Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Добрый день! Какие документы необходимо для прописки (из Подмосковья в Москву) в приватизированую квартиру мужа (квартира приватизированна на троих)? И второй вопрос смена прописки повлечет за собой смену каких либо документов (документы на собственностьнедвижимости, машины, водительское удостоверение, ИНН, мед. полис, пенсион. и тд)? Пожалуйста дайте список всех документов подлежащих изменению. Спасибо.

22 июня 2016 г. 08:21

Арина, Москва



Для регистрации Вас по месту жительства мужа требуется только, чтобы все трое сособственников пришли вместе с Вами в домоуправление и заполнили заявление о регистрации. Перед этим нужно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением - в простой письменной форме. Никаких документов Вам менять не придется.

Желаю Вам удачи!
Раздел общего совместного имущества супругов


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда и что и какие сведения я должна предоставить в случае сдачи квартиры в аренду при: 1.Договоре безвозмездной сдачи (обязательно ли нотариально заверять договор?); 2.Договоре через агенство недвижимости. Квартира находится в моей собственности. Спасибо.

20 февраля 2016 г. 17:51

Роман, Ульяновск

Ольга Викторовна, договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается в простой письменной форме, к нотариусу заверять не надо. Это в том случае, если вы передаете квартиру в пользование безвозмездно. А если за плату, то то договор найма жилого помещения .

У нас хотят купить дом в рассрочку с использованием материнского капитала. Предлагают задаток 20000рублей, потом мат.кап-л и доплата. Перед этим просят что бы мы сделали временную регистрацию и оставили мебель на временное пользование. Как составить правильно договор что бы нас потом не кинули? И могут ли они потом расторгнуть договор купли продажи? И при каких обстоятельствах могут не одобрить материнский капитал? Заранее спасибо!

19 января 2016 г. 19:31

Семен, Москва

Надежда, вам надо будет заключить предварительный договор купли- продажи с описанием условий получения аванса. А до заключения основного договора заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. В этом договоре подробно описать все условия пользования (в том числе о мебели, оборудовании итд) с актом приемо-передачи в пользование. Обращайтесь. Составим проекты этих договоров.

Нужно ли регистрировать в каком-нибудь органе договор безвозмездного пользования жилым помещением

7 января 2016 г. 18:13

Полина, Киров

Добрый день,
Николай, нет, не нужно. Действующее гражданское законодательство не упоминает о необходимости государственной регистрации данного договора.

Регистрации подлежит договор аренды заключенный на срок не менее года.
п. 2 ст. 651 ГК РФ,Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Прописываюсь по БЕССРОЧНОМУ договору БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением с указанием порядка отказа от договора, но тогда существует опасность выписки меня по другому варианту Если договором предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, то применяется ст.698 ГК РФ 1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель: использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; существенно ухудшает состояние вещи; без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу. Как это предупредить при заключении договора?

26 октября 2015 г. 10:57

Александр, Хабаровск

Сергей, при необходимости Вас смогут оттуда в общем случае выписать через суд. В принципе если составить грамотный договор, то некоторых рисков можно избежать. На сайте бесплатно договора не составляем.

Разрешение опеки

Приватизированная квартира 3 собственника,(Мать с дочерью (8 лет) и совершеннолтняя сестра матери). Если мать и дочь (8 лет) хотят нотариально заверить согласие на прописку родственника (не собственника), находясь при этом в другом городе, нужно ли разрешение с опеки? Если нужно, то имеет ли право опека требовать паспорт отца ребенка? Примечание: 3-й собственник находится на месте, т.е в родном городе.

3 октября 2015 г. 20:39

Матвей, Москва


Составьте с родственником договор безвозмездного пользования жилыми помещениями на определенный срок или бессрочно, но с указанием пункта о возможности прекращения договора в одностороннем порядке при условии уведомления стороны за 1 меся до окончания срока пользования жилыми помещениями; предъявите данный договор в отделе регистрации (или ЖЭУ)и на этом основании пропишите.
С уважением,

Для оформления субсидии на оплату услуг жкх на мою 1/2 часть квартиры мне предложили оформить договор найма на другую 1/2 часть квартиры, принадлежащей моей сестре, чтобы и на эту часть оформить субсидию. Оплату Жкх веду я, т.к. проживаю одна во всей квартире (2-х ком.). Большой ли налог будет она платить со 100 руб.в месяц за сдачу квартиры и около 4000 р(всего).за оплату ЖКХ ?

