Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


2 - НДФЛ

В разводе с бывшим мужем 15лет. От него получаю алименты на дочь 1995 г.р.. У него от второго брака есть двое несовершеннолетних детей. На сегоднешний день бывший муж подал иск о снижении алиментов. Четыре месяца назад он получил крупное повышение по службе и соответсвтвенно заработная плата его повысилась. Мне нужно узнать официально, сколько составляет размер его заработной платы?

11 марта 2016 г. 13:03

Иван, Санкт-Петербург

Просите об этом суд написав ходатайство в ходе судебного заседания!Прошу истребовать с места работы справку о заработной плате 2-НДФЛ для подтверждения официального заработка поскольку имеются сведения о назначении на новую должность!
юридические, налоговые консультации, адвокат 7650430


Скажите я подаю исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Какие приложения к нему нужны? Справка о зарплате 2-НДФЛ нужна или нет? Должны быть копии или оригиналы?

28 февраля 2016 г. 22:01

Диана, Санкт-Петербург

Исковое заявление, квитанция об оплате гос. пошлины, свидетельство о рождении, решение о взыскании алиментов, документы, подтверждающие изменение Вашего материального положения.

Документы представляются в суд по числу лиц, участвующих в деле.

К иску Вы вправе приложить копии, но в судебное заседание нужно будет предоставить подлинники документов.

Многие судьи требуют, чтобы к иску были приложены нотариально заверенные копии.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 1 налоговой декларации я могу отчитатся сразу за покупку квартиры и за 3 учебных года? Если нет, то на каждый учебный год нужна ли справка 2-НДФЛ соответствуущая году обучения, или я могу взять одну справку о доходах за 2010 год? Спасибо большое.

2 декабря 2015 г. 15:47

Алиса, Ярославль

налоговая декларация подается за КОНКРЕТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД (календарный год).
Соответственно, если Вы расчитываете на возврат налога за 3 предшествующих года, нужно заполнять 3 декларации.
Если за конкретный налоговый период Вы пользуетесь правом на получение нескольких имущественных вычетов - все указываете в одной декларации.

как можно получить справку 2-ндфл (для заполнения 3-ндфл на возврат налога в связи с покупкой жилья). бухгалтер на работе отказывается мне ее дать, ссылаясь на то, что она делает эти справки только в феврале месяце следующего года. Говорит. что справка не просто 2-ндфл, а особенная.

15 октября 2015 г. 13:31

Мария, Киров

Юлия, здравствуйте,

отказ неправомерен.

Согласно ст. 62 ТК РФ справку о заработной плате (терминология Трудового кодекса РФ) работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.
Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ.
Такое же требование предусмотрено в п. 3 ст. 230 НК РФ.

Удачи Вам!

Добрый день! Я сдавала в аренду помещение индивидуальному предпринимателю. По условиям договора он являлся ответственным за удержание и уплату моего подоходного налога. Для составления декларации запросила у него справку 2-НДФЛ и выяснила, что он не уплачивал подоходный налог.

26 сентября 2015 г. 17:47

Максим, Москва

Дело в том, что налоговым агентом может быть лишь ваш работодатель. Ипэшник таковым не является. Он - то лицо, от которого вы получаете прибыль. Т.к. вы являетесь ИП, то обязанность по ведению бухучета и все, что с этим связано, всецело возлагается на вас. Что касается возможных претензий, то к вам будут предъявлены все требования, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Какие документы нужно подать в налоговую инспекцию для получения налоговых льгот.Ранее за ними не обращались.

31 августа 2015 г. 19:11

Анна, Магнитогорск

Перечень документов, необходимых для оформления имущественного налогового вычета на квартиру или дом:
1.Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
2.Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.
2.1. Договор купли продажи или инвестирования.
2.2. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.
3.Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.
3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.
4.Копия паспорта (разворот с фотографией и разворот (-ы) с регистрацией (-ями)).
5.Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. (Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно

В 2010 году я получила высшее образование, но по специальности не пошла работать. Первое образование получила бесплатно. В данный момент работаю и получаю второе высшее образование за которое теперь плачу. Можно ли вернуть подоходный налог? Плачу 30000 за год. Сколько можно вернуть и какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию?

26 августа 2015 г. 22:13

Елизавета, Санкт-Петербург

Вы имеете право на соцальный налоговый вычет, т.е. возврат НДФЛ. Если Ваш официальный годовой доход более 30000, вернёте 13% от суммы, потраченной на обучение = 3900. И так каждый год, пока учитесь. Для этого нужно заполнить декларацию 3-ндфл и приложить пакет документов. Справку 2-НДФЛ, Договор с учебным заведением (где Вы - заказчик услуг и плательщик), платёжные документы, лицензию ВУЗа.

