Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Я инвалид 3 группы

Здравствуйте ! Мне 52 года ,я инвалид 3 группы с 2006 г. ,у меня пятеро детей , стаж 11 лет,могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию Куда входит стаж за детей раньше он был 3 года ,а сейчас 4,5 года,объясните как эти годы правильно входят в стаж?

25 мая 2016 г. 21:27

Арсений, Москва

право на досрочную пенсию по старости имеют женщины в возрасте 50 лет, родившие и воспитавшие пятерых детей до 8 лет, и имеющие трудовой стаж 15 лет, уход за детьми учитывается 1,6 лет за каждым ребенком, не свыше 4,6 лет за всеми детьми.
Совет Юриста :: права инвалидов при трудоустройстве


Жилье инвалиду

я инвалид 3 группы.своего жилья в собственности ни у меня, ни у мужа нет. трудоустроиться не могу, так как болею эпилепсией с частыми припадками. на иждивении у мужу я и малолетний ребенок.прописаны у моей мамы, с ней составлен договор об аренде комнаты. пыталась сдать документы в администрацию, но сразу сказали что откажут, хотя мое заболевание входит в список из Постановления № 378 правительства РФ. все дело в том, что не признают малоимущими.установлено, что на человека должно выходить 8800 рублей, а у нас немного больше. что делать в такой ситуации?P.S.в суд подавать бесполезно, все равно проиграем.

11 мая 2016 г. 18:17

Мария, Санкт-Петербург


А вы получите письменный отказ в признании малоимущими. И с ним обратитесь в суд.
P.S. В суд подавать полезно, можно выиграть.С уважением,
Виктор Безруков.

Как и куда подать заявление на родственников ? Дело в том, что я инвалид 3 группы, группа рабочая , я признана полностью дееспособной , а значит имею право ехать туда куда хочу, так вот как мне сделать так чтоб моим родственникам запретили ко мне приближаться ближе чем на 100 метров и огородили меня от них, так как я боюсь, что они мне будут препятствовать в моем законном свободном передвижении по миру, сама я собираюсь лететь в Рио-де-Жанейро , так же они мне напрямую сказали, что сделают так чтоб мне билеты не продавали.

17 марта 2015 г. 18:25

Александр, Санкт-Петербург

К сожалению, такой возможности - "чтоб моим родственникам запретили ко мне приближаться ближе чем на 100 метров и огородили меня от них" - закон не предусматривает.
Всего доброго

Я инвалид 3 группы с детства. имею ли я право на бесплатное протезирование зубов?

30 ноября 2014 г. 15:21

Дарья, Москва

Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" ИЗВЛЕЧЕНИЕ

Статья 11. Льготы по обеспечению техническими средствами социальной реабилитации

2. Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, а также право на обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром (перечнем) технических средств социальной реабилитации в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь, имеют:
2.2. дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Получение жилья ребенку инвалиду, справки

Добрый день! Замужем. Прописаны в квартире отца (24 кв. м.): отец (собственник), мать (инвалид 1 гр. Альцгеймер), я (инвалид 3 группы), ребенок-инвалид. У мужа в собственности дом. Прописаны 5 человек на 28 кв. м. Для того чтобы встать в очередь на жилье с ребенком-инвалидом нужно ли учитывать доход родственников мужа? они тоже должны собирать какие то справки? и полагается какая-то льгота потому что у матери заболевание тяжелое?

9 ноября 2014 г. 15:55

Александр, Москва

У вас отдельная скмья. Родственники не должны учитываться

Здравствуйте! я инвалид 3 группы, нахожусь на больничном 1,5 месяца в связи с нарушением кровообращения, могут ли меня уволить из-за больничных и вообще, как инвалида - предложить уволиться.,очень надеюсь на Ваш ответ, ещё имею дочь на иждивении-студентку. За ранее Вам благодарна!!

18 сентября 2014 г. 22:01

Алина, Санкт-Петербург


По инициативе работодателя можно уволить работника вследствие признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Для этого необходимо медицинское заключение о том, работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности. Для инвалидности по 3-й группе это невозможно.
За нахождение на больничном листе длительное время уволить нельзя, такого основания в законе сейчас нет.

