Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилищный кооператив

Я военнослужащий.обязан ли я платить коммунальные услуги если я проживаю в служебной квартире?

13 января 2016 г. 14:17

Дарья, Москва

Василий! Конечно, вы обязаны. Как следует из ч.2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Ваш пункт 3.
Интервью юриста о деятельности кооператива Best Way


Могу ли я вернуть деньги

ступила в жилищный кооператив с 2013 года января, при вступлении заплатила 80 тыс. это 6% от предполагаемой суммы стоимостья жилья, сегодня написала...заявление овыходе из кооператива.Были накоплены достаточные средства для покупки квартиры 30% точно было.-636000 руб.В договоре оговорено, что членские взносы в случае расторжения договора не возвращаются.Ведь я ничего в итоге не купила.Что можно сделать в данной ситуации? Или можно оставить какой-то минимум хотя бы им, а остальное забрать?

15 августа 2015 г. 19:39

Михаил, Санкт-Петербург

Читайте внимательно договор с кооперативом, там должно быть все прописано

Здравствуйте, прошу Вас о помощи. Представитель ЖСК мне сказал, что членство в ЖСК прекращается после того как будет выплачен полностью паевой взнос и квартира передана пайщику. Паевой взнос мною внесен полностью. Можно ли считать, что квартира мне передана /новостройка/, если оформлен между ЖСК и мною /покупатель квартиры/ акта приема-передачи квартиры, но без оформления права собственности на квартиру на мое имя, т.к. нужно ещё время для оформление документов? с уважением, Юлия

10 августа 2015 г. 19:45

Евгений, Санкт-Петербург


Представитель ЖСК прав. Согласно ч. 1 ст. 129 ЖК РФ и п. 4 ст. 218 ГК РФ чЧлен жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право»
г. Санкт-Петербург
Телефон:

Купля продажи квартиры

Добрый день! Мы хотим приобрести квартиру, внесли залог. Продавец женщина 80 лет, у нее это единственное жилье (собственность только по справке о выплате жилищному кооперативу заверенная БТИ). Необходимо ли проверять дееспособность продавца? и что делать если продавец отказывается это делать и чем это может грозить впоследствии? Как получить залог обратно?С уважением, Руслан.

20 января 2015 г. 20:03

Роман, Санкт-Петербург


Если есть сомнения в том, что в дальнейшем продавец или его близкие захотят оспорить сделку , обязательно стоит попросит взять справку с Псих Диспансера , Это нормальная практика (многие банки запрашивают для людей старше 65 лет ).
Если продавец отказывается, покупать у него не стоит.
Особенно при случаях фиктивного дарения для ухода от налога.

Хочу приобрести земельный участок.

13 декабря 2014 г. 08:47

Дарья, Москва

До вступления в действие Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", подпункт 7 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" предусматривал такую меру социальной защиты ветеранов боевых действий как бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства.
Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ из числа мер социальной поддержки ветеранов боевых действий (статья 16 Федерального закона "О ветеранах") такая мера социальной поддержки как бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства исключена.
Но вы имеете право на первоочередное вступление в дачные, садоводческие, жилищные кооперативы.

Добрый день! Возможно ли оформить субсидию на оплату ЖКУ на съемную квартиру, если есть нотариально заверенный договор аренды и плата за аренду более 30% дохода?

23 ноября 2014 г. 09:11

Алиса, Санкт-Петербург

Нет, конечно.

ЖК РФ.

"Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений".

Плохое отопление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей проблеме:проживаю в пятиэтажном доме, 1976 года постройки, на пятом этаже.Этим летом поменял батареи отопления. В результате эффекта нет - батареи должным образом не нагреваются. Как выяснилось - по системе бежит ржавая, грязная вода, которая и забивает всю систему. С момента запуска отопления прошел уже месяц. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться с этой проблемой, и кто должен отвечать за её решение? За дом отвечает жилищный кооператив. Заранее спасибо!

