Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Проходная комната

Моя дочь хочет подарить свою долю в квартире постороннему лицу. Естественно она хочет получить это деньги, а подарить, что бы не предлагать мне. Как оценивается стоимость доли квартиры? Если моя дочь подарит свою долю, новые совладельцы могут заезжать и жить? Порядок пользования у нас не определен, квартира с одной проходной комнатой, дом корабль первый этаж, угловая. Общая площадь 69 кв. м. Комнаты одна 13 кв.м, две другие по 19 кв. м. Квартира куплена в браке с моим мужем, он в настоящий момент там проживает, зарегистрирован, он инвалид 2 группы (пожизненная форма). Покупали мы ее на меня и детей, надеялись, что по окончании военной службы мужу дадут квартиру, но этого не произошло. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. С уважением, Надежда.

23 августа 2015 г. 12:27

Маргарита, Москва

При дарении новые владельцы могут заезжать и жить.
Все эту ситуцию уже проходили другие .

Договаривайтесь с дочерью о выкупе доли.Торгуйтесь по цене.
Есть вопросы -пишите в личку.
Перепланировка квартиры: правила и запреты


Я,двое моих малолетних детей(2008гр),отец,мать и сестра прописаны в 3-х кк квартире (соц найм), Хочу определить через суд порядок пользования квартирой след. образом: детям комнату 11кв м(вход через комнату), мне и отцу проходную комнату 17кв м,матери и сестре изолированную 13кв м. На какие статьи ссылаться при составлении иска? Каковы шансы?

30 декабря 2014 г. 15:29

Егор, Калининград

Ни каких шансов....Суд не может определить порядок пользования муниципальной квартирой, т.к. это НЕ основано на законе.
Только участники общей долевой собственности могут просить суд определить порядок пользования собственностью....

Пользование проходной комнатой в комуналки

Как быть купил комнату в 3-х комнатной квартире комната была проходной, но бывший владелец перепланировал ее и отделил ее перегородкой. В квартире 3-и ордера, но прописанные и проживающие там сестра с братом требуют снести перегародку. Могу ли я не снасить перегородку, а если снесу препятствовать проходу через маю комнату соседям.

26 октября 2014 г. 13:07

Глеб, Липецк


Вам необходимо обратиться в БТИ с перепланировкой, если ее узаконят, то перегородку Вы сможете оставить, если нет, то Вы не имеете право оставлять перегородку.

Квартира в муниципальной собственности...

В муниципальной квартире прописано 8 человек, из ни 3-е дети до 18 лет, я, мои родители, сестра и бабушка. Я с мужем и детьми снимаем квартиру и когда сегодня я приехала поговорить о переезде туда (там 3 комнаты) бабушка сказала, что я могу переехать, но только в проходную комнату, т.к. она главный квартиросъемщик, хотя 18 лет она в квартире не жила и не платила за нее, а мы с мужем в той комнате, где она сейчас живет, сделали ремонт, вплоть до полов и все чеки есть. Что нам делать?

17 сентября 2014 г. 19:15

Маргарита, Москва

Решайте вопрос о пользовании жилым помещением в судебном порядке... С уважением

Порядок пользования смежными жилыми комнатами.

Здравствуйте. На одном юридическом сайте в разделе жилищное право есть утверждение от 10.08.10г.: "Участник долевой собственности может требовать право на единоличное пользование изолированной комнатой либо неизолированной комнатой." На какую статью гражданского кодекса можно опираться в суде, чтобы закрепить на время пользования за собой одну из смежных комнат? На данный момент две смежные комнаты опредлены в порядок пользования за мной и еще одним человеком, мы оба долевые собственники квартиры в равных долях. Мои вещи стоят в изолированной комнате, хоть и не живу в ней, а второй собственник живет и пользуется большой проходной комнатой. Мне бы хотелось закрыть свою комнату, тк второй собственник постоянно приводит гостей в мою комнату и двигает мои вещи без моего разрешения.

10 мая 2014 г. 18:11

Илья, Чебоксары

Два противоречивых утверждения: определен порядок пользования и одновременно узнаете, каков порядок пользования.

Продажа доли в квартире

В 3-ком. квартире 4собственника: я-2/3 и мой несовершеннолетний сын1/6, мой брат1/6 и его несовершеннолетний сын1/6.Сейчас брат продает 1/6 долю своего сына.Общая площадь квартиры 62кв.м.,жилая-46.Все комнаты большие.1/6доля его сына составляет 7,67кв.м.жилой площади.Самая маленькая комната 12кв.м.и попасть в нее можно через другую проходную комнату.На эту долю уже есть покупатель из числа шустрых ребят на рынке недвижимости.Вопрос:как после покупки доли новый собственник будет размещаться в квартире в натуре.Не предоставлять же ему изолированную комнату 18кв.м.? Мои действия в данной ситуации?в Квартире проживаем-я, мой сын,муж и наша мама.

8 декабря 2013 г. 08:51

Андрей, Москва

Будет так, как ВЫ САМИ с ним догворитесь. Не всегда размер доли в праве совпадает с реально имеющимися комнатами.В однокомнатных квартирах тоже есть долевая собственность, а комната одна...
Если не договоритесь, обратитесь в суд, суд установит порядок пользования квартирой.

Перепланировка в квартире

Добрый день!Можно ли сделать перегородку в проходной комнате без согласия других собственников квартиры?

28 октября 2013 г. 13:51

Кира, Москва


Формально - нет.ГК РФ."Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Нужно ли получать разрешение в ДЕЗе.

Хочу поставить перегородку из гипсокартона, тем самым отделив для себя место для проживания(проходная комната в "хрущевке"). В квартире проживают бывшая жена и совершеннолетний сын. Подскажите является ли данная перегородка перепланировкой квартиры или нет.Заранее благодарен.

14 июля 2013 г. 08:03

Ксения, Москва


в ДЕЗе получать разрешение не нужно.
но если перегородка капитальная т.е. сложить и убрать ее невозможно подобные действия расцениваются как перепланировка ее надо согласовывать в Мосжилинспекции.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации: в 3-х комнатной квартире с одной проходной комнатой имеются 5 собственников, Г.Т.Б. - 1/2 (по договору ренты), Ч.Т.Д. - 1/6, Ч.Е.Ю. - 1/6 (мать и дочь) Ц.И.Ю. - 1/9, З.Д.А. - 1/18 (муж и жена имеющие несовершеннолетнего ребенка). В настоящий момент в квартире проживает Г.Т.Б. и всячески препятствует вселению других собственников.

4 апреля 2013 г. 19:45

Александр, Томск


Если один из собственников препятствует вселению остальных собственников, то эти остальные являются Истцами, а Ответчиком Г.Т.Б. И скорее иск о нечинении препятствий! Возможно объединить оба иска: о нечинении препятствий и об определении порядка пользования жилым помещением.

28.01.2021 - Ирина Дорофеева

Здраствуйте! У нас двухкомнатная квартира, хоти увеличить комнату за счёт коридора, комната будет проходная, это будет считаться одна комнатной квартирой?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Похожие темы:
собственник квартиры , в квартире , участники долевой собственности , долевая собственность , новый собственник , рынок недвижимости , продажа доли в квартире , доля в праве , покупка доли , жил. площадь , Гражданский кодекс