Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Садовая книжка

Возможно ли сменить владельца дачи переписав на себя садовую книжку?

Знакомая предлагает купить дачу,из документов - только садовая книжка. СНТ организовано в1992г.Она там практически не появлялась,взносы не платила.При этом она никакими оформлениями заниматься не хочет категорически,поэтому продает дешево.Возможно ли просто переписать в правлении СНТ книжку на себя(уплатив взносы и прочие сборы) и затем приватизировать эту дачу?

20 апреля 2016 г. 13:21

Василиса, Москва

ни в коем случае.Купить можно лишь ту недвижимость, на которую оформлено право собственности, в противном случае, заплатив деньги вы не станете собственником. Позвоните мне, если вам эта сделка интересна.с.
Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Председатель продал дачи без предупреждения,что я могу сделать?

у мамы две дачи на которые имеються единая садовая книжка.последний раз платили за дачи 2004 в июне.маме делали операцию и ей нельзя было работать в этом году решила переделать дачи на нас с братом.поехали с братом на дачи а наши дачи продали еще в мае.председатель просил 2 года назад привезти книжки и мама говорила что продавать небудети несобираеться!как мне поступить чтобы вернуть дачи?

10 апреля 2016 г. 18:41

Алена, Москва


У Вас путь один - в суд.

Приобрела участок в СНТ еще в 1993 г. По моему заявлению, на основании решения собрания садоводов меня приняли в СНТ и выдали садовую книжку. Я передала договоренную сумму предыдущему члену(точнее его жене,т.к.он умер и не успел оформить свидетельство) СНТ и получила расписку. В настоящее время имеются след. документы: - документ (Постановление админ. ) о предоставлении участка предыдущему собственнику (он не успел получить свидетельство,т.к. умер). - садовая книжка - описание местоположения участка - протокол общего собрания о принятии меня в члены СНТ - выписка из кадастрового плана СНТ с номером моего участка - заключение правления о том,что данный участок закреплен за мной и задолженности нет. C уважением Анна Викторовна

15 марта 2016 г. 22:17

Арина, Москва

Анна Викторовна, у Вас нет самого главного договора купли-продажи. Вам необходимо заклучить договор купли прдажи с женой бывшего собственника на основании расписки. Да, в расписке что написано?

Я потеряла свидетельства на право собственности на участок земли в Конаковском районе Тверской области в садовом товариществе. Вместе с этими документами потеряны садовая книжка и квитанции об оплате электороэнергии.

19 ноября 2015 г. 09:53

Вероника, Москва

Доброго времени суток!
Для восставновления свидетельств о праве собственности Вам необходимо обратиться в Росреестр, при себе иметь паспорт, заплатить пошлину (если не изменяет память то 200 р. за объект недвижимости), заполнить заявление о выдаче повторных свидетельств. Свидетельства будут готовы через 3-5 дней.

Приватизация дачного участка

Каким образом можно приватизировать и с чего начать приватизацию дачного участка, приобретенного в СНТ после 1998 года, но не после его предварительной приватизации, а после получения новым владельцем садовой книжки уже на его имя. Как я информирована, приобретение участков после 1998 года должно было осуществляться после их предварительной приватизации и заключении договора купли-продажи, и в моем случае возможен отказ на приватизацию от администрации района

5 августа 2015 г. 15:27

Варвара, Симферополь

начните с председателя СНТ. он вам должен выдать документы это в первую очередь распоряжение о присвоении адреса. о том что вы являетесь членом СНТ и другие он знает... вам конечно же могут отказать при наличии оснований. а какое основание могут придумать мы знать не можем

Право на благоустройства подъезда в СНТ

У меня в собственности (свидетельство о праве в наличии) есть земельный участок в Садовом Некоммерческом Товариществе, у моего соседа такой же участок, но из документов только садовая книжка. Подъездной дороги к участкам нет. Согласно СНиП 30-02-97 к каждому участку должна быть подъездная дорога. Подскажите кто из нас имеет право требовать проведения или благоустройства такой дороги к участку, у кого требовать и какая организация может в этом помочь.

18 мая 2015 г. 16:31

Илья, Махачкала


вы все члены снт имеете одинаковые права и каждый из вас вправ требовать

Здравствуйте!Помогите-сестра купила дачу,потом только мы поняли,что дача в запущенном состоянии,хозяева покупали в 10 раз дешевле пять лет назад,не вложив ничего.Возможно ли вернуть деньги -т.е отказаться от покупки. Оформляли по садовой книжке.Спасибо!

17 января 2015 г. 08:27

Дмитрий, Москва

Договор купли-продажи недвижимого имущества (в т.ч. дачи) должен быть оформлен в письменной форме путем составления документа, подписанного продавцом и покупателем. Переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Оформление по садовой книжке перехода права собственности не влечет.

