Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продажа комнаты в коммунальной квартире

Знакомый рассказывал, что продал комнату в коммуналке соседу. Теперь это не коммуналка, а полноценная квартира. Знакомому за это, государство, якобы, дало 500 тыс.руб. и его отцу так же выделили деньги (они там вдвоем жили), но только на вторичное жилье. Это так? у нас такое действует? мне что-то с трудом верится.

12 марта 2016 г. 21:19

Максим, Москва

Скорее всего, речь идет о программе "Расселение коммунальных квартир". Все именно так. Знакомый получил социальную выплату и они на деньги, вырученные от продажи комнаты в коммунальной квартире и социальной выплаты приобрели квартиру на вторичном рынке со снятием их с учета нуждающихся в жилых помещениях."
Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Я приобретаю по договору купли-продажи комнату в коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга (доля в площади, выделенная). Собственник, продающий ее мне, получил эту комнату по договору дарения более трех лет назад. Если кто-либо со стороны дарителя, имевший какие-либо права на эту комнату, но не фигурировавший в договоре дарения, предъвит претензии на эту комнату уже сейчас, после купли-продажи, и уже мне, каково будет вероятное решение суда? Заранее благодарен.

3 марта 2016 г. 11:05

Вероника, Санкт-Петербург

Суд может удовлетворить иск в пределах срока исковой давности приналичии к тому оснований, которые должны будут достоверно подтверждены по делу. Основания невозможно предусмотреть заранее, их будут указывать заинтересованные лица.

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3-х комнатной коммуналке, имею ли я преимущества при покупке других комнат в коммуналке ?

6 января 2016 г. 19:29

Артем, Москва

Здравствуйте! При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Наша соседка по коммунальной квартире решила продать свою комнату после того,как узнала ,что на неё подан иск в гор.суд о лишении ее собственности в связи с нарушением наших прав(она сдавала свою комнату не выплатив ипотеку,взятую на 25 лет).Нам она не предложила купить ее комнату и уже приводит покупателей.Мы являемся очередниками(через месяц будет 10 лет).Имеет ли право соседка продать свою комнату ,не предложив ее в первую очередь нам? И что нам надо сделать в этом случае,если мы могли-бы выкупить ее комнату.

5 января 2016 г. 08:39

Артем, Ставрополь

если ваша комната приватизирована, то вы имеете преимущественное право на выкуп комнаты. Скажите об этом соседке, все равно без вашего согласия(отказа) у нее не примут документы на регистрацию сделки. если ваша комната неприватизирована, то вас сделка соседки не касается, она должна будет сообщить о продаже комнаты собственнику- ДЖП и ЖФ г. Москвы.

Здравствуйте, прочитала Ваш комментарий по поводу выписки на всю квартиру и ЕГРП для уведомления сособственников при продажи комнаты в коммунальной квартире. Подскажите, сколько ждать такую выписку и сколько она стоит. И какие проблемы могут возникнуть с уведомлением?

30 июня 2015 г. 11:55

Милана, Сочи

Что-то Вы не поняли... Выписка - это выписка, она не является уведомлением о продаже.
Уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире делается с помощью нотариуса, либо телеграммы с уведомлением и текстом. Срок для принятия решения о покупке или отказе у сособственников составляет 1 месяц. Отсчёт идёт с момента их письменного подтверждения получения Вашего предложения.
Сделайте это с помощью местного агентства недвижимости, так как всё это они делают каждый день и знают, как всё сделать правильно.
Желаю удачи!

Скажите, пожалуйста, является ли нарушением то, что при при продаже комнаты в коммунальной квартире во время беседы с соседями я сказала одну цену комнаты (на словах), а в момент написания уведомлений передумала и указала в письмах несколько больше? на какие нормативные акты здесь можно сослаться?

28 декабря 2014 г. 18:01

Маргарита, Москва

Вы обязаны уведомить соседей письменно, поэтому до направления соседям обязательного письменного уведомления могли цену пересмотреть. Нарушения закона нет в данном случае. Нарушением будет продажа 3 лицу по цене ниже указанной в уведомлении.