Здравствуйте!Я собираюсь уволится с работы и обратится в центр занятости. Когда мне лучше уволится,чтобы получать максимальную выплату пособия по безработице? Я работаю с 9 апреля 2013г. Как правильно отсчитать 26 недель? Т.е. день увольнения 9 октября если посчитать понедельно или же 25 октября( с 9.04 по 9.10 + 2 недели)? И еще вопрос. Я в августе брала 2 недели без содержания. Соотвественно зарплата за август в справке 2-НДФЛ будет меньше.Это повлияет на выплату пособия? Заранее очень благодарна за подробный ответ.

11 августа 2015 г. 12:59

Алексей, Москва

Здравствуйте! при определении размера пособия по безработице учитывается уровень вашего дохода за три месяца, предшествующие дню увольнения. отпуск за свой счет, отраженный в справке 2 - ндфл не повлияет на размер пособия.

при оформлении субсидий,детских пособий и т.д. в социальной защите спрашивают справку 2 НДФЛ ( о зарплате) и если доход превышает прожиточный мунимум хоть на рубль не каких пособий и т.д. не положено,а считают в соцзащитапочему то с подоходным,а не те суммы которые человек получает на руки. Правомерно ли это? У меня 1 ребенок инвалидам детства( пенсия, детские, льгота по кварплате ) моя зарплата, сейчас вышла замуж и родила 2 ребенка,нахожусь в декретном отпуске.

2 июля 2015 г. 12:41

Андрей, Белгород

Методику ПОДСЧЕТА, определяют не чиновники на местах - а в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ,
С моей точки зрения это НЕ ЗАКОННО,
Попробуйте написать на сайт ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ.

Какой срок действия справок для подачи на социальный налоговый вычет на обучение? например,справка с места учебы сколько действительна?или 2 ндфл?

26 апреля 2015 г. 20:11

Алиса, Москва

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Порядок возврата и размер исчисления подоходного налога 13% с покупки квартиры

Я заключил договор на долевое участие в строительстве дома и оплатил сразу стоимость квартиры в полном объеме 2 млн. руб в марте 2007г. Застройщик сдает дом в 1 квартале 2009г. Какая установлена на данный момент сумма с которой будет исчисляться возврат 13%? (1 млн. руб. или больше?) Второй вопрос: При подаче 2 НДФЛ в налоговую инспекцию, за какой период предоставляются данные по уплате налога 13% (с 01.01.2008 по 31.12.2008?) То есть, общий размер возврата будет складываться из сумм подоходных налогов, уплаченных мною за какие месяца календарного года, если дом будет сдан 1 февраля 2009 года?

19 апреля 2015 г. 08:31

Артем, Москва

Общиая сумма вычнта сегодня 13% от 1 млн. рублей, то есть. Возможно, с 2009 эта сумма составит 13% от 2 млн. рублей.С уважением,
Виктор Безруков.

Улучшение жилищных условий

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие документы требуются для улучшения жилья. Меня просят предоставить справку из ГАИ, 2 НДФЛ и справку о приватизации из города в котором я никогда прописана не была.

31 марта 2015 г. 21:35

Арсений, Москва

Как правило в данном случае предоставляются следующие документы:1.Справка о составе семьи2. Паспорт, свидетельство о рождении на всех членов семьи3. Свидетельство о заключении брака (если вы в браке)4. Справки о наличии или отсутствии в собственности недвижимого имущества(БТИ, УФРС).Движимого МРЭО
5.Справку о доходах за определенный период.
6.О участии или неучастии в приватизации из того региона где вы проживали в течении 15 лет. Если в течении 15 лет вы проживали в нескольких муниципальных образованиях, тогда Вы должны предоставить и оттуда справку о участи в приватизации.Если Вы небыли в этом городе зарегистрированы, то требования не правомерные.

Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! Помогите получить консультацию по такому вопросу: Мы с мужем продали свою 2-х комнатную "ленинградку", чтобы купить дом за городом. Уже купили в апреле 2014 г и все оформили. Муж, который официально нигде не работает ("шабашник")оформил дом на себя. Я пенсионерка с 2013 года, до декабря 2012 г. работала в госструктуре. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет и каким образом?

