Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Затопление квартиры

Затопление квартиры

Квартира находится на первом этаже. Произошло затопление фекальными водами, хозяйка квартиры на тот момент отсутствовала. Был составлен акт о о затоплении и причиненном ущербе, а весь мусор убрала дочь. Хозяйка квартиры приехала что вот ей сейчас нужно предпринять для возмещения ущерба, если с момента составления акта прошло 2 месяца и причина затопления указана что это произошло по вине верхних этажей, но не указано кто виноват в частности?

29 июня 2016 г. 08:39

Евгений, Санкт-Петербург


Подать иск на реальных виновников.
Очередь для ТВ


Затопление квартиры. На кого подавать иск? Мою квартиру затопили при тушении пожара в вышерасположенной квартире. Виновник пожара погиб.Он был один прописан в квартире, но собственником не являлся. Собственник его родственница. Она живёт в этом же доме.В отсутствии прописанного племянника она успешно сдаёт квартиру. Имеет в неё свободный доступ. Хранит там свои вещи. Квартира была сильно захламлена А как случился пожар она считает себя не виновной. Её ведь не было в момент пожара в квартире и она там не проживает. На кого подавать иск об ущербе.

30 декабря 2015 г. 10:23

Ева, Москва


Иск о возмещении вреда подавайте к собственнику квартиры.

Затопление квартиры

Подскажите соседка сказала что я ее затопила, вызвала управляющую компанию ей насчитали ущерб в размере 5193руб. она с этой бумагой пошла в суд и мне присудили выплатить эти деньги, но дело в том что ко мне домой ни кто не приходил квартиру не осматривал, повестки в суд небыло, пришло только письмо из суда чо я должна заплатить ей деньги, законно ли это? и как можно оспоритьэто решение суда?

26 декабря 2015 г. 18:01

Ярослав, Москва

Можете оспорить решение в течение 10-ти дней с момента вручения, так что если Вы решение не получали можете получить в канцелярии суда и написать заявление об отмене заочного решения.

Нас обвинили в затоплении квартиры снизу. Наша квартира обследовалась сантехниками и техниками. Причину затопления не нашли. Соседка к себе никого не впустила ни нас, ни сантехников и техников, ни участкового.Акт был составлен без нашего участия, об акте мы узнали в суде.

22 декабря 2015 г. 19:47

Полина, Москва

Светлана, я бы вам советовала изначально на исковое заявление подать возражения или отзыв.
Акт необходимо исключать из числа доказательства, а также оценку ущерба (наверняка она есть в материалах дела).
Если необходима помощь в составлении документов, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Затопление квартиры

Наше ЖЭУ повесило объявление что будет произведена опрессовка, в квартире где я проживаю полностью заменены трубы, стоит навая сантехника и смесители в ванной и на кухне, вследствие опрессовки порвалось гибкое соединение (шаланг) на смесителе на кухне, в результате три квартиры подо мной были затоплены частично, жэу воду перекрыли, я произвел замену шланга на новый, старый при этом не имел видимых повреждений кроме порява от давления, ранее затопления не было, протечек в системе то же.

4 ноября 2015 г. 09:05

Ева, Новокузнецк

Важно бвли ли составлены акты и кем? также большое значение имеет кем и кто установлен виновником?Удачи!

При осмотре моей квартиры, после затопления квартиры снизу не был составлен акт. Теперь УК уклоняется от его выдачи. Договора нет. Затопление по причине пробки в канализационном стояке между нашими этажами. Выдавило у меня. Теперь на мое требование выдать акт с описанием причины, они говорят, что это из-за моих труб (якобы засор в них) и они мне ничего не должны выдавать (я должна сделать экпертизу независимую и сама выяснять отношение с соседями). Сегодня сделка по продаже этой квартиры. Сделать экспертизу не получается. как быть?

2 сентября 2015 г. 20:19

Мария, Москва

Как вариант, предложить УК перенести рассмотрение спора в прокуратуру, ввиду неисполнения ими своих обязанностей. Может помочь.

Мне предъявили иск о возмещении ущерба, вызванного затоплением квартиры снизу,халатное отношение,не закрыл кран.Акт составлен без моего присутствия и нет моей подписи. Домуправ был,Краны у меня были закрыты все было исправно,протечек нигде не было.У соседки снизу потолок был сухой,а пол был залит водой на см 10.Как мне защитить себя от ложных обвинений и доказать свою невиновность?

