Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Документы на гараж

Когда мы можем начать пользоваться недавно купленным гаражом?

Здравствуйте!Неделю назад мы совершили покупку гаража.Все было оформлено через регпалату, через три недели мы получим документы на гараж. Сумма полностью была уплачена продавцам. Но они до сих пор не освободили гараж от своих вещей и не передали нам ключи, мотивируя это тем, что имеют право пользоваться гаражом вплоть до дня выдачи нам официальных документов.Вопрос: имеем ли мы право сломать замок и пользоваться гаражом как своей частной собственностью, а также всеми вещами, там находящимися?У нас имеется расписка в получении документов на государственную регистрацию.Очень ждем ответ. Спасибо.

11 апреля 2016 г. 13:23

Никита, Москва


право собственности возникает со дня регистрации перехода права собственности в регпалате. она как правило осуществляется в течении срока, указанного в расписке. иногда бывает, что даже в тот же день. поэтому вы можете требовать освобождения гаража.
102RUS(183) - Обзор новостей и ДТП. Консультация юриста и в гараже у Андрея Набатова


КУПИЛА В 2006 ГОДУ ПРАВО НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖА С РУК. НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО.ПРИШЕЛ НОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ.В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОТКАЗАЛ. ДОКУМЕНТЫ МЫ УТЕРЯЛИ, А НОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ НЕ ДАЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ПОЖАР. ПРОДАЛ МОЙ НЕДОСТРОЕННЫЙ ГАРАЖ ДРУГИМ ЛЮДЯМ. Я ПРИЕХАЛА ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА, А НА МОЕМ ГАРАЖЕ ВОЗВЕЛИ УЖЕ ВТОРОЙ ЭТАЖ, ДОСТРОИЛИ ВОРОТА И Т.П.И ХОЧУ НАЧАТЬ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПОДСКАЖИТЕ НЕ ПОЗДНО ЛИ, ЕСТЬ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ. НА ЧТО МНЕ РАССЧИТЫВАТЬ ИЛИ НЕТ СМЫСЛА НАЧИНАТЬ

28 января 2016 г. 09:35

Маргарита, Москва

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности три года.. Если у Вас нет никаких документов на гараж, то ВАши шансы в суде близки к нулю

Умер отец в феврале этого года. Прямые наследники - мама, и две дочери. Мама живет в Казани, я (дочь) в Приморском крае, сестра - в Москве. Летом (до иcтечения 6 мес) мы в Казани подали заявления на принятие наследования. Но больше оформлением не занимались. (Приватизирована квартира, недооформлены документы на гараж, есть 2 машины, совсем не оформлены документы на дачу, есть сберкнижка папы, которую хотелось бы отдать целиком маме)

10 мая 2015 г. 22:59

Марк, Санкт-Петербург

Юридическому лицу предоставить доверенность нельзя,возможно лишь конкретному физическому лицу (юристу,адвокату,родственнику ит.д.),не знаю в каком положении дела,но Ваша мать и Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство своей части и заниматься оформлением собственности на себя каждая отдельно.

Оформление гаража в собственность

Здраствуйте! Приобретаю гараж, у продавца документов на гараж никаких нет. Когда-то там был гаражный кооператив, но сейчас председателя найти невозможно и членская книжка не сохранилась. Практически гаражного кооператива не существует. Можно ли будет после покупки оформить гараж в собственность без участия продавца (она переезжает в другой город)? Слышал, что есть упрощенный порядок оформления права собственности (федеральный закон №93-Ф3 от 30.06.2006). Так ли это? Как все правильно сделать?

31 декабря 2014 г. 12:45

Анастасия, Москва


Из фактов, приведенных вами, следует, что переход права на гараж оформить не предсатвляется возможным.
С уважением, Наталия.

После смерти отца остался гараж о чем указал нотариус , но документов на гараж, чтобы оформить в собственность найти не могу что делать?

1 июля 2014 г. 16:51

Арсений, Махачкала

Ирина! Главное, чтобы гараж не был самостроем, а находился, скажем в ГСК ( кстати Вы это в вопросе не уточнили) Если он в ГСК, то попробуйте выяснить есть регистрация ГСК в БТИ, Если есть то было бы прекрасно взять копию техпаспорта. Это можно сделать по запросу от нотариуса. Затем идете к Председателю правления за справкой, о том что отец был членом ГСК и что пай выплачен полностью. С этими документами к нотариусу. Если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство- в суд с заявлением о признании права собственности. Если гараж не в ГСК, то напишите об этом в уточнении Выделялась ли земля под гараж? В собственности она или в аренде? Давалось ли и кем разрешение на строительство?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу: У меня умерла бабушка, я являюсь единственной наследницей её квартиры, но вступлю в права наследства только лишь через 4 месяца . Рядом с домом, где находится её квартира стоит её гараж (ряд гаражей собственников квартир этого дома), но документов на гараж нет ни у кого, т.к. они тогда возводились просто так. Я понимаю, что если город решит снести этот гараж я не смогу ничего отстоять. Но ситуация следующая: дальние родственники хотят продать этот гараж за моей спиной, что мне делать?

