Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Другие сделки

Добрый день! Есть решение суда об аресте моего имущества, могу ли я щас переписать свою долю квартиры на бывшую супругу?

8 апреля 2016 г. 19:23

Анастасия, Москва

Анатолий Миколаевич, переписать то можете, но приставы могут данну сделку оспорить, направив в суд иск о признии сделки мнимой.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Здравствуйте. Подали иск о признании сделки между умершим и девочкой недействительной. В суде оказалось, что умерший при жизни продал это имущество матери девочки, а уже потом мать подарила его девочке. Вопрос: Кто будет ответчиком? И можно ли изменить и ответчика (девочка) на мать, и предмет иска а именно указать уже другую сделку ( между умершим и матерью)?

7 апреля 2016 г. 19:11

Алена, Санкт-Петербург

Зависит от того, какую сделку вы оспариваете. Вы же можете оспорить как завещание, так и дарственную или только дарственную. Ответчиков по дарственной является мать, по наследованию - все наследники. И кто истец - не ясно... Если не девочка, то она тоже ответчица.

какая доказательная база мнимости сделки по отчуждению имущества должника по алиментам ? установлено что переписано падчерице , которая принимает активные действия по занижению алиментов

12 марта 2016 г. 18:45

Кира, Хабаровск

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Доверенность, генеральная доверенность

Можно ли выписать какую-нибудь генеральную доверенность и заверить у нотариуса для совершения от моего имени сделок с пропиской и других сделок с недвижимостью, чтобы не докузывать по судам, что долго не проживаю. Работаю в другом городе, приехать в родной город, где квартира нет возможности. Доверенность и право подписи хочу сделать на мать или сестру. Заранее спасибо за ответ

21 мая 2015 г. 21:53

Кира, Хабаровск

Вы можете выдать доверенность на совершению любых действий, за исключением тех на что нужно личное участие.

Совместная собственность

у нас с мамой 2х комнатная квартира в совместной собственности,приватезирована еще в 1994г,договор о приватизации на руках,а вот зеленку пока еще не получли,скажите при получении зеленки обязательно ли присутствие всех собственников,и еще если один из собственников захочет подарить,продать,в пользу другого собственника свою часть квартиры нужно ли выделять доли

21 августа 2014 г. 21:11

Марк, Москва

При продаже(или другой сделки и т.д.) доли должны быть выделены,(если продается доля). Если вся квартира,то не надо.

Я не отозвала официально свою доверенность на управление квартирой с правом продажи у брата,известив устно, что сама продаю жилье с помощью риэлтора и показала договор. Официально оформила сделку купли-продажи. Сейчас звонят перепуганные жильцы, что брат врезал новый замок, их не пускает, и говорит, что уже продал ее за два дня до меня. Возможно ли такое? Я не могу сейчас туда выехать разбираться.

30 июня 2014 г. 18:51

Егор, Москва

если вы оформили официально, то это должно было быть отражено при сделке, что других сделок в отношении этой квартиры не совершалось

Получу ли я возврат налога при покупке квартиры стоимостью 2 200 000, если квартира оформляется через ипотеку и в обще долевую собственность с женой?

27 мая 2014 г. 15:43

Екатерина, Санкт-Петербург

Можете получить имущественный вычет с расходов на приобретение квартиры в пределах 2 млн. (ст.220 НК РФ).
Здесь два варианта получения имущ.вычета: либо Вы один заявляете об использовании права на имущ.вычет со всей стоимости в пределах 2 млн., а супруга своим правом не воспользуется (сможет в будущем использовать право по другой сделке) либо заявляете оба по 1 млн. (каждый в своей доле, согласно Семейному кодексу доли супругов предполагаются равными). Размер вычета - 13% с суммы расходов, т.е. либо Вы один получите из бюджета 260 тыс.руб. либо каждый по 130 тыс.руб. (при этом право на вычет будет использовано у обоих супругов, а право такое предоставляется один раз в жизни).

Здравствуйте! Согласно ст. 5. Федерального Закона О банках и банковской деятельности Банковские операции и другие сделки кредитной организации - Банкам запрещено заниматься Страховой деятельностью, а значит получать прибыль, как Страховщику от Страховых операций, то есть получать Страховую премию или Страховые взносы. Банк очень часто в страховом договоре является Выгодоприобретателем. Значит он тоже получает прибыль от Страховых операций.Законно ли это? Татьяна К.

21 ноября 2013 г. 14:37

Валерия, Новокузнецк

нет это не законно, вправе обратиться в суд

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Я хочу приобрести земельный участок (жилого дома нет), но так как отношения с женой не складываются, хочу с Продавцом оформить сделку дарения, чтобы в случае развода участок остался у меня (скажем НЕТ разделу!!!). Возможно ли сделка дарения для людей не состаящих в родстве? Какой налог (если надо) необходимо заплатить при дарении и как он рассчитывается? Могут ли родственники дарителя после его смерти оспорить сделку? Какие плюсы и минусы сделки дарения? Заранее благодарен. Вячеслав.