17 февраля 2015 г. 18:41

Никита, Набережные Челны

Вы сможете получить имущественный налоговый вычет. Вам следует подать декларации за 2011 и 2012 годы в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации. К декларации приложить копии документов о приобретении дома (договор, платежный документ, свидетельство о собственности), свидетельство о браке, пенсионное удостоверение, справки о доходах по форме 2-НДФЛ за 2011,2012 годы.

- налоговые декларации и вычеты

Уважаемые юристы , подскажите , пожалуйста, если нет возможности предоставить справку 2 ндфл в уфмс , но есть сбережения в банке - является ли это альтернативой подтверждением о доходах? инспектор не принимает документы на гражданство ( по мужу ) без справки , муж работает не официально , я на иждивении по уходу за ребенком . сказали мне , что других вариантов нет ! только 2 ндфл !

25 января 2015 г. 13:21

Глеб, Санкт-Петербург

Является справка из банка альтернативой.
Не принимют заявление? Жалобы напишите: начальнику этого инспектора, в УФМС РФ по Нососибрской обл., ФМС РФ, прокуратуру города.

Я работаю расчетчиком и обнаружила ошибку что неверно облагался подоходный налог по сотрудникам , я эту ошибку устранила в декабре 2011г. без письменого заявления от сотрудников , это правильно?

13 января 2015 г. 13:31

Егор, Москва

Прежде всего об этом надо сообщить работнику.
Пересчитывать надо налог и отражать это в 2-НДФЛ.
Взыскание установлено в следующем порядке.
Статья 231 НК РФ Порядок взыскания и возврата налога
2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.

Добрый день! Вопрос по 2 НДФЛ.При подаче документов на продление ВНЖ (Москва) в двух справках 2 НДФЛ ( 1-ая-219 673.40 и 2-ая-60 000.00) общая сумма 279 673.40 на 2 человек.Достаточно ли будет справки из банка о процентах на сумму 100 000.00?Или считается, что на каждый месяц проживания должна быть точно сумма 25 200 руб. И будет ли считаться справка 2 НДФЛ распечатанная на принтере( оригинал во Владимире) или нужно предоставлять только оригиналы справки 2 НДФЛ

12 января 2015 г. 12:57

Вероника, Брянск

необходимы справки 2 ндфл - оригиналы

сумма должны быть в мес не менее прожиточного минимума по региону, на двоих человек
на человека,т.ед/б сумма ежемесячно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Могу ли я получить справку 2 НДФЛ со старого места работы для ипотечного кредита, требуется подтвердить доходы за 2012-2013 год. И если да, подскажите пожалуйста согласно какой статье и какого кодекса, а то при обращении в бухгалтерию отказывают в выдаче справки, письменное заявление на получение справки тоже не принимают. Причина отказа я у них не работаю. Заранее спасибо

16 ноября 2014 г. 15:07

Кирилл, Москва

Пишете заявление: "В соответствии со статьей 62 ТК РФ прошу выдать мне справку о моих доходах по форме 2-НДФЛ, справку направить мне по почте".
Заявление отправляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае неполучения справки в течение трех рабочих дней после даты, указанной в почтовом уведомлении, обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Добрый день. Ситуация такова. у меня ип , мне понадобились денежные средства, я обратилась в банк, но мне сказали что не могут помочь так как ип всего 10 мес, а по условиям надо 12 мес, и тогда я обратилась в брокерскую компанию, они пробовали мне помочь , но без результативно , и тогда я решила по пробовать как физическое лицо, и заказала поддельные 2 ндфл и в мою же трудовую вписали не настоящую работу, мне их предоставили курьером. я сходила в банк , оставила заявку, мне позвонили и пригласили в банк, сказав что одобрено. Я пришла, присела к менеджеру, подписали документы, после подписания подошли правоохранительные органы, предъявили документы, и пригласили пройти за ними. Выяснилось что документы пропалились, и меня обвиняют в мошенничестве. Теперь я не знаю что делать, можно ли как то урегулировать вопрос без суда и уголовки, обойтись административным штрафом?

11 ноября 2014 г. 09:43

Евгений, Симферополь


Вопрос достаточно серьезный и вам бы лучше обратиться за помощью к адвокату в реале.

В настоящее время хочу начать бракоразводный процесс. В настоящее время живу у мамы в Томске. Прописана и до этого проживала в Новосибирске с мужем и ребенком. Меня интересует, как мне в законном порядке забрать свои личные вещи (муж мне их не отдает)и как правильно подать в судебном порядке запрос на получение справки 2 ндфл с его работы? Спасибо.