20 июня 2014 г. 22:21

Алиса, Москва

Ирина! В судебном порядке признайте право собственности на гараж за умершей и включите его в наследственную массу.

Подскажите пожалуйста как правильно оформить куплю-продажу нашего гаража в гаражном кооперативе. Председатель говорит что он сам все перепишет, но какой договор нужен и куда идти , и какие налоги платить мы не знаем. Спасибо за ответ

21 мая 2014 г. 22:13

Алина, Москва

Здравствуйте!

Правила оформления купли-продажи зависят от того,
1) кому земельный участок и сам гараж принадлежат на праве собственности;
2) является ли гараж недвижимым имуществом.
Возможно, это не купля-продажа, а просто вступление в члены кооператива, которое дает Вам право пользоваться имуществом кооператива - гаражным боксом.
Надо задавать дополнительные вопросы председателю, вникать, если не понятно - просить учредительные документы кооператива и правоустанавливающие документы на гараж.
И только потом делать выводы.

Оформление гаража

У меня в собственности находится гараж в гаражном кооперативе. Соседний гараж (с общей боковой стеной) в течение 10 лет стоял недостроенный, без крыши и ворот. По моей просьбе председатель гаражного кооператива выдал мне справку, что это место передано мне, согласие бывшего собственника гаража также имеется (документов на гараж у него не было). Теперь гараж достроен, закрыт. Как правильно оформить документы на право собственности?

1 мая 2014 г. 18:57

Тимофей, Санкт-Петербург

т очно так же как вы оформили свой гараж только придется со старм собственником заключить догоаор цессии

Утеряны документы на гараж.

23 марта 2014 г. 09:41

Михаил, Улан-Удэ

1. Теща восстанавливает документы посредством обращения в регистрационную палату
1.1 Теща выдает кому-либо (например Вам) доверенность на представителя и Вы идите в регистрационную палату и восстанавливаете документы
Заявление в регистрационной палате составите по данным о гараже, если не вспомните - обратитесь к ним же они Вам предоставят выписку

2. После восстановления документов оформляете договор отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, дарения) смотрите там как Вам удобнее по ситуации

В каких случаях можно рассторгнуть договор купли-продажи

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопрос. Мы купили с мужем гараж, оформили договор купли-продажи, передали деньги (в присутствии нотариуса). Документы на гараж на наше имя у нас на руках будут 3 сентября.Однако свои вещи из гаража бывшая хозяйка не вывозит и говорит соседям что в течение полугода она может вернуть гараж себе. Скажите возможно ли это?

18 января 2014 г. 22:33

Егор, Рязань

Это не правда. Продавец должна расторгнуть договор купли-продажи, чтобы вернуть гараж себе в собственность.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

В 2002г , будучи состоя в браке ( брак 2 года назад расторгнут ) был куплен гараж на деньги оставшиеся от продажи дома, перешедшего мне по наследству. Купля - продажа была оформлена в виде генеральной доверенности на моё имя. Бывший супруг требовал переоформить гараж на него, но дело шло к разводу и документы своевременно не были оформлены мною, ни на него, ни на себя. Срок доверенности истек. Женщина , продавшая мне гараж, скончалась 2003г. Как мне юридически правильно восстановить документы на гараж на своё имя или имя сына ?

8 сентября 2013 г. 11:33

Марк, Чебоксары

К сожалению, это невозможно официально. Собственником будут являться наследники умершей. Есть обходной путь, который решит проблему, но и то обязательно нужно договариваться с мужем, и этот способ не совсем законный.

Хочу купить гараж в кооперативе, как быть?

хочу купить гараж в кооперативе, гараж строился в 1979 году, у хозяина из документов есть членская книжка и разрешение, и то в разрешении вписан другой человек, а наверху в углу написано что ''продан (этому хозяину что щас) согласно заявлению (который вписан в разрешении) по решению правления от 4.11.79 года. Начиная с 79 года хозяин пользуется этим гаражом, решил продать, но не знает. подскажите что надо делать. СПАСИБО.

18 июля 2013 г. 21:19

Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Продать гараж этот человек сможет только после того, как оформит правоустанавливающие документы на гараж на своё имя. Оформить он их сможет на основании решения суда.

Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста куда обратиться ,с чего начать.У меня умер папа,он оставил завещание на гараж на моё имя.Он только гараж оформил в бти и налоговой ,а регистрационной палате не оформил и договора купли продажи тоже нет.Я была у нотариуса она сказала что только через суд. В бти справку не дают т.к с регистрационной нет данных.Помогите пожалуйста что мне делать, как правильно всё сделать. Как правильно составить исковое заявление? Заранее спасибо!!!