Покупаю комнату в коммуналке. Мы с продавцом давние и близкие друзья. Но раз уж мы не родственники, то даже оформив договор дарения мне придется платить 13% от стоимости. И всё-таки,хотелось бы узнать: что нам выгоднее и с меньшей головной болью и беготне её оформить,договор дарения или купли-продажи?

31 августа 2014 г. 13:17

Арина, Москва

При продаже комнаты в коммунальной квартире надо предложить другим собственникам жилых помещений право преимущественной покупки. При дарении этого делать не надо.
решайте сами какую Вам сделку совершать...Дарение будет притворной сделкой....ведь фактически это будет купля-продажа...

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире.Соседка собирается продавать комнату. Говорит, что будет продавать по цене примерно в 1,5 раза выше рыночной своему племяннику.Возможен такой вариант, что в договоре купли-продажи они укажут вот такую завышенную стоимость, лишь бы комната не досталась нам?Или все-таки она обязана предложить свою комнату нам по адекватной рыночной стоимости, а не взятой с потолка лишь бы нам не досталась квартира целиком.

1 августа 2014 г. 22:41

Тимофей, Сочи

такие комнаты продаются с соблюдением ст 250 ГК РФ и если цена не будет соответствовать вы можете оспорить. и признать себя покупателем оценив в реальную стоимость

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире и хочу ее продать. Одним из собственников соседней комнаты, не являющейся моей собственностью, является 17-летний ребенок, который там фактически не проживает и у которого жива мать. Надо ли мне получать разрешение органов опеки и попечительства для продажи моей собственности.

27 апреля 2014 г. 08:37

Денис, Москва


нет вам не нужно получать разрешение. если в вашем городе практикуется, то вы должны продать малосемейку с соблюдением требований ст 250 ГК РФ. во многих городах для продажи коинаты не требуется применять ст 250 ГК РФ

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Один из собственников 6-комнатной коммунальной квартиры проживает в Белоруссии, по координатам, которые были оставлены соседям связаться с ним невозможно. Как в таком случае оформить отказ от преимущественного права покупки?

6 апреля 2014 г. 20:11

Арина, Кемерово


Пошлите ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения на последний известный адрес. Если в течение 30 дней с момента получения письма он не воспользуется своим правом преимущественной покупки, Вы можете продать свою комнату третьему лицу.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

В 4-х комнатной коммунальной квартире проживает семья занимающая 3 комнаты (скорей всего они приватизированы) и наша семья, занимающая 1 приватизированную комнату. Соседка решила продать комнаты, но на продажу выставила через агентство всю квартиру (нас в известность вообще не поставили, узнали о продаже случайно через интернет). При обращении (анонимно, как потенциальные покупатели) в агентство нам объяснили, что наша соседка взамен своих комнат получит квартиру, а с нами как-будто договорились и мы берем деньги, нас даже не извещали о продаже. Мы в шоке как такое возможно и что нам делать?

22 января 2014 г. 18:35

Егор, Москва


в люьом случае вам не стоит беспокоиться. Ваша соседка продаст только свои доли в квартире или комнаты если приватизировано комнатами. ваши доли она не сможет продать так как только собственник может продать свои доли. просто регпалата не пропустит

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Добрый день.В настоящий момент занимаюсь продажей комнаты в коммунальной квартире. Одни из соседей не хотят её приобретать, а также давать разрешение на продажу (не получают письма). Как поступить в данной ситуации?Спасибо.

20 августа 2013 г. 12:31

Александра, Москва

Если они отказываются приобретать данную комнату, то Выимеете право продать эту комнату. Другое дело если они не хортят подписывать отказ. В отказе необходимо зафиксировать отказ подписать документ. А потом продавайте квартиру. С уважением, Шишканов Константин.
Помощь юриста при покупке квартиры


Аренда комнаты в коммуналке


Отказ в выкупе освободившихся комнат в коммунальной квартире


Комнату в коммуналке можно сдать в аренду без согласия соседей


Час Суда. Без вины виноватая / Court Hour. Wrongfully Accused


Похожие темы:
ст. 250 гк рф , продаем квартиру , разрешение на продажу , оформить отказ , опись вложения , право преимущественной покупки , рыночная стоимость , разрешение органа опеки и попечительства , договор - купли - продажи , не проживает , получить квартиру