Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Семейное законодательство

Здравствуйте! Купили дом (муж под расписку взял у моей бабушки деньги в долг на покупку дома 540 тыс рублей, а жилищный кредит 189 тыс. рублей оформленный тоже на него погасили материнским сертификатом. Муж 1,5 года не оформляет дом на нас с детишками и не собирается, сейчас от нас ушел, что делать с домом? Могу ли подать в суд и какое может быть решение суда! Проконсультируйте пожалуйста!

6 мая 2016 г. 18:23

Глеб, Улан-Удэ

Татьяна, если право собственности на дом оформлено только на мужа, то все равно по действующему гражданскому и семейному законодательству дом является общей собственностью супругов, то есть доли в праве собственности на дом у вас с супругом равны. И в вашем случае необходимо осуществить раздел имущества супругов на основании обоюдного соглашения или на основании решения суда.
Семейное право. Брак, алименты, брачный договор. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Какие из нижеприведеных возражений ответчика являются материально-правовыми, а какие процессуальными: 1 истцом пропущен срок исковой давности 2 требование истца не соответствует нормам семейного законодательства 3 требование истца неподсудно данному суду 4 истец уплатил гос.пошлину в меньшем размере чем установлено в налоговом кодексе рф 5 истец является не дееспособным лицом? Какие последствия будут иметь названные возражения при условии их подтверждения допустимыми средствами доказательств?

13 апреля 2016 г. 17:27

Тимофей, Санкт-Петербург

1,3,4 -процессуального, а 2, 5- материального характера

Добрый день? скажите а разве изменилось законодательство по алиментам? Вчера была у пристовав где мне сказали что теперь по новому закону алименты начисляются с момента подачи заявления, а за несколько месяцев он уже недолжен платить чтоли? спасибо!

24 января 2016 г. 18:41

Александр, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Этот закон установленный семейным законодательством в ч.2 ст.107 СК РФ действует с 29.12.1995 года. Ни чего нового нет. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. А это может быть возможно только в том случае если у вас с мужем было нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов, а он не выплачивал по нему. Всего доброго!

Какие из нижеприведеных возражений ответчика являются материально-правовыми, а какие процессуальными: 1 истцом пропущен срок исковой давности 2 требование истца не соответствует нормам семейного законодательства 3 требование истца неподсудно данному суду 4 истец уплатил гос.пошлину в меньшем размере чем установлено в налоговом кодексе рф 5 истец является не дееспособным лицом? Какие последствия будут иметь названные возражения при условии их подтверждения допустимыми средствами доказательств?

9 ноября 2015 г. 21:05

Василиса, Санкт-Петербург

Это задача?
Не решаем)

Всего доброго,

Здраствуйте! можно ли будет уменьшить размер алиментов на первого ребенка если на второго заключается соглашение об уплате алиментов в размере 16,6%? с мужа взымается 50% зарплаты 25 алименты 25 задолженность если мы заключаем соглашение как будут выглядеть все выплаты? что делать с соглашением в суд? и в какой у детей разная прописка? т е на первого ребенка в саранске на второго в павловском посаде

12 июля 2015 г. 22:23

Полина, Симферополь

Семейное законодательство допускает случаи уменьшения размера выплачиваемых алиментов, при наличии достаточных на то оснований, к примеру, снижение уровня материального обеспечения, или же, как вариант, обеспечение алиментами второго и последующих детей. Разная регистрация детей по месту жительства не имеет юридического значения при рассмотрении споров об уменьшении алиментов.

Квартира куплена по договоруипотеки, находится в Крыму. Муж задолженность по кредиту не платит, я являюсь поручителем по данному кредиту (нахожусь в Украине) Правомерны ли требования банка ко мне о выплате кредита за мужа, можно ли расторгнуть данный договор в связи с форс-мажорными обстоятельствами и каким образом я могу расторгнуть договор поручительства по данному кредиту? Спасибо заранее

17 мая 2015 г. 22:33

Полина, Москва

Действия Банка полностью правомерны. Форс мажорных обстоятельств у Вас не имеется, расторгнуть догоровор поручительства Вы не можете, так в силу семейного законодательства Ваши обязательства солидарны.
Выход либо платить, либо отдать Банку квартиру.