15 августа 2015 г. 18:55

Никита, Ярославль

мне предложили оформить договор найма на другую 1/2 часть
---оформите. но не нужный им договор найма жилого помещения. а договор безвозмездного пользования жилым помещением. могу предоствить на платной основе. адрес почты внизу ответа

Договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Здравствуйте.СИТУАЦИЯ: Я и мой молодой человек граждане РФ (не Москва) снимаем в Москве одну квартиру, более 2-х лет. Временной регистрации в Москве нет, она нам не нужна, так как мы каждые 3 месяца выезжаем из Москвы. (В Москве официально не работаем). Сейчас сложилась ситуация, что участковый требует регистрацию в этой квартире и договор безвозмездного пользования (мы ему сказали что квартиру не снимаем, а гостим у друзей наших родителей).ВОПРОС: 1. Обязательно ли нужен этот договор и можно ли написать его от руки?2. Можно ли указать в договоре то что собственница квартиры любезно нам предоставляет безвозмездно квартиру на время пребывания в столице?(то есть мы не живем в ней постоянно, а каждые 3 месяца выезжаем)3. Достаточно ли того что у нас есть билеты, но нет регистрации?

26 июля 2015 г. 09:25

Софья, Санкт-Петербург


Видимо Вам нужно разработать "типовой" договор и перезаключать его каждые 3 месяца.

Для временной регистрации моей подруги необходим Договор безвозмездного пользования жилым помещением, но собственники(не Я) в другом городе и приехать не могут(Я регистрируюсь одновременно как родственник). Как сделать договор действительным (подписать и собственниками и нанимателем и уверить паспортистов в его действительности)или как зарегистрировать человека?

11 июля 2015 г. 20:21

Кирилл, Москва


Собственники вправе выдать третьему лицу нотариально заверенную доверенность на заключение от их имени договора с Вашей подругой. Это может быть адвокат или любое иное лицо.

Я заключил договор безвозмездного пользования жилым помещение.Сейчас нахожусь за пределами Москвы и вернусь не скоро.Родтвеники собираются продавать квартиру, мне необходимо из нее выписаться. Я не против,но как это можно сделать в мое отсутствие? Могу ли просто дать своё письменное согласие и если да,то как это сделать? Не хотелось бы,что бы у родственников были из-за моего отсутствия проблемы. Как быстро это можно сделать? Спасибо

26 апреля 2015 г. 14:41

Иван, Москва

Виктор! вы можете подать документы о снятии с регистрационного учета по новому фактическому месту жительства. Также не мешает направить подписанное вами соглашение о расторжении договора.

Обязательно ли нотариально заверять договор безвозмездного пользования жилым помещением?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моя двоюродная сестра хочет меня прописать к себе, в паспортном столе обязали нас сделать договор безвозмездного пользования жилым помещением, т.к. она я ей не прямая родственница. Договор нашла стандартный в интернете, но незнаем надо ли его заверять нотариально? Спасибо за ответ.

21 декабря 2014 г. 20:39

Андрей, Санкт-Петербург


Заверять обязательно - либо у нотариуса, либо в ГУП "Московский городской центр арендного жилья" (Москва, Больничный переулок, д.7).
В центре дешевле.

Здравствуйте. Моя мама временно переехала ко мне, для лучшего за ней ухода (она инвалид 2-й группы). В свою квартиру она бесплатно пустила пожить своих знакомых (они обещали сделать косметический ремонт). Из налоговой инспекции пришло письмо с требованием подачи налоговой декларации и уплаты налога за сдачу квартиры в аренду. Можно ли этого избежать путем заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением?

21 августа 2014 г. 14:57

Кирилл, Калининград

А вы заключали договор аренды более чем на год, регистрировали егов УФРС?Если нет, то на основании чего вм пришло такое письмо?

Прописать брата без своего личого присутствия....