3 августа 2015 г. 14:19

Марк, Москва

Эдуард Георгиевич, если Ваша вина в затоплении актом не установлена, Вам ничего доказывать и не нужно. Доказывать нужно соседке. А Вам заявить в суде, что ничего подобного Вы не делали.

Здравствуйте. В результате затопления квартиры на потолке в коридоре, зале и ванной появились желтые подтеки, но лишь на не значительной части потолка, а также в зале испорчено две полосы обоев. Квартира однокомнатная 31 кв.м. потолок белился еще, наверное, при строительстве дома в 70-х. Обои только в зале, да и то очень старые. Сосед требует возместить затраты на побелку всей площади потолка в коридоре, ванной и зале, а также на поклейку обоев всего зала. Правомерно ли это?

6 апреля 2015 г. 17:39

Даниил, Липецк

он прав. может обратиться в суд, но самым важным документом с его стороны будет акт подтвержадающий факт затопления.

Уважаемые юристы! Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: в 2003 г. состоялся суд по поводу затопления квартиры. В исполнительном листе было указано следующее. Первое - Взыскать в пользу потерпевшего возмещение вреда, возмещение услуг по оценке ущерба, услуги адвоката. Второе - взыскать в пользу потерпевшего возврат государственной пошлины. Судебные приставы сомневаются по поводу взыскания пошлины. Правы ли они в этом случае? Заранее благодарен за ответы.

1 марта 2015 г. 19:15

Валерия, Москва


Приставы не должны сомневаться взыскивать им или нет. Есть решение суда, где четко написано: взыскать с ФИО в пользу ФИО сумму....... госпошлины? Значит решение нужно просто исполнить.
С уважением,

Затопление квартиры

Здравствуйте. Затопление квартиры произошло из-за течи в стояке отопления. В акте технического расследования указано, что течь произошла из отверстия в стене, просверленного для крепления гардины. Помогите определить виновника: ЖЭК или собственник?

25 ноября 2014 г. 19:29

Алина, Москва

По данному акту виновника не определить, обращайтесь в суд с иском к ЖЭКу, в рамках судебного разбирательства просите назначить СУДЕБНУЮ техническую экспертизу с разбором части стены. До назначения судебной экспертизы сами стену не разбирайте, иначе потом ничего не докажете.
Но затевать это нужно только при условии, что Вы точно уверены что стояк продырявили точно не Вы когда крепили карниз

Соседи обвиняют нас в затоплении квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать! Мы с мужем квартиросъемщики, две недели назад пришла соседка с низу, сказала, что мы ее топим. У нее на потолке разводы. Дом панельный. Вызвали слесаря, он не нашел протечек в нашей квартире. В квартире все сухо, она сама не раз приходила и это видела. Теперь соседка обещает подать на нас в суд, звонит каждый день и требует деньги. Что нам делать?

26 июня 2014 г. 08:31

Тимур, Оренбург


Если обратиться в суд- привлекайте юриста к участию в деле и доказывайте что вы ее не топили.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как написать заголовок искового заявления по возмещению ущерба нанесенного моему автомобилю(не ДТП),дверцей другого стоящего авто?Например - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба....,а дальше что писать?Обычно пишут -при ДТП или при затоплении квартиры. А моем случае ЧТО писать после слов о возмещении ущерба..?

17 июня 2014 г. 12:13

Роман, Липецк

Заголовок - не самое главное в исковом заявлении. Если у Вас возникли проблемы в заголовке, советую Вам обратиться к юристам для составления проекта искового заявления. Исковые составленные неверно оставляют без движения и возвращают. В том случае, придется идти к юристам. В результате потеряете месяц. Так что, сэкономьте время - обратитесь к юристам или адвокатам.
Про заголовок. Можете подавать без заголовка. Если все-таки хотите с заголовком - можно так и писать о возмещении ущерба причиненного автомобилю.

Здравствуйте! У нас такая ситуация- ппрорвало кран на кухне и роизошло небольшое затопление квартиры снизу. Мы в этой квартире не проживали ,она в наследственном деле.Ранее жил пьющий человек- соответсвенно квартира в плохом состоянии. У соседки снизу,где подтопили- тоже нет ремонта- обои оторванные кусками и полы дсп-которым лет 30 все грязные,вода просто намочила чуток стены и все.Акт в день затопления составлен не был,так она даже не вызывала техника. Устно договорились.что перезвонит нам сама.намекала на какой то моральный ущерб. Теперь спустя 5 дней она требудет деньги на настилку линолиума,якобы у нее вздулось дсп, хотя когда мы были в квартире в тот день воды на полу не было.Как нам быть?

