Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Межевание участка

Отец планирует зарегистрировать право собственности на земельный участок (свидетельство о получении в собственность от 1994 г ) с дальнейшим дарением дочери. В Росреестре получен по эл. услуге кадастровый план только по форме В1, без точных границ. Когда правильнее или лучше проводить межевание участка: до регистрации права отца, или после регистрации дарения это делать уже дочери?

2 ноября 2015 г. 11:59

Илья, Москва

Без разницы, свидетельство 1994 года является действительным, регистрация ранее возникшего права возможна и до межевания, и после межевания. Подарить можно и в таком виде, с кадастровым паспортом В.1, а можно и после установления границ. Решать вам.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Здравствуйте! В 2013г. приобрела земельный участок с домом. При получении всех документов (свид-во о праве собственности, кадастровый паспорт, гос.акт, тех.паспорт) и замерив свой участок, поняля, что соседка захватила часть моей земли. Получилось, что на моей территории теперь часть хоз. постройки, две навозные грядки и посажена картошка. Соседка на контакт не идет и ведет себя по хамски. В кадастровом паспорте написано, что границы участка не определены в соответствии с законодательством, т.е. межевание не проводили. Я была в БТИ, мне сказали подавать в суд, а их уже пригласят, как экспертов. Как в данной ситуации, мне сформулировать предмет спора в исковом заявлении (установлении границ земельного участка или устранении препятствий в пользованиии) и нужно ли проводить межевание?..

22 июля 2015 г. 12:17

Виктория, Курск

подавайте в суд исковое с требованием установления границ земельного участка. Ходатайствуйте в суде о проведении межевания участка.

Здравствуйте. Двухквартирный дом в собственности, земля принадлежит государству. В первой квартире 3 собственника,во второй один. Хотели оформить землю в собственность но собственник 2-ой квартиры отказывается. Не можем провести даже межевание участка без согласия второго собственника. Подскажите, пожалуйста,ка оформить землю без участия второго собственника?

21 июля 2015 г. 15:01

Екатерина, Москва

Вам необходимо перевести вашу квартиру в часть жилого дома, для этого обратитесь в местную администрацию для получения постановления о присвоении Вашей квартире статуса часть жилого дома. После обратитесь в БТИ для получения кадастрового паспорта на часть жилого дома. И после этого смело обращайтесь за оформлением земли и проведением межевания.

Приобретение права собственности

Дом находится в долевой собственности у 4-х хозяев. На одну из долей наложен арест (точную причину не знаю, возможно из-за того, что хозяйка этой доли хотела ее продать и взяла задаток, который она не вернула вследствие своей смерти). Суд постановил вернуть 300 тыс. руб. и наложил арест на ее долю дома. Наследница еще не вступила в права собственности. Мы хотим приватизировать землю. Объясните, пожалуйста, порядок этой процедуры, куда следует обращаться, с учетом наложенного ареста.

1 мая 2015 г. 09:49

Матвей, Москва

Вы можете обратиться в территориальное отделение Росреестра или в Земельную кадастровую палату. Сначала Вам нужно произвести межевание участка и получить межевой план.

Как можно приватизировать дачу купленную 12 лет назад?

Купили дачу 12 лет назад без оформления,как ее сейчас можно приватизировать без бывших хозяев?

23 февраля 2015 г. 11:27

Анастасия, Москва

Согласно статье 25 (часть 2) этого закона, приватизировать земельный участок в собственность граждане имеют право без дополнительного межевания участка, лишь составив описание его границ с подтверждением состава правления дачной или садоводческой организации. Дачник должен, в первую очередь, принести документ, который бы подтверждал, что конкретный участок расположен на земле, которая выделена государством дачному кооперативу (организации, обществу). Этот документ можно получить у главы правления дачным или садоводческим обществом. В некоторых случаях такой документ выдается по распоряжению органов местного самоуправления в администрации города (поселка, сельсовета) либо в Департаменте земельных отношений при городской мэрии.

Как написать исковое заявление.

У меня есть земельный участок состоящий из 13,8га в собственности и арендованной у администрации района 34,2га/земли фонда перераспределения/Договор аренды с 1997года до 2007года.С2007года стал проводить межевание участка,оповестив об этом администрацию письмом.Пока межевик составлял всю документацию,администрация отдала мой участок другому арендатору вместе с моей собственной землёй и зарегистрировала на того арендатора в регистрационной палате.дайте совет и напишите форму искового заявления.

