Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Раздел имущества - при разводе

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по поводу прописки. Мы с мужем живем 8 лет в гражданском браке. Собираемся приобретать новую квартиру (Москва), он москвич, у меня прописка во Владимирской области. У нас есть веские причины, по которым мы не можем пока зарегистрировать наш брак официально. У меня вопрос: квартира будет преобретаться в собственность моего гражданского супруга. Может ли он меня туда прописать или для этого необходимо будет нам зарегистрировать брак? Спасибо!

2 февраля 2016 г. 20:29

Вероника, Москва

Дело не в прописке, а в возможном разделе имущества при разводе, при таких обстоятельствах ваш гражданский муж оставит квартиру себе. Либо оформляйте квартиру в равных долях, либо сначала регистрируйте брак или заключайте брачный контракт.
Раздел имущества при расторжении брака


Раздел имущества при разводе

у меня двухкомнатная приватизированая квартира,полученая по завещанию от отца,у жены приватизированая однушка.кто на что,может расчитывать,в случае развода?

30 июля 2015 г. 14:37

Валерия, Москва

Квартира, полученная Вами в наследство, является Вашим личным имуществом, т.е. не входит в общее совместно нажитое имущество супругов и, соответственно, не подлежит разделу.
Входит ли "приватизированная однушка жены" в общее совместно нажитое имущество супругов или является личной собственностью Вашей супруги, зависит от основания, по которому Ваша супруга стала собственником квартиры.

С мужем подаем на развод. Совместных детей четверо плюс двое моих от другого брака. Как будет проводится раздел имущества при разводе? Какая доля имущества достанется мне с детьми?

23 июля 2015 г. 09:55

Диана, Ярославль

Общее правило- доли супругов равны. нов силу положений ст. 39 СК РФ суд в интересах ребенка может отойти от принципа равенства долей супругов. В связи с чем, просите суд применить положения ст. 39 СК РФ, укажите причины уважительные (наличие несовершеннолетних детей, и т.д.) Для помощи в составлении иска обратитесь к адвокату

Здравствуйте. Раздел имущества при разводе: 2 ком.кв. $58кв.м.-оформлена на жену,приобретена в браке,есть сын 11 лет,сохранится право на часть жилой площади, проживание в кв.? Также есть 2 авто и гараж

2 июня 2015 г. 17:19

Вероника, Хабаровск

Дмитрий, еще раз доброе утро Вам! Если Вы КУПИЛИ данную квартиру в период брака, то суд должен определить Вашу долю в праве на нее, как 1/2. Дети НЕ имеют право на имущество родителей. Доли супругов при разделе имущества и определении долей в праве на него признаются равными.
Не вижу оснований для того, чтобы Вам не получить причитающуюся Вам 1/2 доли в праве собственности на квартиру, если только супруга не докажет, что в покупку данной квартиры были вложены ее личные средства (накопленные ДО вступления в брак, например. Либо вырученные от продажи ее личного имущества - опять же, например, от продажи добрачной квартиры, от продажи унаследованной квартиры и т.п.).
С уважением,
Харченко О.В.

Участвует ли в разделе имущества при разводе недостроенный коттедж ,если он еще не зарегистрирован в БТИ,а земельный участок оформлен на одного из супругов?

17 марта 2015 г. 11:49

Александра, Москва

Евгений Владмирович! Для того чтобы разделить незавершенный строительством дом необходимо зарегистровать право собственности на него в УФРС. БТИ регистрацией не занимается с 1998 года. Региструется дом на того, кто является собственником участка, а затем можно и делить имущество, т.к. делить можно только то, что находится в собственности.

Раздел имущества при разводе

Как при разводе будет разделено имущество супругов,приобретенное в браке?Жена гражданка России,муж имеет вид на жительство,но является гражданном другого государства.Жена никогда не работала.Брак заключен в РФ.Есть несовершеннолетний ребенок.Имущество:- дом-магазин-драгоценности- деньги на карточке жены-счета за границейКак будут ли учитываться права ребенка и каким образом, на двоих или на троих будет поделен дом и на основании чего?Как будут делить драгоценности,деньги на карточке жены и счета за границей,если жена о них не знает,а муж не сообщит суду,как суд о них может узнать?Ответ желательно подкрепить нормативной базой.

25 ноября 2014 г. 18:01

Кирилл, Москва

если не оформлялся брачный договор, то все имущество, приобретенное в период брака будет делиться поравну между супругами.

Раздел имущества при разводе

Мы с мужем проживали в браке 8 лет,за это время приобрели 2-х комнатную квартиру, которую приватизировали в равных долях на мужа и ребенка - я в приватизации не участвовала, но в квартире прописана. В данный момент мы с мужем в разводе, он подает на раздел имущества.Какие у нас с ребенком права? Сможет ли он меня выписать из квартиры?

