Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оплата за жильё

ЖЭК ошибочно не включает в квартплату плату за наем жилья

В связи с начавшейся процедурой приватизации квартиры брал в ЖЭУ справку об отсутствии задолженности по квартплате, там было выяснено, что в ЖЭУ квартира ошибочно числится, как приватизированная вследствии чего плата за наем жилья не взималась с 1997 года. Там мне предложили сделать перерасчет и погасить задолженность за 12 лет. Оплата за жилье и коммунальные услуги производилась мною во время и согласно полученным квитанциям.Как поступить в такой ситуации обязательно ли оплачивать образовавшийся долг?

14 мая 2016 г. 08:37

Никита, Симферополь

нет, конечно, только за поледние три года, и то, если обратятся в суд и докажут, что эта сумма вообще должна оплачиваться.
Порядок назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ Консультация юриста


Оплата ЖКХ

Доброе время суток! У меня сложилась такая ситуация. Моя мама умерла в 2009 году и в течении этого времени никто не проживал в её квартире. Но всё это время начислялась оплата за жильё, отопление, газ. В наследство я вступила только 16.03.2011г., но ещё не являюсь собственником квартиры (документы переданы в юстицию). Отсюда возникает вопрос:1. Обязана ли я оплачивать за этот период за жильё и отопление, если им не пользовалась?2. Есть ли какие - то законы о перерасчёте данного вида оплаты?3. Сейчас узнала,что у мамы имелись ещё долги за 2008 год. Обязана я их погашать? Если да, то должны мне как - то пересчитать с истечением такого срока долга?Заранее спасибо!

17 апреля 2016 г. 12:45

Ярослав, Ставрополь


С принятием наследства к вам переходят и долги наследодателя.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли квартиранты снимая мое жилье длительное время без договора найма иметь на него права

квартиранты проживают в моей квартире, принадлежащей мне на основании договора купли-продажи уже 3 года без заключения договора найма. При этом они делели неоднократно там текущий ремонт в счет оплаты за жилье. Могут ли они в дальнейшем претендовать на данное жилье (квартиру) полностью, либо частично. Как обезопасить себя в таком случае?

28 января 2016 г. 08:07

Александра, Сочи

.
нет, они права никакого на имущество не имеют и право пользования у них сохраняется только до того момента, пока вы этого хотите. с Уважением.

Добрый день! В сентябре месяце моему трудовому стажу будет 20 лет, как я работаю на одном предприятии(т.е. я-буду ветераном труда). Скажите, пожалуйста, будет ли льгота мне на проезд, оплата за жильё(общежитие)? Спасибо.

3 декабря 2015 г. 17:27

Ксения, Москва

Юлия, здравствуйте! Если есть основания, указанные в законе, для присвоения звания ветерана труда, то можно будет обратиться за удостоверением. НО вот воспользоваться льготами ветераны труда могут, к сожалению, только по достижении пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет).
С уважением,
Харченко О.В.

Правомерно ли начисление пени за коммунальные услуги.

Вопрос: Я исправно плачу коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. За посление 3 месяца мне постоянно начисляют пени. Неоднократно звонил в управляющию компанию, представил им чеки об своевременной оплате за жилье, но реакции с их стороны нет. Подскажите как мне быть, чтобы управляющая компания не начисляла мне пени? Как вернуть денежные средства за не законное начисление пени? за ранее Вам благодарен.

30 ноября 2015 г. 12:05

Виктория, Москва


Напишите на них жалобу в прокуратуру. Обращайтесь к нам, поможем составить жалобу. С уважением, юр. услуги "Фемида". Адрес эл. почты Khorov1980@tis-dialog.ru или

Нотариальные конторы не удостоверяют сделки по договору купли-продажижилья ,которое должно оплачиваться продавцу за счет Пенсионного фонда согласно ФЗ № 256.Пенсионный фонд вообще не принимает пакет документов,связанных с этим вопросом.Мотивировка этого отказа в том,что к ФЗ № 256 Правительством не приняты правила оплаты из средств материнского капитала оплаты за жилье.

10 ноября 2015 г. 13:13

Арина, Пенза

Раиса, попробуйте отправить документы по почте. С уведомлением о вручении. В таком случае если отказ и будет, то письменный. И его можно обжаловать в суд. Дело в том, что закон принимается не для того, чтобы ждать, когда напишут правила, а для того, чтобы использовать материнский капитал по назначению.

