Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилье - сиротам

КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ СИРОТЕ

1 апреля 2016 г. 18:21

Артем, Москва

г.Усолье-Сибирское !

Вы имеете право до достижения вам возраста 23 лет обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для постановки вас в очередь как сироту в качестве нуждающегося в лучшении жилищных условий.

Если вам НЕ исполнилось 23 года ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! с Заявлением обратитесь в Администрацию муниципального образования по данному вопросу !!!

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 18.10.2011г
:58 моск. вр.
Центры социальной адаптации для сирот в Липецкой области


Продажа жилья сиротой

Здравствуйте, мне 22 года, я сирота. После смерти родителей нам со старшей сестрой от родителей достался дом в Опочке, нас воспитывали опекуны. Сейчас я учусь на 5 курсе в институте в Пскове, сестре 28 и она работает тоже в Пскове. Скажите, пожалуйста, можем ли мы с сестрой продать наш дом до того как я закончу учёбу в институте, т. е. сейчас, так как мы переживаем за сохранность дома. С опекунами связь не поддерживаем и так как дом находиться в другом городе, то за ним следить некому. Спасибо за помощь.

19 марта 2016 г. 16:29

Анастасия, Иваново

можно продать

Жилье сироте

Я сирота 21 год.Стою на очереди на получение жилья.В данный момент сужусь с администрацией города (Кемеровская обл)по поводу получения внеочередной квартиры.В предварительном слушании администрация аргументирует отказ тем,что я отказалась от приватизации комнаты (17м 2) в которой живет опекун-бабушка,и прописана с рожденья я..Приватизация была год назад.У жилья есть еще наследники.Вопрос.Правомерны ли действия администрации?Что нужно сделать что бы выиграть дело и получить жилье?спасибо большое.

19 января 2016 г. 10:43

Дарья, Москва


Вы имеете пожизненное право пользование той квартирой - следовательно не нуждаетесь в жилье. Попробуйте обратиться к юристу по месту жительства, может он найдёт в Вашем деле какие-то плюсы для Вас...

Жилье сироте

Здравствуйте! Мне 22 года - являюсь сиротой. Отца нет, мать умерла при родах, от нее по наследству перешла квартира в деревне. На меня приходится 17 кв.метров этой площади. нежилое помещение (но справку о том, что оно не жилое не учли, так как не была созвана комиссия). При постановке на очередь пришел отказ, пояснили, что положено лишь 14 кв.метров на человека. Но по жилищному кодексу необходимо же 18 кв.м. Уместен ли отказ? и возможна ли подача повторного заявления? Я собираюсь жениться, может ли это повлиять на решение о жилье?

28 мая 2015 г. 21:49

Роман, Москва

Нет такого в жилищном кодексе что 18 кв.метров.

Мой муж сирота,ему как сироте дали комнату 12 кв метров в коммуналке.нас прописано три человека я,муж и ребенок.но по закону должны давать полуторку.мы собираемся подать заявление на расширение жилплощади.скажите куда обратиться? как правильно подать заявление?какие документы нужны?

10 марта 2015 г. 22:53

Мария, Москва

Светлана! Право на жилье сирота уже использовал. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо на участие в каких либо программах помощи.

Жилье сиротам

"здравствуйте, мне 21 год, я замужем у меня 2 маленьких детей. в 11 лет я осталась без родителей. опекунство взяла тетя. недавно узнала, что я могу получить квартиру как сирота, опекун за мной жилье не закрепляла. своего жилья у меня нет, я с семьей проживаем в бабушкином доме. мама своего жилья тоже не имела проживала тоже в этом доме. отец лишен родительских прав у него другая семья. могу ли получить квартиру, если да то расскажите пожалуйста о моих действиях.заранее спасибо. "

6 августа 2014 г. 12:41

Иван, Москва


Закон о предоставлении жилья есть и сиротам действительно оно полагается.Побробнее узнайте либы в отделении соц.защиты либо в администрации города,поскольку вы должны состоять в льготной очереди и признаны нуждающей в получении жилья

Жилье сироте

У меня есть закрепленное жилье,в котором проживает отец-алкоголик,лишенный родительских прав.Я стою в очереди па получение жилья по категории сирота с 2004 года.Сейчас сужусь с администрацией города на получение жилья-они иск не признают,т.к. у меня есть закрепленное жилье.Имею ли я право на получение жилья?Ведь меня поставили но льготную очередь?(в закрепленном жилье обеспеченность общей площади жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы)

31 мая 2014 г. 16:31

Диана, Москва

Право имеете, но только в каком порядке нужно смотреть документы

Здравствуйте! Моя сноха, ей 26 лет, выпускник детдома в городе Тавда, мать лишена родительских прав, отца нет. Из детдома она уехала в Ирбит учиться и вышла замуж, но прописана она осталась в детдоме. Имеет ли она право на жилье и возможно ли его получить в Ирбите?

25 апреля 2014 г. 15:55

Денис, Москва

Сейчас практика предоставления жилья сиротам складывается таким образом, что жилье предоставляется:
1. по месту регистрации;
2. по месту признания ее сиротой.
Кроме того, претендовать на предоставление жилья могут сироты до достижения 23 -летнего возраста.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

Жилье сиротам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация такая - с 13 лет остался без родителей, опекуном была старшая сестра, в 2000 году поставили в очередь на жилье, уже 9 лет прошло, мне уже 27 своего жилья так и нет - по квартирам, теперь живу у сестры, многочисленные походы и звонки в местную администрацию результатов не дают, вы 48 на очереди, ждите..... Жилье в данный момент не строят, но знаю что выделяют деньги на покупку жилья, а еще интересен тот факт, что те кто стояли на очереди после меня получили жильё. Как быть в данной ситуации, к кому обратиться? Если подавать в суд как все правильно оформить и что для этого нужно? Заранее спасибо. Александр Морозов, Омская область.