Купили садовый участок который состоит садовом сообществе. Есть свидетельство о собственности и садовая книжка с платежами.Решили провести свет. Но правление нам отказало ссылаясь что мы не состоим в сообществе и не вносили взнос который на сегодня составляет 50000р. а как же садовая книжка и там написано взнос 10000р. в 2010г. Правление посмотрело и говорит ладно тогда где целевой взнос 40000р. И вообще Ваши участки не законны мы вам и воду отрубим а вода уже на участке 5 лет.Журналы где вы вносили деньги остались у старого казначея. Разговаривать с ними толку нет подскажитекуда обратится пусть проверят их записи и документы на каком основании они отказывают или имеют право.

15 октября 2014 г. 18:15

Александра, Москва

В суд обращайтесь с иском (ст. 131,132 ГПК РФ)

Земельное законодательство

подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь нормативный акт или закон где сказано что земельные участки(садовые в частности) должны оформляться по фактическому землепользованию. в нашем садовом товариществе часть садоводов решили приватизировать свои участки (у всех только садовые книжки) Администрация района попросила от нас Новый генплан. Мы за свой счет изготовили съемку всего товарищества (старый генплан от 1986 г. их не устроил)и предоставили ее на согласование в органы архитектуры района. А они начали по ней спрямлять (устоявшиеся уже как 40 лет) границы и перекраивать все участки расширяя проезды и создавая разворотные площадки и площадки под емкости и мусор. Правомерны ли действия администрации? Заранее спасибо

3 октября 2014 г. 21:21

Алиса, Москва


В Вашем СНТ должен быть общий план землеотвода и Устав. Вот эти документы и истребуйте с руководства СНТ, для того, чтобы выяснить у кого какая площадь по документам и фактически.
С уважением, О.Украинцев

Купил дачу по расписке. Хозяин умер. Наследник недееспособный (под опекой сестры-тоже наследницы).Как переоформить дачу на себя?

11 мая 2014 г. 08:29

Диана, Тверь

Здравствуйте. Поздравляю! Вы- счастливый обладатель воздуха! Оформить что-либо теперь можно исключительно через суд, при этом, не на себя. Нужно расписку видеть. Обращайтесь, чем смогу- помогу. Если по расписке- значит Вы купили садовую книжку, а на себя не оформили. сестра сейчас может включить данное имущество в наследственную массу, либо оформить земельный участок на себя. Причем инвалиду причитается обязательная доля в наследстве. То, что можете наверняка- при вступлении в наследство сестры заявить требование взыскание суммы, уплаченной по расписке.

07.05.2018 - Даниил Филов

Здравствуйте. Можно ли купить дачу по садовой книжке, если там аренда земли на 49 лет и приватизировать невозможно. Не разрешено.

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.01.2018 - Василий Ковшов

Здравствуйте, мы хоти приобрести участок у хозяина из документов садоводческая книжка, можно ли через нотариуса оформить?


24.12.2017 - Тимур Мазицын

у моей бабушки забрали Садовую книжку . Что делать ?


23.11.2017 - Карина Журавлева

Здравствуйте. Мы не платили за участок и у нас его забрали и продали. Возможно ли его вернуть


04.10.2017 - Андрей Венерин

Здравствуйте! вопрос жена умерла садоводческая книжка выписана на нее начал заниматься оформлением сад.участка как поступить с книжкой


19.04.2017 - Алла Волкова

Здравствуйте. хотим купить участок в СНТ по садовой книжке. Чем это может грозить? : 9:00 - 11:00


27.02.2017 - Александр Сергов

Добрый вечер! Предлагают купить дачу по садовой книжке. Хочу проконсультироваться.

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.01.2017 - Зоя Калинина

Из документов на участок только Садовая книжка. Зачем нужно оформлять собственность если не планируется продажа. Отберут землю после 2020гола?


12.01.2017 - Вероника Лебедева

Здравствуйте. мы купили дачу и оформили собственность. Нужно ли нам менять садовую книжку? Нам сказали что не обязательно а то придеться платить председателю взнос. Так ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.01.2017 - Марина Путина

Здравствуйте. мы купили дачу и оформили собственность. Нужно ли нам менять садовую книжку? Нам сказали что не обязательно а то придеться платить председателю взнос. Так ли это?


09.12.2016 - Павел Созыкин

какие документы нужны от садоводческого общества для офомления "зелёнки", если сад. книжка уже имеется

Ответ на вопрос дан по телефону.

Как увеличить выплату по ОСАГО и КАСКО ?? Видео-консультация юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Юридическая консультация юриста и адвоката


Похожие темы:
администрация района , Земельный участок , первая очередь , не платят , оформить право собственности , стать собственником , купить дачу , садовое товарищество , нормативные акты , заключение договора купли - продажи , в собственности