Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизировать или нет

Какие права будет иметь муж на новой жилплощади?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: я одна прописана в 2х комнатной квартире в пятиэтажном доме, который через неопределенное время должны снести, квартира муниципальная. Нужно ли ее приватизировать или нет? Сколько комнат должно быть в новой квартире одна или две? Либо это будет однокомнатная квартира с общей площадью как сейчас двухкомнатная?Также я хочу прописать к себе мужа. Повлияет ли это на площадь в новой квартире? Какие права будет иметь муж на новой жилплощади?

4 июня 2016 г. 12:49

Евгений, Москва

Вам должны предоставить при сносе аналогичную квартиру, т.е. 2-х комнатную. Если прописать мужа, то он также будет иметь право на новую квартиру. Если вы хотите себя обезопасить, то сначала приватизируйте квартиру ,(это ваше право), только потом пропишите туда мужа. Тогда он не сможет претендовать на вашу квартиру.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Что делать пытаются отсудить имущество?

Огромное спасибо за прошлый ответ! А сейчас такая ситуация есть папа который 5 лет назад нашел себе жену с двумя детьми им сейчас по 22. они начали просить пол дома. Он подал на них в суд о выселении с их мамой они так и не расписались. Он сказал у меня есть сын то есть я. И дом мой. Только он их прописал у себя. Теперь они ему угрожают. Может попросить их выселится до суда он будет 13 января. или что делать я слышал у Вас есть консультация по телефону может поможите?

26 мая 2015 г. 12:59

Владислав, Москва


очень важный момент - дом приватизирован или нет?
масса нюансов, можете позвонить

ПРИВАТИЗАЦИЯ.

Здравствуйте! 2х-комн.кв-ра,прописаны:Я-квартиросъёмщик,моя дочь-совершеннолетняя,сын и его ребёнок-8ми лет(от второго брака).Ранее были прописаны дети сына(от первого брака 1993г и 1996г).С 2002г выписаны из моей квартиры добровольно женой от первого брака.Не иду приватизировать потому,что надо включать детей от первого брака.А хотелось бы приватизировать.И как мне быть? И второй вопрос-а стоит ли вообще приватизировать жильё?

15 мая 2015 г. 13:43

Матвей, Москва


вы можете в судебном порядке признать их утратившим право пользования жилым помещением и признать с ними расторгнутым договор соц найма. а приватизировать или нет это решать вам. мы ине можем вам навязывать свое мнение относительно вашего имущества. приватизировав вы станете собственником оа не приватизировав не будете иметь в собственности квартиру.

Как разделить площадь, если в квартире прописано два человека: дочь и отец.

я прописана в 1комнатной квартире на ВО, вместе с отцом. на данный момент мне 19, с отцом не общаюсь. в паспортном столе при получении формы 9, информацию приватизирована кв или нет, мне не дали. какие права я имею:1) проживать в квартире? 2) разделение площади? 3) как мне узнать каКая доля мне принадлежит? 4) как узнать приватизирована, или нет, если есть только прописка в паспортеСПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТА…

20 апреля 2015 г. 10:55

Полина, Москва


Обратитесь в регистрационную службу с просьбой предоставить выписку из ЕГРН на Вашу квартиру. В выписке должно быть указано кто является собственником. Такие выписки дают любому, кто точно и правильно укажет адрес интересующего объекта недвижимости.

Какие права у владельцев приватизированных квартир?

В двухэтажном многоквартирном доме прохудилась кровля,на втором этаже квартира приватизированная, а на первом нет.Администрация дома обязует произвести ремонт кровли жильцам второго этажа (приватизированной квартиры). Правомерны ли действия администрации? Как поступить в этом случае?

26 марта 2015 г. 20:35

Денис, Тула


конечно же не правомерно вы все не зависимо от того, приватизирована или нет платите за содержание и ремонт дома смотрите квитанцию, которую присылает ЖКХ на оплату коммунальных услуг там все расшифпрвано

Жилищное право

Здравствуйте,я бы хотела узнать мой муж прописан с детства у дедушки с бабушкой теперь они умерли и там живет его дядька. Теперь его родственники заставляют выписаться из квартиры.Могут ли они через суд выписать мужа без его согласия? И где нам узнать про завещания было ли оно оставлено?