2 марта 2014 г. 13:11

Алина, Иркутск


Раз Вы щитаете, что ваши права нарушены, обратитесь за защитой в органы прокуратуры. Прокуратура-Гарант законности. Так-то.

Можно ли восстановиться в очереди по суду.

Моему мужу сейчас 35 лет, с 4 лет до 18 он воспитывался в детском доме, так как мать погибла, дом где он проживал ранее сгорел. В 18 лет он приходил на прием к мэру г. иркутска ему сказали иди мальчик дальше, в очередь он не встал и больше никуда не обращался. На данный момент он своего жилья не имеет, прописан у посторонних лиц. Может ли он по суду восстановить свое право в постановке на учет как нуждающийся в жилье сирота.

1 декабря 2013 г. 21:01

Алексей, Владивосток


ему откажут, это однозначно, такое право он имел до достижения 23 лет. если он никуда не обращался, то это его вина. ему тогда надо было идти в прокуратуру и все бы восстановилось.

Я сирота у меня уже своя семья, ребенок, муж, я стою на очереди на получение жилья. распространяется ли как то это на ребенка или мужа, могу ли я получить большую площадь так как имею ребенка?

14 ноября 2013 г. 13:13

Вероника, Санкт-Петербург

Наличие детей и мужа на количество жилой площади не влияет. Закон содержит указание на то, что жильем должны обеспечиваться только сами сироты, без указания на наличие детей.
Вопрос в другом, почему Вы стоите на очереди, по закону Вам обязаны предоставить жилье в первоочередном порядке. Если не дают, то нужно обращаться в суд. Я занимаюсь в том числе и жилищными делами данной категории. Рассматривает такие дела Советский районный суд Брянска. Суд обязывает администрацию области предоставить жилье сироте без всяких очередей. Очередь для сирот - это незаконно.
Если есть вопросы можете связаться со мной по телефону или по электронке.

Жилье сиротам.

Здравствуйте! Мой муж сирота с 10 лет. Родители погибли в автоаварии. Его бабушки и дедушки продали родительский дом, после чего забрали вместе с братом к себе жить.По истечению времени они остались без жилья, свои дома подписали своим другим внукам. Сейчас мы совместно купили дом, мужу 36 лет. Положена ли была им квартира, как сиротам, и что можно еще сделать. Может получить какую-нибудь компенсацию. Спасибо!

19 сентября 2013 г. 11:55

Ксения, Санкт-Петербург


вам нужно уточнить было ли закреплено жилье после смерти родителей, если нет, встал ли на учет до 23 лет. исходя из этого ответить можно так если закреплено то не положено жилье. если встал на учет то можно отсудить жилье если не вставал на учет то ничего никто вам не должен...

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли получить денежную компенсацию в место положенного по закону жилья, сироте? Мне 19 лет имею двоих не совершеннолетних детей, хотим улучшить свои жилищные условия. На данный момент мы с мужем не имеем своего жилья, ждем когда мне дадут квартиру от государства и планируем продать это жилье добавить еще материнский капитал и купит что-то достойное для жилья с двумя детьми. Если можно получить компенсацию в место жилья, то скажите как нам действовать, не нарушая закона?

2 июня 2013 г. 21:17

Марк, Москва

Обычно все же дают жилье. Поробуйте проконсультироваться в администрации. Были случаи в Красноярске, когда выделяли деньги на покупку жилья.

Жилье сиротам

Здравствуйте!меня зовут Александра.Я и младший брат являемся сиротами,отец умер а мать лишена родительских прав.За нами закреплено жилье это в ветхом общежитие комната 14 кв. м.жилье муниципальное,не приватизированное. там проживает мать,она главный квартиросъемщик.Должны ли нам предоставить,мне и брату отдельное жилье или мы должны жить все вместе в одной комнатушке??

10 февраля 2013 г. 10:37

Полина, Москва

вставайте на очередь.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Квалифицированно, профессионально.
Доступная система оплаты.

Обмен квартиры

У меня 2-х комнатная квартира и я хочу обменять её на 3-х комнатную.Люди, которые проживают там получили её как соц.жилье (сироты), по договору найма от администрации города.Квартира не приватизирована, никто не прописан, большой долг по оплате коммунальных услуг. Договорились о том, что я проплачиваю стоимость оформления приватизации, задолженность по оплате коммунальных услуг.Как обезопасить себя или подстраховаться, проплатив всю их задолженность, чтобы в последствии они не отказались от сделки?

2 февраля 2013 г. 19:39

Алина, Сочи


заключите предварительный договор купли - продажи, в котором оговорите все условия. в случае если сторона будет уклоняться от исполнения обязательств и в случае выполнения вами всех возложенных на себя обязательств, вы в последствии можете обратиться в суд и обязать их заключить основной договор купли.

19.04.2017 - Маргарита Казакова

если у сироты есть жилье 17 кв государство дает жилье? : 19:00 - 21:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Жилье сиротам предоставят по договору соцнайма


Законодательство России о жилье


Налог на недвижимость 2015


Бесплатная юридическая помощь -- реальность


ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
администрация города , свое жилье , закрепленное жилье , я сирота , смерть родителей , получить жилье , мне 22 года , родительский дом , получить квартиру , встать на учет , получение жилья