Если приватизированное жилье не оплачивается, т.е. не оплачивается, скажем, отопление ( в худшем случае все виды ком.услуг) на какие действия правомочны соответствующие организации? Ситуация: 2 -ое из участников приватизации не проживают в течении длительного времени на приватизированной ими жилплощади и вся квартира находится в пользовании третьего участника. обязаны ли двое не проживающих оплачивать ком.услуги (на отопление, например, не возможно поставить счетчик) или только вносить ср-ва на облуживание домофона, кап.ремонт дома(подъезда), платить налог на недвижимость?

22 сентября 2015 г. 14:03

Ева, Москва

они не только обязаны оплачивать некоторые коммунальные услуги, но и участвовать в расходах на содержание, на текущий ремонт. чтобы не было споров,обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье,тогда вам буедт приходить отдельная квитанция

Я собственник 1/2 однокомнатной квартиры. бабка хозяйка 1/2 ремонт совместный делать не хочет.долг за ком. Услуги до меня был 50.000(я согласен заплатить 50%,а она отказывается.)сдавать в аренду жилье сказала что против.просит много денег за свою часть.я хочу сдавать свою часть в аренду,также разделить лицевые счета.как мне это все сделать?если я подам в суд на раздел имущества в натуре,смогу я сдавать в аренду?или как лучще поступить?какие есть варианты?посоветуйте как лучще поступить?

6 января 2015 г. 17:37

Виктория, Москва

сдавать жилье без согласия другого собственника не имеете права. Можете обраиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда будете платить только за себя. В натуре разделить это имущество нельзя.

ОПЛАТА ЗА ЖИЛЬЁ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. НЕ ПЛАЧУ ЗА ЖИЛЬЁ 5 ЛЕТ. ПО ЗАКОНУ Я ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ЗА 5 ЛЕТ, ИЛИ ЗА ПОСЛЕДНИХ 3 ГОДА?

20 ноября 2014 г. 16:39

Варвара, Москва


Обязаны за 5 лет. В случае предъявления к вам иска о взыскании денежных средств вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и с вас взыщут только за 3 года (при условии отсутствия иных доказательств, например приостановления течения срока исковой давности и др).В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Я прописана в комнате матери, от приватизации нотариально отказалась, не живу там уже 1,5-2 года. Квитанции за коммунальные услуги приходят на имя матери, разделение лицевого счета сделать нельзя. Мы словесно договорились между собой, что я ей отдаю половину суммы за коммунальные услуги. Я ей плачу эти деньги. У нас с мамой очень конфликтные отношения и она хочет обратится в суд с иском о том, чтобы я выплатила ей денежную сумму за 3 последних года, несмотря на то, что я ей выплачиваю деньги. Во всех квитанциях об уплате за к/у стоит только ее имя. Как я докажу, что я ей деньги платила? И как она докажет, что я ей деньги НЕ платила? Что делать, как быть, подскажите пожалуйста?!!! Заранее спасибо.

10 ноября 2014 г. 18:19

Михаил, Москва

любая передача денег должна оформляться документально, так что вряд ли вы что либо докажете
вам следует подать в суд иск об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция

Оплата за жильё

Должен ли я помимо услуг на содержание жилья платить налог на имущество и амортизацию жилья которое пренадлежит предприятию. Я с семьёй живём в служебной квартире. В договоре прописано под грифом "соц.найм" , а далее расписано что входит в соц.найм это налог и амортизация жилья. Собираюсь подать в суд на предприятие но как правильно поступать изначально не знаю. Может кто посоветует.

8 октября 2014 г. 17:35

Милана, Санкт-Петербург


Сначала напишите претензию в адрес предприятия об исключении неустраивающего Вас пункта из договора. По получении ответа обжалуйте его в суде.

Я сейчас работаю. 5декабря 2011года-55 лет-вторая категория вредности-электрогазосварщик.Требуется по закону-12.6 лет-он выработан.29 ноября2011года-приняли в ПФР-района.По закону 10 суток оформления-действительность-получать-пенсию 15 марта 2012года.В соц.защиту-заявление о ветеране.Ответ-проездной пенсионный получите через 5 суток а 50% оплата за жилье когда будет 60лет-почему?

16 сентября 2014 г. 21:15

Алина, Санкт-Петербург

Вам совершенно правильно разъяснили, по поводу льгот на оплату коммунальных услуг. Вы пошли на пенсию по льготе - работа во вредных условиях труда, а льгота по оплате коммунальных услуг предоставляется,когда вы достигните права на получение социальной пенсии по возрасту.- мужчинылет, а женщины - 55 лет.. С возраста в 60 лет будут действовать все льготы, предусмотренные для ветеранов труда.