16 октября 2014 г. 21:01

Владислав, Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Личные вещи Вам не отдают то в законном порядке можно истребовать через суд, обратившись с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Составьте ходатайство с просьбой об истребовании справки 2 ндфл, указав,что самостоятельно получить такие сведения Вы не можете, а также необходимость в таких сведениях для судебного заседания.

Я оплачиваю учебу ребенка в кадетском корпусе,как мне вернуть 13% ,куда с этим обращаться?

11 июля 2014 г. 17:23

Егор, Москва

Ответ: Здравствуйте, в соответствии с 219 ст. Налогового кодекса Вы имеете право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в сумме не превышающихруб. Для этого Вам необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вычета и подтверждающими документами, а именно, договор на обучение по очной форме, лицензия образовательного учреждения, документы подтверждающие оплату обучения, свидетельство о рождении, декларацию о доходах (3-НДФЛ) за год или годы получения вычета и справку о доходах (2-НДФЛ) с места работы.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, квартира приобретена в собственность в 2005году,никаких вычетов не оформляли,не получали,с 2010г по август 2013 находилась в декретном отпуске. Подсказали,что сейчас можно подать декларацию на доходы. Есть ли шанс,если да,то за какой период подавать декларацию и справку 2-НДФЛ и до какого срока можно подать?Я так поняла,что находясь в декрете налог не уплачивается. Заранее благодарю за ответ. Екатерина

11 июня 2014 г. 12:29

Егор, Москва

Есть, ограничений по срокам пользования имеющимся налоговым вычетом нет - пока весь не вернете, Вам будут возвращать, по Вашему заявлению, уплачиваемый Вами , после приобретения в собственность жилья, НДФЛ.

Добрый день! Квартира находится в собственности с 06.12.2010г. Планируется продажа 13.12.2013г. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры? какие документы необходимо предоставить в ИФНС для возврата налога с покупки другой квартиры?

7 июня 2014 г. 13:31

Кирилл, Москва

Налог с продажи квартиры платить не придется.
Представить нужно будет:
- справку 2-НДФЛ с места работы;
- договор купли-продажи квартиры;
- расписку продавца в получении денег;
- техпаспорт (кадастровый паспорт);
- налоговую декларацию;
- свидетельство о госрегистрации права собственности.

Отказали в кредите в банке втб 24,но в другом банке мне одобрили кредит,хотела забрать справку 2 ндфл с втб 24,чтобы получить одобренный кредит,но мне ее не вернули.Имеет ли право банк не возвращать справку 2 ндфл(оригинал)?

13 октября 2013 г. 12:41

Кира, Чебоксары

у Банка нет обязанности возвращать 2 НДФЛ. Но иногда банки не возвращают документы по истечении определенного времени в связи с тем, что эти документы уничтожаются. Вы уточните в банке по какой причине они отказываются возвращать справку. Напишите им заявление о возврате справки и отправьте почтой с уведомлением и ждите ответа. Они должны Вам ответить по какой причине не могут вернуть справку.

Здравствуйте, бывший муж платит алименты с белой зарплаты в размере 1/4. По моему заявлению на увеличение алиментов (в тв. ден. сумме) суд истребовал документы из банка, в котором он брал кредит. По этой справке видно, что з/п у него больше в 10 раз. Но справка составлена в произвольной форме, со всеми подписями и печатями. Кредит ему благополучно был выдан. Скоро суд, на котром все и решится, так как все документы истребованы. Но бывший муж говорит, что пообщался со своим адвокатом и тот ему сказал не волноваться, так как та справка из банка, которую истребовал суд, не имеет юридической силы. А юридичекую силу имеют справк 2-НДФЛ!!! Я надеялась, что алименты повысят на основании этой спраки, а сейчас волнуюсь. Вопрос: ответьте, пожалуйста, значит, данная справка юридической силы не имеет и суд ее за основу вообще не возьмет, мне откажут в повышении? Заранее благодарна.

19 июля 2013 г. 14:11

Арина, Оренбург

Суд примет за основу справку 2 НДФЛ. Судебная практика уже сложилась по Вашему вопросу.

В 2008 году тесть продал автомобиль ВАЗ-2106 находящийся у него в собственности 12 лет за 32000 руб. Из налоговой пришло письмо с требованием заплатить налог. Как я понял нужно подать декларацию о доходах. Тесть является пенсионером, нужно ли ему заполнять декларацию, если да то где ему взять справку по форме 2-НДФЛ.

8 июля 2013 г. 11:15

Тимур, Москва

При получении дохода от продажи личного имущества физ. лицо обязано подать декларацию, независимо от наличия статуса пенсионера. При этом налога к уплате не возникнет, т.к. имущественный вычет в данном случае предоставляется в полной сумме сделки. Нужно только приложить к декларации заявление о вычете и копии документов по сделке. Справку 2-НДФЛ представлять не нужно, если тесть не работает.

