Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Предоставление другого жилого помещения

Здравствуйте,мы живем в 4-ех комнатной квартире не приватизированной,в ней прописано 7 человек,а живут 8 человек это сестра жены муж жены и у них трое детей,я с женой,и брат жены,главный квартиросъемщик это тесть он уже на пенсии и с тещей уехал жить на дачу!За квартиру толком ни кто не платит долг составляет уже около 50 тыс рублей!с такой задолжностью выселить могут???и предоставят ли другое жилье если выселят? заранее спасибо.

9 апреля 2016 г. 15:55

Никита, Москва

Согласно ст.90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие с ним совместно члены его семьи в течении более 6 мес без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору соц.найма,размер которого соответствует размеру жилого помещения для вселения граждан в общежития..
Т.е.вместо 4х комнатной квартиры вы можете получить 3 комнаты в общежитии и не обязательно совместных.
Предоставление служебных жилых помещений и выселение из них


Здравствуйте. Я прописан постоянно в общежитие, всех выселили по суду сделав там квартиры, кроме меня так как я сирота, что мне делать дальше и куда обращаться?

23 марта 2016 г. 14:43

Алена, Москва

Вопрос не совсем понятен. Кто выселил. что за общежитие. или бывшее общежитие? В связи с чем Вы получили общежитие? Если Вы были в детском доме, то почему Вас не обеспечили муниципальным жильем? Вероятно, нет оснований для Вашего выселения. Тех кого выселили, с предоставлением другого жилого помещения или без. Учитесь четко задавать вопрос, чтобы получить исчерпывающий ответ.

Вопрос с жильем.

Хочу поинтересоваться такой ситуацией: моя мама является собственником жилья. У нас частный дом. На меня не оформлена доля, но прописаны с мужем по этому адресу. При расселении мы с мужем имеем какое-то право на получение жилой площади или мы просто являемся формальными пользователями жилой площади и не имеем право на получение жилья при сносе дома?Стоит ли оформлять на мое имя дарственную?

20 марта 2016 г. 08:15

Иван, Оренбург


Если ваша мама является собственником помещения, то только она имеет право на получение компенсации (денежной или предоставления другого жилого помещения) при изъятии участка и дома.

Неуплата кварплаты

по истечении какого срока ЖКХ имеет право подать в суд за неуплату кварплаты. Кварплата не оплачивалась в течении 8-ми месяцев.

28 ноября 2015 г. 11:19

Екатерина, Санкт-Петербург

Статья 90 Жилищного Кодекса.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Выселение из комм. комнаты за долги.

Здравствуйте, мы владеем собственностью, комнатой в трёх комнатной комунальной квартире, две комнаты наша и еще одной соседки приватизированы, а третья нет. О ней и речь, там живут антисоциальные люди, долг за ЖКУ свыше 120000руб. и пеняй в 34000руб., при этом они регулярно ругаюстся, орут матом, не закрывают входную дверь.У нас есть средства выкупить эту комнату, но муниципалы утверждают, что выселить их невозможно, правда ли это? На каком основании их нельзя выселить ведь они грубо нарушают договор соц. найма.

19 октября 2015 г. 22:45

Анастасия, Москва

Ст.90 ЖК РФ: "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

Подали иск о выселении из служебного помещения бывшего работника, и вселения его в комнату к жене (приобретена во время брака). На суде ответчик заявил что он разводится, как поступить если он откажется от доли в общем имуществе при разводе? Тоесть его некуда будет вписать. Как правильно выступить в заседании что бы обосновать фиктивность развода и злоупотреблением права. Можно ли его будет выписать без предоставления жилья, и как это правильно сделать. В очереди он не состоит и заявления на постановку не писал.

8 октября 2015 г. 14:19

Матвей, Москва

Коллега!
Выселенме из служебного жилья производится без предоставления другого жилого помещения , либо с преоставлением таковго взамен служебного, но никак не" к жене".
. Думайте над основаниями вашего иска.