Жилищный вопрос

Здравствуйте! Я прожил с женщиной в гражданском браке(не регистрировались) 14 лет. Жили в ее доме, я тоже вкладывал деньги на ремонт, строил гараж и т.д. В этом доме я прописан, но собственником не являюсь. Не давно моя любимая умерла, мне 63 года, ей было 48, но детей у нее не было, остались сестры и племянники.Сейчас я получаюсь никто в этом доме, но могут ли ее сестры меня выписать и выгнать? А если я инвалид 3 группы! Могу ли я через суд, добиться части дома? Конечно не ожидали смерти, но онкология не спрашивает. Вот попросил племянницу спросить в интернете. За ранее благодарен за ответ

23 июля 2014 г. 08:03

Диана, Ставрополь

Выселить смогут, но не сразу, поскольку Вы зарегистрированы и обладаете правом пользования........
Даже если к Вам и предъявят иск - судитесь и доказывайте всеми способами факт денежных вложений и наличия незарегистрированных брачных отношений.
Все надо делать в свое время, в том числе и регистрировать брачные отношения.
Удачи Вам)))

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я инвалид 3 группы моя пенсия составляет 2700р.+соц.пакет 1300р. Какая должна быть пенсия на самом деле? А также мне пришло извещение о том, что я имею право получать соц.пенсию, и я написал заявление при этом моя пенсия повысилась на 15р. Куда можно обратиться по этому вопросу для того чтобы ее повысили?Это же пенсия которая ниже прожиточного минимума?как мне дальше жить?

6 июля 2014 г. 13:27

Иван, Астрахань

Если уволитесь с работы, тогда Вам по Вашему заявлению доведут общий совокупный размер дохода до прожиточного минимума по Ульяновской области.
Подробно о размерах на сайте

Здравствуйте, я инвалид 3 группы (с детства). Официально работаю, стаж 3 года.Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, в местном ПФР мне сказали, что после рождения ребенка размер моей пенсии не изменится (после появления иждивенца), для увеличения пенсии необходимо перевести социальную пенсию в трудовую, но так как стаж маленький, то смысла нет. Это действительно так??

22 декабря 2013 г. 21:55

Матвей, Санкт-Петербург

Это действительно так. Если пенсия социальная, тогда доплаты за иждивенца не положена.

Хочу продать квартиру, где приватизация оформлена на меня и на дочь (6 лет). бывщий муж отказывался в приватизации в нашу пользу. я инвалид 3 группы, и не получаю алиментов на ребенка, так как бывший муж отказывается это делать и накопил уже задолженность по ним. органы опеки отказывают в разрещение, убеждая в том что необходимо разрещение от отца. необходимо ли его разрещение, чтоб продать квартиру? чтобы возместить долю дочери при продаже и чтоб дочь имела свои квадраты дедушка напишет дарственную в пользу ребенка.

6 декабря 2013 г. 14:19

Иван, Москва

Причем согласие отца ребенка? Он не собственник. Если дедушка подарит ребенку квартиру, Ваи разрешат продать квартиру. Главное, предоставьте в органы опеки договор дарения на ребенка и свидетельство о государственной регистрации права собственности.Кстати, чтобы муж платил алименты, надо получить судебный приказ и обратиться к присавам-исполнителям.

У меня единственный сын,сама я инвалид 3 группы.сына хотят забрать в армию, может есть какой то вариант,выход,статья чтоб его оставить.

30 октября 2013 г. 14:37

Варвара, Москва

Можно, если имеются указанные в законе обятоятельства:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);


Осталось только получить заключение МСЭ.

Мы проживаем с мамой в 2-х комнатной хрущевке 43,5 кв.м. И прописаны в ней я и моя мама. Моя мама хочет прописать в квартиру внука (сына старшей дочери), но я против. Она хочет разделить лицевой счет на меня и себя и на свой лицевой счет прописать внука. В квартире сделана перепланировка - комнаты изолированы. Я инвалид 3 группы занимиаю комнату 8 кв. м, а она занимает комнату 12 кв. м. Может ли она прописать еще одного человека после разделения лицевого счета? Квартира не приватизирована.

24 сентября 2013 г. 21:21

Анастасия, Москва

Ирина, раз квартира муниципальная, прописать кого либо можно только с вашего согласия. И раздел лицевых счетов (изменение договора найма) законом не предусмотрено.

1. Я инвалид 3 группы инвалидности (рабочей) - получаю пособие 920 гривен, что мне нужно сделать чтобы перейти на 3 не рабочую группу инвалидности, и сколько я буду получать пособие от государства? 2. Хотел спросить: сколько я буду получать пособие при 2 группе инвалидности не рабочей (если я на эту группу инвалидности перейду)? 3. Есть ли 2 группа инвалидности (рабочая) или нет?

29 августа 2013 г. 15:25

Валерия, Санкт-Петербург

Просто так на 2 группу инвалидности вас никто не переведет. Необходимо решение комиссии о том, что в течении нескольких лет ваше заболевание прогрессирует и только по заключению врачебной комиссии может быть признана за вами 2 группа. При 2 группе инвалидности вы не имеете право работать.

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию с 2001г по настоящее время. В связи с этим с2001 по 2009г мне предоставлялась 50% скидка по всем коммунальным услугам. Но с 2009г скидку по оплате за жилое помещение сняли, ссылаясь на то, что являюсь собственником жилья. С 03.08.2012г вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2012 № 124-ФЗ О внесении изменений в ст.17ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ. Тем не менее льгота так и не предоставлена.

