Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилье вне очереди

Я сирота, через 2 недели рожу ребенка. с отцом ребенка в браке не состоим. скажите, если ребенок будет записан на фамилию отца, имею ли я право встать на очередь на жилье вне очереди, как мать?или если хочу сократить очередь,лучше записать ребенка на себя?также скажите пожалуйста, если фамилия ребенку будет дана моя, но отец в свидетельстве будет указан, то как меняется и меняется ли вопрос о очереди?заранее спасибо!

12 мая 2016 г. 13:21

Андрей, Москва

вам нужно подать заявление на предоставление жилья как выпускнику организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. статус матери-одиночки права на внеочередное предоставление жилья на данный момент не дает
Начните смотреть с этого видео! Видео-консультация от Токенова Айгерим Жолдасовна


Расширение жилищных условий

Добрый день! У моего мужа диагноз -шизофрения, имеет инвалидность 3-й группы бессрочно, заболевание получено в период военной службы в результате контузии, сопровождается регулярными сезонными обострениями, в период которых с ним находится в одной квартире невозможно, опасно, неоднократно попадал в психлечебницу. В квартире площадью 31 кв.м. прописаны муж ,я - жена , наш сын, и дочь от второго брака. Также в квартире были прописаны жена - и сын от первого брака, но выписались в 2006. году. Наш с ним брак у него уже 3-й. Вопрос: имеем ли мы с сыном право получить жильё вне очереди, так как муж болен, и проживание с ним опасно. Прописана я в квартире с 2010 года. Также мы ждём рождения второго ребёнка. Куда нам обращаться? Спасибо.

3 ноября 2015 г. 19:09

Кирилл, Москва

право такое вы имеете в порядке общей очереди, для этого вам нужно обратиться в отдел по распределению жилья в вашем районе.

Бывшему детдомовцу не выдают жилье

Добрый день, уважаемые юристы. Я - бывший воспитанник детского дома г. Омска. До 23 лет мне не выдали жилья вне очереди, а поставили в общую городскую очередь. Каждый год она только отодвигается по причине объединения разных очередей. Теперь у меня появилась семья и ребенок. Нам негде жить. Скажите пожалуйста, каким образом можно ускорить получение жилья или ссуды на его приобретения? Заранее благодарю за любой ответ. Буду рад содействию при обращении в суд.

27 октября 2015 г. 20:41

Диана, Москва


Вам однозначно нужно обр. в суд.
Дополнительные платные консультации можно получить на сайте consultays.ru (стоимость консультации всего 200 рублей)

Здравствуйте! Такая ситуация,бабушка инвалид 1 группы,проживает в моей квартире, которая была подарена мне дедушкой по дарственной(дедушка умер в 2011 году).ухаживает за ней моя мама,которая так же проживает с нами,я замужем,есть ребенок живем в этой же квартире.в последнее время проживание в одной квартире с инвалидом стало почти невозможным,с мужем часто из за этого ругаемся.у бабушки так же есть ещё 5 детей.Подскажите имеет ли право инвалид1 группы(79 лет) на получение жилья? и что для этого нужно?

27 сентября 2015 г. 22:45

Дмитрий, Санкт-Петербург

Если заболевание бабушки входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, то возможно обеспечение ее жильем вне очереди.

В 2005 году сгорел дом в центре города многоквартирный, было прописано 3 человек в квартире об площядь 47 кв м в наше отсутствие пенсионерка получила жилье 21 кв м и ее привотизировала в наше отсутсвие при поставке на учет получения жилья вне очереди как погорельцы администрация отказала сослалась что уже придоставила жилье площядь которая не соответствует жилишным нормам и не равноценная сгоревшей что делатьподскажите пожалуста как получить жилье? при замене паспорта прописку поставили по сгоревшему адресу а не по то мы что предоставили обманутой пенсионерке.администрация предоставила документы социального найма без подписей пенсионерке и подделала саму площадь приписав 2 кводрата

18 июля 2015 г. 14:03

Матвей, Москва

Николай, обжалуйте незаконный отказ администрации в постановке на учет вне очереди, как погорельцев, в суде.

