Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Временные жильцы

Недвижимость

Уважаемые юристы, подскажие пожалуйста выход из ситуации. В не приватезированной квартире проживали два человека мать и сын, прописаны были оба. Сына посадили, и следственно выписали из квартиры. Недавно умерла мать. Когда пошли её выписывать, нам сказали, что в квартиру будут заселять временных жильцов. (Законно ли это?) Есть ли вероятность для нас потерять квартиру? Из близких родственников здесь сестра матери. Можно ли переоформить квартиру? Чего нам следует опасаться? Заранее огромная благодарность за ответ.

25 апреля 2016 г. 15:05

Тимофей, Набережные Челны


В принипе, законно. На время отбывания в местах заключения сына временные жильцы могут пожить.
Но как только он вернется, они обязаны будут квартиру освободить. Главное, чтобы в договоре был указан срок их проживания. И чтобы они не строили иллюзий относительно данной квартиры.
Переоформить- нет. У вас нет прав на квартиру.
Право проживания только у сына.

Выселение из служебного жилья


Какие права я имею по отношению к другим жильцам,проживая в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире одна из комнат является приватизированной,прописан в ней один человек,сама хозяйка этой комнаты там не проживает,а сдаёт эту комнату,имеет ли она право заселить в комнату трёх человек?

6 апреля 2016 г. 17:31

Анастасия, Тверь

В соответсвии со ч2 ст 30 ЖК РФ собственник жилого помещения может сдавать помещения. Однако он несет ответсвенность за содержание и должен соблюдать интересы соседей. Все зависит от поведения временных жильцов.

Почему при временной регистрации на 6 месяцев в муниципальную квартиру Паспортный стол требует договор поднайма? Статья 680 ГК РФ: Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

12 марта 2016 г. 12:09

Арсений, Ярославль

Дмитрий, здравствуйте! Нет, полагаю, что такое требование неправомерно. НО и заключение договоров поднайма (возмездных!), и вселение в качестве временных жильцов (безвозмездно!) в Москве происходит через Московский городской Центр арендного жилья (Больничный пер., д. 7). Туда и необходимо обратиться. А потом уже в паспортный стол ГУ ИС района.
С уважением,
Харченко О.В.

Как списать задолженность по коммунальным услугам

Здравствуйте, вопрос такой: могу ли я списать задолженность по коммунальным услугам? Задолженность накопилась в связи с тем, что я не проживала в квартире, т.к. когда мне исполнилось 14 лет, умерла моя мама и нас забрал отец (с мамой они были в разводе),и до 18-ти лет я жила с ним, за это время временные жильцы квартиру привели в негодность, счетчик сломали, рамы вырвали, сейчас это просто "сарай", за квартиру отец не платил, а я не зарабатывала денег и была не в состоянии ее оплачивать!!! Помогите разобраться, заранее спасибо!!!

10 февраля 2016 г. 16:13

Тимур, Москва

Здравствуйте, Носачёва Елена Михайловна.
В период с 14 по 18 лет коммунальные услуги должен был оплачивать отец. После этого бремя оплаты легло на Вас.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте! у меня такая ситуация: мы живем в 3-х комн. квартире. неприватизирована. там прописаны муж. свекр. свекровь и младший брат мужа в случае развода на что можем претендовать я и мой ребенок большое спасибо за ответ

7 октября 2015 г. 20:43

Артем, Москва

Судя по вашему вопросу, вы и ребенок в квартире не зарегистрированы и проживаете там в качестве временных жильцов.В таком случае, если у вас испортятся отношения с мужем или брак будет расторгнут, вы можете быть выселены из квартиры без предоставления другого жилья.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В неприватизированной квартире мне принадлежит 1/3, остальное - тете и ее сыну. Сейчас мы ее сдаем, тетка решила прописать туда временно, для, якобы, получения вида на жителство иногородних. Чем мне это грозит? Очень жду вашего ответа, тетка меня съест. Спасибо.