28 ноября 2014 г. 18:59

Анастасия, Санкт-Петербург

.
Вопрос сложный и на сайте Вы не получите однозначного ответа. Обратитесь очно к юристу в Вашем городе. Составление иска - платная услуга и это станет возможно только после анализа всех имеющихся документов.
С уважением,

Могу ли я приватизировать дом

в 1997 году был куплен дом. но документов кроме расписки заверенной сельской администрацией не имею. какие нужны документы на оформление дома и приватизации.

29 июля 2014 г. 19:53

Дарья, Москва


документов и действий множество вам проще обратиться в агентство недвижимости, тут все и не перечислишь во первых закажите тех паспорт на дом и на землю, получите кадастровый паспорт. , вызовите техника из БТИ, если есть земельный участок сделайте межевание участка, а потом уже идете в регпалату регистрировать

Можно ли оформить договор о передаче задатка за долю земельного участка? Земельным участком в размере 22 соток владеют 3 человека.У двух - по 1 восьмой,а у третьего - 6 восьмых.Тот,у которого шесть восьмых .хочет продать мне 5 соток своей доли.Возможно ли это?Межевания участка нет,зеленка на всех троих.Спасибо за ответ.

6 июля 2014 г. 10:53

Вероника, Москва

Добрый день. Теоретически - он может продать Вам 5 соток, но практически и юридически это нужно правильно оформить. Собственнику необходимо эти 5 соток выделить из общей долевой собственности, на это нужно получить согласия совладельцев, потом отмежевать эти 5 соток, зарегистрировать из как отдельный участок и только потом продать Вам.
Второй вариант - он просто продает Вам какую-то долю от общего участка и у Вас на участке будет 4 совладельца.

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, куда мне можно обратиться, если сосед - смежный землепользователь не подписывает Акт установления и согласования внешних границ землепользования. В связи с этим в Архитектуре приостановлена работа по моему заявлению. Что мне делать ? Куда писать жалобу ? Завершить решения вопроса оформления результатов геодезической съемки - я не могу. Суд заявление не принимает, так как нет окончательного решения. С уважением, Наталья.

21 мая 2014 г. 10:51

Василиса, Москва


А можно узнать - почему не подписывает? есть претензии с его стороны, или спор, по установлению границ?
Обратитесь в межевую организацию, которая делает вам межевание участка, - пусть дадут объявление в газету (т.с. уведомление общественно доступным способом) об установлении и согласовании границ участка (претензии принимаются в течении 30 дней с момента выхода газеты с объявлением; если претензий от соседа не поступит - границы будут считаться согласованными).
Удачи вам!

По наследованию есть земельный участок 10 соток с домом в общей долевой собственности по 1/2 доли и земельный участок 10 соток в общей долевой собственности по 1/2 доли без построек. Межевание участков произведено. Мы с сестрой решили разделиться: ей просто участок, а мне участок с домом и я выплачиваю ей половину от рыночной стоимости дома(оценка произведена). Какой договор нам с ней нужно составить, чтобы в Росреестре зарегистрировать собственность каждого. Договор хотим составить рукописный. Спасибо!

4 апреля 2014 г. 15:45

Михаил, Москва

Например, соглашение о разделе наследственного имущества. Все-таки за составлением данного документа лучше обратиться к юристу.

Могу ли я восстановить свои права на земельный участок

В марте 2013года приобрели садовый участок через садовое общество участок не приватизированный,осенью 2013 года образовали новое садовое общество,сделали межевание участков без нашего участия новый председатель сделал все документы в собственность и продал наш участок без нашего участия участок мы покупали за 700 тысяч рублей,правомерно ли это и что нам делаь?

31 января 2014 г. 13:47

Евгений, Ульяновск

Здравствуйте.
Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. ЕСТЬ ПРАКРИТА РЕШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ.

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано,что граница земельного участка не установлена.Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка.Без нас они измерили свой участок,сдвинув границу на нашу территорию.Сейчас сосед утверждает,что наша часть участка-это его территория.потому,что у него есть кадастровая схема.Межевание делать он не хочет.Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок ,восстановив границу своего участка?