Я ветеран боевых действий,награждён орденами и медалями! Нахожусь на пенсии с 2003 года. Свою квартиру не имею, проживаю с семьёй у родителей жены.Стою в очереди с 2004 года на получение социального жилья в администрации города. Мне обязаны предоставить либо жильё,либо субсидию на приобретение жилья согласно Закона о ветеранах. Имею ли я право на первоочередное получение жилья? На приёме у Главы города мне сказали, что сначала дадут квартиры работникам градообразующих предприятий,а потом мне!

19 июня 2015 г. 15:35

Полина, Томск

Юрий, здравствуйте! Про работников градообразующих предприятий ничего сказать не могу. В федеральном законодательстве нет и не было нормы закона, которая позволяла бы этим очередникам получить жилье вне очереди (или в первоочередном порядке). Возможно, есть некое местное законодательство.
А вот что касается ветеранов БД, вставших на жилищный учет до марта 2005 года - да, первоочередное право на получение жилья у ветеранов БД имеется.
С уважением,
Харченко О.В.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,как правильно написать письмо в администрацию района,по вопросу улучшению жилищного вопроса. Наш дом признан не пригодным для проживания,аварийным подлежащим сносу с2010-2011г наша квартира муниципальная составляет площадь 9кв.м там прописанны4 взрослых и 3-е не совершеннолетних ребенка!прокуратура возбудила дело против администрации нашего района!Заранее всем спасибо.

18 декабря 2014 г. 21:09

Полина, Москва

Ангелина, в порядке ст. 57 ч.2 ЖК РФ Вы и Ваша семья, проживая в аварийном не пригодным для проживания жилье, вправе получить жилье вне очереди. Нужно только Ваше заявление в муниципальное образование. Советую также обратиться в прокуратуру, если ещё не обращались.

Почение жилья в не очереди?

Здраствуйте,я стою в очереди из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей,нуждаюсь жилом помещении,помимо этого учусь в вузе на 2 курсе,служил в армии,мне 20 лет пол года назад я встал на субсидию,в администрации я стою под номером 1042 то есть получу примерно через 5 лет,на данный момент проживаю в общежитии. Вопрос такой:могу ли я получить жильё вне очереди,куда идти,и что делать? Ответьте пожалуйста у меня очень большое желание получить как можно быстрей квартиру,и строить карьеру...

24 октября 2014 г. 10:31

Софья, Санкт-Петербург

Если Вы стоите в очереди как лицо из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Вам должны предоставить квартиру вне очереди. Если администрация отказывается сделать это, обратитесь в суд.
Если нужна помощь в составлении иска в суд, обращайтесь

Здравствуйте! Я - инвалид второй группы по зрению. Проживаю с матерью на съемной квартире. Собственного жилья никогда не имел. Мама тоже инвалид по зрению. Я прописан с братом в комнате общежития площадью 11,6 кв.м. мать прописана у своей сестры в деревне. Работаю с сфере культуры и искусства (в детской школе искусств). Сейчас собираю документы нчтобы встать на очередь на получение жилья. Могу ли я претендовать на социальное жилье вне очереди? И какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо вам!

11 января 2014 г. 17:29

Мария, Москва

К сожалению инвалидность по зрению не является основанием для получения жилого помещения по договору социального найма вне очереди по действующему ЖК. Но может являться основанием для получения иных льгот для инвалидов, например, для безвозмездного предоставления в собственность земельного участка под строительство жилого дома, субсидий на приобретение жилья и т.п. За разъяснениями обратитесь в местную администрацию и отдел соцзащиты населения.
С уважением

Как обязать администрацию предоставить жилое помещение в замен ветхого сразу после признания жилья ветхим.!

Наше жилье признанно ветхим(78% износа). Администрация согласно предоставить жилье в замен ветхого, но не ранее чем через 5 лет. Можно ли обязать администрацию предоставить жилье, сразу после признания дома ветхим.

20 ноября 2013 г. 11:07

Арина, Москва


Можно, но сложно. Необходимо обращаться в суд с иском об обязывании администрации предоставить жилье вне очереди и в кратчайшие сроки.
С уважением, О.Украинцев

Здравствуйте!Моя бабушка родиласт в 1927 году,сейчас она инвалид.Какие льготы ей положены и можно ли ей получить квартиру по программе желье детям войны и есть ли такая программа.,т.к живет в деревяшке.