Здравствуйте!Я получаю алименты на ребенка. Бывший муж женился,сейчас у него в браке другой ребенок.,его жена подала на алименты, брак не расторгнут,живут в месте.хотя на суде его жена сказала обратное,что они не живут..Решение суд вынес такое,мне 1/4,а ей 1/6 платить.Бывший муж подал на разделение между нами по равну.Я на суде по разделению алиментов не была.

12 мая 2015 г. 17:53

Диана, Тула

По семейному законодательству размер алиментов на 2 детей составляет 33%. Бывший муж исходя их этого подал иск в суд о снижении размера алиментов по вашему решению ввиду того что у него родился ребенок.
Если не согласны в решением, обжалуйте его в суде.

Бывшие муж и жена вместе прожили 18 лет, из них в браке 10 лет. Во время проживания в гражданском браке был построен частный дом. Собственник жена. Муж прописан в Москве и при разводе ни на что не претендовал. возможно ли подать мужу на раздел имущества если с момента развода прошло полгода?И какие шансы на выигрыш дела. В доме также проживают две совершеннолетние дочери со своими супругами от первого брака жены.

25 апреля 2015 г. 12:17

Алиса, Новокузнецк

Если сможет доказать собственные вложения, то шанс имеется. Но это очень сложный спор. Будут распространяться нормы ГК, а не семейного законодательства.

Имеет ли право мать распоряжаться наследством своего несовершеннолетнего ребенка для улучшения его жилищных условий (проведение удобств в частный дом)?

19 января 2015 г. 19:51

Александр, Улан-Удэ

а кто сказал ,что не имеет? интересы несовершеннолетнего представляют его родители согласно семейному законодательству. распоряжение наследством это его отчуждение, а проведение удобств в дом принадлежащий несовершеннолетнему в порядке наследования, таковым не является. посмотрите в ГК РФ понятие собственности.(владение,пользование,распоряжение)

Здравствуйте.скажите если бабушка сдела дарственную. пол квартиры на внучку.это дочь первого погибшего сына.а.пол квартиры на второго сына не дейспособного.кому достанется его часть если отправить его в дом престорелых

12 ноября 2014 г. 11:45

Кирилл, Москва

Специальные полномочия предоставлены опекуну недееспособного семейным законодательством.Согласие органа опеки понадобится на отчуждение жилого помещения собственника, в котором проживает находящийся под опекой член его семьи, если при этом затрагиваются его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Муж получает в наследство квартиру, где он и был прописан.Получает ли при разводе жена какие-либо имущественные права на эту недвижимость в двух случаях:а. если муж вступил в права наследования до развода;б. если муж не вступил в права наследования до развода.Спасибо

25 сентября 2014 г. 12:03

Дмитрий, Санкт-Петербург

В обоих указанных случаях жена не получит имущественных прав на квартиру, т.к. по правилам Семейного законодательства РФ имущество, полученное одним из супругов в наследство, а равно и имущество, полученное по другим безвозмездным сделкам, является собственностью одного из супругов, а не совместной. С уважением,

Знакомые решили развестись. У них несовершеннолетний ребенок. Все прописаны в квартире, приобретенной в браке. Хотят продать квартиру и разделить деньги пополам. Вопрос: а как же защита пров ребенка? Его что выпишут в никуда? И может ли он получить какую-то долю при разделе имущества. (Ребенку 7 лет) Защищают ли его права каким-либо образом органы опеки и попечительства?

15 августа 2014 г. 08:15

Вероника, Москва

В данном случае, органы государственой регистрации и органы опеки и попечительства должны будут истребовать информацию о том, в какое конкретно жилое помещение и с кем из родителей будет переселяться ребенок. Если этого не будет произведено, то указанный факт будет являться основанием для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной по основанию нарушения при этом прав ребенка, установленных семейным законодательством.