Какой порядок постановки на учет ребенка, оставшегося без попечения родителей (возраст 12 лет) для получения жилья из специализированного фонда (или иного фонда) в плане реализации закона РФ от 29.022012 № 15-ФЗ. Основание: ребенок имеет постоянную регистрацию в квартире, где постоянно зарегистрирована и проживает его мать, лишенная родительских прав, запись об отце ребенка сделана со слов матери, т.е. отца нет. Спасибо. С уважением. Кузнецова Т.Л.

31 июля 2015 г. 11:09

Дарья, Москва

Ребенок имеет право на площадь на которой прописан.
Законный представитель ребенка, который установлен органом опеки и попечительства в соответствии с п.2 ст.91 ЖК РФ - может поставить вопрос о выселении - ,без предоставления другого жилого помещения,, матери, лишенной родительских прав,если совместное проживание матери с ребенком в отношении которого она лишены родительских прав, признано судом невозможным."

Приобрели квартиру. в юстиции зарегестрировали в сентябре 2010года. а квартирант бывший не съезжает.участковый не реагирует.что делать?

21 июля 2015 г. 20:31

Егор, Томск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения опираясь на ст. 292 ГК РФ, которой предусмотренно, что при переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом и как показывает практика других лиц, вселив. прежним собственником.

Пенсионерку уволили за прогулы, теперь выселяют из общежития

После поступления на работу на завод, женщине была предоставлена комната в общежитии с временной пропиской, которая продляется ежегодно. За время рабоыа ей была назначена пенсия по достижению пенсионного возраста, но она продолжала работат. После того, как она не вышла на работу в установленный срок после отпуска, её уволили по ст 81 пункт "а" и теперь требуют освободить комнату. Собственности пенсионерка не имеет и другого места для проживания нет. Что делать в сложившейся ситуации, по состоянию здоровья продолжать работу возможности нет, да и статья в трудовой книжке не позволит устроиться на другую должность.

11 мая 2015 г. 22:27

Диана, Оренбург


Если она является пенсионером по старости, то не может быть выселена без предоставления другого жилого помещения. Эта норма закреплена в ст. 103 ЖК РФ. В данном случае надо идти до конца. Статья увольнения по трудовому договору в данном случае значения не имеет.
С уважением, О.Украинцев

Могут ли меня выселить из общежития?

Я живу в общежитии от работы. Работаю в институте, общежитие студенческое. Договор найма заключен на период действия трудового договора. У меня дочь и муж. Муж не прописан там, только мы с дочкой. Дочке 2 годика. Хочу уволиться, но боюсь что выселят. Может есть какой закон чтобы с ребенком не могли выселить? Что делать?

7 мая 2015 г. 12:29

Семен, Санкт-Петербург


К сожалению, в Вашем случае работодатель в случае Вашего увольнения, может выселить Вас и вашего ребенка из общежития без предоставления другого жилого помещения.
В соответсвии с пунктом 2 статьи 105 ЖК РФ, прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Может ли собственник жилья выписать человека ,прописанного без прав на жилье

Здравствуйте уважаемые юристы!У меня такая проблема.Год назад я купила дом,где остался прописан один человек.Все мои попытки договориться мирно не удались.Могу ли я выписать этого человека,обязана ли я предоставить ему жилье?Этот человек прописан без права на жилье.Подскажите пожалуйста,как правильно мне поступить!

26 октября 2014 г. 11:17

Максим, Липецк


Если указанный гражданин отказывается в добровольном порядке сняться с регистрации, то Вы можете обратиться в суд с иском. При получении решения суда гражданин будет снят с регистрации без предоставления другого жилого помещения. Заявление в суд поможет составить юрист на очной консультации в Вашем городе.
С уважением,

На что рассчитывать при расселении из ветхого жилья?

