Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наследование жилплощади

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Есть сестра и два брата. Сестра и один брат от одного отца, второй брат от другого отца. Равны ли права братьев в наследовании жилплощади сестры? И равны ли права детей братьев? Спасибо.

17 марта 2016 г. 21:57

Софья, Санкт-Петербург

полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры равны в правах и входят во вторую очередь наследников. Дети братьев и сестер наследуют по праву представления, т.е. вместо своих умерших до открытия наследства (смертри наследодателя) родителей, т.е. "как бы" представляют их.



Наследование жилплощади

Я не участвовал в приватизации жилья по причине того, что находился в армии. В приватизации участвовали родители и младший брат. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на долю в квартире или она достанется только моему брату?

10 марта 2015 г. 20:19

Ульяна, Москва


Если приватизация квартиры уже состоялась, пересмотреть ее итоги проблематично.
Однако если Вы на момент приватизации были в квартире прописаны, за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой (т.е. право в квартире проживать).
Похожие темы:
право пользования , приватизация жилья , доля в квартире , права в квартире , право представления , открытие наследства , права ребенка , Жилищное право , другой отец , по правам