Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Заявление о приватизации

Можно ли приватизировать земельный участок

В 1999году выделили земельный участок под ИЖС, в аренду сроком на 3 года.В 2004 аренду продлили опять на 3 года.В силу обстоятельств в 2007 аренда не была переоформлена.Могу ли я приватизировать участок бесплатно или только аренда.Земля использована по назначению.

26 сентября 2015 г. 22:11

Александр, Москва


на ваш впрос ответят специалисты земельного комитета г. СочиЮ, куда вы подадите заявление о приватизации земельного участка. ваши отнолшения регулируются исключительно постановлением вашего мэра
адвокаты Новокосино т. 8 499 721-97-19 видео


Оформление земли в собственность

Был заключён договор купли-продажи гаража и произведена смена собственника через регпалату с аннулированием свидетельства о регистрации прежнего владельца и выдача нового свидетельства мне. Интересует вопрос о земле под гаражом, земля раньше была государственная и находилась в аренде у гаражного кооператива, потом прежний владелец заключил договор аренды у государства на себя до 2017 г. Каким образом я могу переоформить договор аренды на себя и возможно ли произвести приватизацию земельного участка.

12 сентября 2015 г. 21:13

Елизавета, Москва

Добрый день! Да действительно вы должны переоформить договор аренды на свое имя, как нового собственника гаража, дополнительно обратитесь в Администрацию муниципального образования с заявлением о приватизации земельного участка под гаражом.

Приватизация частного дома (квартиры).

Здравствуйте! Живу в Калачинском районе.Квартиру получали от совхоза. Совхоз обанкротился. По поводу приватизации появились проблемы... Говорят, что совхоз вообще не имел права давать эту квартиру. Почему не имел права? И почему нельзя приватизировать?

2 июля 2015 г. 11:57

Ярослав, Липецк


Обратитесь с заявлением о приватизации занимаемого Вами жилого помещения в местную администрацию.
Отказ можно обжаловать в суд, поскольку Закон «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» запрета на приватизацию жилых помещений совхозов не устанавливает.тел.

Как приватизировать квартиру, если в данный момент она оформлена как общежитие?

Живём с женой и 1,5 годовалым ребёнком в квартире 4 года по договору социального найма. Мой стаж работы на данном предприятии 13 лет Квартира оформлена как общежитие. Возможна ли её приватизация после 31 декабря 2009г.? Приватизировать её раньше не удавалось по причине задержки необходимой документации со стороны владельца общежития. Можно ли обращаться в суд, мотивируя тем, что собственник преднамеренно "тормозил" ход подачи заявления о приватизации датой окончания приватизации.

10 июня 2015 г. 11:13

Александра, Москва

Да сможете до марта 2010 года

Добрый день. Хочу приватизировать земельный участок под своим домом (находящегося в собственности), но при сдаче документов в Юстицию получили отказ, т.к. не получили подтверждение из архива о выделении данного участка (архив сгорел во время войны и сведений нет), подскажите как решить данный вопрос. Заранее благодарен.

27 марта 2015 г. 09:03

Алексей, Москва

Если ваше право собственности на дом подтверждено надлежащими правоустанавливающими документами, то приватизация земельного участка под домом осуществляется в силу закона (!) - ст.36 ЗК РФ. а не в силу необходимости подтверждения еще какмими- то документами. Поэтому. вам надо обратиться в департамент имущественных отношений местной администрации с заявлением о приватизации земельного участка под домом в силу ст.36 ЗК РФ. Удачи!

У нас земельный участок и дачный домик. Из документов имеется только Тех. паспорт на дом на имя прежнего собственника (т. е. не мы собственники, купили и юр. никак не оформили!) Если я правильно понимаю, для оформления сначала надо:1)через суд установить право владения и пользования домом, 2)получить свидетельство о праве собственности на дом, 3)заказать кадастровый паспорт и далее можно будет с этими документами оформить земельный участок в собственность по дачной амнистии. Т.е. написать заявление о приватизации, заплатить гос пошлину, приложить свидетельство о праве собственности, тех паспорт на дом и кадастровый паспорт.

27 ноября 2014 г. 16:35

Александр, Москва

наоборот:
сначала вам надо оформить право собственности на землю
по сделке или через суд
а строение или дачный домик на участке можете просто оформить по декларации

Приватизация имущества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Умерший жил в муниципальной квартире, имел право на приватизацию, но приватизировать не успел. Передаётся ли это право приватизации наследнику?

