Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрация родителя

Добрый день! Квартира нахоидтся в собственности свекрови (купля в 1999 году). Я, мой муж и дочка в ней только прописаны. В апреле ожидаем прибавления в семействе. Со свекровью отношения не очень - поэтому платим за квартиру пополам: свою часть мы платим (даем ей деньги), а она свою долю, как выяснилось, уже почти год как не платит. Сейчас задолженность уже 16 тыс. руб. Вот родится ребенок - его надо прописать с одним из рожителей, а мы оба живем в этой квартире.

17 ноября 2015 г. 15:21

Дмитрий, Киров

!!

Несовершеннолетнего ребенка регистрируют по месту регистрации родителей без учета согласия на это собственников.. для этого нужно одному из родителей явиться в службу паспортного стола и написать заявление на регистрацию ребенка по месту регистрации родителей(заявление установленного образца возьмете у работников паспортного стола) возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и паспорт..
В День ребенка в Самаре прошла консультация для приемных родителей


Приватизация квартиры

у моего мужа умерла мама, после нее нам осталась квартира с кучей долгов. в этой квартире прописаны мой муж и его родной брат(я не прописана). квартира не приватизирована,1 год назад брат мужа обманом прописал свою дочь(возраст1,5 года)ни за себя ни за дочь не платит ком услуги, мы постепенно гасим долги. когда начали говорить о приватизации на моего мужа(при условии половину стоимости квартиры выплатить брату за вычетом долгов)он(брат)отказался выписывать своего ребенка. как нам быть все долги накопились за время проживания брата мужа с семьей в этой квартире? я не хочу чтобы его дочь вошла в долю при приватизации.

28 апреля 2015 г. 18:45

Виктория, Санкт-Петербург


Согласия на регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации родителей от других зарегистрированных в квартире не требуется. В приватизации будут участвовать вашь муж, его брат и дочь брата. Ваше желание не причем. Это закон. Вы можете через суд взыскать 2/3 долга по квартплате с брата мужа.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

мы с мужем прописаны в квартире его родителей. 7 месяцев назад я уехала рожать в другой город к своим родителям. мне важно знать, прописан ли ребенок в квартире свекрови(спросить не могу: у нас сложные отношения). муж привез мед.полис на ребенка:1) является ли мед.полис свидетельством регистрации ребенка по адресу, указанному в нем?2) если нет, то как я могу узнать, что ребенок прописан?3)как его прописать по месту нашей прописки?

25 апреля 2015 г. 15:57

Вероника, Санкт-Петербург

Возьмите выписку из финансово лицевого счета и узнаете кто зарегистрирован в квартире, если ребенок не зарегистрирован, напишите заявление о регистрации, разрешение от других зарегистрированных на прописку несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей не требуется.

Регистрация ребенка на жилплощади

В какие инстанции и в какие сроки необходимо обратиться, чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка на жилплощади?

1 апреля 2015 г. 15:33

Никита, Санкт-Петербург

 В ЕИРЦ, После получения свидетельства о рождении, в течении месяца по месту регистрации родителей. Документы: Паспорта родителей. Свидетельство о рождении ребенка. Если родители ребенка зарегистрированы раздельно, необходимо предоставить справку с места жительства второго родителя, что ребенок там не зарегистрирован и заявление о согласии прописки ребенка. Если будут вопросы звоните, 8——82-41.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У нас с несовершенно летним ребенком естьквартира в собственности, приватизированав равных долях, на меня и на нее. Можем ли мыс мужем по общему согласию прописать ребенкав его 2-х комнатную квартиру, где прописаныего мать, сестра с мужем и их ребенок?

22 января 2015 г. 16:03

Маргарита, Москва


Нет, не можете. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту регистрации родителей, либо по месту регистрации одного из родителей.

Прописка и неуплата за коммунальные услуги

Добрый день! Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру мужа без согласия его матери, квартира приватизированна в равных долях. И второй вопрос в данной квартире свекровь не проживает уже 1,5 года с момента покупки(прописана она в ней), за комуннальные услуги не оплачивает, проживает со своим мужем в его квартире и там тоже не платит, что можно сделать чтобы не платить за нее?

