Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дом многоквартирный

Здравствуйте.В результате пожара дома многоквартирного сгорела полностью моя квартира. Это я считаю неправильная работа пожарной команды,так как очаг пожара находился далеко от моей квартиры и при правильной работе пожарной команды квартира осталась бы цела.Могу я потребовать денежные выплаты за ущерб причиненный мне и моей семье через суд?Ecли могу,то как это правильно оформить документы?

25 февраля 2016 г. 20:19

Илья, Москва

Правильным будет подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате пожара. Такое исковое заявление Вам сможет помочь составить адвокат.
Риски покупки квартиры в многоквартирном доме


Как защитить права жильца в многоквартирном доме

имеется вступившее в законную силу решение мирового судьи о признании собственности на холодный пристрой. При этом были ущемлены права соседа, дом многоквартирный, а ей признали собственность на общем земельном участке, как единоличнице. О решении суда я узнал 5 марта 2009 года. А на суд меня даже не приглашали (дом трехквартирный), её пристрой выпирает из капитальной конструкции разрешенного строения. Каким образом я могу защитить свое право??? Пожалуйста, ответьте срочно.

7 февраля 2016 г. 21:07

Елизавета, Москва


Подавайте апелляцию вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Непривлечение Вас в качестве третьего лица по делу - прямое нарушение норм процессуального законодательства.
С уважением, Наталия.

В многоквартирном доме на первом этаже хотим сделать перепланировку подоконного пространства для обустройства входа,является ли использование нашей части фасада передачей и использованием части общего имущества.Имеется ли какая-нибудь особенность для фасада в границах нашего помещения?

16 ноября 2015 г. 20:39

Александр, Махачкала

Анна - именно так и есть
в силу закона (статья 36 ЖК РФ)
если дом многоквартирный а не частный

на переустройство. перепланировку или реконструкцию общего имущества в многоквартирном жилом доме требуется согласие собственников помещений выраженное на общем собрании
причём даже принятое большинством голосов не 1/2, а не менее 2/3 голосов
согласно ст. 44, 48 ЖК РФ

Здравствуйте! Лестница, относящияся к общему имуществу дома, может находиться где угодно, под замком, вне досягаемости произвольно кого либо из жильцов. Дом многоквартирный, много инвалидов. Где конкретно должна находиться лестница, (обычная), есть какие либо нормы которые объясняют что лестница должна находиться там то там то конкретно, когда приедут экстренные службы где они должны искать лестницу, например при пожаре или других непредвиденных случаях? Или это не регулируется нормами законодательства ?

8 июня 2015 г. 19:37

Кира, Симферополь

Законами - не регулируется.
Определяется только проектом, по которому построен дом.

Оформление земли прилегающая к дому

В деревне у меня есть 1/2 часть квартиры, которая приватизированная, а вторая часть сестры. Квартира осталась после смерти родителей, есть прилегающая к дому земля, которой пользовались родители, но не приватизировали и не оформили землю. Имею ли я право оформить половину этой земли на себя, а вторая достанется сестре ? Так ли это ?

23 июля 2014 г. 19:47

Екатерина, Барнаул

Непонятно, как соотносится квартира и прилегающая к ней земля... какой там дом? многоквартирный? тогда как Вы можете претендовать на землю??

При приобретении жилья в ипотеку, для возврата %по ипотечному кредиту необходимо было предоставить справку о том, что имеющееся жилье нежилое, аварийное или требует кап.ремонта.такую справку комиссия не дает, т.е. жилье жилое. теперь, когда я требую подтверждение этому, в ответ получаю, что дом требует кап.ремонта. дом многоквартирный, моя квартира приватизированная. имею ли я право на замену жилья, если дом признается аварийным?если да, то каким законом руководствоваться?

27 июня 2014 г. 14:35

Вероника, Москва

Неизвестно, зависит от местного законодательства. Федеральное в этом случае гарантирует только компенсацию (за изымаемое жилье).

Узаконивание самовольно пристроенного балкона

Хотим узаконить балкон,в какую инстанцию обращаться сначала,какие документы потребуются?

