Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Члены семьи собственника жилого помещения

Смогут ли сестра с мужем(собственники) в будущем меня(прописанную) выписать из квартиры без предоставления мне жилья?

4 ноября 2015 г. 20:49

Арсений, Москва

А каким образом Ваша сестра с мужем стали собственниками? Приватизация или возмездный договор?
Если приватизация, то проживали ли Вы (были ли зарегистрированы) в указанном жилом помещениив тот момент?

Ибо, если квартира была куплена, то, к сожалению, Вы с ребёном, НЕ ЯВЛЯЯСЬ членами семьи собственников жилого помещения, можете быть ВЫСЕЛЕНЫ из этого помещения (ст.31 ЖК РФ)
Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


Свекр выгоняет с квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы проживаем в квартире свекра и прописаны, оплачиваем коммунальные платежи. Недавно умер муж, и свекр меня я с двумя несовершеннолетними детьми(которые тоже прописанны) попросил освободить квартиру, она приватизированная(он ее купил уже такой. Что мне делать?Куда обращаться? Ведь мы имеем право проживать?

26 июня 2015 г. 11:07

Варвара, Москва

В данном случае по ЖК РФ вы не являетесь членами семьи собственника жилого помещения. И если вы не были прописаны в квартиры до приватизации, вы не имеете право проживать и пользоваться жилым помещением.

Жилищный вопрос

Я являюсь сотрудником полиции. Проживаю частном доме с супругой, двумя совершеннолетними детьми, и родителями. Собственником дома общей площадью 190м2.является отец. Могу ли я в соответствии с законом от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ претендовать на получение единовременной социальной выплаты для приобретения собственного жилья. являются ли родители членами семьи сотрудника в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ, если нет, то как понимать: 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

6 марта 2015 г. 15:07

Полина, Симферополь

по другому это и не понимается, все четко и ясно написано

Право проживания

право проживания и закрепленное жилое помещение это одно и тоже или нет!!??????? если нет то не могли бы вы это подтвердить законом?????

11 декабря 2014 г. 10:13

Дарья, Москва

ЖК РФ."Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Вопрос в том, как разменять 2-ку на 1-ую и коммуналку, чтобы жене через 5 лет была положена соц. выплата для покупки жилья. Семья-жена, муж, взрослая дочь. Для этой цели возможен развод.Условия предоставления соц. выплаты:1) не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;2) является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;норма предоставления соц. выплаты:1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

17 ноября 2014 г. 14:57

Екатерина, Москва

А Вы не забыли о том, что для получения жилья или "соц.выплаты" надо быть принятым в очередь на улучшение жилищных условий не только "по метражу", но и, прежде всего, как "малоимущие"? Исходя из этого и думайте, как Вам действовать.

Задолженность ЖКУ

я, мой отец и бабушка прописаны в квартире, где собственниками родной брат отца, его жена и 2 совершеннолетние дочери. должна сказать, что я там была прописана, но не проживала.Отец и бабушка не платили на содержание жилья и текущий ремонт. мировой суд вынес решение о солидарном взыскании задолженности с меня, отца и бабушки. я написала заявление об отмене заочного решения в связи с тем что я и члены моей семьи не являемся собственниками жилья, а так же что я фактически не проживала. мировой судья сказала, что все равно мы будем нести ответственность солидарно с собственниками жилья.

18 сентября 2014 г. 16:09

Марк, Тула

Судья сказал верно. Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

В 2010 году состоялся суд(без нас),о взыскание с нас долгов за коммунальныеуслуги, долг солидарный(на 6 человек),главный квартира съемщик умер в 2011году.Сейчас правда он так и числиться им.Как я могу разделить свою часть долга(остальные платить не хотят,доходов у них нет),и как мне сделать чтоб платить только за себя и своих детей

16 сентября 2014 г. 12:27

Марк, Санкт-Петербург

Екатерина,можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Решение суда то у вас на руках?

Добрый день! У меня приватизированная однокомнатная квартира в равных долях с дочерью 16 лет. Хочу зарегистрировать брак и прописать мужчину у себя. Своего жилья у него нет, но стоит на получение, как военнослужащий (на пенсии). Отразится ли это на получение ему жилья? Спасибо!

29 июня 2014 г. 17:11

Михаил, Санкт-Петербург

Зинаида, не советовал бы Вам регистрировать Вашего будущего мужа в своей квартире из следующих соображений:
1, как только Вы зарегистрируете мужа по своему месту жительства, то его скорее всего его исключат из списка лиц, нуждающихся в жилых помещениях.
2. в случае расторжения брака (всякое может случиться), он как бывший член семьи собственника жилого помещения может быть по решению суда выселен из квартиры и снят с регистрационного учета, т.е. останется на улице.

Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры собственником которой является наш несовершеннолетний ребенок в квартире бывший муж не проживает коммунальные услуги не оплачивает в воспитание ребенка не учавствует и иметли он право прописать ребенка в эту квартиру от другого брака

28 мая 2014 г. 12:37

Валерия, Санкт-Петербург

Необходимо будет признать в судебном порядке, что отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и по тому утратил право пользования данным жлым помещением.

