Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласно жилищному кодексу

Проживаю в ранее приобретенной однокомнатной, приватизированной не мной квартире, общей площадью 33кв.м. Всего зарегистрировано 2 человека, я и моя бабушка ветеран труда. я отработал более 20 лет в ОВД и в настоящее время продолжаю службу.

18 июня 2016 г. 18:33

Артем, Астрахань



Такое заключение Вам может сделать только Администрация того района, куда Вы обратитесь с соответствующим заявлением и с приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки Вас на очередь для улучшения жилищных условий. Для этого у Вас должно не хватать соответствующих квадратных метров по месту жительства, Вы должны быть признаны установленным порядком малоимущей, и Вы должны иметь регистрацию по месту жительства положенный срок.
В Администрации Вам все разъяснят и предоставят список тех документов, которые Вы обязаны будете приложить к заявлению о постановке на очередь для улучшения жилищных условий согласно Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.
Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 1


В декабре 2010г. прислали квитанцию об оплате комм.услуг с долгом 648 руб. Сегодня наконец выяснила, что это долг за март 2006г. Квитанции об оплате у меня уже нет, но я знаю, что у меня все оплачено.В ИРЦ сказали, что квитанции, согласно жилищному кодексу хранятся более 5 лет. Действительно ли это так.И нужно ли мне оплачивать этот долг?

1 мая 2016 г. 20:19

Маргарита, Москва

ЖК не регулирует вопросы о сроке хранения квитанций оплат ЖКУ.
Если вам выставили данную сумму как долг, то попросите у них распечатку произведенных вами оплат и наличия долга соответственно.
Далее проверяйте оплачивали вы или нет и за что конкретно долг.

Здравствуйте! такая ситуация. я являюсь собственником квартиры, в которой кроме меня прописаны мой отец и мать. эту квартиру я купила сама на свои деньги. в недавнее время моему отцу от дяди досталась квартира, которая уже официально оформлена на него и в хорошем состоянии. я собираюсь выйти замуж и жить с мужем в своей квартире. на каком основании согласно жилищному кодексу я могу подать иск о выселении свои родителей, ведь у них есть жил площадь? и возможно ли это? помогите пожалуйста!

3 апреля 2016 г. 09:13

Маргарита, Москва

Выселение членов семьи возможно в судебном порядке.

Здравствуйте! Можно ли признать типовой договор соц.найма жилого помещения недействительным, если он был заключён без моего присутствия, без предоставления моего паспорта? Заключал его мой бывший муж-наниматель жилого помещения .Хотя в списке вселённых я вписана.Спасибо. Анна Михайловна

1 февраля 2016 г. 18:49

Алиса, Москва


А цель какая в этом ?
Договор социального найма согласно Жилищного кодекса РФ на жилое помещение муниципальное заключается с нанимателем наймодателем.
По договору социального найма на квартиру не может быть два нанимателя.

Удачи Вам.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

В декабре 2010г. прислали квитанцию об оплате комм.услуг с долгом 648 руб. Сегодня наконец выяснила, что это долг за март 2006г. Квитанции об оплате у меня уже нет, но я знаю, что у меня все оплачено.В ИРЦ сказали, что квитанции, согласно жилищному кодексу хранятся более 5 лет. Действительно ли это так.И нужно ли мне оплачивать этот долг?Сколько, согласно жилищному кодексу должны храниться квитанции об оплате коммунальных услуг?

25 августа 2015 г. 13:13

Матвей, Москва

Вам оплачивать нет надобности потому что срок исковой давности 3 года и поэтому они даже через суд не смогут взыскать с Вас этот долг тем более что он уплачен. Удачи.

Квартирный вопрос

Родители не хотят прописать месячного ребенка, и хотят нас высилить, как нам быть, могут ли родители дать нам долю от квртиры деньгами? так как квартира не приватизирована, приписаны 4 ра, мой муж, мачеха , папа и ихний общий сын? куда нам обратится?

28 января 2015 г. 17:59

Валерия, Улан-Удэ

Здравствуйте, в соответствии с Жилищным кодексом РФ на вселение несовершеннолетних детей не требуется согласие проживающих совместно членов семьи. Так как Ваш муж прописан, он как отец имеет право прописать ребенка. Что касается вашего выселения, то согласно Жилищном кодексу выселить возможно только по определенным основаниям.