Барак, состоящий из 4 квартир, был признан ветхим. На тот момент в одной из квартир было прописано 3 человека. Собственником жилья был один человек. После смерти собственника жилья сменился собственник жилья по наследству. Пока вступали в права собственности по наследству всех соседей из других квартир расселили. На что теперь мы можем рассчитывать. (Сейчас прописано два человека, не являющихся собственниками, и есть один собственник не прописанный в квартире)

17 октября 2014 г. 09:51

Владислав, Владивосток


На компенсацию рыночной стоимости или предоставление другого жилого помещения равного по стоимости вашему.

Может ли район присвоить себе квартиру, если там был долг за кварплату?

У нас был долг за квартиру, я недавно пошла еще приватизировать. ПРишла в Администрацию мне сказали что это квартира стала района , и я не могу приватизировать. Что мне делать?

11 сентября 2014 г. 15:07

Глеб, Москва

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст.90 ЖК РФ).

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Двухкомнатная квартиа в благоустроенном доме, дом в планах на снос. Квартира в собственности. Живут трое: муж, жена и ребенок. Какую жилплощадь должны предоставить при сносе дома?

17 мая 2014 г. 08:57

Ксения, Кемерово

Людмила, начнем с того что кватира это ваша собственность, а выселение из квартиры находящийся в собственности происходит только по согласию с собственником этого жилого помещения! По какой бы причине не сносился дом, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд. Если вы не согласны с условиями выкупа или обмена, предложенными местными властями, а сами власти не хотят идти вам на встречу, рекомендую защищать интересы с помощью квалифицированного специалиста.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу лишения родительских прав матери-инвалида в отношени моей младшей сестры. Какие мать имеет права к своим детям в таком случае: сестра уже достигшая возраста 18 лет. мать лишена родительских прав за злоупотребление алкоголем и выселена из квартиры без предоставления другого жилого помещения. сейчас проживает в другом городе. имеет ли она какое либо право на жилую площадь с которой ее когда-то выселили по решению суда? Какие права она имеет по отношению к детям из-за своей инвалидности? Может ли она просить у нас прописку и претендовать на наше имущество? Спасибо большое.

27 марта 2014 г. 20:45

Тимофей, Москва

В отношении жилой площади прав она не имеет, так как выселена, т.е. право пользования прекращено. Взыскивать алименты с детей, в отношении которых она была лишена родительских прав, эта женщина не имеет, как не имеет права претендовать на имущество этих детей.

Жилищное право

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста .принято решение о сносе нашего многоквартирного дома. Квартира была приватизирована на моего отца (он умер), я являюсь наследницей, но не прописана в этой квартире. Мне предлагают вторичное жилье (поскольку я не прописана),могу ли я претендовать на абсолютно новое жилье?Спасибо!

30 декабря 2013 г. 13:15

Вероника, Москва


Если жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, признали подлежащим сносу, то речь будет идти о его изъятии органами местного самоуправления путем выкупа, либо о предоставлении другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Вышеперечисленное возможно при наличии достигнутого соглашения между собственником и органами местного самоуправления (т.е. как договоритесь).
С уважением,

Снятие с регистрации по месту жительства

насколько законен отказ на снятие с регистрации по месту жительства при наличии коммунальных долгов за квартиру(не приватизированную)

18 ноября 2013 г. 16:35

Егор, Ульяновск

Факт неуплаты коммунальных платежей не является сам по себе основанием для признания утраты права пользования жилым помешением и как следствие снятия с регистрационного учета. Кроме этого должны быть другие основания(добровольный выезд, вывоз вещей, вселение в другое помещение, и т.д.)Если же подан иск о выселении без предоставления другого жилого помещения, то это другой вопрос и другая процедура.

Выселение из жилого помещения

Возможно ли выселить из моего жилого помещения (квартиры - полученной мною по дарственной, бывшего члена семьи (бывшую супругу) без предоставления ей другого жилого помещения, с учетом того, что у нее в собственности имеется свое жилое помещение на праве собственности но за пределами города Белгорода (бывшая супруга зарегистрирована с несовершеннолетним ребенком на моей площади, вопроса о выселении несовершеннолетнего ребенка из моей квартиры я не ставлю).

