Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Бремя содержания имущества

Здравствуйте! Я являюсь владельцем долей (1/3 и 1/2) в двух приватизированных квартирах, в одной из них зарегистрирован. ЕИРЦ начисляет мне коммунальные платежи за содержание и ремонт жил. помещения по ставке 22,92 руб. за кв.м по обеим квартирам. Хотя в постановлении Правительства Москвы от 30.11.2010 N1038-ПП написано, что по этой ставке рассчитывается площадь сверх нормативной. Правомерно ли мне установили размер платы за содержание и ремонт жил. помещения? Заранее благодарен за ответ.

6 мая 2016 г. 16:55

Матвей, Санкт-Петербург

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Что касается тарифов, и если Вы с ними не согласны обратитесь в суд
Содержание соглашения о разделе имущества супругов


Договор безвозмездного пользования

Здание находится на балансе одной организации. С другой организацией заключен договор безвозмездного пользования, в котором прописано, что расходы на содержание и капитальный ремонт данного здания лежат на пользователи данного здания. Пожарный надзор наложил штраф за несоблюдение норм пожарной безопасности ( по электропроводке, сигнализации и отоплению) на организацию на балансе которой находится данное здание. Правильно ли это? Или пользователи данного здания должны нести расходы в том числе и при соблюдении норм пожарной безопасности?

18 января 2016 г. 18:57

Матвей, Москва


бремя содержания имущества лежит на его собственнике. собственник должен предоставить в аренду имущесто пригодное для пользования. поэтому все правомерно

Здравствуйте, прошло 3 года после смерти наследодателя (моя мама). Все эти годы я исправно платила квартплату.Но теперь сестра оформила свидетельство о регистрации права на 1/2 часть квартиры. Могу ли я потребовать с нее возмещение затрат на содержание наследуемого имущества? Спасибо!

28 сентября 2015 г. 18:11

Вероника, Москва

Как собственник сестра тоже должна нести бремя содержания имущества. В то же время, если Вы зарегистрированы в квартире, т.е. являетесь реальным потребителем коммунальных услуг, а сестра оплачивает коммунальные услуги по своему месту регистрации, за некоторые коммунальные услуги она платить не должна. Квартплата состоит из нескольких частей: часть взимается в зависимости от числа зарегистрированных лиц (водоснабжение, канализация), а часть взимается за метры (отопление, содержание). Услуги, которые начисляются за зарегистрированных лиц, сестра может не оплачивать. Остальные - пополам.

Муж с женой разошлись. 2-комнатную квартиру разделили по суду , в ней сами не живут, а каждый сдает свою комнату. но в этой квартире была прописана только жена, поэтому она одна платит сейчас за квартиру и коммунальные услуги. муж, сдавая свою комнату, не участвует в оплате услуг.

5 сентября 2015 г. 19:49

Андрей, Москва


Участники общей долевой собственности должны совместно нести бремя содержания имущества. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.
Статья 249 ГК РФ. "Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."
Удачи Вам!

Как получить благоустроенное жильё инвалиду1гр?

я инвалид 1гр.могу ли я встать на учёт жилья без участия мамы(она главный квартиросъёмщик)?в этом году признали наш дом аварийно-ветхим.какие документы мне нужно собрать?

19 июня 2015 г. 08:37

Матвей, Москва

Вероятнее всего в Вашем городе существует какая-либо программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом Вы можете узнать обратившись письменно в администрацию города Тулы.
Вопрос второй, кто является собственником жилья в котором Вы с мамой проживаете. Как правило собственник имущества несет бремя содержания имущества, принадлежащего на праве собственности, поэтому если Вы являетесь собственниками то переселение станет проблематичным.
Встать на очередь на получение жилья в социальный найм Вы конечно можете и без мамы. О перечне документов Вы также можете узнать в администрации Тулы. Знайте с чиновниками нужно общаться письменно

Мы снимаем квартиру

Мы снимаем квартиру с сентября 2009 года ( мы студенты ), подписали договор до февраля 2010 года. Недавно пришли соседи снизу и сказали что мы их затопили (у нас была небольшая протечка, но это не из-за нас а по вене хозяйки). что нам делать? Они хотят все на нас свалить!

14 апреля 2015 г. 09:43

Мария, Москва

Не волнуйтесь.Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вам теперь надо посмотреть договор.

Оплата коммунальных услуг

В моей квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь совершеннолетняя. Я в квартире не живу уже 6 лет, т.к. не имею ключей. Они все это время живут в квартире,но коммунальные не оплачивают, плачу я за троих. Сейчас терпение лопнуло, стал платить только за себя. Но задолженность-то растет! Подскажите, если коммунальщики обратятся в суд, они с меня как собственника будут деньги и всякие неустойки взыскивать, или с них? Мне посоветовали платить, а потом каждые полгода обращаться в суд и взыскивать с проживающих, но это нереально, по-моему, ведь это и расходы, и с жены ничего не возьмешь, она не работает, а с дочери брать не буду.

30 марта 2015 г. 15:53

Александра, Москва

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вам надо либо их выгнать либо платить дальше.

Добрый вечер. Уменя такая проблема. В сентябре умер отец. Мы с братом являемся прямыми наследниками его доли, но в квартире не прописаны. В данный момент в ней прописана только мать. Сей час мы должны оформить согласие или отказ от вступления в наследство, Мать настаивает на том, чтобы мы с братом оформили отказ, мотивируя это тем,что якобы при вступлении в наследство, мы сами должны будем оплачивать свои доли в квартире по ежемесячной квартплате. Что нам делать? Хотелось бы получить юридическую консультацию по этому вопросу.

