Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Как переоформить квартиру

Как переоформить квартиру из собственности мужа в пользу жены?

Я имею в личной собственности квартиру, зарегистрированную на меня в установленном порядке. Каков порядок моих действий (с наименьшими финансовыми затратами) для переоформления этой квартиры в собственность жены? Мы с женой состоим в законном браке и квартира была приобретена мной в период нашей совместной жизни.

27 июня 2016 г. 20:21

Марк, Москва


если квартира была приобретена Вами в период брака и Вы не заключали брачный договор, по условиям которого имущество, приобретенное в браке считается имуществом одного из супругов, то Ваша жена имеет право на 1/2 доли квартиры, соответственно, передать ей Вы можете только свою 1/2. Вы можете ей подарить принадлежащую Вам 1/2 квартиры или завещать, тогда другие наследники (если имеются) не смогут на нее претендовать.
Надеюсь, мой ответ внес ясность.
С уважением,



Изменилось название населенного пункта, как переоформить квартиру?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста, нужно ли переоформлять документы на квартиру и каким образом, если административно было изменено название населенного пункта. Нам сказали, что прероформление делается как повторная приватизация. Так ли это? И сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

25 марта 2016 г. 16:57

Никита, Рязань


Вам ничего делать не нужно. При необходимости, т.е. когда необходимо будет оформлять какую-либо сделку, берется справка об изменении адреса и всё.

Здравствуйте!

Короче говоря, нас в семье 4 Я, 2 сестры и брат, одна из сестер сходит с ума, топит соседей, и долбиться к ним ночью в двери, на ней оформлены 2 квартиры, у нее нет детей. Подскажите как переоформить квартиры на родственников, а то соседи пишут жалобы и ЖКО просит принять меры, иначе они сами по этим заявлениям отправят ее в больницу и квартиры заберут!!!!!!!!!!!!! Если что то не понятно написала спрашивайте. Заранее спасибо за ответы!!!!!!!!

18 января 2016 г. 16:23

Варвара, Липецк

Квартиры оформить на родственников никоим образом не получиться, можете лишь оформить над сестрой попечительство и отправить её в больницу лечиться. С уважением, Роман

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте.вопрос такой;в квартире были прописаны я и бабушка.квартира приватизирована на бабушку.бабушка умерла.как переоформить квартиру на меня?завещания не было.у меня еще есть мама и сестра которые проживают в другой квартире.

6 ноября 2014 г. 18:15

Роман, Москва

При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди по закону, к которым относятся родители, дети и супруги. Вы можете унаследовать что либо от бабушки только при отсутствии указанных лиц. В противном случае сначала другие наследники оформляют квартиру на скбя, а затем только передают ее вам.

Как переоформить квартиру мужа на жену по доверенности

Муж проживает за границей, имеет в собственности квартиру в России, в которой проживает и прописана (но не является собственником)жена. Как, имея на руках доверенность на все действия, в том числе оформление и подписания договора покупки-продажи квартиры, жена без присутствия мужа может переоформить на себя квартиру.Адрес: wew38@yandex.ru

27 октября 2014 г. 18:27

Семен, Набережные Челны


На себя никак.
Дополнительную информацию Вы можете получить записавшись на платную консультацию здесь

Переоформление квартиры на дочь

здравствуете , на меня оформлена квартира приобретенная в браке и в ней прописана только я , я хочу её переоформить на нашу совместную дочь , как это сделать лучше , нужно ли на это согласие моего мужа , и если у нас будет развод , будет ли переоформленная на дочь квартира считаться совместно нажитым имуществом ?как переоформить квартиру на дочь ?

23 апреля 2014 г. 17:21

Михаил, Москва


независимо от того, на кого оформлена квартира- если она куплена в период брака она принадлежит вам и мужу в равных долях. Для отчуждения полностью квартиры вам требуется нотариальное согласие мужа. После переоформления на дочь квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.
В данном случае прописка (упомянутая вами) не играет никакой роли

Как переоформить квартиру мамы и брата на меня?

Проживаю одна в квартире, владельцами которой, являются мама и младший брат. У них равные доли. Я только прописана. Доли нет. Т.к у них есть жилье, стоит вопрос о переоформлении этой квартиры на меня. Как переоформить квартиру и куда при этом обращаться?

17 апреля 2014 г. 09:33

Екатерина, Брянск


Необходимо, чтобы мама и брат оформили дарение Вам своих долей в праве собственности на указанную квартиру.
Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел Федеральной регистрационной службы (Регистрационную палату).
С уважением,

Как переоформить квартиру?

добрый день! Ситуация следующая.Обращается к вам моя близкая подруга,через меня! У неё есть 1-ая квартира,которая оформлена и приватизирована на её брата и маму. Она в долю не входит. Она всего лишь прописана в ней и только. Что надо для того,чтобы переоформить квартиру на дочь,чтобы она являлась хозяйкой? Мне сказали что-то про договор дарения,но скажите если мама подарит квартиру дочери,брат подрастёт и не скажет сестрица - гони половину? Это важно! Что надо сделать моей подруге для полного переоформления квартиры на себя? Пожалуйста помогите!!!! СПАсИБО ЗАРАНЕЕ!!!!Надо,чтобы Свидетельство о праве собственности принадлежало только дочери!!!!!! Как можно это сделать? Опасается за малолетнего брата,что подрастет и потребует. Серьёзен ли договор дарения? Или есть другие респектабельные варианты? СПАСИБО!!!

2 апреля 2013 г. 21:55

Дарья, Санкт-Петербург

Орган опеки не пропустят данную сделку. Подруге нужно предоставить жилье брату другое а взамен ейпродадут квартиру.
Похожие темы:
в квартире , другие наследники , собственность квартиры , 1 2 доли квартиры , нотариальное согласие , имущество приобретенное в браке , брачный договор , свидетельство о праве собственности , договор - дарения , законный брак , личная собственность