21 ноября 2014 г. 11:43

Дмитрий, Улан-Удэ


Из квартиры он Вас выписать не сможет, т.к. Вы можете быть прописаны на доле принадлежащей ребенку.С уважением,
Анатолий Бонченков.

Раздел имущества

Добрый день!С супругой развелись 5 лет назад,раздела имущества при разводе не было.В браке была приобретена квартира, 1/2 оформлена на меня, 1/2 на нашего несовершеннолетнего ребенка, я в квартре не прописан,и не проживаю, в ней прописана супруга и 2-е ее несовершеннолетних детей (яв-ся матерью-одиночкой, 2-й ребенок рожден от мужчины с которым она проживает в нашей квартире,брак с ним не зарегестрирован).Я просил выплатьть 1/4 от стоимости квартиры, она отказалась мирным путем решить ситуацию, хочу обратиться в суд. Что мне полагается в данной ситуации???

8 сентября 2014 г. 17:49

Елизавета, Москва


Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, в данной ситуации вы имеете право на 1/4 в праве собственности на квартиру. Заменит ли суд вашу долю денежной компенсацией будет решаться только судьей, предугадать исход дела невозможно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте.Добровольный раздел имущества при разводе, где оформить суд или нотариус? имущество недостроенный дом, земельный участок куплен в браке какие документы подготовить?

30 августа 2014 г. 16:23

Алина, Москва

Галина добрый день. В суд надо идти если есть спор, если спора нет можете оформить соглашение о разделе имущества как самостоятельно, так и у нотариуса. Вам необходимы все правоустанавливающие документы на недвижимость. В соглашении должно быть отражено в какие сроки Вы обязуетесь пройти регистрацию в регпалате.
С уважением Надежда Николаевна

Добрый вечер. Вопрос по разделу имущества при разводе. Развод был в январе этого года, сразу была оговоренность о продаже нашей квартиры. Квартира на двух хозяев, на нас, 2 документа ( прописано 1/2 в документе). Я там так же прописана. Сейчас бывший муж добровольно отказывается. Мой оригинал, с матерью своей, спрятали, не отдают. Я нахожусь в другом городе (2000км). Документ о разводе, еще не получила, он подавал, решения суда у него нет, нужно свою копию получить... Какая последовательность моих действий...подскажите, пожалуйста.

13 августа 2014 г. 12:15

Диана, Тверь

Запросите в Росреестре выписку из реестра и получи те дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру.

Добрый день! Прошу сообщить вероятный исход раздела имущества при разводе. Причина развода измена жены. Имеем однокомнатную квартиру, в ней прописаны муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Квартира подарена мужу его матерью в период брака. так же имеется автомобиль, гараж и дачный участок зарегистрированные на мужа в период брака и автомобиль зарегистрированный на жену, за который согласно обязательств выплачивает жена. На гараж имеется расписка о покупке подписаная председателем кооператива еще до брака, но тогда это имущество еще не было должным образом оформлено и не имело официальных документов. Жить вместе мы не сможем.

25 июля 2014 г. 20:33

Дмитрий, Санкт-Петербург

Квартира в собственности супруга. Остальное в равных долях делится. Может одному супругу быть передано имущество на бОльшую стоимость, с выплатой другому компенсации. Совместные долги также разделу подлежат

Здравствуйте! 6 лет назад я официально развелась с моим мужем. У нас Было общее имущество. Но по некоторым причинам( его обещания помочь , подождать немного..и т.п.) это имущество ( дача и квартира) мы не разделили официально. Мы с ребенком остались жить в квартире, где и жили, ожидая помощи а ему, моему мужу осталась дача. в течении трех лет просил подождать с помощью. ( квартира была в ужасном состоянии и требовала ремонта) Но по истичении трех лет все изменилось и Теперь , что называется, война... Я сходила к юристу и мне сказали , что ничего не исправить в моей ситуации.. Срок исковой давности истек. Так ли это ? каков срок исковой давности на раздел имущества при разводе супругов ? Спасибо.

21 июля 2014 г. 13:09

Алексей, Москва

Наталья, срок исковой давности на раздел имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о том, что Ваше право совместной собственности нарушено.





С уважением,

Светлана Ким

Раздел имущества при разводе

я и моя жена имеем в собственности однокомнотную квартиру,в равных долях в этой квартире в месте с нами проживает и прописана дочь 13 лет,мы хотим продать квартиру и приборести две комнаты,жена с дочерью вьедут в одну из комнат.Вопрос,может ли жена притендовать в этих условиях на мою долю,и когда для меня лучше оформить развод, до сделки или после.

25 июня 2014 г. 18:57

Александр, Симферополь


Разницы нет, вот только разменять будет крайне сложно, т.к. у ребенка будет ухудшение условий и органы опеки будут возражать.