добрый день!У меня есть дом в Воронежской области который находится в собственности, но сама я там не проживаю. Я живу и прописана в Мурманской области. В моем доме живут и прописаны моя тетя и брат, как мне прописать еще одного брата но только без моего личного присутствия, я сама этим никогда не занималась.

17 февраля 2014 г. 14:59

Тимофей, Санкт-Петербург

Можно составить с братом договор безвозмездного пользования жилым помещением, тогда, ПО ЗАКОНУ, Ваша явка будет не обязательна.
А убедит ли ЗАКОННЫЙ ВАРИАНТ органы регистрационного учета - сказать затруднительно.

Был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (выселение), выселяемые не собственники, не родственники. Они там не проживали, не пользовались жилым помещением, не оплачивали комуслуги(только прописаны), фактически проживают в другом месте. В процессе ответчиками были предъявлены договоры безвозмездного пользования жилым помещением, подписанные с предыдущим собственником. Истец с письменным уведомлением расторгает их, разослав уведомления ответчикам. Но суд выносит решение не в пользу истца, оставляет прописанными ответчиков. Истец подает кассационную жалобу, но краевой суд оставляет решение без изменения. 1. Какие действия теперь делает истец, чтобы все-таки выписать нежелательных прописанных лиц?

24 января 2014 г. 21:11

Алена, Москва

А чего же Вы просили суд признать этих лиц, УТРАТИВШИМИ право пользования, коли они и не проживали, и НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ жилым помещением.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать к себе человека без прав на мою квартиру. В квартире прописаны я и моя 4-х летняя дочь. Мы с ним в гражданском браке и у нас скоро родиться ребёнок, но он не разведён с женой и уже, по настоянию жены, выписывается из своей квартиры. Какие права на мою квартиру может иметь его семья. Может ему лучше вначале развестись? Может ли помочь в моём вопросе приватизация квартиры?

28 июля 2013 г. 20:23

Семен, Томск

Я не советую его регистрировать. В дальнейшем, в случае необходимости, у Вас будут проблумы со снятием его с регистрационного учета.
Если уж в этом есть большая необходимость, то заключите с ним у нотариуса договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором оговорите срок предоставления такого права. Этот договор равноценнен "постоянной прописке", но в то же время имеет срок.
Приватизировать квартиру имеет смысл до его регистрации.
Расторжение предыдущего брака не на что не влияет.

Здравствуйте! Что такое договор безвозмездного пользования помещением? Что он даёт? Дядя мужа со своей сестрой-моей свекровью-меняются квартирами, мы живём в его квартире, а прописаны (точнее свекровь, муж и наш сын) в той, в которой живёт дядя, и наоборот. Дядя свою квартиру (ту, в которой он живёт, но не зарегистрирован) хочет продать, но сперва нужно выписать моего мужа и ребёнка. И вот сейчас муж с дядей заняли очередь в паспортный стол, я должна туда подойти и дать согласие на прописку ребёнка в квартиру, где мы живём. Дядя даёт моему мужу на подпись договор безвозмездного пользования жилым помещением. Я так поняла, что на основании его муж с сыном встают на учёт по месту жительства. А что ещё он даёт? Если он будет срочный, то по его окончании мой ребёнок останется без прописки? Как моему мужу получить долю собственности в этой квартире? Свекровь грозилась выписать моего ребёнка по суду

20 января 2013 г. 16:41

Денис, Москва

если вы мне позвоните я постараюсь понять ситуацию и ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте! Мы с соседкой живём в коммунальной квартире и хотим временно поменяться комнатами (у каждого по одной комнате на праве собственности). Скажите пожалуйста, возможно ли заключить договор безвозмездного пользования жилыми помещениями (так и называется), где будет указано, что мы передаём друг другу в безвозмездное пользование каждый свою комнату? Можно ли в принципе предоставлять в такое пользование свою комнату, если иного места жительства у гражданина не имеется?

30 декабря 2012 г. 17:59

Дарья, Москва

Роман, здравствуйте! Конечно, можно. Заключайте договоры и пользуйтесь комнатами. не вижу никаких проблем.

С уважением,
Харченко О.В.
Похожие темы:
регистрационный учет , не собственник , родился ребенок , нотариально заверенного согласия , в собственности , без прав , Жилищное право , гражданский брак , не проживает , прописать брата , личное присутствие