Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Завещание квартиры

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Бабушка с дедушкой живут в приватизированной на них двоих квартире, кроме них в ней никто не , дедушка - ответственный квартиросъемщик. Дедушка очень плохо себя чувствует и бабушка хотела бы знать ,после его смерти как будет делиться квартира - половина ей, а половина остальным наследникам или как-то по-другому? Заранее спасибо за ответ.

15 апреля 2016 г. 17:29

Дарья, Москва

если нет завещания - квартира делится между наследниками первой очереди поровну. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Выселяют из квартиры с несовершеннолетним ребенком

У нас следующая проблема: в квартире прописаны бабушка жены, жена и наша дочь (1 год). По бабушкиному завещанию квартира после её смерти перейдет к жене. Но бабушка жива и сейчас нам говорит - выселяйтесь из квартиры. Хозяйка квартиры она. Какие мы имеем права и может ли она нас выселить?

24 января 2016 г. 17:57

Евгений, Москва

Здравствуйте, purst.
при наличии регистрации в квартире вы имеете право пользования этой квартирой. Выселение возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ЖК РФ.

Моя дочь с рождения прописана в квартире своего отца, с которым мы давно развелись. Квартира мужу досталась от матери по договору дарения. В квартире прописаны только моя дочь и бывший муж. Но у мужа есть еще дочь от первого брака. После развода муж НИ РАЗУ не платил алименты, хотя я на них подала. На какую долю в квартире имеет права моя дочь после смерти мужа? Может ли долг по алиментам как то повлиять на это?

24 октября 2015 г. 21:33

Александр, Санкт-Петербург

если не будет завещания квартира после его смерти делится между наследниками первой очереди, пережившим супругом, детьми и родителями, если кроме дочерей наследников нет, то ваша дочь, как и дочь от первого брака должны унаследовать по 1/2 доли квартиры, долг по алиментам к наследству отношения не имеет

Я жила смужем в однокомнатной квартире он умер я там прописана при жизни он составил завещание на мое имя но у него есть совершеннолетний трудоспособный ребенок от первого брака скажите имеет ли его ребенок право на часть квартиры и как в какой срок мне можно переоформить квартиру на себя.

20 августа 2015 г. 11:51

Тимофей, Москва

Если в завещании квартира завещается Вам, то ребенок не имеет права на долю. напишите заявление нотариусу в течение 6 месяцев. После получения свидетельства о праве на наследство можете оформить жилье на себя.

Квартирный

60 лет,пенсионерка, вдова военнослужащего,живу в муниципальной квартире,в феврале умер свекр(главный квартиросъемщик),осталась дна прописана хотела прописать внука но мне отказали сказали,что не близкий родственник,хочу что бы квартира досталась внуку,а не делилась между сыном, дочкой и внуком, что лудще сделать -приватизировать и сделать дарственную на внука(14лет) или прописать и не приватизировать

30 июля 2015 г. 11:41

Матвей, Москва


Поскольку квартира не в вашей собственности, то и подарить вы ее не можете.
Остается только вариант приватизации и последующего завещания квартиры внуку.С уважением,
Виктор Безруков.

Мой отец отдал деньги жене брата за нотариально заверенное завещание на ее квартиру. По этому завещанию квартира остается ему. Договор был устный, т.е. на словах. Теперь, жена брата говорит, что переделала завещание на другое лицо. Отец просит вернуть деньги, она скрывается. Вопросы: 1. Можно ли вернуть деньги? 2. Можно ли ее наказать через правоохранительные органы - вымогательство, мошенничество или др. (договора или расписки - нет) Большое спасибо!

14 февраля 2015 г. 21:01

Ксения, Набережные Челны

если нет расписки, то как вы будете доказывать факт передачи денег?

Имеет ли право прописанный человек на долю в квартире, если квартиру мне завещали

У бабушки есть квартира, в ней прописаны она, я и моя дочь от первого брака. Бабушка написала на меня завещание. Квартира кооперативная. Девочка несовершеннолетняя проживает с матерью. Недавно мне сказали , что как только я вступлю в права наследства, мать девочки может подать в суд на то, что бы я обеспечил девочку жилплощадью в этой квартире или другой. Скажите пожалуйста есть ли действительно такой закон?