1 ноября 2014 г. 21:39

Ярослав, Ульяновск

Обращайтесь в жилищную инспекцию.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Здравствуйте. У нас около дома была детская площадка, когда заселились- 25 лет назад. Уже лет 10 площадки нет, сейчас на этом месте жильцы ставят машины. Подскажите, пожалуйста, к кому обратится, чтобы нам снова обустроили площадку для детей.

29 октября 2014 г. 21:47

Милана, Москва

Если земельный участок многоквартирного дома оформлен, границы участка определены, право собственности зарегистрировано за собственниками помещений МКД и место детской площадки расположено на придомовой территории, то в свою Управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив). Если земельный участок не оформлен, то в муниципалитет.

Здравствуйте! у меня вопрос могу ли я воспользоваться материнским капиталом при строительстве нового дома. т.е расширение жилой площади. старый дом маленький стал. спасибо заранее. Антон

1 октября 2014 г. 11:25

Егор, Москва

да, такое право у вас есть

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 утверждены «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с Правилами семья может:

- купить квартиру или индивидуальный жилой дом, обменять имеющееся жилье на большую площадь,

-построить индивидуальный жилой дом с привлечением строительной организации или своими силами, реконструировать индивидуальный жилой дом в целях увеличения жилой площади,

- улучшить жилищные условия путем участия в долевом строительстве, участия в жилищном кооперативе,

- направить их на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных (на оплату первоначального взноса и основного долга и процентов за пользование кредитом).

Основание для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге. Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по Ф9, Ф7, в том числе архивные Ф9), в случае, если указанные граждане проживают в жилом помещении в многоквартирном доме, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или жилищно-строительным кооперативом, или проживают в жилом доме

26 августа 2014 г. 13:23

Денис, Москва

Ф.9 архивную дают любому, кто когда либо был зарегистирован на этой площади.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Может ли быть признан утратившим право собственности на жилое помещение - квартиры из за отсутствия проживания квартиры по уважительной причине? И в каких случаях могут собственника коперативной квартиры выселить?

5 августа 2014 г. 10:39

Ксения, Санкт-Петербург

такого основания для перехода права собственности как непроживание в течение определенного времени в квартире - нет. Член жилищного кооператива становится собственником жилого помещения в случае полной выплаты паевого взноса (ст. 129 Жилищного кодекса). А право собственности даже в современной России не так просто "отобрать".

ЖК и ТСЖ

После реорганизации нашего жилищного кооператива в ТСЖ будут ли действительны наши зеленые св-ва собственности на квартиру или их нужно менять,проходить всю процедуру в юстиции.Валентина.

10 июля 2014 г. 08:23

Денис, Белгород

Свидетельства о государственной регистрации собственности каждый раз получать не надо, в них уже записано, что квартира принадлежит Вам на праве собственности и кооператива это не касается. Кооперативы создаются для организации обслуживания жил. фонда и не может ущемлять права собственников квартир, то есть то, о чем Вы пишите.

Раздел неприватизированной квартиры

Существует неприватизированная квартира в жилищном кооперативе. В ней зарегестрированны(прописаны) 3 человека. Чаловек "А"-ответственный квартиросъемщик, человек "Б"-сын человека "А", и человек "В"-сын человека "Б". Человек "А" категорически отказывается от приватизации квартиры, "отравляет" жизнь человеку "Б" и "В", не платит коммунальные платежи.Вопрос. Возможно ли через суд заставить человека "А" приватизировать квартиру, для дальнейшего раздела имущества?Возможно ли разделить имущество без приватизации?

3 июля 2014 г. 20:33

Милана, Санкт-Петербург


если квартира в жилищном кооперативе, то вам приватизировать ее не нужно... потому что она уже в вашей собственности...

Наследование жилья

В кооперативной квартире, оформленной не меня, изначально были прописаны я, мой муж и наш сын. Позднее мы прописываем еще мою маму. Имеет ли право мой брат после смерти мамы на часть жилплощади в моей квартире? Брат имеет приватизированное жилье в Ленинградской области.Если да, то как можно этого избежать.Спасибо.

