Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Проектная документация

Осенью 2011 было оформлено право собственности на 12 земельных участков, обременений в документах нет, мы третьи собственники. Осенью при установке забора выяснелость что по территории участков проходит водовод, якобы снабжающий деревню (труба 200 дав. 6Ба). На этот водовод у водоканала есть только первичная проектная документация 90-х годов, а свидетельства о гос. регистрации права на водовод нет и данных в кадастровой палате тоже нет. Водоканал регистрировать трубу не хочет, но собирается подавать в суд на собственников для установления сервитута. Земли сельхоз назначения, до этого была ферма. Что делать?

18 июня 2016 г. 15:15

Кира, Санкт-Петербург



Если иск будет подан - можно подать встречный иск о демонтаже, однако положительный исход маловероятен, если это действительно деревенский водовод. Логичнее пытаться установить платный сервитут. то есть в случае подачи иска попросить денежную компенсацию.

С уважением,
Александра
Независимая экспертиза проектной документации


Здравствуйте! По долевому участию я приобрела квартиру и заплатила за проектную площадь 42,41 кв.м. В акте приема-передачи застройщик указал следующие данные: общая площадь по СНИП 41,6 кв.м., общая площадь по ЖК РФ 40,3 кв.м. В договоре указано, что в случае уменьшения общей площади более чем на 1 кв.м. по данным экспликации БТИ по сравнению с данными проектной документации, застройщик обязуется вернуть разницу. Объясните, пожалуйста, что сравнивать с 42,41 : 41,6 или 40,3. Должен ли мне в данном случае застройщик вернуть разницу?

13 апреля 2016 г. 11:57

Мария, Хабаровск

Не понятен вопрос,а за какую площадь заплатили и сколько же Вам намеряли окончательно?

Здравствуйте! Перевожу квартиру в многоквартирном доме на первом этаже в нежилое (парикмахерскую). В условиях перевода есть согласование проектной документации в ресурсоснабжающих организациях (условие установлено постановлением МО). При обращении в ресурсоснабжающую организацию за согласованием требуют получение технических условий на тепло, воду, водоотведение и эл. Проектной документацией не предусмотрено изменение системы отопления, канализации и водопровода. Ресурсоснабжающая организация требует отдельного подключения парикмахерской. Подскажите пожалуйста это законно? если нет, то как мне это обосновать. С уважением, Андрей.

18 марта 2016 г. 08:57

Денис, Москва

А собственники квартир в доме все дали согласие на перевод жилого помещения в нежилое? Согласие требуется от КАЖДОГО собственника квартиры. Это главная проблема, а не ресурсоснабжающая организация.

Есть решение суда о возмещении материального ущерба, за излишне взятую жилплощадь.Но ответчик уже в течении трех лет не выплачивает долг.Судебные приставы уже год и три месяца не могут( или не хотят) взыскать долг с ответчика.Судья вынесший решение о возмещении долга, приостановил своё же решение, вынесенное 15 месяцев назад,мотивируя это тем,что ответчик подал иск, что я изменил проектную документацию.Я этого не делал.Куда обратиться о взыскании долга и вынесении справедливого решения?

14 ноября 2015 г. 12:55

Маргарита, Липецк

Виталий! По иску об оспаривании проектной документации Вы являетесь ответчиком??? Если да - то Вам надо представлять свои возражения на иск и доказывать эти возражения.
Что касается исполнения решения суда - то, возможно, вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка или способа исполнения решения.

Расторжение инвестиционного соглашения. Как оформить?

Заключен инвестиционный договор на строительство завода: мы - инвесторы вложили деньги, проектную документацию, затраты на нулевое строительство и пропорционально нашему вкладу должны получить часть завода, другая сторона - инвеситор-застройщик получает большую часть завода. Завод построен, но нас перестала интересовать причитающаяся нам часть и мы хотим получить наш вклад деньгами, инвестор-застройщик не против. Как лучше оформить: соглашением о расторжении инвест.договора и обязанность возвратить нам деньги, переуступкой нашей доли или соглашением об отступном по которму вместо части завода мы получаем деньги?

16 октября 2015 г. 12:37

Александра, Набережные Челны


Вам лучше переуступить долю в заводе инвестору-застройщику. Данная сделка будет реально отражать суть отношений и тяжелее будет оспорена при желании.

В январе 2012г.купил новую квартиру по договору купли-продажи(не долевой).Этой зимой обнаружились строительные дефекты.Обратился в общество защиты прав потребителей. На первом заседании суда,представители застройщика объявили,что двух летний срок предъявления претензии истёк.Представители общества согласились и объявили,что помочь мне не могут.Так ли это?

13 июля 2015 г. 21:07

Андрей, Москва


Необходимо установить причину образования плесени. Если ее образование связано с нарушением технических параметров, установленных строительных норм, проектной документации устранять недостатки должен застройщик. Гарантийный срок в данном случае составляет 5 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию и если Вы в рамках этого срока обратились в суд, ходатайствуйте о назначении экспертизы.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Купил квартиру в строящемся доме. По договору участия в долевом строительстве написано, что квартира однокомнатная. При осмотре оказалось, что стены между кухней и комнатой нет. Могу ли я что-то предъявить застройщику?

7 февраля 2015 г. 09:43

Евгений, Москва

Владимир, доброго времени суток. Внимательно ознакомьтесь с планом квартиры (приложение к договору) и проектной документацией. Застройщик не может отходить от проекта, поэтому Ваше требование должно быть предъявлено к застройщику относительно устранения нарушений или уменьшения стоимости по договору.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушение в том случае, если застройщик сдал дом в эксплуатацию, начал передачу ключей, а лифты не будут работать еще месяц (об этом предупреждали, и застройщик начал передачу ключей досрочно, т.к передача, согласно ДДУ, должна начаться в 1 кв. 2015 г).