23 сентября 2015 г. 09:51

Евгений, Москва

Если Ваша квартира не приватизирована и, следовательно, является государственной или муниципальной, то непонятно, каким образом Вам принадлежит одна треть. Думаю, что это не имеет значения. Наверняка, Вы включены в ордер и зарегистрированы в этой квартире. Вселение в квартиру временных жильцов допускается с согласия всех членов семьи. Самостоятельного права на жилое помещение временные жильцы не приобретают и могут быть выселены без предоставления им какого-либо иного жилья. Единственное, что может Вам грозить, это - возможная недобросовестность временных жильцов по отношению к содержанию квартиры в порядке, соблюдению прав и интересов соседей и т.п.

Как оформить временную прописку?

Нужно прописать отца в квартиру принадлежащую мне на правах собственности. В данный момент там никто не прописан. Прописка нужна временная. Как оформить документы, чтобы выписать его я смогла в удобное для себя время и чтобы он не имел прав на мою собственность???

19 июня 2015 г. 12:17

Анастасия, Киров


Прописать в квартиру можно временно - на срок, определенный по соглашению собственника и временного жильца.
Снять с учета ранее срока временной регистрации нельзя.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка на жил.площади

Прописка к внуку Я и мой сын(24 года) приватизировали в равных долях комнату в 2х комнатной комм. квартире.Сейчас моему сыну предоставили вторую комнату в этой квартире по договору соц.найма.Я прописана и проживаю в настоящее время по другому адресу.Сын прописан на своей доле в приватизированной комнате.Сын хочет сейчас прописать в комнату полученную по соц.найму свою бабушку.Ему в этом отказывают.Эта комната12.8 кв.м.Возможна-ли эта прописка вообще?что можно для этого предпринять?

9 ноября 2014 г. 11:09

Роман, Киров

Статья 679 (Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем) и ст 680 ГК ГК (Временные жильцы) говорят о том, что с согласия наймодателя вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.Об этом же говорят ст.70 и 80 Жилищного кодекса РФ.

Можно ли выселить временного жильца без него?

Квартира приватизирована,я являюсь собственником.Ситуация в следующем:В квартире был зарегестрирован человек(Не гражданин РФ)Зарегестрировали его только для регистрации по месту жительства ,чтоб проблем с милицией не было,через 3 года он встал на прописку,чтоб там какую то ему бумажку дали,а потом уехал и вот его уже больше полугода нет.Как составить исковое заявление(пример)?Заранее спасибо!

16 сентября 2013 г. 20:29

Иван, Москва


Выселить можете через суд на основании ст. 31 ЖК РФ. Для грамотного составления иска Вам необходимо обратиться к юристу.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здраствуйте. Такой вопрос. Я живу с матерью в трёхкомнатной муниципальной квартире. Прописаны мы в ней оба. Если ко мне приедет человек из соседней области(россиянин), как долго он может жить у меня без регистрации? Может ли мать (она отвественный квартиросъёмщик, правда за квартиру на самом деле плачу я и проблемы решаю я) чинить в этом препятствия и как грамотно мне защитить от неё своего гостя?

2 июня 2013 г. 13:35

Глеб, Москва

Вашу гостью защитить от Вашей мамы можно только объяснив маме причины своего поступка, убедив в правильности вашего решения. Для вселения временного жильца нужно взаимное общее согласие. Право не на Вашей стороне. Даже свою супругу Вы без согласия матери вселить не можете. Жить без регистрации нельзя - нужно регистрироваться хотя бы по месту пребывания. Иначе предусмотрен административный штраф, а на деле - более серьезные неприятности с милицией.
когда ГАИ может забрать права


Консультация юриста: как легко оформить паспорт России?


Создание ОСМД: плюсы и минусы


Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Юридическая консультация. Хабаровск. Правила страхования дачи.


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , в квартире , один человек , мать и сын , право проживания , умерла мать , члены семьи , квартира не приватизирована , переоформить квартиру , не платят