7 июня 2013 г. 15:41

Полина, Ульяновск

Добрый вечер! Вам надо собрать все имеющиеся документы на гараж и обратиться в вашу юридическую консультацию - там составят иск о признании права, с которым уже можно обратиться в районный суд (юрсопровождение вам, скорее всего, не потребуется, т.к. вопрос несложный и спора о праве нет). Позже с решением суда обращаетесь в орган регистрации и получаете свидетельство о праве собственности.

Решением суда по разделу совместно нажитого имущества мне присужден гараж, бывшему мужу - машина. Документы на гараж и ключи находятся у бывшего мужа, документы на машину и сама машина по время спорного процесса (4 месяца) находилась у меня. В службу судебных приставов с исполнительным листом пока ни кто из нас не обращался. Но сейчас муж требует проведения и тех.осмотра машины и и его оплаты мной, а также оплаты мной услуг его адвоката, который будет присутствовать при нашем обмене документами, ключами и машиной. Вопрос: имеет ли право бывший муж предъявлять мне к оплате услуги, которые нужны фактически только ему ?

26 мая 2013 г. 19:31

Ксения, Москва

Нет не имеет право. Предъявляйте исполнительный документ, приставы передадут вместе с вами.

Вопрос по недвижимости

Здравствуйте! Недавно я приобрел гараж в гаражном кооперативе, но земля под гараж была не приватизирована, на сообрании владельцев гаражей кооператива, было принято решение что глава гаражного кооператива будет заниматься оформлением и приватизацией земли в собственность, далее он со всех владельцев гаражей собрал документы и техпаспорта гаражей, далее мы написали доверенность на представление наших интересов в органах землепользования. Возможна ли такая ситуация, имея подлинники документов на гараж на руках глава гаражного кооператива присвоить данные гаражи себе?

30 апреля 2013 г. 17:37

Евгений, Санкт-Петербург

ну конечно же нет

Компенсация при сносе гаража

Здравствуйте!Приобрел капитальный гараж в ГСК в собственность. Есть свидетельство. Договор купли-продажи зарег. у нотариуса с указанием реальной цены. До этого был в собственности более 3х лет. В настоящий момент совхоз заявил, что гараж находится на его земле и собирается его снести. Совхоз оформил права на эту землю уже после постойки ГСК неправомерно, но судиться с ним нереально, т.к.у него целый штат юристов. Могу ли я рассчитывать на компенсацию в случае сноса гаража и какую?

28 февраля 2013 г. 12:45

Екатерина, Москва

Если гараж будет признан самовольной постройкой, никакой компенсации не получите. По перспективам судебного разбирательства - нужно смотреть документы ГСК (на организацию, на землю) и ваши документы на гараж.

Как оформить гараж ?

У моего деда есть в собственности гараж кирпичный с большим погребом на территории ГСК уже давно (лет 20) (Земля арендуется ГСК) ГСК счас хотят выкупать землю ,но дед не хочет платить деньги ! Дед мне отдал все документы на гараж (Сидетельство о государственной регистрации права, регистрационное удостоверение,ордер на право занятия гаража, завещание), и сказал оформляй сам !Как мне оформить его на себя , не гоняя деда по инстанциям ,что бы я сам всё оформлял ,что бы дед поставил только подписи где надо? Что это будет ?(дарственная, договор продажи, или ещё что то) Спасибо !

23 января 2013 г. 14:21

Полина, Липецк

Возможно дарственная или договор купли-продажи. Но Вы не сможете оформлять все самостоятельно, т.к. от имени деда должен будет выступать его представитель (сторона сделки - т.е Вы не сможете быть представителем того, у кого покупаете имущество)

23.05.2020 - Владимир Колточихин

Имею только регистрационное удостоверение на гараж могу ли я его продавать


22.01.2019 - Владислав Курьянов

После смерти бабушки, остался гараж оформленый на нее.Я вступила в наследство. Как мне гараж переоформить на себя?

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.06.2017 - Антонина Захарова

Здравствуйте! Хотел спросить такой вопрос. я строю гараж в кооперативе и сейчас решил переоформить его на отца. Что мне надо сделать в подрядной организации по строительству что бы это осуществить

Ответ на вопрос дан по телефону.

06.06.2017 - Леонид Тобольчанин

кто должен был выдать ордер на гараж?


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


проверка УБЭП консультация адвоката


как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


Остановка ТС, проверка документов и как разводят юристы


Похожие темы:
в собственности , членская книжка , государственная регистрация , судебное разбирательство , другой город , самовольная постройка , договор - купли - продажи , расторгнуть договор купли - продажи , частная собственность , федеральный закон , регистрационное удостоверение