8 марта 2014 г. 20:59

Глеб, Москва


Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (ст. 129 ЖК РФ).
Если Ваша мама была зарегистрирована в квартире, являющейся Вашей собственностью, квартира не будет объектом наследования после ее смерти.

Про правомерность действий председателя кооператива

Председатель жилищного кооператива отключила горячее водоснабжение по одному из стояков подъезда. Свои действия она мотивировала тем, что квартиросъемщики по данному стояку имеют задолженность по оплате коммунальных услуг. У меня маленький ребенок 11 месяцев. Это вызывает крайние неудобства. Воды нет уже неделю. Имеет ли право таким образом председатель кооператива воздействовать на задолжников за счет неудобства других?

14 ноября 2013 г. 21:17

Дарья, Москва


Нет, не имеет. Составьте акт об отсутствии воды, и требуйте перерасчета
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Доброе утро, Мы с мужем разводимся. У нас двое детей - 11 месяцев и 3 года. Из совместно нажитого имущества у нас доля в жилищном кооперативе (выкуплено 90% квартиры), машина и гараж. Дети остаются со мной, муж официально нигде не работает, хотя имеет неплохой неофициальный доход. Я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и зарегистрировалась в центре занятости. Подскажите как будет делиться имущество и накую материальную помощь детям я могу рассчитывать. Спасибо, Света

9 сентября 2013 г. 21:39

Кира, Москва

Брак Ваш не расторгнут до исполнения ребенку одного года.
По квартире:если пай не выплачен, то будет делиться в равных долях уже выплаченные денежные средства, все в равных далях на что имеются право устанавливающие документы и приобретено в браке. Подавайте на алименты до исполнения детям 18 лет и на свое содержания до исполнения ребенку три года.

Здравствуйте! Я мать троих детей,замужем,проживаем в сельской местности,У нас свой дом с правом собственности на меня и мужа.Могу ли я купить квартиру в городе используя средства материнского капитала?Будет ли это считаться улучшением жилищных условий?И куда для этого нужно обратиться?Или такое невозможно?Спасибо.

4 июля 2013 г. 21:27

Глеб, Москва

Улучшение жилищных условий включает в себя: приобретение жилья (жилого помещения); строительство или реконструкция индивидуального жилого дома; участие в долевом строительстве. Использовать материнский капитал на покупку квартиры можно несколькими способами: приобретение квартиры за наличный расчет; оплата первоначального взноса по ипотеке; оплата основного долга и процентов по взятой ранее ипотеке; оплата вступительного взноса при участии в жилищных кооперативах, жилищно-накопительных кооперативах, жилищно-строительных кооперативах.
Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!

Должен ли собственник кооперативной квартиры оплачивать за приехавшего в гости человека на неделю либо месяц?

ко мне в гости приехала сестра на 2-3 недели, председатель жилищного кооператива требует чтобы я оплачивал ее проживание 250рублей в сутки.Председатель не берет во внимание тот факт, что человек прописан по другому адресу и добросовестно оплачивает коммунальные услуги.Правомерно ли требование председателя жилищного кооператива и каким нормативно-правовым актом это регулируется?Дополнительно сообщаю что в квартире не установлены счетчики холодной и горячей воды.

11 февраля 2013 г. 15:57

Мария, Санкт-Петербург

Нет не правомерноС уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.
Приобретение жилья через ПИК и ЖСК


Оспорить решение общего собрания членов ТСЖ и ЖСК


Судебная защита прав дольщиков


Жилищный Кооператив BEST WAY, СХЕМА РАБОТЫ


Жилищный кооператив Best Way | Бест Вей


Похожие темы:
юридическая компания , право собственности , задолженность по оплате коммунальных услуг , купля - продажа квартиры , оспорить сделку , единственное жилье , жилищная инспекция , другой документа , заявление - жалоба , батарея отопления , составлен акт