Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация комнаты в общежитии

Приватизация комнаты в общежитии

Я прописана в комнате в обжежитии, переданной в муниципальную собственность. В 2010 году заключила договор социального найма на эту комнату. Прописана и проживаю там одна. в 2007 году приобрела в долевую собственность с мужем квартиру по договору купли-продажи. Может ли повлиять наличие этой собственности на приватизацию комнаты, т.е. могу ли я приватизировать комнату или могут быть какие-то проблемы? Ранее я в приватизации не участвовала.

19 апреля 2016 г. 15:43

Арина, Санкт-Петербург


Нет, не повлияет, можете приватизировать, это Ваше право.



Приватизация комнаты в общежитии, если озяйка присмерти

Мать моего друга находится присмерти. После операции на мозге она не говорит и сейчас почти паралиована.Врачи говорят, что ей осталось недолго. Комната в общежитии, в которой они живут, зарегестрирована на мать. Сын в комнате пропсан. Комната не приватизирована. Как поступить в этой ситуации, чтобы сын не остался после смерти матери без жилья. Можно ли приватизировать комнату после смерти матери сыну

16 января 2016 г. 22:13

Дмитрий, Москва


Так как сын прописан в данной комнате, то право пользования у него данной площадью остается и после смерти матери. Если приватизация данных площадей разрешена, т.е. или общ. передано городу или есть разрешение собственника общ., то сын сможет приватизировать комнату и после смерти матери, ведь он "прописан" в этой комнате.

Приватизация комнат в общежитии

Доброе утро! У меня такая ситуация: я постоянно прописан в комнате одного из общежитий Самары постоянно. В моей комнате временно прописан и проживает еще один сосед. Имею ли я право приватизировать койко-место в собственность? Какие нужны документы? В чем заключается согласие соседа в этом деле? Спасибо за консультацию!

14 января 2016 г. 20:21

Вероника, Москва

если он действительно прописан временно, то он не имеет право приватизации. вы обратитесь в БТИ и возьмите бланк заявления обратитесь в жэк, они ее заполнят отнесете опять в БТИ и начнется приватизация.

Могут ли мне отказать в приватизации

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможна ли приватизация комнаты в общежитии (13 кв.м.), если имеется дом в собственности (купля-продажа) и заявитель, а также член семьи выбыли в другой город. Заявитель имеет временную регистрацию в другом городе, а член семьи - постоянную. Имеется несовершеннолетний ребенок.

2 августа 2015 г. 10:27

Тимур, Москва


Да, приватизация возможна на всех членов семьи, имеющих постоянную прописку в комнате
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация комнаты в общежитии?

Можно ли приватизировать комнату в общежитии которое относится к муниципальной собственности, но в список под приватизацию не попало,и было предоставленно по договору найма, на время работы,а так же, от мэрии получен письменный отказ от разрешения приватизировать, ссылаясь на ст.92 ч.2 ЖК РФ, ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ"

27 февраля 2015 г. 12:37

Дарья, Санкт-Петербург


К сожалению Вам, действительно не удасться приватизировать эту комнату, т.к. это помещение предоставлялось на время работы.

Приватизация комнаты в общежитии,имея в собственности квартиру.

С 1984г.муж проживает и прописан в семейном общежитии квартирного типа(1988г. -жена,дочь) гос.предприятия,в 1993г. оно стало ОАО,проработал до 2003г.Сейчас через суд приватизируют комнаты и квартиры в нашем доме.Вопрос:мы купили по программе города квартиру(3-х),оформили в долях на всех членов семьи,можем ли через суд приватизировать комнату в общежитии,т.к. никто из нас в приватизации не участвовал,имея квартиру в собственности.