18 декабря 2014 г. 11:15

Тимофей, Москва

нет. За дочкой остается лишь право проживания, в случае есл ина момент приватизации квартиры она в ней не проживала

Мой отоец перед смертью оставил все завещание (квартиру) на свою жену. Я на инвалидности 2 гр и подал доку-ты нотариусу, рассчитывая на свою долю по инвалидности (1/6). Жена отца никаких документов не подает и не собирается, поскольку сама прописана и живет в этой квартире. Вопрос: Жена отца так может ничего и не делать в отношении наследства? ничего не собирать, не подавать и мне рассчитывать на свою долю наследства нет смысла? Как возможно получить свою часть на основании инвалидности, в завещании указана только жена.

7 октября 2014 г. 20:19

Семен, Москва

Через шесть месяцев вам нотариус обязан выдать свидельство о праве на наследство на вашу долю.
Все остальное- проблемы жены.

Какой размер гос. пошлины на наследуемую квартиру супруга без завещания? Квартира приобретена совместно в браке.

28 июля 2014 г. 14:55

Тимур, Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте! То есть, в состав наследства входит не вся квартира, а 1/2 доли в праве собственности на нее.
Гос. пошлина - 0,3 процента от инвентаризационной стоимости 1/2 доли. НО в случае, если супруги были вместе зарегистрированы в данной квартире на день открытия наследства, то переживший супруг освобождается от уплаты гос. пошлины. Оплачивается только правовая и тех работа нотариуса (при выдаче свидетельства о праве на наследство).

С уважением,
Харченко О.В.

Право на наследство

Мой отец ветеран ВОВ получил квартиру по программе "Обеспечение жильем ветеранов ВОВ" в сентябре 2010 г., а в ноябре 2010 г. он умер. Отец жил в этой квартире со своим сыном и с невесткой, они трое там прописаны. Однако, приватизировать жилье не успели. Скажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать на часть этой квартиры (когда они ее приватизируют) если в завещании квартира не вписана?Заранее большое СПАСИБО!

25 мая 2014 г. 20:27

Артем, Москва


Нет, Вы не сможете претендовать на часть жилого помещения, поскольку на момент смерти оно не было в собственности Вашего отца.

Моя мать и сестра с мужем получили квартиру. Квартиру приватизировали сестра с мужем. Мать умерла 14 лет назад Сестра попросила не вступать в наследство, обещала оставить после смерти квартиру мне. Я не вступил в наследство. Когда умерла сестра, зять так же попросил меня не вступать в наследство. Обещая оставить после своей смерти квартиру мне. Я снова не вступил в наследство. Сейчас р муж сестры умер. Но завещение на меня не оставил. Как я могу сейчас вступить в наследство?

20 мая 2014 г. 11:01

Александра, Москва

Все у вас плохо.

Вы не являетесь наследником мужа сестры. При отсутствии любых наследников по закону или завещанию квартира переходит государству как выморочное имущество..

Могут ли мои родители написать на меня дарственную на 4/9+4/9=8/9 квартиры, если 1/9 принадлежит их несовершеннолетнему внуку? Или лучше завещание? Родители прописаны в квартире, это их единственное жилье. Внук не прописан и никогда не жил в этой квартире, 1/9 причитается ему по наследству от моего брата, жильем обеспечен.