6 ноября 2014 г. 20:49

Матвей, Москва

Есть нарушение. Лифты, как и прочие коммуникации уже должны работать до сдачи дома в эксплуатацию. Если лифты не работаю, то эксплуатировать их нельзя, логично же. А функционировать должно все в доме, а не так. что у Вас света нет, а у соседа за стенкой - есть. Лифты предусмотрены проектной документацией. Передача квартиры должна осуществлять не путем вручения ключей, а путем подписания двухстороннего акта приема-передачи квартиры. А замок и поменять можно. Ключи тут ни о чем не говорят.

Добрый день! 30.01.2012 года я как частное лицо заключил с фирмой договор на разработку проекта индивидуального жилого дома, заплатил 60% предоплаты от суммы договора. Проектную документацию на дом должны выдать не позднее 60 дней с даты заключения договора. На сегодняшний день 17.07.2012г. проектная документация не получена. Могу ли я написать претензионное письмо на расторжение договора и возврат предоплаты, а так же могу ли я в претензии требовать компенсацию за срыв стройки, ведь я по причине отсутствия проектной документации потерял целый строительный сезон? Если да, то каков размер компенсации?

18 января 2014 г. 17:47

Никита, Санкт-Петербург

Да, можете в судебном порядке. Размер компенсации необходимо обосновать документально, кроме того возможно взыскание неустойки и возмещения морального вреда по ФЗоЗПП.

Ответственность за перепланировку

Покупая квартиру, мы упустили из вида, что ее состояние не соответствует тех.паспорту (в туалете установлена сидячая ванна). Теперь мы решили узаконить перепланировку. ЖКУ оформили нам проект, архитектура готова узаконить перепланировку. Кто несет ответственность за соответствие реального состояния ванной комнаты проектной документации? Если нас обяжут переделывать перепланировку, согласно проекту, имеем ли мы право, в судебном порядке, снять с себя ответственность и привлечь к ответственности прежних владельцев, которые и поставили ванну?

20 сентября 2013 г. 09:33

Кира, Москва


Скорее всего ответственность будете нести Вы. Я сомневаюсь, что Вы сможете доказать что Вам было не известно о сидячей ванне, ведь Вы принимали квартиру и смотрели документы (поэтажный план прилагается всегда).

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

В 1988 году был администрацией (горисполком) выделен участок для строительства гаража, сейчас решили признать право собственности на гараж, для этого архитектура обязывают обращаться в суд. Правомерно ли это? какая процедура при этом вообще должна быть?

29 августа 2013 г. 14:19

Александр, Москва

Здравствуйте, Roman ALEX.
как я понимаю, то у вас нет на гараж ни проектной документации, ни акта ввода в эксплуатацию, а следовательно ваш гараж самовольное строение. Но у вас есть документ на земельный участок, а поэтому обращаетесь в суд о признании права собственности на гараж по 222 ГК РФ.

Имеют ли право строить вход в цокольный этаж после сдачи дома?

Купила квартиру в новостройке на 1 этаже у застройшика/инвестроа. По проектной документации под окнами должны были быть вход в цокольный этаж, однако дом был сдан без них. Но после того, как я купила квартиру - застройщик/инвестор начал строительство входа цокольного этажа (вырыл яму, пробивает в стенах окна, двери).. Прошу проконсультировать - имеют ли они право начать такого рода строительство после того, как дом был сдан и без согласования жильцов. Каковы мои шансы в случае подачи заявления в суд остановить строительство либо получить компенсацию за умышленное скрытие информации о планируемой стройки входа в цокольный этаж для реалицации квартиры.Заранее спасибо, Луиза.

14 марта 2013 г. 10:25

Артем, Калининград


Неизвестно - если имеется согласованный проект и получено разрешение на реконструкцию, то шансов нет.

Могу ли я отрезаться от центрального отопления?

Квартира приватизированная, проживаем в местности, приравненной к району крайнего севера. В зимний период регулярно не соблюдается температурный режим в квартире из-за того, что ремонты теплосетей не производятся.

29 декабря 2012 г. 15:13

Мария, Махачкала


можете, после получения разрешения в соответствующих организациях, с предоставлением проектной документации на альтернативное отопление. как правило подобные организации отказываю собственнику в данном вопросе, придется разрешать его в судебном порядке.

Новостройка

Какими СНиПами регламентируется наличие в новой квартире входной двери, , электрики, счётчиков, пожарного шланга?застройщик заложил это как доп. услуги. Спасибо.

27 декабря 2012 г. 12:37

Глеб, Москва

Добрый Вечер! Вы Дольщик? Обратитесь к Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Дополнительно отмечу, что Вопросы такого порядка урегулируются на основании проектной документации. По действующему законодательству Застройщик обязан осуществить ввод дома выполнить работы в соответствии с проектом, остальное - за отдельную плату. Такой допник - обычная практика последних лет.
Штурм на Троещине август 2013


Эпицентр событий - Троещенские барикады. Отбились


Уголовные дела и проверки после наших сюжетов


Проект квартиры для согласования перепланировки: ответы на часто задаваемые вопросы


Проект для разрешения на строительство


Похожие темы:
в судебном порядке , получить разрешение , разрешение на реконструкцию , тех. паспорт , привлечь к ответственности , покупать квартиру , законодательные акты , ГК РФ , документы на земельный участок , признать право собственности , строительство гаража