16 сентября 2014 г. 09:53

Софья, Магнитогорск

не совсем понятно, квартира, про которую идет речь приватизирована или нет? на нее есть право собственности? по поводу завещания нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего!_________________________

Alexander174174@yandex.ru

Доброго времени суток хотел узнать об аварийном жилье, Прописана семья из 4 х человек площадь 54 м2 Дом в аварийном состоянии, хотел узнать нужно ли приватизировать или нет, когда будут расселять, какое условие будет выгодней????

19 марта 2014 г. 19:09

Тимофей, Москва

Жилье в аварийном состоянии приватизировать запрещено
Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Там, в частности, установлено:




Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
...

Здравствуйте,я живу в кооперативной квартире получила по наследству от бабушки и мамы,квартира с 1964 года после оформления наследства что мне нужно делать приватизировать или нет и нужно платить налог на недвижимость, свидетельство о праве на наследство я получила

19 февраля 2014 г. 18:41

Кира, Москва

Ее не нужно приватизировать, документы которые есть у Вас действительны и имеют такую же юридическую силу как те документы, которые выдаются в настоящее время. Налог платить нужно, поскольку Вы являетесь собственником квартиры. Если хотите получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, это можно сделать по Вашему желанию. Для этого обратитесь в Управление Росреестра.

Квартирный вопрос (приватизация)

Добрый день! У нас (мама, папа и я) 2-х квартира, неприватизированная.После развода папа ушел из семьи, но с прописки не снялся. К тому же у него родилась дочь от второго брака и он ее тоже к нам прописал. Теперь папа хочет приватизировать квартиру и разменять. Стоит ли нам приватизировать квартиру? Помогите пожалуйста.

10 февраля 2014 г. 17:59

Иван, Москва

В данном случае квартира будет приватизированная на 4 человек (папа, мама, Вы и папин ребёнок от второго брака). Приватизировать или нет в такой ситуации это Ваше решение, но в любом случае, по другому квартиру не разделить, если Вы это хотите сделать.конт. roman84.07@mail.ruС уважением, Роман

Приватизировать или нет ветхий дом

Наш ветхий дом решили расселить. У нас в квартире 64 кв.м.и прописаны и проживают 3 семьи: отец 71год, сестра и сыновьями(15 и 24 лет),и брат с дочерьми(7 и 14 лет).Итого 7 человек.Мы не знаем, что лучше приватизировать квартиру или нет. Что мы можем иметь при любом раскладе? Получим ли мы отдельно или опять все вместе и какую?

27 апреля 2013 г. 16:39

Максим, Санкт-Петербург

Если приватизировать то получите такуюже жил пложадь. А если не приватизирована то получите больше. 18 кв.метров на человека в зависимости от пола проживающих комнаты.

Приватизация квартиры, в доме приготовленном к сносу

Господа юристы,здравствуйте! Подскажите пожалуйста,стоит ли приватизировать квартиру в доме приготовленном к сносу? У нас 2-х комнатная квартира,прописано 4 человека(я,дочь,муж(участник боевых действий),свекровь (ветеран труда). Можем ли мы рассчитывать на получение большей площади,чем наши 47,если не приватизируем квартиру на момент сноса? Посоветуйте,как лучше поступить;приватизировать или нет?Заранее благодарю!

6 февраля 2013 г. 09:49

Елизавета, Москва


Думаю, что в вашем случае более выгодным будет квартиру не приватизировать, т.к. при предоставлении нового жилья будут учитываться интересы всех проживающих. В случае если вы станете собственниками в порядке приватизации при получении нового жилья учитываются только кв. метры, принадлежащие собственникам.
Удачи.
Елена.
Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 102 СПОР О ПРИВАТИЗАЦИИ


Приватизировать служебную квартиру


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Похожие темы:
кв метры , стать собственником , паспортный стол , регистрационная служба , прописать мужа , собственность квартиры , в судебном порядке , в собственности , утративший право пользования жилым помещением , прописать ребенка , договор соц. найма