18 марта 2014 г. 18:35

Тимур, Москва

Здравствуйте.
Да, право на приватизацию однократное, и потеряют его все трое. А новая квартира будет в собственности - смотря как Вы заключите договор, можете на всех троих. Приватизировать ее нельзя, она уже будет в Вашей собственности, приватизировать можно только муниципальное жилье.

Жилищный вопрос

Если мать с несовершеннолетним сыном проживают в доме под-снос, в муниципальном жилье, имеют они право на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома и имеет ли им смысл приватизировать нынешнюю квартиру?

11 марта 2014 г. 08:45

Дмитрий, Москва


Если квартира будет приватизирована, то при сносе предоставят равноценное жилье, если же останется муниципальной - то по нормам предоставления, т.е. возможна 2-х комнатная квартира.
Поэтому если вы проживаете в двух- или трехкомнатной квартире, то лучше приватизировать.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я собственница квартиры. Получили квартиру от муниципального жилья вместе с бывшим мужем, он отказался от своей доли. Мы в разводе сейчас. Он женился и прописал своего ребенка в мою квартиру без моего ведома. Реально ли выселить их из квартиры? Сколько стоит ведение этого дела у Вас? Была ли практика ведения таких дел? С уважением Елена.

23 января 2014 г. 17:19

Кира, Москва

При уточнение некоторых деталей, выселение возможно. Предварительно позвоните по тел.и разъясните ситуацию. Спросите Александру или оставьте контактую информацию у секретаря. Первоначальная консультация бесплатно

Имеет ли право моя сестра прописать своего ребенка?

Я прописана в муниципальной квартире. Мой дядя оформил своей совершеннолетней дочери временную регистрацию сроком не 3 месяца в нашей квартире, без согласия всех постоянно проживающих и зарегистрированных жильцов. Имеет ли право моя двоюродная сестра прописать своего новорожденного ребенка в эту же квартиру без согласия проживающих, если все коммунальные платежи оплачиваю я.

22 января 2014 г. 15:39

Егор, Москва


Вселение совершеннолетних граждан в муниципальное жилье допускается только с согласия всех проживающих в нем граждан, не зависимо временно или нет.
Обращайтесь с жалобой в УФМС и далее в суд.

Признание утратившим право пользования жилой площадью

Муниципальное жилье (неприватизировано). Бывший муж - главный квартиросъемщик (разведены в 1994 году), не проживает в этой квартире 14 лет, коммунальные услуги не оплачивает, проживает где-то с кем-то (адрес неизвестен). Возможно ли его признать утратившим право пользования жилой площадью и при каких условиях. Если нет, то как застраховаться от вселения в эту квартиру бывшего мужа.

21 января 2014 г. 13:15

Андрей, Санкт-Петербург

В Вашем случае это возможно, вопрос решается в судебном порядке.

Могу ли я прописаться в муниципальное жильё?

снимала,через посредника в аренду не приватизированную квартиру.хозяин проживает достаточно далеко,и находится уже в преклонном возрасте.решил выписаться из квартиры!могу ли я просить его прописать меня в данную жилплощадь,и в дальнейшем приватизировать её?

26 декабря 2013 г. 22:21

Илья, Симферополь

Сперва хозяин должен Вас прописать по данному адресу, потом после его выписки Вам надо заключить договор с муниципалитетом как главному квартиросьемщику. А вот уже потом у Вас будет возможность приватизировать данное жилье.

За муниципальное жилье платила больше чем положено

Здравствуйте.Хотела бы узнать,я платила за комнату в общежитии(18кв.м.)11 лет и продолжаю платить, но оказывается,что у меня комната меньше(16кв.м.)Могу ли я подать в суд, за квадраты,которые я переплатила,чтоб мне вернули деньги?Заранее благодарна.

12 августа 2013 г. 18:59

Ярослав, Москва

Можете за последние три года.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Имеет ли он право на квартиру?

Бывший муж (квартиросъемщик), получил в 98 году муниципальную квартиру в счет семьи. в неё были прописаны Я, дочь, сын, и он. На данный момент она не приватизирована, он выписался и прописался в другом месте, но почему-то он имеет на неё права, в ордере и договоре она числится за ним. Как это возможно, и вообще имеет ли он на неё право, или возможно без его участия оформить её на себя и детей???

18 мая 2013 г. 09:51

Тимур, Москва

Здравствуйте, Cdtnkfyf.
пока он не приобретет право пользования другим муниципальным жильем он будет иметь право на это жилье. и приватизировать без его согласия вы не сможете даже если он приобретет другое жилье

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Сложилась такая ситуация -. При переселения дома под слом были выданы две муниципальные квартиры в новостройке. Мы хотим совершить родственный обмен. Подскажите :1)Возможно ли это сделать сразу после прописки ,каждого на ту жил. площадь которая была выделена.2) можно ли будет приватизировать муниципальное жилье, уже после обмена.3) до какого года можно бесплатно приватизировать муниципальные квартиры.

20 февраля 2013 г. 08:35

Роман, Кемерово

1. да
2. если жилье было получено до 1 марта 2005 г.
3. приватизировать можно до 1 января 2007 г.

Как выписать из муниципального жилья?

Проживаю в муниципальной квартире с сестрой, прописаны в ней (квартире) вдвоём. Сестра 1,5 года не проживает в этой квартире, коммунальные услуги не оплачивает. Я это время училась в институте, в другом городе. Каким образом я могу её выписать из этой квартиры?

24 декабря 2012 г. 10:55

Ева, Москва


Никаким. Неоплата коммунальных услуг - не основания для снятия с рег. учета.
________
В случае необходимости, подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью .
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Посмотреть позже


Право несовершеннолетнего на жилье


Выселение из квартиры несовершеннолетних


Законодательство России о жилье


Новый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд


Похожие темы:
Жилищное право , муниципальная квартира , не проживает , в квартире , в собственности , жил. площадь , в разводе , коммунальный услуги , бывший муж , члены семьи , не платят