Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Начисление пени

Последний день оплаты аренды ао договору

Меня зовут Валерий Валерьевич,я являюсь представителем малого предпринимательства, у меня своё ИП. С 1997 года у меня заключен договор аренды с Комитетом по Управлению Муниципальным Имуществом в котором оговорены сроки уплаты арендной платы следующим образом: "арендная плата должна быть перечислена до 10 числа текущего меся за текущий месяц". Я в течение всего времени исправно уплачивал арендную плату, но иногда платил 10 числа, т.е. в последний день. Сейчас в свете нового закона 159-ФЗ я подал заявление на право преимущественного выкупа. Но мне было отказано в связи с тем, что у меня якобы, имеются пени. Когда я начал разбираться подробно, то оказалось что Комитет считал все мои платежи совершенные 10 числа, как просрочку в один день. Правомерно ли мнение Комитета о том что 10 число является первым днем начисления пеней, а не последним днем для перечисления денежных средств?

11 ноября 2015 г. 13:25

Василиса, Москва

Нет. Неправомерно.



Орендатор квартиры каждый месяц просрачивает оплату по договору аренды на 2-10 дней.

Наниматель квартиры каждый месяц просрачивает оплату по договору наййма жилья на 2-10 дней. В договоре указано только то, что при неуплате в течении 2 месяцев договор расторгается. Наниматель платит за наем жилья вперед (авансом). Могу ли Я при перезаключении договора найма жилья, как собственник, назначить отдельным пунктом начисление пени за несвоевременную уплату средств за наем за каждый просроченный день, или нет? И на основании каких законов я могу или не могу это сделать?

21 мая 2015 г. 18:35

Марк, Москва


Да, можете. На основании статьи 684 ГК РФ.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Похожие темы:
муниципальное имущество , арендная плата , новые законы , подать заявление , юридическая компания , договор найма жилья , ГК РФ , 10 дней