17 мая 2013 г. 11:07

Дмитрий, Москва


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства)Вашу бывшую супругу возможно на основании ее личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда об ее выселении либо признании утратившей право пользования данным жилым помещением.Такое решение суда состоится в том случае, если она фактически не проживает в данной квартире длительный промежуток времени. Предоставление другого жилого помещения при этом не требуется.

Расселение пятиэтажки

У меня однокомнатная приватизированная квартира в пятиэтажке, прописана я и моя несовершеннолетняя дочь.При расселении дома могу ли я каким-то образом получить двухкомнатную квартиру (доплата или еще как-то). Спасибо.

10 мая 2013 г. 14:29

Иван, Москва


Прирасселении и предоставлении другого жилого помещения учитывается, что жилье должно быть равноценным и с такой же площадью, как и то, из которого переселяли. Может быть Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий или по другим подпрограммам? Тогда в жилищную комиссию муниципалитета.

Как остаться проживать в служебной квартире, после выхода на пенсию?

я прописана в служебной квартире вместе с отчимом. он ответственный квартиросъемщик. на данный момент он и мама проживают в служебной квартире по другому месту службы. мама прописана там.у меня и мамы имеется в долевой собственности приобретенная еще до брака приватизированная квартира.Вопрос: при выходе на пенсию отчима, могу ли я остаться проживать в служебной квартире, в которой я прописана, если он из нее выпишется, сдаст вторую служебную квартиру и встанет на очередь на получение ГЖС?

29 апреля 2013 г. 08:59

Егор, Москва


Вариант такой: вы отказываетесь от доли в приватизированой квартире в пользу мамы, встаете на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях социального найма и тогда Вас по закону не смогут выселить без предоставления другого жилого помещения социального найма.

Здравтвуйте! Уменя такой вопрос. Могут ли меня выселить из муниципальной квартиры если долг за коммунальныеуслуги составляет несколько месяцев?

26 апреля 2013 г. 09:51

Кира, Москва

Жилищный кодекс
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Просим помочь в продвижении дела о нарушении прав ребенка судом .решением суда выселили несовершеннолетнего ребенка из комнаты в ощежитии без предоставления другого жилого помещения.год назад незаконно выселили отца ребенка.суд необъективен,риелторы - заинтересованные лица, оформили документы на человека,который никогда не проживал в комнате,в ходе судебных разбирательств педоставили поддельные документы о работе и медицинские справки - что повлияло на решение суда, свидетели были подкуплены.суд был необъективен.прокурор отклонил иск о встречном заявлении. не хватает средств нанять платного адвоката, так как у нас многодетная семья. просим защитить права ребенка.

9 апреля 2013 г. 17:05

Алексей, Москва

Высылайте материал на электронку. Изучу

Списать долг за квартиру, если Мать не желает его сама выплачивать?

Здравствуйте уважаемые юристы мы хотели бы Вас спросить -Как решить проблему девушке 19 лет, у которой мать ответственный квартиросъемщик, лишена родительских прав и нигде не работает .Долг за квартиру 60000р.Девушка стоит на учете в трудоустройстве нет работы получает пособие, по возможности платит сама за услуги, но долг очень большой.Им грозят выселением. Что делать девушке в такой ситуации.Как решить вопрос с матерью?

15 февраля 2013 г. 13:27

Варвара, Санкт-Петербург


Мать, лишенную родительских прав, можно через суд выселить (выписать) из квартиры. Тогда и коммунальные услуги на нее не будут насчитываться.
В соответствии со ст.91 ЖК без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Судебные страсти. Засада / Crazy Court. Ambush


Коммунальная квартира - переселение и предоставление жилья


Получение налогового имущественного вычета


Выселение из служебного жилья


Похожие темы:
собственник жилья , уважительная причина , в судебном порядке , не прописан , долг за квартиру , по договору социального найма , в общежитии , ответственный квартиросъемщик , один человек , трудовой договор , долг за кварплату