16 февраля 2015 г. 21:03

Александра, Москва


Вы можете принять участие в приватизации. Я только сомневаюсь, сможете ли Вы приватизировать данную квартиру, поскольку это служебное жилье.
уважением,

Приватизация комнаты в общежитии

Проживаю в комнате в общежитии с 1987 с дочерью. Общежитие представляет собой двухкомнатную квартиру в обычном жилом доме. Предприятие акционировалось в 1992. Общежитие в муниципальную собственность передано не было. Запись в ЕГРП о собственнике отсутствует. Я приобрела квартиру у предприятия по ипотеке на 10 лет. Не утратила ли я право на приватизацию комнаты в общежитии. Может ли приватизировать комнату моя совершеннолетняя дочь у которой собственности нет. Можно ли подавать в суд о признании права собственности в порядке приватизации на одну комнату, а на другую о заключении договора соцнайма, так как сосед не хочет приватизировать.

7 февраля 2015 г. 20:43

Александра, Кемерово

Наличие у Вас квартиры в собственности не лишает Вас права стать собственницей комнаты в порядке приватизации.
Однако пока общежитие не буде передано в муниципальную собственность, приватизировать комнату в общежитии навряд ли получится (и через суд тоже).

Можно ли переписать ордер на комнату в общежитии на другого человека?

У нас есть комната 12 кв.м. в общежитии,прописаны 3 человека-муж,жена и сын (3г),ордер на комнату оформлен на мужа. сейчас происходит приватизация комнат в общежитии,можем ли мы переписать ордер на нового хозяина,чтобы он потом приватизировал комнату на себя? или это незаконно? а сами мы хотим съехать и прописаться в квартире родителей и жить с ними.

23 декабря 2014 г. 19:35

Тимофей, Москва


нет нужды переделывать ордер надо его прописать а вам отказаться от приватизации. но если ребенок не совершеннолетний он будет в любом случае участвовать в приватизации

Приватизация комнаты в общежитии

28 мая 2010 г. организация АНК "Башнефть"выписала на моё имя ордер с временной пропиской на койко место в общежитии.Другог жилья в собственности не имею.3 июня 2010 г. получил регистрацию на 1 год.Работаю в ООО ОЗНПО с декабря 2007 г. В этой же комнате проживает ещё один человек проживший в ней с постоянной пропиской более 10 лет.Состоит на учёте в туберкулёзном диспансере.В данный момент он работает в системе АНК Башнефть,но не вООО ОЗНПО.Сосед подал иск (ответчик АНК Башнефть) признание права собственности жилого помещения. Данное общежитие готовиться к передачи городу, но есть какоето судебное решение позволившее жителям приватизировать комнаты!Означает ли эта ситуация, что я останусь без жилья?Имею ли я право учавствовать в приватизации 1/2 части этой комнаты?

17 июля 2014 г. 08:19

Илья, Санкт-Петербург


Думаю да, раз практика уже сложилась судебная. Удачи.

Согласие на приватизацию комнаты в общежитие

Трое человек (не родственники) прописаны в комнате общежития. Один человек уже участвовал в приватизации. Двое других собираются приватизировать комнату и просят согласия. Какие последствия могут быть для третьего человека, если он даст свое согласие? Могут ли его потом выписать?Как лучше поступить, чтобы и в дальнейшем сохранить прописку в комнате и право жить там?

10 марта 2014 г. 12:35

Полина, Иркутск


Выписать вас не могут, ваше согласие не влияет на прописку.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте. Мой брат прописан на койко-месте в комнате в общежитии. Вместе с ним там прописаны ещё двое. Он решил приватизировать комнату и готов выкупить их две части. Один из проживающих согласен. Второй же прописал туда свою дочь и подал в суд на брата с целью выселения, что он длительное время не проживал в комнате. Брату пришла повестка в суд. За комнату по оплате него долгов нет, и у него двое несовершеннолетних детей(но они прописаны и проживают с матерью в аварийном домепод снос). Другой собственности у него нет. Какое то время он действительно там не проживал. сейчас находится там. Подавший на него в суд сам на данный момент в общежитии не проживает - даже вещей никаких у него там нет. Как лучше поступить в этой ситуации?

28 февраля 2013 г. 18:59

Денис, Санкт-Петербург

доказывать что он не потерял право пользования жильем
Похожие темы:
приватизировать комнату , прописать в комнату , койко место , муниципальная собственность , несовершеннолетние дети , юридическая компания , квартира в собственности , члены семьи , один человек , такая ситуация , доброе утро