Доброе утро. Мне отказали в выдаче выписки из лицевого счета, ссылаясь на приказ ЖКХ № 9 по Краснодарскому краю. На квартире имеется задолжность по платежам, я со своими детьми на данной квартире не проживаю 8 лет, там живет мой брат. Имеют ли право согласно Жилищного кодекса мне отказать? И что в данном случае главней ЖК РФ или приказ № 9 ЖКХ по Краснодарскому краю? Спасибо за ответ.

15 октября 2014 г. 14:57

Полина, Москва

Напишите письменное заявление о выдаче выписки, отправьте его зказным письмом с уведомлением о вручении. Потребуйте выдать письменный отказ в выдаче этой выписки.

Возможен ли размен квартиры?

Мы проживаем в муниципальной квартире. ответственный квартиросъемщик-моя свекровь. прописано 5 человек, включая моего мужа и ребенка (всего проживают 2 несовершеннолетних). возможен ли принудительный размен квартиры?

3 июля 2014 г. 22:23

Кира, Москва


Согласно жилищного кодекса РФ, такое право (принудительного размена жилья) предоставлевлено если проживающие не могут договориться на добровольных началах.
Сейчас нет понятия главный квартиросьемщик, есть понятие наниматель жилья по договору социального найма. Все права и обязанности между зарегистрированными одинаковы

Срок службы инженерных сетей.

Купили квартиру, всё хорошо, да вот только трубы гнилые, постоянно подтекают. На обращение в ЖЭК, работники говорят что это наша проблема, сами такую квартиру купили. Устраняют течи при помощи установки хомутов. Каков срок службы труб горячего и холодного водоснабжения. Чья обязанность по замене:моя или управляющей компании?

16 февраля 2014 г. 14:25

Ксения, Санкт-Петербург


Согласно жилищного кодекса, все имущество находящееся в квартире - относится к компетенции (ремонт, замена) к владельцу. Таким образом - ремонт за ваш счет

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация - в конце 2008 года моя свекровь подарила мне 1/2 долю своей квартиры. Кроме неё, на квартиру имеет право её сильно пьющий муж. На сегодняшний день в квартире прописаны свекровь, её муж и их общий сын. Сын только прописан. Имею ли я право на принудительное выселение своего свёкра из квартиры, если он на размен не согласен? У меня на руках годовалый ребёнок. Заранее спасибо! С уважением, Наталья.

26 ноября 2013 г. 20:23

Тимур, Москва

На Ваш вопрос отвечаю следующее, что согласно жилищному кодексу Вы имеете право на принудительное выселение лица, с которым совместное проживание на одной жтлплощади невозможно. Выселение производится через суд и только при наличии доказательств, подтверждающих что действительно проживание с этим человеком невозможно.
С уважением Ирина Владимировна.

ЖЭК включает в квитанцию по квартаплате плату за наем жилья. Квартира приватизирована. Как исключить эту плату?

Мы живем в Люберцах. Квартира приватизирована. Строка "Наем жилья" из квитанции об оплате не была исключена после приватизации. В ЖЭКе говорят, что за наем мы все равно должны платить. Согласно Жилищному кодексу, плата за наем взиматься не должна. Куда и в какой форме обращаться по поводу этого вопроса?

11 июня 2013 г. 08:25

Василиса, Санкт-Петербург


Напипише заявление на имя начальника жилищной организации с требованием дать письменное разъяснение на основании чего в квитанцию включена данная сумма. У себя оставить копию заявления с отметкой входящего номера о регистрации данного заявления.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. В Москве под 2-х этажным домом есть участок. По данным БТИ есть план земельного участка и стоит надпись границы согласованы. В свидетельстве о праве собственности на квартиру напротив надписи кадастровый или (условный) номер присвоен №, а слово условный подчеркнуто. Что это значит? Означает ли это , что земля под домом принадлежит на праве долевой собственности обладателям квартир в этом доме? Заранее Большое спасибо за ответ!

10 мая 2013 г. 20:21

Дмитрий, Тверь

Согласно жилищного кодекса земельный участок под домом принадлежит на праве долей собственности собственникам квартир.
Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Адвокат по жилищным вопросам


Похожие темы:
квитанции об оплате , жилищный кодекс рф , несовершеннолетние дети , ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , прописать ребенка , квартира не приватизирована , услуги сах , размен жилья , права прописанных , срок исковой давности , муниципальная квартира