29 марта 2014 г. 17:51

Дарья, Санкт-Петербург

Могут ваши родители подарить вам свои доли по договору дарения. Они после регистрации сделки станут вашими, а при завещании , квартира (в долях) станет вашей только после смерти родителей

Собственник приватизированной квартиры Т. продал квартиру собственнику У., но не выписался из нее. Собственник У. скоропостижно скончался. По завещанию квартира достается достается в равных долях родственникам А. и М. Имеет ли право собственник А. выписать из квартиры зарегистрированного Т. без согласия второго собственника М. при условии, что другой собственности у Т. нет и Т. является работающим пенсионером. Прошу подсказать варианты: (1) Т. фактически проживает в квартире. (2) Т. проживает в другом месте

19 февраля 2014 г. 08:25

Даниил, Москва

выписка возможна только на основании решения суда
собственник квартиры может подать в суд иск о прекращении права пользования жильем

Вечер добрый!моя мама составила завещание на единственную квартиру. по завещанию, квартира остаётся моему племяннику,а моя доля в этой квартире 1\8,но я единственный наследник,т.к. мой брат погиб,и у меня тоже есть двое детей.как оспорить завещание?мама сейчас парализована и ничего не понимает,что происходит вокруг.спасибо.

11 февраля 2014 г. 22:13

Виктория, Набережные Челны


Мама вправе была завещать не всю квартиру, а только принадлежавшую ей долю. Если при составлении завещания она, по состоянию здоровья, не понимала характера совершаемых действий, обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным.

Сын получает по дарственной от родителей квартиру. Через 5 лет женится и прописывает там жену. В случае смерти сына кому перейдет квартира? Имеют ли правонаследования другие близкие родственники? Спасибо!

9 ноября 2013 г. 15:53

Марк, Санкт-Петербург



В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания квартира будет наследоваться вышеперечисленными категориями в равных долях. То, что квартира была подарена - неважно до брака или в браке, будет являться условием, что супруге не будет выделяться супружеская доля. Другие родственники - братья, сестры и т.д. являются наследниками второй и последующих очередей. При наличии живых наследников первой очереди они к наследованию не призываются.

С уважением.
адвокат Николаев Д.К.

Моя мама завещала квартиру внуку - моему сыну. По стечению обстоятельств он не успел вступить в право наследования в течение 6 месяцев со дня ее смерти . У мамы нас трое детей и 6 внуков, но никто на квартиру не претендует так как вопрос о завещании квартиры был решен совместно при жизни мамы. Как сын может вступить в право наследования? Спасибо!

18 сентября 2013 г. 12:49

Андрей, Махачкала

Наталья, здравствуйте! Сейчас Ваш сын в судебном порядке должен либо установить факт принятия наследства, либо восстановить срок для принятия наследства. Первое предпочтительнее, так как для восстановления срока нужны очень веские причины. Для составления иска и представительства в суде лучше обратиться к юристу.
С уважением,
Харченко О.В.

Какое право на жилплощадь дает прописка?

У нас в 3-х комнатной квартире прописано 6 человек:мать,отец,3 совершеннолетних дочери и 8-ми летний сын старшей дочери.Мать сделала завещание квартиры одному члену семьи-младшей дочери.Какое право в будущем на квартиру будут иметь остальные члены семьи,и возможно ли лишение прописки и права на жилплощадь старшей сестры в настоящее время?

11 апреля 2013 г. 21:09

Ксения, Москва

Прописка эквивалентна праву на проживание. Лишить прописки можно только в судебном порядке и не во всех случаях.

Мой дед ветеран ВОВ я за ним ухаживаю и он сделал на меня завещание. Квартира является его собственностью но в этой квартире прописан еще его сын,не какой помощи он отцу инвалиду не оказывает.Только угражает мне и моей семье.Могу ли я с согласия деда поменять эту квартиру на др район и выписать дядю?и меет ли он право на какую либо долю после смерти деда если есть завещание?

18 января 2013 г. 12:15

Евгений, Москва

Алексей! Если он участвовал в приватизации, то он имеет свою собственную долю, так что Вы не сможете его выписывать.
Завещание или дарение. Консультация адвоката.


Завещание или договор дарения


Наследование по завещанию


Жилищный вопрос. Покупка квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Очередь для ТВ


Похожие темы:
в судебном порядке , подать в суд , близкий родственник , муниципальная квартира , главный квартиросъемщик , не проживает , нет завещания , ответственный квартиросъемщик , наследники первой очереди , право проживания , умер отец