Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право первоочередной покупки

Дарение комнаты в коммунальной кварире

У меня в собственности комната в комунальной квартире в равных долях, т.е по 1/2 с несовершеннолетней дочерью.Могу ли я подарить свою часть комнаты или часть части постороннему лицу, а затем оставшуюся часть и часть дочери продать ему же?Будет ли этот человек считаться обладателем права первоочередной покупки и потребуется ли согласие других соседей? Разрешение на продажу от органов опеки получено.

2 февраля 2016 г. 21:35

Валерия, Санкт-Петербург


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.
Право преимущественной покупки, иск о переводе прав


Продажа долевой собственности.

Имеется домовладение (не приватизировано).3/4 домовладения находится в собственности нашей семьи, 1/4 - собственность дальней родственницы. (Мы там проживаем с 95 года, родственница - нет). Возникли разногласия по поводу продажи участка (родственница то согласна на продажу, то-нет, дом находится в аварийном состоянии, и дальнейшее проживание в нем невозможно).1. Имеем ли мы право приватизировать землю без ведома родственницы (если да, то, будет ли иметь права родственница на эту землю, и сможем ли мы продать землю без разрешения родственницы?).2. Можно ли продать без ведома родственницы.

1 января 2016 г. 13:43

Мария, Москва


Без ведома родственницы этого сделать невозможно.
Продать свою часть Вы сможете только после нотариально удостоверенного отказа Вашей родственницы от продаваемого объекта, т.к. за ней право первоочередной покупки.

У мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире, как разменяться с его сестрой, у которой 2/3?

у мужа 1/3 в 3-х комнатной квартире, как разменяться с его сестрой, у которой 2/3?

3 декабря 2015 г. 22:35

Вероника, Москва


Принудительный размен собственности не предусмотрен в законе. Вы можете продать свою долю в квартире и купить отдельное жилье. Не забудте что у сестры мужа есть право первоочередной покупки. Вам надо письменно ее уведомить о желании продать долю с указанием стоимости. При отказе можете продавать посторонним людям.

Является ли муниципальной собственностьюдомовладение ( жилой дом на земле назначения ИЖС) в котором более 50% долей принадлежит частным собственникам. Оставшиеся доли свободны 40/100. Данное домовладение передают по передат. акту в собственность муниципальную от районной администрации к поселковой и при этом пишут,что дом в муниципальной собственности. Правомочно ли это? Сособственники частные претендуют на свободные доли и хотели бы их выкупить согласно своего права первоочередной покупки

7 января 2015 г. 20:01

Диана, Москва

Здравствуйте. Нет, этот дом уже не будет в мун. собственности

Нужен ли отказ от права первоочередной покупки, если соседская комната не приватизирована?

При покупке комнаты в коммуналке другая комната неприватизирована. муниципалитет должен давать отказ от преимущественной покупки? или можно просто оформить сделку, не информируя никого?

16 июля 2014 г. 10:41

Максим, Москва

сособственником жилья является наймодатель. Вы должны известить его через нотариуса о цене, по которой собираетесь продать комнату и по истечение месяца, в зависимости от результата, действовать дальше.

Если содольщик несовершеннолетний и отец его , они всячески препятствуют продажи моей доли, скрываются не получают извещение о праве первоочередной покупки. .не жвут в квартире не платят вовсе за свои доли...я принесла все док.в росреестр, а мне сделку не пропускают...я уже не знаю что делать..помогите

24 ноября 2013 г. 18:31

Матвей, Барнаул

Чтобы соблюдать ст.250 ГК ( преимущественное право покупки) надо направить заказное письмо, несовершеннолетнему, можно и законному представителю. Если вы все это сделали и через месяц не получили ответ, то берите письменный отказ и Регпалаты и эти действия обжалуйте в суде, будут еще должны и упущенную выгоду.
Правила вступления в наследство


Выкуп земельного участка под зданием собственника


АВЕНТИН. Видеоуроки по недвижимости: СДЕЛКИ С ДОЛЯМИ (Урок 1)


Приватизированная комната в коммунальной квартире


Договор аренды земельного участка


Похожие темы:
в собственности , приватизировать землю , без ведома , продажа участка , без разрешения , несовершеннолетняя дочь , собственность комнаты , разрешение на продажу , органы опеки , квартира в равных долях , дарение комнаты