29 сентября 2013 г. 09:53

Варвара, Астрахань

Дети войны в программу предоставления жилья ветеранам ВОВ не включены, однако по возрасту она может быть тружеником тыла, поинтересуйтесь есть ли у нее удостоверение труженика тыла. Если есть и если имеется нуждаемость в улучшении жилищных условий, то бабушке нужно обратиться в органы соц.защиты.
Инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется жилье вне очереди, но только по специальному перечню заболеваний (Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378).

Скажите что нужно для получения жилья инвалиду колясочнику если он является инвалидом первой группы с детства и какие нужны документы для этого и какая площадь полагается.

24 мая 2013 г. 09:13

Артем, Барнаул

Сама по себе инвалидность не является в настоящее время основанием для постановки на жилищный учет. Если заболевание входит в Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, может быть обеспечен жильем вне очереди. Если нет - только на общих основаниях (малоимущесть, необеспеченность жильем). Обращаться надо в местную администрацию

Выдан исполнительный лист и написано заявление в ФССП по решению суда от 23 ноября 2013 года. Решение суда об обязании Администрации выдать жилье вне очереди семье с ребенком-инвалидом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания. По ответу администрации в очереди мы 19 с таким решением суда, квартира будет в 14 году первым 10 в очереди. Нам-не раньше 15 года. Какие соки исполнения решения суда приставом по этому делу возможен по закону. Спасибо. Алла Лихачева.

8 апреля 2013 г. 20:33

Марк, Москва

Если срок не установлен судом,то этого не будет и в исполнительном листе,по которому и исполняют решение приставы.
Если вам что-то не понятно в решении,вы вправе обратиться с заявлением в порядке ст.434 ГПК РФ

Сестра имеет психическое заболевание. Живет в комунальной квартире, дом под расселение. Предоставляют опять комнату с подселением. В жил отдел подали справки об ее инвалидности и с заключением мед. комиссии, что нуждается в соответствии со ст. 51 п 4 и постановлением правительства 378 от 16,6,06 в отдельном жилье. ее ставят на очередь и говорят стой там 10 лет. Имеет ли она право на получение жилья вне очереди или по льготной очереди? Куда жаловаться на жилищный отдел? правомерен ли их отказ? Как составить заявление в суд или в прокуратуру куда на них жаловаться? письменого отказа они не дают, говорят ждите десятилетиями свою очередь

3 апреля 2013 г. 18:27

Алиса, Барнаул

Имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Как получить ребёнку сироте и инвалиду квартиру

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Я опекун своего внука инвалида. он имеет справку что ему полжена квартира вне очереди, что с ним проживать опасно. Внуку 15 с половиной лет. мне ответили что рассмотрят вопрос по достижении внуком 18 лет Правельно ли это.Г. Росто-на-Дону, 344092 gotovsckaja1938@yandex.ru

2 марта 2013 г. 17:55

Иван, Москва


ну конечно же нет, ему просто обязаны предоставить жилье вне очереди

Здравствуйте, я с сыном 7 лет прописана в одной из квартир 4-х квартирного дома барачного типа, квартира в очень плохом состоянии (дом старый деревянный с печным отоплением, зимой очень холодно, т.к. брёвна и оконные блоки полусгнившие), соседняя квартира брошенная, нежилая, а две оставшиеся жилые. Жильё неприватизированное, находится на балансе сельского поселения. Вопрос: могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий? Куда нужно обратиться по этому поводу и что для этого нужно?

1 марта 2013 г. 11:29

Матвей, Москва

Обращайтесь в администрацию района, должна быть направлена межведомственная комиссия для дачи заключения об аварийности дома. Если дом будет признан аварийным, вправе претендовать на обеспечение благоустроенным жильем вне очереди
Выселение из служебного жилья


Жилстройсбербанк - поможет вам решить жилищный вопрос!


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Статус беженца Находясь вне США


Похожие темы:
дети - сироты , дети - сироты и дети оставшиеся без попечения , дети оставшиеся без попечения родителе , могу ли я получить жилье , короткий срок , признание жилья ветхим , я опекун , в общежитии , распределение жилья , прописать мужа , прописать жену