Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Аренда имущества

Здравствуйте, Имеется договор аренды нежилого здания, договор с ДИГМ, был получен, у них же, договор купли-продажи на это здание. Вопрос. С какого момента прекращается действие договора аренды, и вступает в силу договор купли-продажи, с какого момента, арендная плата не должна вносится?! Благодарю.

15 марта 2016 г. 13:29

Алексей, Астрахань

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
В каких случаях можно отказаться от договора аренды


Я как частный предприниматель хочу взять в аренду имущество, находящееся в государственной собственности. Перечень документов для этого утвержден приказом №201 от 15,02,2013 Фонда госимущества. Проблему состовляет пункт - - копия соответствующего решения органов Антимонопольного комитета о предоставлении разрешения на концентрацию в соответствии с подпунктом 3.9.9.3 пункта 3.9 главы 3 Положения о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет о предварительном получении разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования, или копия предыдущих заключений органов Антимонопольного комитета об отсутствии необходимости получения разрешения на концентрацию. Можно по проще мне пояснить, что я должна сделать и какие документы предоставить в этот комитет. Спасибо.

11 февраля 2016 г. 20:05

Иван, Махачкала

все вопросы связанные с ведением бизнеса ПЛАТНЫЕ!

Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения (магазина) если поменялся собственник данного имущества. Срок договора аренды заключенного с предыдущим собственником составляет 11 месяцев и заканчивается 18 сентября 2013 года?

24 ноября 2015 г. 19:19

Ева, Москва

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ТСЖ имеет в составе общего имущества цокольный этаж, разбитый на ряд помещений (кабинетов). Данные помещения сдаются в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Некоторые ИП сдают арендованные помещения в субаренду. Должно ли ТСЖ уплачивать налоги и какие на прибыль от аренды цокольного этажа? Заранее благодарна. С уважением Инна.

27 октября 2015 г. 15:11

Ярослав, Санкт-Петербург

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Здравствуйте! В 2001 году умер мой отец. После его смерти, точнее, с 2007 года, мы с мамой стали сдавать в аренду, принадлежащий ему на праве собственности гараж (как и большинство людей нелегально, точнее по устной договоренности), так как фактически приняли наследство. Официально получили свидетельство о праве собственности на наследство вступили только в 2011 году. Имели ли право сдавать в аренду имущество, до получения свидетельства о праве собственности? Подлежит ли период с 2007 по 2011гг. налогообложению (налог на прибыль, извлекаемую от сдачи в аренду имущетва)? Заранее, спасибо

28 июня 2015 г. 10:03

Михаил, Москва

Ольга, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вы наследство приняли, значит, имели полное право сдавать в аренду гараж отца. Платить налоги или нет, тем более, при УСТНОЙ договоренности, и, еще раз тем более, за прошлые годы.... решать только Вам.

С уважением,
Харченко О.В.

Я являюсь физическим лицом и сдаю в аренду нежилое помещение Индивидуальному предпринимателю.Должен ли я платить налог или арендатор является уже по сути налоговым агентом и сам платит 13% от суммы договора аренды?

24 июня 2014 г. 20:13

Ульяна, Санкт-Петербург


Сдавая в аренду имущество, вы получаете доход, у арендатора пользование помещение это его расход, 13 % НДФЛ платится с Вашего дохода. Арендатор за Вас НДФЛ не платит.
Как сказано выше Ваш доход имеет систематический характер, т.е. по факту Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому Вам необходимо оформить ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения доходы тогда вместо 13% Вы будете платить 6%.

Договор аренды между ООО и ИП

Добрый день. Можно ли считать договор аренды не действительным если во время заключения договора небыло получено наториально заверенное согласие жены индивидуального предпринимателя. (Договор зарегистрирован в регистрационной палате, но без согласия жены, сумма аренда 120000 в месяц).

22 апреля 2014 г. 21:11

Андрей, Ульяновск


Если объект аренды - совместно нажитое имущество супругов, то да, т.к. такая сделка противоречит закону. Если объект аренды - имущество ИП, то очень спорно. Вижу перспективы у Вашего дела, но правильная оценка возможна после всестороннего изучения всех документов и уяснения всех обстоятельств. Если у Вас есть желание заняться продвижением этого вопроса - обращайтесь, встретимся, обсудим детали сотрудничества.Sasha174174@rambler.ru

Я купил землю сельхозназначения,обременённую арендой, у частного лица. Как расторгнуть бывший ранее договор аренды предыдущего владельца земли. Арендатор настаивает чтобы я заключил договор опять с ним, но условия бывшего договора аренды меня не устраивают. Как расторгнуть существоваший ранее договор аренды?

11 апреля 2014 г. 08:43

Милана, Москва

Только в Судебном порядке, и то должны быть на то основания.

Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2 ст.450 ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.

Договор субаренды земельного участка, на срок менее 1 года представлен в организацию для получения лицензии на лицензируемый вид деятельности . С меня требуют копию договора аренды того же земельного участка. Законно ли это? Спасибо.