7 сентября 2013 г. 14:17

Никита, Москва

Сделка дарения возможна между любыми лицами. Оформляется нотариально. Тариф скажет нотариус. Сделку дарения заинтересованные лица могут оспорить как и любую другую сделку.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

можно ли оспорить завещание составленное моим дедом в пользу дяди,на квартиру,мама у меня умерла в 2002году,отец прописан и живет в другом месте.я прописан в этой квартире с рождения,квартира кооперативная.

31 июля 2013 г. 15:29

Валерия, Москва

Завещание, как и любую другую сделку можно оспорить. Однако, если дед в момент составления завещания был полностью дееспособным и отвечал и осознавал свои действия - сделать это будет затруднительно, практически невозможно. С уважением,

Я СОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА СВОЮ КВАРТИРУ НА ДОЧЬ,МОЖЕТ ЛИ ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ ОПРОТЕСТОВАТЬ СЫН?

21 июля 2013 г. 20:27

Матвей, Ульяновск

Основания по которым оспаривается завещание. Наиболее распространённым среди них является то, что умерший на момент составления завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере.
Другим основанием является нарушение установленного порядка и формы совершения завещания. Например, завещание подписано не наследодателем, а другим лицом в связи с физической немощью наследодателя, без надлежащего оформления.
Наследственное имущество было приобретено за счет совместных средств наследодателя и другого лица в период фактических брачных отношений.
Завещание прикрывало другую сделку, чаще всего договор ренты с пожизненным содержанием.
Завещание составлено на недостойного наследника.
Значительно реже встречаются случаи оспаривания завещания по иным основаниям, по которым могут быть оспорены любые сделки.

Право на проживание в квартире своей престарелой матери

Имею ли я хоть какое-нибудь право на проживание в квартире своей престарелой матери? Меня пытается выселить через суд моя родная сестра, которая ухаживает за матерью и проживает вместе с ней в квартире сестры. Имею ли я право на квартиру,как будущий наследник, мне негде больше жить? У меня нет прописки. У меня есть несовершеннолетний сын, который живет с матерью в другой стране.

19 июня 2013 г. 17:43

Арина, Липецк


А все сведения о квартире: в собственности, по договору соц найма?, если в собственности, то на основании чего - приватизация, другая сделка?, с какого времени живёте, и т.д. и т.п. - мы сами должны догадаться?
Если хотите получить ответ - излагайте всё обстоятельства максимально подробно.

Нужно ли согласие супруги при оформлении дарственной

После смерти матери муж получил в наследство 1/2 часть дома (1/2 доля отошла брату), сейчас хочет оформить дарственную своей доли на брата.Нужно ли согласие супруги заверенное нотариально при составлении договора дарения?а при составлении договора купли-продажи? (у нас 2 несовершеннолетних детей)

13 июня 2013 г. 13:35

Матвей, Москва

Е.. Нет, в данном случае согласие супруги не нужно, так как отчуждается имущество хоть и приобретенное в браке, но являющееся ЛИЧНОЙ собственностью супруга. Оно стало его собственностью на основании безвозмездной сделки, и совместные средства супругов при его приобретении не вкладывались. Ни при дарении, ни при любой другой сделке с этим имуществом согласия не требуется. Интересы детей в данном случае также не учитываются.

Земельные паи

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше провести сделку. Дело в том что у бабушки в собственности были земельные паи, бабушка умерла и в наследство на землю вступает ее дочь, которой теперь необходимо передать землю своему племяннику. Как лучше оформить договором дарения или купли-продажи? Для какой сделки проще и быстрее собрать документы? И какие документы необходимо собрать для той и другой сделки?

5 февраля 2013 г. 14:23

Матвей, Москва

Добрый день. Дарение - это безвозмездная сделка. Купля-продажа - возмездная.
Все зависит от ваших целей, а перечень документов от частных обстоятельств дела.

Купля-продажа квартиры у матери

Моя мать является собственником 2-комн.кв. В квартире прописана только она. Могу ли я, ее старший сын, оформить с ней сделку купли-продажи квартиры? Не будет ли младший сын претендовать на данную квартиры после смерти матери (у него есть своя квартира)? Если сделка возможна, могу ли я быть уверен, что мне вернут подоходные вычеты в налоговой (других сделок у меня не было и, соответственно, никаких возвратов я не получаю)?

2 февраля 2013 г. 17:05

Владислав, Барнаул


1. оформить можете.
2. не не будет
3. да, возможно.
Проверка юридической чистоты сделки с недвижимостью


Сделки с недвижимостью.


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Сделки по доверенности


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Похожие темы:
Жилищное право , безвозмездная сделка , личная собственность , собственность супругов , в браке , несовершеннолетние дети , составление договора дарения , договор соц. найма , квартира в собственности , сделка дарения , оспорить сделку