Мой муж должен получить квартиру по выслуге. Мы женаты три года и у нас есть совместный ребенок и ребенок от моего первого брака. Дети зарегистрированы по месту службы супруга. До регистрации брака я стала собственницей 2 квартир( одну купила, вторую получила в наследство). Должность моего мужа была сокращена и он выведен в распоряжение. Теперь говорят что ему не положено жилье, так как моих метров хватает на всех членов нашей семьи.

13 апреля 2014 г. 19:45

Екатерина, Москва

Здравствуйте.
ВЫ настоящее время если Вы проживаете все вместе Ваш муж является членом семьи собственника жилого помещения (то есть Вас) и Вы все обеспечены общей площадью жилого помещения (учитывая 2 квартиры) более учетной нормы жилого помещения.

Получили квартиру от Войсковой части, затем её приватизировали на меня. Продали квартиру и купили частный дом. Дом оформлен на меня и детей (долевая собственность). В договоре купли продажи муж не числится, только прописан в домовой книге, в данный момент он создал другую семью и я подала на развод. Он с нами не живёт с сентября.

9 декабря 2013 г. 13:05

Екатерина, Санкт-Петербург

Подавайте исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Расприватизация жилья с целью признания нуждающимся

Здравствуйте. Скажите пожайлуста как правильно понимать пункт 6 из статьи № 8 закона города Москвы № 29 от 14.06.2006, сам пункт: 6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания). А конкретно меня интересует фраза где говорится что не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением (что относится к такому праву - какие формы пользования)? И еще если квартиру расприватизировать в настоящий момент каким образом после расприватизации через суд (если такое возможно) люди будут закреплены за данной жилой площадью и возможна ли после таковой расприватизации приватизация данной квартиры снова бесплатно? Спасибо.

9 сентября 2013 г. 16:09

Алена, Санкт-Петербург


Приватизировать повторно Вы не сможете

Отказано комиссией в устной форме принять меня на учет для получения единовременной социальной выплаты (ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011г. № 247-ФЗ). Мотивация - я являюсь членом семьи собственника жилого помещения и при этом условии не подлежу постановке на учет для предоставления соответствующей выплаты, хотя мой отец с 1976 года проживает и прописан совершенно по другому адресу. Посоветуйте пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

23 мая 2013 г. 13:03

Дмитрий, Москва

Официально сдать документы в МФЦ, получить письменный отказ и обжаловать его в суде, это все уже пройденный этап для наших Краснодарских судов. Советую все-таки заключить договор с юристом, чтобы он собрал документы и представлял ваши интересы в суде.

Каким образом возможно стать признанным нуждающимся в жилом помещении в короткое время? т.е. попасть под действие ст. 51 ЖК РФ

В настоящий момент зарегистрирован вместе со своей несовершеннолетней дочерью в квартире отца. Данная квартира принадлежит моему отца на праве собственности. Являюсь военнослужащим (майор). Имею возможность в ближайшее время получит квартиру, однако преграждает путь статья 51 ЖК РФ. Согласно этой статье я являюсь членом семьи собственника жилого помещения и не могу быть признан нуждающимся в жилом помещении. Вопрос: возможно ли каким-либо способом в ближайшее время быть признанным нуждающимся в жилом помещении и получить квартиру? вопрос о предоставлении квартиры будет решаться в ближайшие дни.

13 апреля 2013 г. 21:11

Даниил, Астрахань

Посовутейте отцу продать или подарить квартиру.

Я военнослужащий из г. Смоленска. В ВС РФ с декабря 1991 г. В семье 3 человека. В 1998 г. была приобретена однокомнатная в моей собственности. Все были прописаны в ней. В 2000 году написан рапорт на получение жилой площади. В 2010 г. квартиру продали, мы с женой оформили ипотеку (как созаёмщики) и купили трёхкомнатную квартиру в собственности жены. Я и сын прописались при войсковой части. Жилплощадью от МО РФ не обеспечивался. В июле 2011 года в связи с ОШМ мою должность сократили. Срок службы (20 календарных лет) и контракт истекают в декабре. Поясните мне, пожалуйста, могу ли я в связи с ОШМ получить жилплощадь или сертификат только на себя и сына.

25 марта 2013 г. 13:21

Ева, Москва

Здравствуйте.
Вас не могут признать нуждающимся в жилом помещении, т.к., во-первых, Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, во-вторых, квартира куплена в период брака на общие деньги супругов и является совместной собственностью супругов.

Я с мужем в браке 7 лет,сейчас мы разводимся,жили мы в квартире свекрови.Там прописаны :муж,скекровь,и наш сын.Сейчас муж выгогняет меня из квартиры,имеет ли он право это сделать,уходить мне некуда,и ребёнка он забрал и отвёз своим родителям,сам работает и живёт в другом городе.Как я могу себя защитить?

28 декабря 2012 г. 14:17

Александра, Москва

Если собственник свекровь, то она вправе вас выселить в любое время независимо от развода. Если в квартире есть доля (собственности) мужа то если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Аренда комнаты в коммуналке


Перепланировка квартиры. Перепланировка дома


перевод помещения из жилого в нежилое


Похожие темы:
дети и родители , прописан в квартиру , несовершеннолетние дети , квадратный метр , общая площадь жилого помещения , в квартире , в судебном порядке , коммунальный услуги , не проживает , утратившим право пользования , не оплачивают