7 января 2014 г. 19:37

Марк, Санкт-Петербург

Лена, посоветуйте ей обратиться в суд. При указанных обстоятельствах доказать законность своих требований ей будет тяжело.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Производилась замена труб общего стояка за деньги жильцов (покупка труб и оплата сантехнику за замену труб производилась жильцами верхних этажей). Замену производил сантехник управляющей компании,но не была официально подана заявка в управляющую компанию. Но через несколько дней лопнуло соединение на трубе и затопило нижнюю квартиру. Управляющая компания написала акт о затопе, в котором указала что виноват сосед с верхнего этажа: Замена труб была без ведома управляющей компании. Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры? Как действовать в этой ситуации?

1 декабря 2013 г. 22:51

Мария, Москва

Галина,
Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры?
-виновнику в затоплении квартиры. определённому в Акте о залитии квартиры.

Меня обвеняют в заливе квартир

Меня обвеняют в заливе двух нижних квартир. На момент залива квартир, я, находился на работе и вызван был соседями по телефону. Квартира была открыта в присутствии двух соседей и наличие протеканий в моей квартире не было обнаружено. Представителей с потерпевшей стороны не было, они отказались присутствовать. Поистечению пяти дней, мне был предъявлен АКТ осмотра и о том, что по моей вине произошло затопление квартир. АКТ почему то был составлен не нашей управляющей организацией и о составлении АКТа, я, не был оповещён. Помогите разобрать в этой ситуации.

29 ноября 2013 г. 12:11

Никита, Москва


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

НЕ согласна с суммой ущерба при затоплении квартиры (залита вся квартира горячей водой) выплаченной страховой компанией (оплата по квитанции в жировке за квартиру. Вина ЖЕКАа ,лопнула труба в стояке в квартире. ремонт дома не производился 37 лет. Хочу подать иск в суд, вызвать независимого эксперта . Кто в суде должен быть ответчиком. Если ЖЕК надо ли сначала идти туда и оговаривать сумму выплаты добровольно или сразу в суд (Не разу не слышала ,чтобы ЖЭК добровольно что- то выплатил. Читала, что ЖЕКи часто не приходят и заседания откладываются.

29 сентября 2013 г. 19:47

Алексей, Ярославль

Здравствуйте. Претензию лучше направить виновнику.
То, что они не ходят на суд, не препятствует рассмотрению дела.

Мне предъявили иск о возмещении ущерба, вызванного затоплением квартиры. Причина разовое затопление,не закрыл кран.Акт составили без моего присутствия и без моей подписи.Но у меня кран был закрыт,все работает исправно,протечек нет.Только конденсат,холодная труба влажная и линолеум на полу влажный.Из этого сделали вывод,что не был закрыт кран.Как доказать свою невиновность и защитить себя от ложных обвинений.

15 сентября 2013 г. 21:01

Михаил, Калининград

Судя по тексту - заказать экспертизу по факту затопления с вопрос - откуда поступила вода.

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу дать совет в следующей ситуации: у нас произошло затопление квартиры, в акте составленном управляющей компанией причина затопления: порыв трубы отопления в результате отключения системы отопления теплосетями (сбой насоса). Оценку провели, готовим документы в суд, подскажите пожалуйста, кто в этом случае будет ответчиком: УК или теплосети? будут ли третьи лица? ну и если не затруднит, сбросьте образец искового заявления. Заранее спасибо!

22 августа 2013 г. 17:19

Анастасия, Астрахань

Ответчик - Управляющая Организация! А сбрасывают снег с крыши! Так что ЗАТРУДНИТ!

Добрый день! Нами было подан иск по возмещению материального и морального вреда за затопление квартиры при обрыве трубы из квартиры соседа сверху. В суд мы привлекали три ответчика: соседа, управляющую компанию и обслуживающую компанию. Суд первой инстанции присудил все расходы соседу. Сосед подал апелляцию и привлёк адвоката, суд высшей инстанции удовлетворил его апелляцию и присудил все расходы управляющей компании. Сосед подал теперь на нас в суд о возмещение им понесённых в суде расходов на адвоката. Подскажите пожалуйста мы же не проигравшая сторона и не виноваты что суд первой инстанции вынес не верное решение, как нам теперь быть и на что в суде сослаться чтобы не возмещать соседу расходы понесённые в суде им?