16 ноября 2013 г. 13:37

Алина, Москва

Вечер добрый. Данные вопросы решаются в судебном порядке, необходима землеустроительная экспертиза с целью установления факта наложения границ и .д.
Кадастровая схема никакую силу не имеет в судебном порядке все оспаривается.

Здравствуйте. Есть разрешение Администрации района на строительство гаража в 1995г. Возведены три стены. В 2011г. официально занимаемся межеванием участка, Межевой план предоставил 25.01.2013г. в отдел земельных и имущественных отношений администрации Цимлянского района для дальнейших действий и решения вопроса. Земельный участок прошел государственный кадастровый учет и ему установлен кадастровый номер Но строениепочему то сносят и продают участок с аукциона даже не поставив нас в известность. Участок принадлежал инвалиду 2-й группы. Имели ли право продавать участок с аукциона и на каком основании и как защитить права инвалида?

2 ноября 2013 г. 12:39

Роман, Москва

Но строение почему то сносят и продают участок с аукциона
---обжалуйте решение администрации в суде и выясните причину

Здравствуйте! Мы купили участок в СНТ Бабино 2, Ленинградская область, Тосненский район, у собственника по генеральной доверенности, вместе со свидетельством о регистрацииправа собственности 93го года. Мы договорились о том что все переоформление возьмем на себя. Скажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия, для оформления права собственности и когда можно начать делать межевание участка? С уважением Алексей.

4 июня 2013 г. 09:35

Анна, Москва

Очень опрометчивое решение,т.к. доверенность может продавец в любой момент отозвать. Необходимо смотреть доверенность.Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию, прежде чем проводить какие-либо юридически значимые действия с участком.

Как оформить заявление в комитет по землеустройству местн. администр. по приватизации земельн. участка4-5 соток, прилегающего к дому, кот. находиться в собственности по завещанию с 1998г., дом построен еще в 1956.Какие документы необходимо приложить, и самое главное, подскажите, пожалуйста на какой закон земельного кодекса мы можем ссылаться, т.к. всегда возникают сложности с землепользователями. Огромное спасибо за оказанную помощь, заранее.

3 марта 2013 г. 12:15

Михаил, Москва

Начните с межевания участка, а вообще вам нужен реальный юрист, сами не справитесь.

Добрый день! У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем.участке ( участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании. ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем.участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

16 февраля 2013 г. 15:29

Валерия, Тверь

Наталья!
В помощь Вам Земельный кодекс, устанавливающий порядок согласования при различных ситуациях...

НА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОСТРОЕН ДОМ , ПОЛУЧЕНО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В 2008Г. В 2009 МЕЖЕВАНИЕУЧАСТКА НА ДВА РАВНЫХ. 2012 ОБМАННЫМ ПУТЕМ ПЕРЕПЛАНИРОВКА9КАДАСТРОВЫМ ИНЖЕНЕРОМ) НА УМЕНЬШЕНИЕ УЧАСТКА НА 1 СОТКУ И ИЗМЕНЕНИЕ ГРАНИЦ И ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ .НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦЫ НЕ МЕНЯЛИСЬ. В РЕЗУЛЬТАТЕ КАДАСТРОВАЯ ГРАНИЦА ОКАЗАЛАСЬ ВНУТРИ ДОМА..А УЧАСТОК(ПО КАДАСТРУ) СМЕСТИЛСЯ НА СОСЕДНИИ УЧАСТКИ, а часть дома с шамбо и скважиной оказалась по кадастру на увеличенном по площаде(учавствововшем в межевании) участке. что делать по закону? земля под домом с 4 м(СНиПы) зоной по закону пр надлежит собственнику дома. а не участка?

11 января 2013 г. 10:51

Максим, Махачкала

обращайтесь в суд с иском о признании межевого плана и постановке на кадастровый учет не действительными

12.09.2016 - Ольга Алексеева

Здравствуйте, в сентябре 2016 получили кадастровый паспорт на землю, я бы хотела узнать когда лучше проводить межевание: до регистрации права или после?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Споры при межевании земельных участков


ООО Недвижимость и закон


Дача,оформление в собственность земельного участка


Агентство недвижимости Альтаир


Оформление земельного участка


Похожие темы:
Земельный участок , в собственности , органы местного самоуправления , купить дачу , земельный участок в собственность , не приватизированная , администрация города , первая очередь , администрация района , регистрационная палата , часть 2