18 ноября 2014 г. 18:27

Михаил, Улан-Удэ


прописать ребенка по месту регистрации родителей должны без согласия остальных собственников жилья. Отменить оплату можно только в том случае если ваша свекровь предоставить справку с нового места жительства о том, что она там оплачивает коммунальные платежи. А так вам придется платить за нее, но возможно взыскать с нее эти расходы в судебном порядке.

Здравствуйте, такая ситуация квартиру продает девушка 29 лет, замужняя, нотариально заверенное разрешение его на продажу есть, есть маленький ребенок на которого не оформлено право собственности, он просто выписывается и прописывается по новому месту регистрации родителей и в договоре купли продажи есть пункт Стороны настоящего Договора подтверждают, что не лишены дееспособности; не состоят опекой и попечительством; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать Договор на крайне невыгодных для себя условиях. вопрос :причины возможного признания подобной сделки не действительной, в какие сроки они могут подать иск в суд и вообще могут ли родители в такой ситуации подавать иски от имени ребенка в течении любого срока пока не исполнилось ему 18 лет? спасибо большое Вам за ответ!

16 июля 2014 г. 18:45

Милана, Москва

Иван!

Теоритически нет оснований.

Права участников долевой собственности

В моей квартире прописаны два сына,но живут в разных местах, дочь прописана по другому адресу. Все мы (я, дочь и два сына) имеем долевое участие в распределении жилой площади. У младшего сына скоро родится ребенок. Вопрос: 1. Имеет ли право младший сын прописать без согласия собственников жилья своего ребенка в квартире? 2. В случае прописки ребенка в нашей общей квартире сможем ли мы продать ее и распределить вырученные средства в соответствии с долевым участием? С уважением Анатолий Витальевич.

17 апреля 2014 г. 12:29

Василиса, Брянск


ребёнок может быть зарегистрирован по месту регистрации родителей, при этом согласие нанимателя или собственников данного жилого помещения не требуется.
продать сможете. так как ребёнок не будет иметь право собственности в вашей квартире. снимите его с рег. учёта после подписания договора купли - продажи, дополнительно никаких разрешений или распоряжений органа опеки не нужно

Как правильно прописывать человека в квартиру?

У моей матери в собственности квартира. В этой квартире прописаны она, я (её сын) и невестка (жена моего брата). Невестка купила себе квартиру, но не выписалась от нас и не прописалась к себе. Через год она родила ребёнка, и я с матерью с ужасом узнали, что не говоря никому, она каким-то образом умудрилась прописать к нам еще и ребенка!Разве это законно? Разве не нужно письменное согласие всех прописанных в этой квартире, особенно хозяина?

26 октября 2013 г. 13:49

Анна, Москва

Все законно, для регистации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей согласие проживающих не требуется. Можно снять невестку с егитрации в судебном порядке, но для этого надо уточнить некоторые вопросы. Обратитесь к адвокату очно.

Могу ли я получить гражданство РФ если у меня мать русская а отец армянин,все родственники по материнскоы линии граждане РФ, кроме матери спасибо

26 октября 2013 г. 11:59

Мария, Москва

Согласно Части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Заявление подается по месту жительства (регистрации) родителя/опекуна либо по месту жительства (регистрации) ребенка/опекаемого.

Имущество и несовершеннолетние

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 17 лет. Могу ли я преобрести квартиру, так, что бы толькоя являлась собственницей и одна была прописана в этой квартире? Или нужно прописывать кого-то из родителей?

18 апреля 2013 г. 08:15

Тимур, Москва


Приобрести квартиру до 18 лет вы можете только с письменного согласия родителей. Или один из родителей может представлять вас и подписывать за вас договор (обычно так и делают). На право собственности это не влияет, квартира будет только ваша.
Регистрация родителей вместе с вами не обязательна.
Я-родителю 25 мая мая 2015 года исполняется пять лет


Вопрос юристу, что делать когда не берут ребенка в детский сад?


Помощь призывникам в Саратове


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


В полиции Ставрополья заработает «детский телефон доверия»


Похожие темы:
место регистрации , прописка - ребенка , новорожденный ребенок , место жительства , Жилищное право , без согласия , письменное согласие , регистрация ребенка , несовершеннолетние дети , прописать ребенка , рождение ребёнка