Здравствуйте! подскажите как составить исковое заявление о взыскании долга. был суд о разделе имущества при разводе, машину судебный пристав описал и оценили за 200 тыс. и ответчик подписался в акте, но спустя 2 дня ответчик ее продал за 80 тыс. Ответчика осудили по ст.312 ч.1УК РФ. Я так понимаю что имею право на половину. а это 40 тыс.

24 апреля 2014 г. 10:13

Илья, Санкт-Петербург

Из вашего вопроса непонятно состоялось ли РЕШЕНИЕ по разделу совместно нажитого имущества и какое имущество присуждено Вам, а какое бывшему мужу. Если решения еще нет, то стоимость автомобиля будет учитываться по оценке пристава. Но в вашем случае я рекомендовала бы обратиться к опытному адвокату.

Раздел имущества при разводе

Есть квартира оформлена на меня приобреталась после заключения брака сейчас разводимся хочу полностью переоформить квартиру на супругу но есть еще двое детей можно ли как нибудь оформить квартиру на жену и детей как бы на три доли и как это лучше сделать

24 февраля 2014 г. 20:47

Александр, Москва


Конечно можно, подарите им доли всем какие хотите по договору дарения. Договор дарения у нотариуса не заверяется сейчас, а сразу регистрируется в регпалате.
Если нужна помощь в составлении договора дарения напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Услуги платные, недорого.

Мы с мужем живем уже 12 лет вместе. Имеем 2 дочки. У детей его фамилия. Наш брак не зарегистрирован. У мужа есть Российская гражданство а у меня будет в следующем году. мы хотим зарегистрировать наш брак в этом месяце чтобы быстрее получить Российский паспорт. А потом будем разводится. при разводе если не будет регистрация в загсе имущество можно поделить???. спасибо. заранее)))) извините за ошибки!

8 февраля 2014 г. 16:29

Егор, Владивосток

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если речь идет о разделе имущества при разводе, то в таком случае разделу подлежит совместное имущество супругов, нажитое в браке. А есть ли (и будет ли) оно, нам неизвестно. На всякий случай: в РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

В случае раздела имущества при разводе может ли быть признана дарственная на автомобиль, оформленная на дочь до подачи заявления в суд, недействительной и при этом автомобиль также будет делиться между супругами. Необходимо ли письменное согласие супруга, если автомобиль оформлен на жену, при оформлении дарственной на этот автомобиль на дочь?

22 октября 2013 г. 20:21

Арсений, Москва

Письменное согласие супруга не требуется, но супруг вправе оспорить договор дарения, в случае несогласия. В этом случае, если договор будет признан недействительным, автомобиль будет делиться между супругами.

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте. До брака у меня была 1-комн. квартира. Затем в браке мы с женой разменяли ее на 2-комн. и разделили ее по долевой собственности, соответственно 3/4 мои и 1/4 жены согласно вложенным средствам(прописан в этой квартире был только я, а жена у своей матери). Сейчас у нас есть несовершеннолетний ребенок, который только прописан в этой 2-комн. квартире. Скажите, при разводе как будет делиться квартира и будет ли ребенок иметь право на долю в ней? И как мне лучше сделать, чтобы вернуть себе стоимость 1-комн. квартиры, преобретенной мной до брака?

8 октября 2013 г. 12:25

Дмитрий, Москва

Алексей, ребенок не будет иметь право на квартиру. По закону дети не могут претендовать на имущество родителей. Не понятно, о возврате каких денег вы говорите.Если будут проблемы, обращайтесь.
С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь, тел.

Раздел имущества при разводе

В совместном браке с супругой 6 лет.От брака имеем 2 их несовершеннолетних детей.Брак практически развалился,совместное хозяйство не ведётся.В браке была приобретена 3 х комнатная квартира (в совместную собственность).Данная квартира была приобретена на вырученные деньги от продажи моего жилья. Так же была приобретена комната в коммунальной квартире( которую записали на одного из детей ). Супруга хочет получить большую часть жилья. Вопрос какую часть по закону получит моя суприга.

1 июля 2013 г. 10:57

Алексей, Белгород

Все делится пополам

Раздел имущества при разводе

Мы с мужем до брака купили квартиру, продав мое общежитие и квартиру его отца при этом на деньги проданной от квартиры была куплина квартира племянице мужа, а вторая квартира была куплина нам с мужем и отцом. Документы на квартиру были оформлены на мужа и меня по 1/2 каждому. При разводе имею ли я право 1/2 квартиры или только стоимость общежития?

17 февраля 2013 г. 14:57

Виктория, Москва

Вы уже имеете 1/2 она у вас и останется.
Раздел совместно нажитого имущества супругами при разводе


Раздел имущества при разводе


РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


Раздел имущества при разводе (сам себе адвокат)


Похожие темы:
в браке , несовершеннолетние дети , в собственности , квартира в равных долях , право на долю , права на квартиру , имущество родителей , до брака , в разводе , в квартире , не понятно