Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Налоги и сборы

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите, пожалуйста. При оформлении договора дарения на приватизированную квартиру от имени бабушки на имя внучки какие налоги надо будет заплатить и в каком размере?

2 января 2014 г. 13:07

Анастасия, Москва

п.18.1 ст.217 НК РФ ".....Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Но для того что бы не платить и госпошлину нотариусу можно договор дарения составить в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом) и зарегистрировать в регистрационном органе юстиции.
В итоге налогов и сборов никаких, кроме при сборе документов и регистрационный сбор.



Как получить правоустанавливающие док-ты садоводческого товарищества?

В 60-х годах землю под садоводство раздавали по спискам работникам нашего предприятия.Соответствущим образом статус земель оформлен не был.В архивах найти постановление органов власти о выделении земли найти не удалось.В 1988 г.Областной совет добровольного общества садоводов выдал членам нашего садоводства книжки садовода и типовой Устав садоводческого товарищества,который не был оформлен (утверждён)надлежащим образом.В 2003г.садоводство получило свидетельство мин-ва РФ по налогам и сборам(платим налоги).Есть выкопировка из плана города,где отмечено наше садоводство.Наше снт с 2005г. является участником некоммерческого партнерства "Центр правовой и методической поддержки садоводов".

16 января 2013 г. 10:01

Дмитрий, Москва

.
обратитесь в кадастровую палату.
Похожие темы:
садоводческое товарищество , органы власти , выделение земли , члены семьи , близкие родственники , оформление договора дарения , Семейный кодекс , Жилищное право , НК РФ , письменная форма , не платят