В 2010 году состоялся суд(без нас),о взыскание с нас долгов за коммунальныеуслуги, долг солидарный(на 6 человек),главный квартира съемщик умер в 2011году.Сейчас правда он так и числиться им.Как я могу разделить свою часть долга(остальные платить не хотят,доходов у них нет),и как мне сделать чтоб платить только за себя и своих детей

16 сентября 2014 г. 12:27

Марк, Санкт-Петербург

Екатерина,можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Решение суда то у вас на руках?

Здравствуйте! Я пенсионерка, прожили с мужем 35 лет, из низ 10 лет в разводе. Квартира у нас приватизирована на двоих по 1/2. Оба зарегистрированы в ней. За коммунальные услуги он не платит, так как в квартире не проживает уже 2 года, оплачивает только налог на квартиру. Я же за него не плачу, накопился долг с его стороны. Что я могу сделать, посоветуйте? Ведь долги копятся, а я пенсионерка.

13 апреля 2014 г. 22:41

Вероника, Москва

обртитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя

Долг за квартиру

здравствуйте.в квартире прописано 5 человек.двое из них-это я и мой ребенок.там долг за квартиру.я не проживаю в ней 5 лет.можно ли получать платежные квитанции на меня и ребенка отдельно на фактический адрес проживания(в том же городе)?и сделать какой то перерасчет на то ,что я не пользовалась по тому адресу услугами(газ,вода,свет)?

16 марта 2014 г. 12:19

Ева, Москва

Светлана, для этого нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, и просить предоставления на вашу семью отдельных квитанций.
Если вы представите документ, что проживали в другом месте, то оплата за отдельные услуги не будет начисляться.С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь,

Могу ли я после развода оплачивать коммунальные услуги по своей доле?

Мы в разводе с женой около полугода. Она с общей дочерью не живет в квартире. Коммунальные услуги оплачиваю на 4-х человек (прописан ее сын от первого брака. Сейчас накопился долг. Я уже не в состоянии платить за всех. Можно-ли обязать выплатить коммунальные за свои доли с момента развода?

30 ноября 2013 г. 10:33

Диана, Москва

вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя

Имеется задолженность за ком услуги более 300 тысяч рублей я хочу разделить оплату ком услуг и долга на 3 части себя брата и сестру квартира оформлена на умершего отца и я даже не могу из-за долга оформить договор мой найма . В квартире прописаны: я , двое моих детей, брат, сестра и трое её детей . Сколько сейчас стоит составить исковое заявление и какие ещё нужны документы в суд?

6 октября 2013 г. 18:37

Марк, Москва

Лариса, для обращения в суд нужно исковое заявление об определении порядка оплаты за жилье. Составить вам его может адвокат.

Если собственник жилья не выполняет обязательства по оплате за жилье (никогда не платил), ремонту жилья, содержания в порядке жилья, и на данный момент вообще отсутствует (находится в розыске, как без вести пропавший), можно признать его утратившим право пользования на собственность?

23 июля 2013 г. 08:01

Варвара, Брянск

При стандартной ситуации нельзя лишить права собственности.- никак.

В вашем случае можно признать через суд умершим и получить собственность в наследство . если нет сведений о его местепребыввания в течении пяти лет

Квартплата в равных долях

Добрый день! Ситуация такова: Я, бывшая жена, ребёнок - все мы прописаны в одной квартире по сей день, все мы являемся собственниками этой квартиры в равных долях по 1/3 на каждого. Бывшая жена и ребёнок - проживают в другом месте, более того, бывшая жена уже замужем за другим человеком. Квартплату по квитанциям оплачиваю Я. Вопрос??? Можно ли сделать так, чтобы счета за коммунальные услуги оплачивалась нами в равных долях и что для этого нужно сделать??? Спасибо большое!!!

23 июня 2013 г. 13:23

Владислав, Томск

Здравствуйте. вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе оплаты за жилье( кварплату и коммунальные услуги)

Я прописан в квартире(собственности в ней не имею),где остальные собственники еще 4 человека,из них 2-е отказались оплачивать коммунальные платежи, пошел к юристу,который мне сказал,делить ежемесячный платеж на 5 частей и платить только свою часть,так я и делал все время и с моей стороны вроде долга нет,но в квартире единый лицевой счет,сейчас долг у меня стали вычитать из пенсии 50% ежемесячно.Я обратился в суд и написал возражение.Суд вынес решение судебный приказ отменить,в связи с чем я написал письмо вернуть мне деньги на мой счет (те которые у меня вычли из пенсии.На что получил ответ,что мои платежи учтены и остальное с меня взыщут в судебном порядке,как быть ведь я уже заплатил,а другие,хотя они и собственники в этой квартире не платят,подскажите?

