Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор дарения или купли - продажи

Как переоформить долевую собственность с 3х на 1го человека!

Здравствуйте!!!У мен явот какой вопрос - у нас (мама, я и бабушка)приватизированная квартира, оформленная на нас троих в равных долях!!!А вот и вопрос - как переоформить долевую собственность с 3х человек на одного(т.е. на маму)???Заранее спасибо!!!Алексей...17.11.2009г.P.S. мой электронный ящик(на всякий случай) - kalinichev_av@mail.ru

5 февраля 2016 г. 22:33

Милана, Санкт-Петербург


вы можете заключить договор дарения или купли продажи и мама станет единственным собственником квартиры
Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Здравствуйте!В квартирепрописаны трое взрослых и ребенок 12 лет.В связи с проблемностью получения справок с прежних мест проживания взрослых (на 01.07.1991года все трое были прописаны в регионах) хотим приватизировать квартиру на несовершеннолетнего,отказавшись от своих долей.Возможно ли до достижения ребенком совершеннолетия оформить жилье в собственность родителей через договор дарения или купли продажи?Спасибо!

4 декабря 2015 г. 14:21

Артем, Санкт-Петербург

После приватизации ребенок станет собственником. Лишить его. собственности вы. не можете.

Собираюсь продать комнату перешедшую ко мне по праву наследования. Соседи согласны её купить.Какие налоги и госпошлины мы с ними должны будем оплатить при оформлении у нотариуса договора дарения или договора купли-продажи? Комната в собственности менее годаю

3 ноября 2015 г. 14:23

Маргарита, Москва

то если продадите за суммуруб. и менее налог платить не будете, если более, то налог будет начислен на сумму, превышающуюруб. Договор дарения или купли продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (в Службе государственной регистрации), у нотариуса заверять его не обязательно.

Как продать приватизированную на 3х человек квартиру?

У меня вопрос?Моя однокомнатная квартира,которая мне досталась от моих родителей была приватизирована 2006г на моего мужа дочь и меня в равных долях по 1/3 каждому. 2009г мы развелись и бывший муж уехал в Белоруссию из Калининграда.Сейчас мы с дочкой 22г.хотим продать эту квартиру и купить улучшенной планировки. Муж не возражает и не против переписать свою долю на меня. Вопросом продажи и покупки буду заниматься я. Подскажите какие документы нужны чтобы доля мужа была моей и я имела право продать квартиру.

9 июля 2015 г. 16:39

Илья, Санкт-Петербург

Для начала вам нужно переоформить его долю на вас, это договор дарения или купли продажи. После регистрации его в росреестре вы можете продавать квартиру совместно с дочерью

Переоформление собственности

Как жене стать совместным собственником квартиры, в которой проживает семья, если права собственности на квартиру принадлежат мужу (договор дарения). Муж не против.

11 января 2015 г. 18:37

Дмитрий, Санкт-Петербург


Муж с женой договариваются о соотношении долей. Муж оформляет договор дарения или купли-продажи на долю в квартире. Сделку регистрируете в УФРС (регпалата). В результате Вы с мужем будете являться собственниками определенных Вами же долей в праве собственности на квартиру.

Что нужно для того чтобы я была одним из собственников квартиры?

Собираемся приватизировать квартиру, в ней прописаны я, муж, несовершеннолетний ребёнок. Я уже участвовала в приватизации раньше в др. квартире, она продана, но я больше не могу учавствовать в приватизации, как сделать, чтобы после приватизации на мужа и ребёнка я являлась бы тоже собственником, а не просто прописанной там. С мужем в браке более 3-х лет.

22 сентября 2014 г. 12:33

Варвара, Астрахань


Что можно Вам посоветовать? — Оформляйте приватизацию на мужа и ребенка. После получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности, Ваш муж может оформить какую-то часть от своей доли в квартире договором дарения или купли-продажи. Вы будете собственником доли в квартире.

Покупаю комнату в коммуналке. Мы с продавцом давние и близкие друзья. Но раз уж мы не родственники, то даже оформив договор дарения мне придется платить 13% от стоимости. И всё-таки,хотелось бы узнать: что нам выгоднее и с меньшей головной болью и беготне её оформить,договор дарения или купли-продажи?

31 августа 2014 г. 13:17

Арина, Москва

При продаже комнаты в коммунальной квартире надо предложить другим собственникам жилых помещений право преимущественной покупки. При дарении этого делать не надо.
решайте сами какую Вам сделку совершать...Дарение будет притворной сделкой....ведь фактически это будет купля-продажа...

Имея в квартире 1/12 доли, мы договорились о выкупе ее с основными держателями доли. Как лучше оформить это - договором дарения или куплей-продажей, тем более, что выплаты будет производиться не единовременно, а с отсрочкой платежа. Заранее благодарю.

4 августа 2014 г. 18:53

Илья, Санкт-Петербург

Валентина Ивановна, добрый вечер!

Считаю, что однозначно, в данной ситуации не стоит использовать такую форму договора, как дарение.
Дело в том, что если оплата будет произведена не вовремя, Вы ничего не сможете взыскать. Заключайте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Всего доброго,
С уважением,

Здравствуйте. Ситуация следующая: дом: 75 кв м. и участок 30 соток собственники трое: я, моя мама и бывшая жена моего умершего дяди (мне тетка но не родная). Собственность была долевой. Тетушка решила выделить свою долю в натуре. После раздела на нашей с мамой части дома в комнате по БТИ осталось чужих 2,8 кв. м. Тетушка согласилась на нас их переоформить. Каков порядок переоформления, какие документы нужны, и что лучше оформить договор дарения или купли-продажи? Кто и где оформляет данные договоры? Спасибо.