Добрый день! На работе возник конфликт - бухгалтерия говорит что отдел кадров обязан требовать при приеме на работу нового сотрудника справку 2-НДФЛ, ТК РФ для бухгалтерии не указ. Поскажите пожалуйста в каком нормативно-правовом акте указано что работодатель не имеет право требовать вышеуказанную справку? Это обязанность работника ее предоставить для расчета по больничному.

29 июня 2013 г. 19:21

Екатерина, Новокузнецк

! В стать е 65 ТК РФ определен перечень документов, которые требуются при приеме на работу. В этом перечне нет справки 2 НДФЛ, поэтому бухгалтерия неправ. Если работник заюолеет, то он сам заинтересован будет принести такую справку. Но требовать нельзя.

Здравствуйте, я работающий пенсионер. На данном месте работы работаю с августа 2012 года. На предыдущем месте работы работала с мая 2009 года по июль 2012 года. В ноябре-декабре 2013 года была две недели на больничном. Скажите пожалуйста, для расчета моего больничного какие два года будут учитываться(2011 и 2012)? На предыдущем предприятии при увольнении мне не выдавали справку о з/плате, а сейчас при моём обращении туда, мне сказали, что дадут справку только за 6 месяцев. Правомерно ли это?

26 мая 2013 г. 17:41

Дмитрий, Тверь

Да, из расчета за 2011 и 2012 годы будет учитываться.
Справку на прежнем предприятии Вам обязаны выдать за любой период в соответствии со статьей 62 ТК РФ. Просите также справки 2-НДФЛ.

Я проходила обучение в школе вождения с декабря 2011 года по февраль 2012 года По окончанию учёбы сообщили о возврате 13% налогаКакие документы я должна предоставить и в какое время будет возврат

26 мая 2013 г. 15:29

Анна, Москва

Здравствуйте, надо написать заявление на возврат, подать декларацию 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ с места работы, договор на обучение, копию лицензии школы, документы подтверждающие оплату обучения. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Здравствуйте! В начале 2011 г. куплена квартира за 800 000 руб. В июне 2011 г. в налоговой получено уведомление на имущ.вычет в 800000 руб., за 2011 г.работодателем предоставлен вычет 100 000 руб. В январе 2012 г. на основании справки 2-НДФЛ за 2011 год налоговой выдано уведомление на 2012 г. на сумму 700 000 руб. Так как в 2011 г. налогоплательщик работал у двух работодателей и не полностью использовал имущ.вычет, он в июле 2012 г. подает декларацию 3-НДФЛ за 2011 г., по которой подлежит возврату НДФЛ еще со 150 000 руб. в сумме 19500 руб. Налоговая отказала в возврате, ссылаясь на то, что был нарушен порядок: сначала надо было подать декларацию за 2011г., а потом - получить уведомление на 2012 г. Совершенно аналогичная ситуация была у другого работника того же предприятия, но ему НДФЛ ВЕРНУЛИ! Прошу помощи - права ли налоговая, можно ли все-таки вернуть 19500 за 2011 год.

25 мая 2013 г. 16:23

Денис, Москва

Ирина! Споры с налоговой решаются в суде.

Подскажите, какие документы необходимы для оформления иска об уменьшении алиментов, муж военный, заказал справку 2-НДФЛ, её прислали из Москвы, там у них расчетный центр, в справке не указаны суммы удержанных алиментов, как мне подтвердить, что я получаю алименты на 2х детей(необходимо составить иск к бывшей жене, чтобы сумма алиментов была не 1/4, а 16%)

4 января 2013 г. 10:11

Ярослав, Москва

Если вы с иском о взыскании алиментов не обращались и не заключали соглашения о содержании детей, то и удержания нет. Для иска об уменьшении алиментов не обязательно представлять решение о взыскании алиментов. Достаточно представить в суд свидетельства о рождении детей.
юридические, налоговые консультации, адвокат, риэлтор


УТРАТА освобождения от НДС


"Право знать" от 10.10.2013


Вправе ли налоговая отказать в возврате НДФЛ


Я НЕ плачу КРЕДИТ! Это МОШЕННИЧЕСТВО?


Похожие темы:
налоговая инспекция , справка о доходах , копии документов , заключить договор , оформить дом , купленные в , купить дом , платежные документы , свидетельство о браке , свидетельство о собственности , в браке