Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Взимание платы

Насколько законно Постановление №152 от 25.02.2014 Об утверждении положения о размере и порядке взимания платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Ейский район, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования? А именно пункт 5. Постановление вступает в силу со дня его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года., учитывая, что само постановление вышло более поздней датой.

9 апреля 2016 г. 10:03

Ярослав, Москва

Доброй ночи! Законно на 100 %.Удачи в ваших делах, и не попадайте в юридические проблемы
ВЗЫСКАНИЕ НЕВЫПЛАТ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ- БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Я пол года назад купил комнату в общежитии. Кухня, ванная, туалет - общие. Первые несколько месяцев оплачивал коммунальные услуги как надо, т. е. за одного человека. Но потом стали приходить счета за холодную воду и канализацию на двух людей. Я обратился в горводоканал, который предоставляет эти услуги, но там мне сказали, что им позвонили и сообщили мои соседи, что у меня якобы живет мой брат. Он у меня непрописан, а иногда приходит в гости. Правомерны ли действия горводоканала? Если нет, куда жаловаться или обращаться?

30 сентября 2015 г. 20:25

Арсений, Москва


Взимание платы неправомерно. Пишите претензию в горводоканал и требуйте перерасчета.
С уважением,

Добрый день. 1.Законно ли взимание платы гос. поликлиникой за прохождение мед.осмотра для получения(замены) водительского удостоверения? Этот мед осмотр проводят врачи состоящие на службе в гос.поликлинике. 2. Прохождение нарколога для получения этой справки на вод.удостоверение стоит 200 руб. Нарколог также сидит в гос.поликлинике. Законно ли это?

6 августа 2015 г. 15:17

Алиса, Москва

1. Да, эти услуги в бесплатные не входят
2. Это всё прайс поликлиники
Если считаете что права нарушены, обратитесь в прокуратуру, но придёт отказ

Мне 21 год я сирота.хочу узнать какие пособия или выплаты я могу получать на текущий период.

13 марта 2015 г. 19:49

Алексей, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оксана.В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Имеете право поступить в учебное заведение до достижения 23-х летнего возраста, и быть на полном государственном обеспечении до окончания данного образовательного учреждения.Дети-сироты обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.Вам необходима очная консультация,приезжайте в г. Калуга ул. Ленина д. 73 оф. 42

Правомерно ли взимание платы на текущий ремонт?

Мы пенсионеры проживаем в приватизированной квартире двухквартирного одноэтажного дома.Берётся оплата на текущий ремонт,хотя за 11 лет ничего не делалось,а если подать заявку на ремонт,то материалы и ремонт за свой счёт,так как квартира приватизирована.Только мастера ЖКХ.Сумма оплаты 362 р в месяц.За год 4444 т.р. За 11лет 48884т.р. Можно ли использовать эти деньги на ремонт жилья? И можно ли убрать эту графу-оплата за текущий ремонт?

21 мая 2014 г. 12:19

Анастасия, Москва

управляющая компания проводит в т.ч. и ремон внутренних коммуникаций и т.д. данные деньги идут и на это тоже..

В платежке за январь 2014 года появилась строка вывоз мусора, ранее ее не было ,но мусор также вывозился.сумма по содержанию и ремонту жилого помещения не изменилась. Правомерно ли взимание платы за вывоз мусора, она ведь должна входить в перечень услуг по строке содержание и ремонт.

14 мая 2014 г. 10:33

Матвей, Магнитогорск

Согласно ст 145 ЖК РФ от имени ТСЖ решение об утверждении размеров платежей принимает ОБЩЕЕ собрание. (для простоты приравняем Общее собрание собственников и общее собрание ТСЖ, состоящее из собственников).

Если не было решения общего собрания, то тариф введен незаконно. Жалуйтесь в РОспотребнадзо, прокуратуру и жилищный комитет.

Договор о приватизации квартиры датирован 31.12.2004. Муниципальный орган продолжает присылать счета на оплату мной найма бывшей муниципальной собствености по настоящее время. Эти счета мной оплачивались до марта текущего года, (моя ошибка)затем я прекратил оплату и в получаемых счетах стал учитыаться долг. В МУ ЖКХ моего района требуют от меня документального подтверждения факта приватизации и написания мной заявления с просьбой о прекращении взимания платы за найм. В то же время, например, налоговые органы своевременно стали начислять и предъялять счета на оплату налога на недвижимость, хотя я их об этом не просил и не писал заявления.

8 июля 2013 г. 14:11

Дарья, Москва

Верховский Михаил Николаевич, г.Волгоград (Россия), почитайте еще гражданский Кодекс РФ.

Об оплате теплоснабжения.

Проживаю в квартире в пятиэтажном доме. На доме установлен общий счетчик тепла. Ежемесячно платили по этому счетчику. с января месяца в квитанции об оплате тепла появилась еще одна графа, по которой мы должны оплачивать за отопление в двойном размере. Коммунальщики пояснили, что оплата рассчитана из потребления тепла по счетчику(в гикокалориях), а вторая графа от потребления тепла от горячей воды (гикокалории кубометры). Правомерно ли взимание платы за тепло, которое дает нам змеевик?

20 июня 2013 г. 21:57

Денис, Новокузнецк

Н..
Это бред сивой кобылы. Вы же платите за горячую воду? Платите. И поэтому отдельно платить за тепло, которая дала вам эта самая горячая вода, не должны

Я проживаю в многоквартирном доме,где создано ТСЖ.членом ТСЖ не являюсь.ТСЖ навязывает услуги консьержа,юридические услуги,ремонт подъезда.никаких договоров с ТСЖ не заключалось. указанные услуги не оплачиваю согласно ст.154 ЖК РФ.Долгов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и мест общего пользования нет. ТСЖ подало иск в суд,мировой судья вынес решение в пользу ТСЖ. Правомерно ли это?

19 мая 2013 г. 09:41

Роман, Москва

В общих чертах правомерно. Вы автоматически являетесь членом ТСЖ с момента его создания. А вот правомерность взимания платы за консьержа и пр. нужно смотреть.

Я поступила в больницу в тяжелом состоянии, сказали делать операцию, но операция платная, ( операцию сделали, и взяли с меня деньги) законно ли это, если я поступила в тяжелом сострянии?

8 февраля 2013 г. 16:27

Варвара, Москва

Юлия Римовна, нет, это незаконно.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Правомерно ли взимание платы за лифт с жильцов первых тажей?

Правомерно ли взимание платы за лифт с жильцов первых и вторых этажей? Зависит ли это от управляющей компании?

3 января 2013 г. 19:31

Валерия, Москва

Правомерно . Все обязаны содержать общее имущество. Вот сейчас зальет подвал. У Вас вонь стоит дома на первом этаже. Вы разумеется потребуете чтобы делать подвал. А кто на 3 и дальше этажах скажут зачем им надо у них не пахнет и сырости нет. Общее имущество подьезда и дома обязаны содержать собственники жилья
ВЗЫСКАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


продажа долгов банками. консультация юриста


Трудовые споры в Астрахани


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Взыскание долга в судебном порядке


Похожие темы:
управляющая компания , горячая вода , общий счетчик , квартира приватизирована , квитанции об оплате , по счетчикам , текущий ремонт , ремонт жилья , общее имущество , подать заявку , собственник жилья