Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор купли - продажи комнаты

Я приобретаю по договору купли-продажи комнату в коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга (доля в площади, выделенная). Собственник, продающий ее мне, получил эту комнату по договору дарения более трех лет назад. Если кто-либо со стороны дарителя, имевший какие-либо права на эту комнату, но не фигурировавший в договоре дарения, предъвит претензии на эту комнату уже сейчас, после купли-продажи, и уже мне, каково будет вероятное решение суда? Заранее благодарен.

3 марта 2016 г. 11:05

Вероника, Санкт-Петербург

Суд может удовлетворить иск в пределах срока исковой давности приналичии к тому оснований, которые должны будут достоверно подтверждены по делу. Основания невозможно предусмотреть заранее, их будут указывать заинтересованные лица.
Договор купли продажи квартиры


Можно ли отменить договор купли-продажи комнаты, если узнали о том, что покупатели (один из собственников другой комнаты) обманули продавца? Купили по заниженной цене (продавец не знал реальной цены), обманули, представив постороннего человека своей женой. Отобрали свидетельство, не дают копию договора. Совершали сделку (заключение договора) до того, как комната была приватизирована продавцом. Нарушены ли права другого собственника, проживающего в этой же квартире?

15 февраля 2016 г. 15:01

Владислав, Пенза

Судя по тексту, не нарушены, если в сделке не участвовал и не должен был участвовать.

Собираюсь продать комнату перешедшую ко мне по праву наследования. Соседи согласны её купить.Какие налоги и госпошлины мы с ними должны будем оплатить при оформлении у нотариуса договора дарения или договора купли-продажи? Комната в собственности менее годаю

3 ноября 2015 г. 14:23

Маргарита, Москва

то если продадите за суммуруб. и менее налог платить не будете, если более, то налог будет начислен на сумму, превышающуюруб. Договор дарения или купли продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (в Службе государственной регистрации), у нотариуса заверять его не обязательно.

Могу ли подать на размен?

здравствуйте,подскажите как быть?Я и мать долевые собственники(1/2)(1/2) 2-ух комн.кв. Вместе не проживаем.Мать квартиросъемщик ,кв приватизирована на нас 50/50. могу ли (и как?) подать на размен этой квартиры,при условии,что мать против?спасибоАвтор вопроса: Ольга

6 июля 2015 г. 10:33

Кира, Симферополь

в настоящий момент вы являетесь собственниками квартиры, а не нанимателями, поэтому заявление о размене квартиры - это в вашем случае ее продажа и приобретение каждому из вас по другому договору купли-продажи комнаты и/или квартиры исходя из размера денежных средств, полученных после ее продажи

Договор купли-продажи в коммунальной квартире

Здравствуйте.Я оформила договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире,где собственник я была одна, остальные комнаты муниципальные. О праве преимущественной покупке я известила администрацию, с уведомлением, сроки ответа прошли, но агентство не оформляет мне встречную покупку, мотивируя это тем, что пока идет госрегистрация в УФРС, мои соседи могут стать собственниками своих комнат и госрегистрацию приостановят.Скажите пожалуйста, это действительно так, ведь на момент подписания договора купли-продажи, собственником остальных комнат являлся муниципалитет?

10 марта 2015 г. 09:41

Дмитрий, Иркутск


могут, но не стали. вы правы идите в суд.

Договор купли-продажи комнаты в коммун. кв-ре

Здравствуйте.Трех комнатн. кв-ра.Две комнаты соц. найм- я квартиросьемщих этих комнат.Третью комнату соседка продала в2001г.Об этом я узнала после ее смерти в 2008г.от нового хозяина.Должна-ли была умершая вначале предложить покупку мне?ст.250.ГК РФ.Как для меня идет исчисение срока исковой давности для подачи искового заявления (со дня как я узнала о продажи?).СПАСИБО.

14 ноября 2013 г. 10:39

Александра, Москва

Нет, не должна.У вас ведь комнаты в соцнайме, а не в собственности.

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста: в 3-х комнатной квартире мне принадлежит одна комната ( в собственности), две другие -соседке, которая предложила выкупить их мне за 1600 тыс.руб., я нотариально отказалась(т.к. цена выше, чем средняя рыночная на аналогичное жилье). Две комнаты она продала своему сыну. (я предполагаю по цене ниже, чем 1600 тыс.руб.) Куда мне обратиться чтобы выяснить сумму по их договору продажи? Буду очень благодарна за содержательный ответ

24 октября 2013 г. 18:55

Ксения, Санкт-Петербург

Ваш отказ мог быть и не нотариальный.
Так вот, если вы считаете, что ваши права нарушены придется обращаться в суд. Для начала попробуйте у соседки выяснить стоимость покупки. Предполагаю, что иск будет подан в связи с недействительностью договора купли-продажи комнат.

Добрый день!Я продаю комнату в общежитии, необходимо в договоре купли-продажи указать,что комната продается только с мебелью,на которую составлен отдельный договор купли-продажи.Цена мебели не включена в стоимость комнаты,которая указана в основном договоре купли-продажи, а выносится в отдельный договор купли-продажи мебели.Как правильно написать этот пункт? Спасибо.

24 июля 2013 г. 18:07

Егор, Улан-Удэ



Если договор купли-продажи мебели уже заключен и за нее переданы денежные средства, то в договоре купли-продажи комнаты ничего писать не надо! Не стоит его "загромождать", тем более в этом нет никакой необходимости.

Удачи Вам!
Предварительный договор купли продажи (его законность)


Договор купли продажи недвижимости - на что обратить внимание?


смена учредителя консультация юриста


Расторжение договора купли продажи - неоплата


Наследство. Передача 2. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
срок исковой давности , ст. 250 гк рф , стать собственником , соц - найм , в собственности , долевой собственник , не проживает , собственник квартиры , размен квартиры , подписание договора