Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Задолженность перед

Арест имущества

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на квартиру принадлежащую двум собственникам, один из которых имеет задолженность перед третьим лицом. Должен ли пристав иметь на руках решение суда или он принимает решение самостоятельно?

24 сентября 2014 г. 15:53

Ева, Иркутск


Судебный пристав имеет право наложить арест только на Вашу долю. Но вряд ли это он будет делать. поскольку, по всей видимости жилье у Вас единственное.
Наложение ареста на имущество должника является одной из обеспечительных мер, и производится на основании исполнительного листа и Постановления о наложении ареста на имущество должника, подписанного судебным приставом-исполнителем.
С ув. О.Украинцев



Государственная регистрация права

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли осуществлена регистрация сделки с выдачей свидетельства о праве собственности на имущество (земля и дом), если оплата производится двумя частями (вторая после геристрации сделки), т.е. на момент регистрации у покупателя имеется задолженность перед продавцом? Дополнительное условие: в договоре имеется пункт следующего содержания "СТОРОНЫ договорились, что задолженность ПОКУПАТЕЛЯ не накладывает обременения на жилой дом и земельный участок". Спасибо.

21 октября 2013 г. 09:53

Тимур, Чебоксары

регистрационная служба в таком случае в реестре внесет запись об ипотеке в силу закона, а покупателю выдаду свидетельство с указанием в нем ипотека. Когда покупатель полностью исполнит свои финансовые обязательства перед продавцом, тогда только можно будет обращаться с заявлением о снятии обременения.
Похожие темы:
государственная регистрация права , регистрация сделки , регистрационная служба , земля и дом , два собственника , исполнительный лист , судебный пристав - исполнитель