Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Сосед по коммуналке

Сосед по коммуналке болеет открытой формой туберкулеза. Вроде лечится в тубдиспансере, но постоянно находится дома. Его сын отказывается от обследования. Могут ли отселить соседа? Что для этого нужно предпринять? Куда писать?

3 июня 2016 г. 15:33

Александра, Томск

Чтобы вашему соседу отдельную площадь, необходимо чтобы он встал на медицинскую очередь и на общую очередь по улучшению жилищных условий.
В соответствии с п.2 ст.57 ЖК РФ - такие больные имеют право на внеочередное улучшение жилищных условий.
Если он6и на очереди не стоят, то никто не будет их отселять.
Соседи по коммуналке


Имею ли я право и на каком основании я (собственник) имею право подать в суд на соседа по коммуналке (у него соц.найм) на возмещение моих затрат за проведенный мною ремонт МОП? Сосед отказывается оплачивать ремонт и принимать участие в проведении ремонта мест общего пользования. Квартира доведена до состояния разрухи (подтверждено специалистами ЖЭКа). Ремонт был мною произведен, теперь я хочу получить от соседа возмещение затрат на ремонт. Я затратила средства на проведение ремонта, а теперь я еще должна тратить деньги на суд и экспертизы? При этом сосед не оплачивает услуги ЖКХ уже более 15 лет. И никто его не выселяет. Договориться с ним по-человечески невозможно. Тип асоциален, имеет судимость.

15 ноября 2015 г. 16:25

Ева, Калининград

Ирина! В Вашем случае необходимо обращаться к собственн ику квартиры, в котрой живет сосед - муниципальному образованию (как правило интересы собственника представляет Комитет имущественныхьотношений или подобный орган).

Желаю успеха!

У соседей по коммуналке стиральная машинка не заземлена, кому жаловаться?

Соседи по коммунальной квартире пользуются стиральной машинкой с помощью удлинителя. Машинка стоит в ванной, удлинитель лежит там же в тазу. На него попадает вода. Машинка подсоединяется к не заземленной розетке на кухне. Предыдущий удлинитель закоротило.Мы неоднократно просили их установить розетку,но они сменили его на новый. Пожалуйста, сообщите, куда можно пожаловаться.

20 мая 2015 г. 15:49

Елизавета, Санкт-Петербург

попробуйте обратиться в МЧС или к пожарникам.

Что можно предпринять в отношении соседа по коммуналке?

Вместе с моей семье в коммунальной квартире проживает сосед с сожительницей, собственником комнаты является мать соседа. Сосед регулярно устраивает у себя пьянки, с громким прослушиванием музыки, криками. Участковый говорит, что до 22.00 имеют полное право, а у нас 3х-месячный ребенок. Сожительница без разрешения берет наши вещи. На замечания не реагируют. Как быть?

11 мая 2015 г. 22:49

Ева, Москва


участковый не прав. каждый должен соблюдать правила общежития и не мешать другим. вы напишите жалобу на участкового, в прокуратуру, что он не принимает меря к соблюдению закона, что у вас проживают лица без прописки и без паспорта. а еще напишите заявление в жилищную инспекцию. и в санэпидстанцию на то что они разводят тараканов вы их уничтожаете а они разводят.

Имеют ли право соседи по коммуналке приватизировать свою часть жилья без ведома соседей?

Соседка по квартире начала приватизацию втайне от нас, о чем мы узнали только по прошествии нескольких месяцев. Хотя по идее она не имеет права делать такое без нашего ведома и подписи. Законна такая приватизация или нет? Или по современному жил.законодательству такое возможно?

24 марта 2015 г. 10:39

Егор, Санкт-Петербург


Граждане, занимающие жилые помещения в квартирах
коммунального заселения на условиях договора социального найма, имеют
право на приватизацию этих помещений один раз независимо от воли
собственника этих жилых помещений, а также нанимателей, арендаторов
или собственников иных жилых помещений в той же квартире. Не подлежат
приватизации жилые помещения в квартирах коммунального заселения,
находящиеся в аварийном состоянии, признанные в установленном порядке
непригодными для постоянного проживания, а также жилые помещения в
общежитиях, служебные жилые помещения.

Могут соседи по коммуналки пустить жильцов без нашего согласия? Возможно ли ограничить их количество исходя из метража?

Мы живём в коммуналке. У соседки комната 9 кв.м. Она там прописана одна. Хочет пустить двух жильцов. Мы возражаем, мы сделали ремонт, она никак в нём не участвовала. Комнаты приватизированы и у нас, и у неё. Можем ли мы запретить пускать жильцов или ограничить их кол-во на законных основаниях?

28 февраля 2015 г. 08:03

Илья, Москва

.
По моему мнению, соседка не должна спрашивать Вашего согласия для вселения жильцов в свою комнату. Однако вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Деньги за ремонт общего имущества можете взыскать с нее через суд. С уважением,

Соседи по коммуналке не дают пользоваться общей кухней

купили 3 комнаты в коммю квартире, с дня покупки возник конфликт с соседями по комм. общей кухней не пользуемся уже 3 с половиной года, кварплата насчитывается с учётом общей площади, можно ли сделать перепланировку, чтоб отделится от соседей без их согласия, т.к. на контакт они не идут, всячески препятствуют пользованию общими туалетом и ванной?

1 января 2015 г. 16:15

Семен, Санкт-Петербург


Вряд ли технически это осуществимо, но Вы можете подать иск о нечинении препятствий

Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире, соседи по коммуналке залили соседей снизу, те за это перекрыли воду. В течении полутора месяцев у нас нет никакой воды. Управляющая компания в курсе отсутствия воды, но выставила счет на оплату за воду. Могу ли я написать заявление о перерасчете и не платить за то чем не пользовалась и на основание какой статьи. Спасибо.

16 ноября 2014 г. 21:43

Валерия, Москва

Елена, конечно же пишите заявление о перерасчете. Ссылаться при этом на какую-либо статью Вам нет необходимости, просто укажите в заявлении обстоятельства, при которых Вам была отключена вода.

Соседи по коммуналке

Здравствуйте! Живем в коммуналке 4 семьи. В одной комнате хозяйка не живёт, пустила жить своего сына с его сожительницей. Они оба там не зарегистрированы. Имеем ли мы право не пускать их в квартиру без хозяйки комнаты? Или вызывать полицию при их появлении в квартире. Они платят за одного человека, а живут вдвоём. Как заставить платить за двоих?

10 марта 2013 г. 22:27

Милана, Москва

Добрый Вечер. В принципе хозяйка может утверждать, что сдает сыну квартиру - безвозмездно, она в праве распоряжаться имуществом, а вот по поводу оплаты ЖКХ - обращайтесь в обслуживающую компанию Расчет должен осуществляться от показаний счетчиков, а при их отсутствии на основании акта о количестве проживающих. Вам нужно только довести такие сведения до вашей ТСЖ,УК,ЖЭУ и т.д.
Шумные соседи - консультация адвоката (2009-2010)


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Если шумят соседи.


проверка УБЭП консультация адвоката


юрист по жилищным вопросам


Комнату в коммуналке можно сдать в аренду без согласия соседей


Похожие темы:
один человек , оплата ЖКХ , подать иск , общая площадь , общая кухня , несовершеннолетние дети , общая площадь жилого помещения , не зарегистрирован , показания счетчика , постоянное проживание , аварийное состояние