2 марта 2014 г. 20:09

Мария, Москва

Да, законно. Происходит проверка действительности договора. Для этого запрашивается договор аренды. Если договор аренды подписан по доверенности, могут запросить доверенность. Основанием является положение о возможности сдачи в аренды имущество только собственником или уполномоченным собственником лицом.

Я получила вместе с сестрой квартиру в наследство по завещанию после смерти тети. Мы живем в разных городах. Другая племянница умершей подала на нас иск в суд на возмещение ущерба за якобы уплаченные коммунальные платежи пока решался вопрос наследства (пол года) и за потраченные деньги на похороны. Доступ в квартиру имела только она и могла просто взять квитанции платежей и требовать возврат денег. тем более, что пока решался вопрос наследства (пол года) она сдавала жилье в аренду чужим людям.

6 января 2014 г. 08:03

Алексей, Липецк

Елена, требовать компенсации расходов на содержание и охрану наследственного имущества племянница вправе. О сдаче ею в аренду имущества в суде можно говорить при доказанности данного факта. В принципе, в этом случае вы с сестрой можете предъявить встречный иск, требуя полученный за аренду доход.

Я сдаю квартиру, но хочу её продать. имею ли я право расторгнуть договораренды квартиры, не сообщая об этом заранее (пока не знаю, когда смогу её продать)?

10 декабря 2013 г. 10:43

Полина, Санкт-Петербург

В общем случае - нет.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Аренда квартиры

сняли квартиру без заключения договора,прожили прожили в ней два года, у нас есть маленький ребенок 2 года, хозяева не предупредив нас стали продавать квартиру, продали и сказали съехать нам за две недели, а сейчас зима, имеют ли они право выгонять нас до конца отопительного сезона? заранее большое спасибо!!!

22 ноября 2013 г. 15:55

Кирилл, Ставрополь

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
но так как у вас договора аренды нет то нет и доказательств. вы конечно можете сопротивляться до последнего...
а собственник и не должен вам сообщать о продаже это его право.

Какую юридическую силу имеет нотариально заверенное Соглашение

Какую юридическую силу имеет нотариально заверенное Соглашение на землю, по которому часть земельного участка передается в пользование другому лицу? И есть ли возможность аннулировать это соглашение наследниками, в случае когда владелец этого участка уже умер.

28 сентября 2013 г. 20:41

Ярослав, Москва

нужно читать содержание соглашения имеется ли там пункт что при смене собственника соглашение сохраняет свою силу. имеется ли срок соглашения вы наверное грамотный человек может все таки прочтете.а вообще по закону - Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

С собственником заключен договор аренды помещений на срок пять лет. Договор зарегистрирован в органах юстиции. Вопрос: В случаи продажи собственником данных помещений в период действия договора аренды, сохраняет ли действие зарегистрированный договор аренды помещений на пять лет. Спасибо.

30 августа 2013 г. 14:53

Иван, Москва

Да.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Считается ли, что арендодатель утаил от арендатора информацию о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество, если он (арендодатель) не уведомил арендатора при заключении договора найма жилого помещения о том, что сдаваемая в аренду квартира выставлена на продажу и между арендодателем и неким агенством недвижимости заключен договор продажи данной квартиры? То есть могу ли я, как арендатор требовать от арендодателя расторжения договора и возмещения убытков, связанных с тем, что на момент заключения договора мне не было известно, что квартира продается? (613 ст гк рф)

14 августа 2013 г. 10:35

Иван, Москва

Если условие о сроке проживания соблюдено, то момент продажи квартиры не является основанием для взыскания убытков. И какие убытки вам причинены из-за того, что собственник решил продать квартиру?

Был заключен договор аренды земельных участков сельхоз. назначения. Сейчас эти участки выкупает другая фирма у арендодателя. Естественно сейчас у нас затраты по данным участкам (вспахали на следующий год), кто должен возместить убытки по арендованным землям.

16 мая 2013 г. 13:29

Арсений, Санкт-Петербург

В соответствии со ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения, либо расторжения договора аренды.
Другими словами Вы можете использовать земельный участок до истечения срока аренды. Расторжение, либо изменение договора аренды только с Вашего согласия.

Между комитетом по управлению имуществом и Муниципальным унитарным предприятием заключен договор аренды транспортного средства. срок действия договора заканчивается 31 декабря 2010 года. пункта о пролангации в договоре нет. Хотелось бы продлить срок действия договора.

31 декабря 2012 г. 13:25

Глеб, Санкт-Петербург



Требование к обязательной регистрации договора аренды имущества, заключённого на год и более, к движимым вещам не относится. Таким образом, государственная регистрация договора аренды транспортного средства не требуется.
Что касается продления договора на новый срок, то в этом случае вы можете заключить как дополнительное соглашение, так и новый договор аренды. Не имеет значения.
Подлежит ли договор аренды госрегистрации


НАСЛЕДСТВО ИМУЩЕСТВА консультация юриста


Преимущественное право на покупку арендуемого имущества


Консультация юристом кредитного заемщика


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
заключение договора , переход права собственности , расторжение договора аренды , аренда квартиры , без согласия жены , маленький ребенок , продаем квартиру , регистрационная палата , сотрудничество , договор - аренды , индивидуальный предприниматель