18 июня 2014 г. 20:51

Ульяна, Курск


Необходимо обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением о признании права собственности на реконструированный объект. Прилагаются все документы, касающиеся данного объекта: проект реконструкции, технический план (чертеж) объекта, документы о праве собсвенности на прилегающую к балкону квартиру, если дом многоквартирный, то скорее всего необходимо и решение общего собрания жильцов О СОГЛАСИИ НА ДАННУЮ ПРИСТРОЙКУ.

В доме провели природный газ, а у моей колеги не было денег (дом многоквартирный). Сейчас отопление отрезают, её квартира одна в доме отапливаться не будет. Зарплата минимальная-4600 руб. Она, мать- одиночка, существуют ли льготы для матерей -одиночек на проведение газа в квартиру?

29 марта 2014 г. 16:23

Владислав, Санкт-Петербург

Галина, Ваша коллега может обратиться с заявлением в управление Соцзащиты населения для оказания ей помощи в проведении газа. Также можно попробовать обратиться в прокуратуру, как на личный приём, так и письменно, с просьбой посодействовать ей в оказании материальной помощи. как от администрации города, так и от соцзащиты населения. не исключено, что также прокурор сможет выступить в защиту матери-одиночки.

Есть гараж примыкающий к жилому дому в центре города, на него есть технический паспорт, как оформить договор аренды на земельный участок под гараж. КУГИ отказывается заключать договор.

30 января 2014 г. 20:11

Михаил, Санкт-Петербург

смотря какой гараж (металлический или капитальный) и смотря какой дом (индивидуальный ИЖС или многоквартирный)
если дом многоквартирный то КУГИ правильно делает: они тут ни причём
земельным участком под многоквартирным домом являющимся общим имуществом можно распорядится на основании решения общего собрания
проще просто получить одобрение в пользование
отдельно оформить на себя вы не сможете

Сгорела квартира (приватизированная) как получить жилье?

В доме на две квартиры (приватизированные) произошел пожар.Дом построен в 1951 году. Статус дома - многоквартирный. Причиной пожара признано замыкание электропроводки. Дом сгорел полностью вместе с вещами и внутренними перегородками, осталась только кирпичная обкладка стен.Может ли быть предоставлена жилплощадь жильцам, оставшимся без жилья и включается ли такой дом в программу ветхого жилья? как получитькрышу над головой?

1 апреля 2013 г. 10:43

Арсений, Ярославль


Недавно Конституционный Суд принял постановление, в соответствии с которым жилое помещение должны предоставить (малоимущим) ВНЕ очереди, то есть незамедлительно.
Обращайтесь в местную администрацию.
Удачи!

Владею квартирой на первом этаже многоквартирного дома. К квартире в 1997 году была сделана пристройка. Все документы на которую имеются. Пристройка признана жилой частью квартиры. Дом многоквартирный находится на управлении управляющей компании. Земля не приватизирована. Я бы хотел перевести жилое помещение в нежилое и из Пристройки сделать выход на улицу. Высота пола позволяет не устанавливать не ступеньки не козырьки и не прочие конструкции, а сразу сделать тротуарную плитку. Какие варианты решения этого вопроса существуют? И необходимо си согласие жильцов дома на эти работы, если я не провожу внутрению перепланировку?

20 февраля 2013 г. 10:47

Кирилл, Ульяновск

Максим! в данном случае земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом , принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Поэтому для того, чтобы только для одного собственника занять часть общего участка необходимо согласие всех участников общей долевой собственности.
Всем жильцам многоквартирных домов!


Как избежать сноса дома. Признать право на самовольную постройку


Оформление земли под многоквартирным домом


Особенности проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов


Присоединение чердака многоквартирного дома


Похожие темы:
права соседей , многоквартирный дом , процессуальное законодательство , смерть родителей , 1 2 части квартиры , оформление земли , оформить землю , квартира приватизированная , программа ветхое жилье , дом сгорел , местная администрация