19 февраля 2015 г. 13:57

Анна, Москва


Если Вы станете участниками общей долевой собственности, то будете обязаны вместе нести бремя содержания имущества, в т.ч. по квартплате.

Два собственника квартиры. 1-собственник(бабушка) зарегистрирован и проживает там. 2-собственник несовершеннолетний. В квартире не зарегистрирован и не проживает. Обязана ли я (мама), как представитель несовершеннолетнего, оплачивать коммунальные платежи за него данной квартиры? Мы там не зарегистрированы и не проживаем.

7 июня 2014 г. 13:53

Тимур, Санкт-Петербург

Собственник несет бремя содержания имущества, пропорционально доли принадлежащего ему имущества. Поэтому часть расходов на вас ляжет, если делить лицевые счета, но учитывая непроживание только с жэк.

Проживали в приватизированной квартире втроем, я, моя жена и брат. Жена ушла, брата посадили, коммунальные платежи приходили на три человека. Образовалась задолженность как быть?

30 января 2014 г. 10:39

Виктория, Москва

По количеству прописанных начисляется оплата, если в квартире не установлен счетчик.
Если квартира приватизирована на троих (вас,жену,брата) то квартира является общей долевой собственностью.
Установите счетчик и платите по мере потребления.
Поскольку ваша супруга имеет долю в общей долевой собственности,то она обязана нести бремя содержания имущества (участвовать в расходах).

Оплата ЖКХ

Здраствуйте! В новостройке купили квартру. В ней не проживаем и ремонт не делали. Заявление об этом в управляющей организации есть. Должны ли мы оплачивать содержание жилья, текущий ремонт жилья и электрМОП и на каком основании? В договоре с управляющей организацией про данную ситуацию ничего нет.

19 января 2014 г. 09:55

Егор, Москва

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В договоре и не будет это Вы обязаны делать в силу закона.

Мы с братом совместно владеем квартирой (долевая собственность, 2 доли). Я настаиваю на продаже, он против, ему эта квартира нужна, мне - нет. Обязать его продать квартиру я не имею права согласно ГК РФ. Но я не хочу платить за коммунальные услуги, тк не пользуюсь данной жилплощадью. Ни он, ни я не прописаны в этой квартире. Реально ли обязать его оплачивать 100% расходов по эксплуатации данной жилплощади в судебном порядке? Как лучше поступить, если возможность договориться по хорошему отсутствует?

15 августа 2013 г. 08:35

Софья, Пенза

Вы не вправе обязать брата оплачивать коммунальные услуги в размере 100%, так как бремя содержания имущества несет собственник, вне зависимости от того, зарегистрирован он на данной жилплощади или нет.

Здравствуйте, хочу купить комнату по ипотеке, но дело в том что собственник который продает мне ее не платил коммунальные платежи, говорит что погасит после сделки. Вопрос в следущем если он все же не погасит коммунальные долги после перехода права собственности, то может ли Управляющая компания требовать с меня уплату долга?

7 августа 2013 г. 19:49

Никита, Санкт-Петербург

Маргарита, если вы в договоре не пропишите, что долги уплачиваете вы, то УК с вас их не взыщет, поскольку бремя содержания имущества возникает с момента возникновения права собственности.

Жилищный спор

Здравствуйте!Я прописана в квартире,собственником которой является отец(лиц,прописанных в данной квартире больше нет,он проживает и прописан по другому адресу).2 года назад отец попросил меня удалиться из его квартиры,что я и сделала.Оплату за свою собственность он не производит.Накопился долг на момент 17.05.2010 35 тыс.руб.Дом на правах хоз.ведения находится у фирмы Инпредсервис.Они,не получив никакого ответа от отца,направили дело в суд(повестки ему направляются по месту его жительства).На заседания он не является,оплату по-прежнему не производит.Могут ли меня привлечь по этому делу как соответчика и могут ли меня выписать без моего согласия из данной квартиры? Спасибо.СпасибоВиктория

15 апреля 2013 г. 22:19

Илья, Ярославль


Выписать никак не смогут. Привлечь Вас могут как третье лицо и не больше.Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подскажите,пожалуйста. После расторжения брака может ли бывшая супруга подать на мужа иск о регрессном возмещении затрат на оплату коммунальных услуг и услуг,которые начисляются с квадратных метров? квартира куплена в браке, собственность оформлена на жену,а бывший муж там зарегистрирован,но не проживает после расторжения брака? и является ли муж сособственником квартиры,в свидетельство о регистрации права он не внесён изначально?

16 января 2013 г. 15:09

Виктория, Москва

Вы являетесь титульным собственником квартиры. Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов. Муж, как собственник, обязан нести бремя содержания имущества. Так что, оплатив квитанции в полном объеме, вы можете взыскать в судебном порядке с мужа его часть расходов, но не более чем за три года.
Ответ Домофон


Бремя содержания предмета лизинга лежит на лизингополучателе


Банковский беспредел


Налогообложение при разделе имущества супругов


Очередь для ТВ


Похожие темы:
администрация города , оплата коммунальный услуг , право собственности , главный квартиросъемщик , социальный найм , перечень документов , собственник имущества , обратиться в суд , бывшая жена , не оплачивают , третье лицо