5 июля 2014 г. 09:35

Ярослав, Москва

Лучше договор купли-продажи. Договор можете оформить в любой юридической фирме, регистрируется данный договор в Росреестре (регпалата). При дарении, так как тетя не является близкой родственницей, придется платить налог от стоимости передаваемого в дар участка 13 %.

Порядок действий при оформлении участка.

Есть участок в садоводческом товариществе, оформленный на отца. Отец решил переоформить его на меня (сына), попросил меня (сына) заняться этим. Подскажите пожалуйста порядок моих действий , в какие органы и когда мне обращаться.На руках документы подтверждающие что участок в товариществе оформлен на отца и платежки : налог за землю, взносы в товарищество.

4 мая 2014 г. 08:55

Екатерина, Москва

Если отец платит налог на землю, значит участок в его собственности. Подписывайте договор дарения или купли-продажи, регистрируйте в Росреестре и все. А товарищество уведомляйте о смене собственников по факту регистрации.

Купил автомобиль по утилизации, старая машина была оформлена на отца, соответственно и новая покупается от его имени. Ждём ПТС с завода, в салоне говорят что в ПТС уже будет прописан отец. Можем ли мы зарегистрировать машину в ГИБДД сразу на меня, если оформим договор дарения. Или обязательно потребуется ставить и снимать с учёта машину сначала на отца?

2 мая 2014 г. 08:53

Владислав, Набережные Челны

Да, если будет составлен договор дарения или купли - продажи, то на основании этого договора Вы сможете зарегистрировать ТС на себя.

Добрый день. Хочу отдать земельный участок своим родителям, но состою в браке. Как это лучше сделать, по договору дарения или купли продажи? Нужно ли родителям присутствовать при сделке лично или можно сделать доверенность у нотариуса? Знаю что супруга тоже может претендовать на долю землю, возможно ли этого избежать? Если продам или подарю землю сможет ли супруга это оспорить через суд? Брак фиктивный, покупку участка полностью оплачиваю сам, приобретен в кредит. Как лучше поступить? И еще вопрос: при разводе делится не только совместно нажитое имущество но и кредиты. Может быть можно договорится с супругой.

12 февраля 2014 г. 17:39

Вероника, Ставрополь

Для распоряжения земельным участком, приобретенным в период брака, Вам потребуется нотариальное согласие супруги.

Право собственности на квартиру

Я с мамой живу и прописаны в квартире вдвоем. квартира оформлена на маму как собственность. В 90-е г.г. когда шла приватизация я написал отказ от доли (по причины незнания) в приватизации квартиры, поэтому она сейчас является единственным собственником квартиры а я только прописан. Как я сейчас могу оформить часть, долю квартиры на себя? Какой оптимальный способ Вы мне посоветуете?

30 сентября 2013 г. 21:49

Елизавета, Симферополь

Здравствуйте.
Только если Ваша мама захочет заключить с Вами договор дарения или купли-продажи.

Здравствуйте! как оформить документы на долю в доме? муж является собственником в доле,поделённой между его сестрой и 2 племянниками.

15 сентября 2013 г. 15:09

Дмитрий, Москва

Анастасия,
если ваш муж является собственником доли дома, то он может подарить, продать, обменять или завещать ее. Если он желает оформить завещание, то ему нужно обратиться к любому нотариусу. Если речь идет о договоре дарения или купли-продажи доли дома, то можете обратиться ко мне или другому юристу, который знает, как составить договор. Составление договора занимает примерно час, при наличии необходимых документов.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков

Здраствуйте ! Я подал на раздел имущества и кредита на бывшую супругу она отказывается платить свою часть кредита мативируя тем что у неё нет денег и предлагает расчитаться со мной имуществом которое мы делим и часть которого она уже забрала и теперь ей что то не понравилось и решив теперь им расчитаться со мною

8 августа 2013 г. 10:29

Маргарита, Санкт-Петербург

Вы можете решить этот вопрос по соглашению сторон, а при недостижении соглашения в суде. Просто взять часть доли в квартире Вы не сможете, для этого нужно оформлять договор дарения или купли-продажи части квартиры, который вступает в силу с даты его государственной регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности. Забрать другое имущество в счет долга по кредиту можно также по соглашению сторон, оформленному в письменной форме.

Баранникова Татьяна Николаевна

Земельные паи

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше провести сделку. Дело в том что у бабушки в собственности были земельные паи, бабушка умерла и в наследство на землю вступает ее дочь, которой теперь необходимо передать землю своему племяннику. Как лучше оформить договором дарения или купли-продажи? Для какой сделки проще и быстрее собрать документы? И какие документы необходимо собрать для той и другой сделки?

5 февраля 2013 г. 14:23

Матвей, Москва

Добрый день. Дарение - это безвозмездная сделка. Купля-продажа - возмездная.
Все зависит от ваших целей, а перечень документов от частных обстоятельств дела.
Дарственная (дарение) или договор купли-продажи что выбрать.


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Договор дарения


Можно ли оспорить договор дарения, завещание, договор купли продажи помещения?


Завещание или договор дарения


Похожие темы:
собственник квартиры , доля мужа , государственная регистрация права собственности , однокомнатная квартира , продать квартиру , продаем квартиру , бывший муж , другие сделки , в собственности , земельный пай , собрать документы