9 августа 2013 г. 16:11

Алена, Ставрополь

Исходя из содержания вопроса в удовлетворении заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя ответчику будет отказано на основании ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса.

Санитарноэпидимиологическое обследование жилого помещения

Квартира находится на 5 этаже 5-этажного дома. Неоднократно происходило затопление квартиры во время дождя. Акт по факту протечки составлен совместно спредставителями МП «Службой заказчика» (обслуживающая организация), Городской жилищной инспекцией и квартиросъемщиком.Необходимо провести обследование квартиры на соответствие санитарно-эпидемиологиченским нормам, так как из-за неприятия мер по устранению течи в крыше, в квартире на стенах, потолке и полу образовались ржавые пятна и плесень.Вопрос — к кому обратиться по вопросу проведения экспертизы (обследования) на соответсвия жилого помещения санитарно-эпидимиологическим требованиям?

3 мая 2013 г. 09:03

Арсений, Магнитогорск


Обратитесь в СЭС района, а они уже подскажут Вам куда обращаться дальше (если они сами не дают необходимых Вам заключений).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

13.08.2007 получила повестку в суд по поводу затопления квартиры, которое произошло 5 декабря 2005 года. Среди всех документов полученных по почте есть три акта о состоянии затопленной квартиры во все трех актах причиной затопления указана механическое повреждение стояка с полотенцесушителем. а акта обследования стояка в нашей квартире нет. В одной из справок полученных из жека соседями сказоно "на полотенце-сушителе в ванной комнате был отломан сгон."Со слов сантехника приходившего тогда по вызове причиной затопления являлся изношенность труб он заварил место протечки и ушел. 27 декабря 2005 года пришла камисия при разговоре представители жека усердно настаивали механической природе повреждений но акт данных слов не было. Что придпринять чтобы себя защитить? Р.S. на тот момент квартира была муниципальной. Трубы стояка чугунные.

13 января 2013 г. 11:37

Даниил, Москва

Пытайтесь сборсить вину на ЖКХ.

Добрый день. Я проживаю в муниципальной квартире, первоначально квартиру давали отцу, но он в 2000 году умер, в наследство я не вступал (не приватезировал её). Квартира до сихпор государственная. Месяц назад РЭО делало опресовку в рабочий день не предупредив меня. Я находился на работе. В результате опресовки в ванной комнате сорвало на полотенцесушителе кран и произошло затопление квартиры каторая ниже моей. Потерпевший подал в суд на меня и РЭО. хочет взыскать солидарно. Правомерны ли его действия.

9 января 2013 г. 22:55

Алина, Москва

если затопление было по вине РЭУ, и связано с обслуживанием имущества которое относиться к общедомовым то требования истца не правомерны

Затопление квартиры

Добрый День! Мы затопили соседей (шланг стиральной машинки выскочил под напором воды из ванны на пол) – у них фактически произошло отслоение обоев на общей площади 2 кв. м., в 2-х смежных комнатах и в коридоре. Соседи требуют от нас возместить полностью стоимость евроремонта 2-х комнат и корридора. Мы многодетная семья и таких денег у нас нет, хотя возместить стоимость ремонта в разумных размерах мы готовы. Однако соседи на это не согласны и пригрозили подать на нас в суд. На что имеют право претендовать соседи в случае суда? Какие наши действия по недопущению необоснованно завышенной сметы по устранению последствий ремонта?

30 декабря 2012 г. 15:03

Полина, Санкт-Петербург


Для "недопущения необоснованно завышенной сметы по устранению последствий ремонта" - приглашайте независимых оценщиков. За их услуги придется заплатить, однако они составят реальную оценку ущерба, которую суд с вас и взыщет (если дело дойдет до суда).
Посмотреть позже


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Помощь юриста при покупке квартиры


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
в квартире , составлен акт , возмещение ущерба , подать иск , причиненный ущерб , жилищная инспекция , обслуживающие организации , проведение экспертизы , общая площадь , многодетная семья , на что имею право