11 ноября 2014 г. 08:37

Кирилл, Пенза

Передается только в том случае, если наследодатель при жизни лично или через представителей подал заявление о приватизации и необходимые для этого документы в уполномоченный орган, однако умер до оформления договора приватизации или до государственной регистрации права собственности.
Если же наследодатель при жизни в уполномоченный орган не обращался, наследнику претендовать не на что.
Если наследник зарегистрирован в спорном жилом помещении, он вправе самостоятельно это помещение приватизировать, принадлежащее ему право реализовать (в уполномоченный орган с заявлением о приватизации и с необходимым пакетом документов обратиться).

Какие документы нужны для приватизации при наличии нотариально заверенного отказа?

Я, мама и папа приватизируем квартиру. Родители написали отказ от приватизации(из-за проблем с документами). Если приватизация будет оформляться на меня, то обязательно ли наличие паспортов родителей при подаче документов на приватизацию при учете того, что имеются нотариально заверенные октазы?

16 января 2014 г. 10:03

Роман, Москва


Заявление о приватизации квартиры подается лично на приеме одним из прописанных. Это человек должен иметь при себе паспорта всех остальных, а также и свой паспорт (оригиналы и копии).

Добрый вечер, В 1999 году по трудовому договору , сроком на 5 лет, был выделен участок с последующим оформлением в собственность. Нынешнее руководство отказывается выдать необходимые документы. для последующего оформления в собственность. Пожалуйста, укажите номер статьи ЗК или ГК РФ которая может быть применена в данном вопросе. Пожалуйста, подскажите пути решения данной проблемы. Заранее спасибо за ответ.

11 ноября 2013 г. 08:35

Ксения, Москва

Вам следует обратиться к собственнику участка с заявлением о приватизации, а в случае отказа - в суд с соответствующим иском. Сообщение Вам нами статьи не избавит Вас от необходимости с помощью юриста правильно оформить исковое заявление.

Я использовала своё право приватизации...

Я использовала своё право приватизации, когда участвовала в приватизации квартиры мамы.Сейчас прописана и являюсь основным квартиросъемщиком в отцовской квартире.Кроме меня там больше никто не прописан.Хочу ее приватизировать, но не могу второй раз этого сделать.Могу ли я прописать в эту квартиру мужа для того, чтобы он приватизировал ее на себя и через какое время после прописки он имеет право ее приватизировать?Если муж приватизирует квартиру, как лучше ему оформить эту квартиру на меня, чтобы она стала только моей собственностью без раздела в случае развода?

30 октября 2013 г. 17:33

Михаил, Белгород


Да, мужа сможете прописать. Муж сразу может обратиться с заявлением о приватизации. Если муж после приватизации захочет отдать Вам квартиру, то он может её Вам подарить, тогда он не сможет на неё претендовать при разводе.

Как забрать свои документы из тсж

Когда мы решили приватизировать квартиру, все документы потребовала паспортистка она и занялась приватизацией.Кто ранее оформлял , успел сам все оформить.эта паспортистка оставила у себя все копии на квартиру и копии паспорта заверенного нотариально.и не хочет отдавать и все тут.как нам забрать свои документы. другие же квартиры и собственники ,кто ранее приватизировать успел ничего не давали и без их документов можно обойтись?

29 июля 2013 г. 09:35

Арсений, Липецк

Документы от паспортистки вам совершенно ни к чему. Вы должны сами обратиться в БТИ с заявлением о приватизации квартиры.

Кто имеет право на приваизацию квартиры

Есть пожилой человек он живет один в квартире и у него сын который пропал безвести 2 года назад. Его выписали из квартиры по суду, но нехотят приватизировать квартиру на пожилого человека,потому что сын якобы должен быть умершим или пропавшим безвести более 5ти лет и просят написать отказ от приватизации. как успеть приватизировать квартиру до того момента как это не запретят делать и не отдать квартиру государству?

14 марта 2013 г. 17:23

Дмитрий, Москва


Не ясно на каком основании осуществляется отказ в приватизации.
Предъявите заявление о приватизации жилого помещения со всеми документами и получите письменный отказ.
Зарегистрируйтесь по месту жительства с пожилым человеком, если опасаетесь за его жизнь.
А там решим дальше.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.
юристы Новокосино т. 8 499 721-97-19


юристы Москвы в Кожухово т. 8 499 721-97-19


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебной квартиры


как открыть уголовное производство консультация адвоката


Похожие темы:
подать заявление , приватизация жилых помещений , право приватизации , отказ от приватизации , приватизация земельного участка , как приватизировать квартиру , по договору социального найма , подача заявления , местная администрация , в квартире , земельный участок под ижс