Подскажите,пожалуйста,при заключении брака с гражданином АРЕ где можно прописать(в брачном договоре можно?) обязательный вывоз общих детей на территорию РФ 2раза в год для общения с родственниками матери?и где можно ознакомиться с семейным законодательством этой страны? и если составить договор в РФ,перевести его на арабский,заверить у нотариуса,будет ли он действителен на территории АРЕ,нужно ли его тоже где-то заверять ,если да,то где?спасибо.

6 мая 2014 г. 12:59

Арина, Москва

Может все таки ОАЭ. Брачный контракт регулирует лишь имущественные отношения супругов.
Все еще зависит от места заключения брака. Что там твориться в ОАЭ с брачными правами и обязанностями супругов одному Аллаху известно.Но учтите,что это мусульманская страна и женщины там на положении "второго сорта".

По заявлению мужа суд начал бракоразводный процесс. У меня трое детей. Младшему 4 месяца. Как правильно написать заявление в суд, что я не даю согласия на расторжение брака. Заранее благодарю всех, кто ответит. Ольга.

30 декабря 2013 г. 08:29

Роман, Москва

В случае,если вашим мужем уже составлен и подан иск в суд,то значит он уже принят судьей к производству. Можете написать ходатайство,в котором укажите,что на расторжение брака не согласны. В таком случае вам с мужем будет предоставлен срок для примирения,но не более 3 месяцев. В случае,когда примирение окажется безрезультативным,или один из супругов будет все равно настаивать на расторжении брака,то суд все равно расторгнет брак. Суд по семейному законодательству расторгает брак без выяснения мотива сторон лишь в случае взаимного согласия на расторжение обоих супругов. Удачи.

Семья живет на Украине у них 2 несовершеннолетних сына у старшего двойное гражданство РФ и Украины у младшего только Украины в связи частых ссор с мужем девушка хотела бы оформить младшему ребенку гражданство РФ,чтобы в случаи чего она могла свободно выехать с детьми из страны(Украины) отец ребенка не дает согласия на оформления гражданства РФ. в семье часто скандалы ссоры побои и унижения жены. ей приходится все это терпеть потому что в случае развода он грозит не отдать ей старшего сына и выехать из страны без его согласия она не может

20 декабря 2013 г. 09:25

Егор, Москва

по семейному законодательству РФ (а вероятнее всего и по законам Украины) без согласия обоих родителей будет очень и очень проблемно приобрести гражданство РФ для ребенка!
Тут выход может быть таков, она обращается в суд, расторгают брак, определяет место жительство детей по своему месту жительства, забирает детей и выезжает в РФ, где ставит на миграционный учет ребенка без гражданства РФ.

Здравствуйте, скажите пожалуйста существует ли такая судебная практика, что гражданская жена или муж устанавливали в судебном порядке фактические брачные отношения. Если да, то можно ли потом произвести раздел совместно нажитого имущества?

19 декабря 2013 г. 08:51

Артем, Санкт-Петербург

Юлия, к сожалению, нет.

Фактические брачные отношения судами не устанавливаются, поскольку этот факт не имеет никакого правового значения. Действующее семейное законодательство не признает так называемого "гражданского брака". При нем ни в каких случаях не возникает совместно нажитого имущества.

Отношение между "гражданскими супругами" регулируются исключительно нормами гражданского кодекса.

Как доказать право на собственность?

Здравствуйте! Мои родители официально состоят в разводе, (13 лет жили раздельно), 4 года назад снова сошлись и живут в гражданском браке. В 2010 году совместно была приобретена квартира, вклад в покупку жилья внесли оба родителя, но собственником является отец. Сейчас родители в ссоре, встал вопрос о разводе. Отец отказался прописывать маму в квартире. Что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли мама какие-то права на квартиру? Если нет, что могу сделать со своей стороны я? Юлия, 20 лет, Омск.

26 июля 2013 г. 15:57

Тимур, Москва


Брак не зарегистрированный в органах ЗАГСа, не признается браком в юридическом смысле и не порождает правовых последствий.
Семейное законодательство устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке.
В вашей конкретно ситуации, чтобы получить маме долю в квартире, она должна доказать в суде, что квартира приобреталась на совместные деньги или личные ее средства.