22 июня 2013 г. 14:39

Елизавета, Оренбург

ответственость солидарная, поэтому с вас и требуют оплаты
вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитанция и вы могли платить только за себя

Возможно ли съехать с жилья без уплаты денег, не известив наймодателя об этом, пока договор еще в силе.

Снимаем комнату с подселением, решили съехать, но договор еще в силе. 28-го оплата за жилье (на мес вперед), сегодня 26-е. В договоре жирным пунктом выделен пункт: "О предстоящем освобождении объекта найма известить наймодателя не менее чем за один месяц". Возможно ли съехать с жилья без уплаты денег, не известив наймодателя об этом, пока договор еще в силе.

21 апреля 2013 г. 19:29

Маргарита, Москва


Почитайте внимательно договор, там должны быть указаны и штрафные санкции в случае, если Вы не уплатите. По закону через суд с Вас могут взыскать эти деньги.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Я читала, что согласно статье 153.2.5. Жилищного кодекса, обязанность по внесению оплаты за жилье и коммунальные услуги у хозяина жилого помещения наступает с момента возникновения права собственности на это жилое помещение. Я купила квартиру в марте 2002 года, в ноябре 2005 года подписала дополнительное соглашение к договору, вселилась в сентябре 2006 года. Документы из ГБР получила в сентябре 2006 года. Квартплату оплачиваю с ноября 2005 года. Можно ли сейчас в судебном порядке вернуть деньги, оплаченные с сентября 2005 до сентября 2006 года(то есть до возникновения права собственности) и насколько велика вероятность такого исхода. Заранее спасибо.

23 февраля 2013 г. 12:29

Екатерина, Санкт-Петербург

вы должны платить с марта 2002 г.

Какая из двух приватизаций будет действительна?

По вине паспортиста принимаю участие в двух приватизациях в одной 1 февраля 1993г.где была не правильно дана справка о моей прописке -прописан не был(квартира родителей);вторая 16 февраля 1993 года- прописка,согласие бабушки.Какая будет считаться не действительна,при том что родители указали меня просто как члена семьи, а не как зарегистрированного по месту проживания.Сиграет ли роль на ход судебного разбирательства регистрация по месту жительства.Тем более бабушка пользовалась моей льготой военного по оплате за жилье на весь период моей прописки.

19 января 2013 г. 10:15

Валерия, Санкт-Петербург


вы не моете принимать участие в двух приватизациях если вы участвовали в приватизции жилья один раз, то БТИ автоматически должен вас исключить из числа приатизирующих

После смерти отца(нанимателя муниципальной квартиры) прописанных осталось два брата. У братьев есть сестра. В этой квартире не прописана. Оба брата живут не по адресу прописки(по месту проживания сожительниц). Что делать, если один из братьев( злоупотребляющий спиртными напитками и подстрекаемый сестрой, которая дает ему деньги на оплату ЖКУ , и предлагает выписать другого брата из квартиры) не дает участвовать в совместной оплате квартиры и скрывает счета за ЖКУ ( их забирает сестра). Как можно охарактеризовать такие действия. И что можно предпринять?

30 декабря 2012 г. 16:31

Диана, Кемерово

обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье,тогда каждому будет приходить отдельная квитанция

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Прописаны в Московской области, а живем в Москве. Квартира ведомственная в военном городке. Не оплачивали коммунальные платежи год. Сейчас выясняется, что был суд и вынесено решение о выселение в комнату общежития. В феврале оказывается из домоуправления от начальника было заказное письмо с уведомлением, которое получили те, кто живет теперь по тому адресу, где мы раньше снимали квартиру. Во-первых на каком основании получали за нас письмо они, и во-вторых, мы не получали повестки в суд, разве они имели право выносить решение без нас. Я беременна, что делать?

24 декабря 2012 г. 09:49

Кирилл, Москва

Подавать жалобу на регение суда.Если пропущен срок, то восстановить его. роме того, необходимо погасить все долги по оплате за жилье.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Очередь для ТВ


Помощь юриста при покупке квартиры


Похожие темы:
обратиться в суд , коммунальный услуги , определение порядка оплаты , Жилищное право , иск об определении порядка , не проживает , квартира родителей , без договора , текущий ремонт , договор - купли - продажи , право пользования