22 июня 2013 г. 19:03

Максим, Иваново

"Оплата за жилое помещение" - имеется в виду оплата найма в муниципальном жилье или услуга "Содержание и ремонт общего имущества ж/ф"? Льготы нет.
А вот на коммунальные услуги (вода, газ, свет) - льготу могли снять только с прекращением инвалидность.
В некоторых субъектах изменился порядок предоставления льготы: льготник сначала оплачивает услуги 100 %, а соцзащита возвращает ему 50 %, которые перечислили ей ресурсоснабжающие организации.

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию, получаю пенсию. Будут ли у меня льготы на налог на имущество (дом)? (НК ФЗ от 04.10.14 № 284-ФЗ, глава 32, пункт 10)

6 июня 2013 г. 17:19

Иван, Махачкала

Здравствуйте! При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Я инвалид 3 группы и ветеран труда. Компенсации по услугам ЖКХ мне платят как инвалиду (это за хол. и гор. воду и эл/энергию), а ветераны труда получают компенсацию 50% от ВСЕХ платежей по услугам ЖКХ, включая содержание жилья. ПФ отказывается признавать мое право на льготу как ветерана труда, т.к. я у них зарегистрирована раньше как инвалид. Как мне добиться справедливости и получать положенную мне льготу? С уважением, Галина Александровна

14 мая 2013 г. 11:59

Денис, Санкт-Петербург

Галина Александровна! Вы вправе обратиться с заявлением о прекращении предоставления льготы по одному основанию (как инвалиду), и предоставления такой льготы по другому основанию(как ветерану). Если Вам откажут - обращайтесь в суд. так как у Вас право выбора.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как мне выйти из ситуации,я инвалид 3 группы, учился и жил в интернате для позднооглохших,собственного жилья не имел,после учебы университета,пришлось снимать жилье и прописал у знакомой,устроился на работу в бюджетной организации,сейчас выписываю,т.к. она переезжает в другую квартиру,на ее надежды теперь нет,сейчас я на птичьих правах уже 4-й месяц.Что мне делать?Обращаться в отдел жилищных вопросов?Надежды тоже на него нету.

17 марта 2013 г. 12:29

Диана, Москва

за вами сохранилось право пользования там откуда вы приехали в интернат

По совету знакомой пригласила мужчину(оказался гр.Узбекистана,но с регистрацией и разрешением на работу)сделать косметический ремонт в комнате под ключ в срок 10 дней. отдала ключи и деньги на материалы.Соседка на 2-й день вызывала ФМС.Я на работе, а там тоже 2 гр.Узбекистана,документы были(разрешение,регистрация) . Их оштрафовали,меня через 2 дня пригласили и за каждого дали штраф по 2000руб.Я их не знаю,не видела ,не приглашала на работу. В их протоколах указано.что позвал земляк помочь сделать ремонт и отдал ключи.Они уже начали в предыдущий день вместе с ним.Меня обвинили в лукавстве и т.п. Подала в районный суд, оставили в силе.НИКТО не хочет в маленьком городе связываться с ФМС!!!!Я инвалид 3 группы,на иждевении несоршеннолетний ребёнок. НИКТО не захотел на суде даже выслушать. Помогите. Хочу обратитья в ленинградский областной суд.

17 февраля 2013 г. 12:45

Анна, Москва

Ирина, добрый вечер, вам следует обратиться к адвокату. он и составит жалобу в облсуд.

17.04.2019 - Ирина Пугачева

я инвалид 3группы живу в москве если сдавать квартиру и платить налоги потеряю ли я надбавку к пенсии?

Ответ на вопрос дан по телефону.

31.12.2017 - Ксения Макарова

утро доброе-вопрос я инвалид-3-группы имею-ли я часть своего дома в котором я прописан с дня рождения с трудовым стажем-р.б. я.

Ответ на вопрос дан по телефону.

23.02.2017 - Василий Кангисер

Здравствуйте меня зовут и у меня такой вопрос,дали квартиру по переселению в ордере были записаны я и сестра у неё есть сын они прописаны там,а я по другому адресу,сестра отказывала меня прописать в квартире я инвалид 3 группы,какую долю я имею и мои дети имеют ли долю в этой квартире.С уважением .Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Льготы инвалидам: практика неисполнения закона в РФ


Инвалиды 1,2,3 групп остаются за бортом, платят налог как все, без каких либо льгот...


Жизнь инвалидов в Америке (часть 1)


Инвалиду РС понизили группу инвалидности со 2 на 3 ю и заставляют идти на работу


В Кызылординской области инвалид III группы сумел построить собственный бизнес


Похожие темы:
право пользования , жилищный вопрос , Жилищное право , прописан в квартиру , собственное жилье , малолетние дети , составить договор , свое жилье , обратиться в суд , жилье в собственности , устроится на работу