Здравствуйте! У нас с женой имеются две квартиры на территории РФ, одна оформлена на меня, другая на жену. Квартиры приобретены в браке. У нас дочь. Хотелось бы, чтобы вся собственность осталась дочери. Проблема заключена в моей матери (пенсионерка) и сестре.

17 июля 2013 г. 15:59

Дмитрий, Санкт-Петербург

В соответствии с семейным законодательством РФ все нажитое Вами и Вашей супругой имущество с момента заключения брака, независимо от того на кого, на Вас или на Вашу жену оформлено в собственность принадлежит вам в равных долях. Согласно наследственному законодательству РФ законными наследниками первой очереди являются супруга, дочь, мать и сестра.
На основании вышеизложенного, Ваша мать и сестра имеют право претендовать на долю обеих квартир, даже если Вы напишите завещание, то его можно оспорить.Таким образом, самый надежный вариант, как бы Вам и не хотелось - это дарение.
С уважением, Антон Александрович.

Выгнали бабку

Человек обманом убедил выписаться из квартиры свою бабку, которая ему мешала.Он является единоличным собственником квартиры, а бабка была в ней только прописана и доли не имела. Он с вещами её выгнал на улицу, замки сменил и сигнализацию установил. Бабка сама добровольно понесла документы на выписку, но когда поняла что он её кинул, то было поздно. Квартира была приватизирована на внука до прописки бабки. Бабка пенсию получает на б/к Сбербанка Квартира бабки не принадлежит. Бабка была только прописана без права на жилплощадь1) Можно ли выписку из квартиры аннулировать?2) Можно ли отменить приватизацию?

3 июля 2013 г. 09:53

Алиса, Москва


По семейному законодательству внуки обязаны содержать своих бабушек и дедушек. Пусть подает иск на основнии этого о вселении.

Какие из нижеприведеных возражений ответчика являются материально-правовыми, а какие процессуальными: 1 истцом пропущен срок исковой давности 2 требование истца не соответствует нормам семейного законодательства 3 требование истца неподсудно данному суду 4 истец уплатил гос.пошлину в меньшем размере чем установлено в налоговом кодексе рф 5 истец является не дееспособным лицом? Какие последствия будут иметь названные возражения при условии их подтверждения допустимыми средствами доказательств?

29 июня 2013 г. 17:31

Роман, Санкт-Петербург

вам в помощь.

Добрый день! Жили мы в однакомнатной приватизированной на троих квартире втроём и стояли на квартирной очереди . Мама получила однакомнатную квартиру. Теперь живём вдвоём в однакомнатной квартире с сыном 20 лет. Сын студент очного отделения не работает. Я с 24. 08.2009 после сокращения стою на учёте в центре занятость в качестве безработной. Общая площадь 34.2 м , но комната одна. Могут ли нас с сыном снять с квартирного учёта? Могут ли нас снять с кв учёта?

28 марта 2013 г. 08:27

Екатерина, Москва

К сожалению, да: на одного члена семьи приходится площадь БОЛЕЕ учётной нормы (10 кв. метров в Ростове).
С учётом вашего последующего вопроса:
С точки зрения ЖИЛИЩНОГО (а не семейного!) законодательства, Вы с сыном - одна семья, так как проживаете совместно.
Удачи!

Добрый день. Дедушка оформляет на меня дарственную, являюсь его внучкой по матери. Надо ли мне платить налог на квартиру. И какие документы,подтверждающие родство надо будет предоставить при регистрации. Спасибо.

15 февраля 2013 г. 22:59

Ульяна, Москва

как близкий родственник дарителя (по семейному законодательству) Вы освобождаетесь от улаты налога на доходы физического лица ( речь идет о 13 % от договора дарения), но в дальнейшем будете платить налог на имущество. При регистрации договора в Росреестре, документы, подтверждающие родство не требуют.
Семейное право. Развод. Передача 3. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Семейное право. Опекунство, алименты. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Семейное право. Передача 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Семейное право. Развод. Передача 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Семейное право. Развод. Передача 2. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
права на квартиру , доля в квартире , регистрация брака , бабушка и дедушка , квартира была приватизирована , в разводе , органы загса , жили в гражданском браке , правовые последствия , брак не зарегистрирован , при разводе