Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выплаченный пай

Муж купил кооперативную квартиру в 1985 г.внес половину стоимости.В 1988 г он женился.в 1996 г развелся. Раздела имущества не было.Свидетельство о собственности на квартиру выдано в 2001 г на его имя на основании справки жека о выплаченном пае-полностью оплачен в 1995 г.В регистрациидоговорадарения.составленного в простой письменной форме отказывают без согласия бывшей супруги.правомерно ли это-ведь после развода прошло 16 лет. о наличии этой квартиры она знала и не предъявляла никаких прав на нее7

8 марта 2016 г. 12:49

Максим, Москва


Полагаю, что отказ в регистрирации неправомерен. Сдать документы на регистрацию, получить писменный отказ с указанием причин отказа, чего, по-моему мнению, не последует, обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке.
Желаю всего доброго.
Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Доля несовершеннолетних при разводе

Кооперативная квартира оформленна на отца(так как мы были в разводе и он сам полностью выплатил пай) но документы в БТИ не полученны прописанны 4 человека дочери 15 и 24 года я и отецВопрос: положенно ли при разводе отдельная доля в квартире для несовершеннолетней дочери так как она родилась в этой квартире и могу ли я как опекун прописаться на этой доле

6 февраля 2016 г. 09:55

Дмитрий, Санкт-Петербург


ну конечно же пока нет. доля ребенка должна быть опеделена до регистрации права собствености по согласованию сторон. еслисобственник этого не желает, то вы никак не можете этого сделать

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Скажите, пожалуйста, какие права имеют члены семьи живущей в кооперативной квартире? Вся семья из 4-х человек (родители, которые выплатили пай за квартиру, и двое совершеннолетних детей) живет в этой квартире. Что будет с квартирой (кому она будет принадлежать в случае смерти, не дай Бог, родителей? Как узаконить права совершеннолетних детей на кооперативную квартиру? Спасибо.

30 декабря 2015 г. 15:09

Михаил, Томск

у вас столько вопросов, что имеет смысл обратиться за платной консультацией к адвокату

Как приватизировать квартиру ЖСК (оформить в собственность)

В 1982 году мой муж вступил в члены ЖСК и в 1985г.на его имя был выдан ордер.В квартиру был прописан он, я и наш сын.В 1991 году мы развелись,лицевой счет на квартиру был разделен, но все коммунальные платежи платила я, также оставшуюся часть не выплаченного пая заплатила я уже после развода.В 2003г. бывший муж выписался из квартиры по личному заявлению ( в другой город).Уплату налога на имущество в соответствии с требованиями налоговой инспекции производила я (за весь период и в полной доле).В настоящее время в квартире приписана я и мой совершеннолетний сын.Подскажите, пожалуйста,что нужно для того, чтобы оформить квартиру в мою собственность (зарегистрировать).Спасибо.

22 ноября 2015 г. 18:11

Виктория, Москва


Если Вами полностью выплачен пай, то квартира в собственности. Подтверждением является справка об уплате пая.
С уважением,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 1995 году умер отец, кроме всего прочего остался гараж в ГСК. Когда создавалось ГСК все были пайщики и за каждым был закреплён свой бокс. Отец до смерти выплатил пай полностью, есть справка. Я с братом на тот момент были несовершеннолетние, членскую книжку просто переписали на маму. Как подать заявление в суд о признание доли в гараже по наследству, учитывая что сроки вступления в наследство пройдены?

18 сентября 2015 г. 22:03

Ярослав, Москва

Николай, исковое заявление подается по правилам ст. ст.ГПК РФ.
Заявление сложное, если нужна помощь в составлении - пишите.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Мы с мужем проживаем в кооперативной квартире, за которую выплатила пай его мать,которая умерла в 1989 году. Наследство и право собственности муж не оформил. Имеет ли он право выселить меня и моего несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

4 сентября 2015 г. 11:55

Артем, Москва

Если Вы не в разводе, то нет. Если в разводе, то может выснлить Вас, но не ребенка. И если ребенок несовершеннолетний. Вы имеете право проживать в квартире вместе с ребенком до момента его совершеннолетия. Он фактически вступил в наследство, так что даже если оно не оформлено, то это не значит, что его нет. Вот и все. Удачи Вам.

Кооперативная квартира

Родители проживают в кооперативной квартире, за которую полностью выплачен пай (имеются соотвествующие справки), но она не оформлена в собственность документально. Согласно статье 30 Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах" от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение". Однако прописать невестку в этой квартире в паспортном столе нам отказали. А также сказали, что ни продать, ни разменять её они не могут. Так являются ли мои родители собственниками квартиры без оформления надлежащих документов или они являются только собственниками выплаченного пая? Кому принадлежит квартира - родителям или кооперативу?

22 августа 2015 г. 11:53

Ксения, Москва


Оформляйте свидетельство о праве собственности на квартиру.

В 2002 году умер отец. Я и мать вступили в наследство, брат написал отказ. Сейчас хотел приватизировать квартиру, в которую прописал меня отец с 1998 г., а с 2000 г. вместе со мной живут и прописаны жена и сын. Квартиру подарили на свадьбе при всех (ордер на отце). В приватизационном фонде ответили, что квартира не подлежит приватизации, т. к. она кооперативная и уже является собственностью. Что делать дальше???

17 июня 2015 г. 14:49

Евгений, Москва

Виталий! Если квартира кооперативная, то она собственность лица, выплатившего пай с момента выплаты пая. Если квартира досих пор числиться на отце, то вы вправе обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследство на эту квартиру, т.к. если вы приняли часть наследства, то вы приняли все нследствогде бы оно не находилось и в чем оно не заключалось.

Доброго времени суток господа юристы. Председатель от имени ГСК, под арестом, продает гараж как имущество ГСК. Заключает договор купли-продажи не предоставляя правоустанавливающих документов на бокс. Выдает покупателю подложные справки о выплате им паевого взноса, и тот, на их основании, регистрирует не возникшее (с моей точки зрения) право собственности. При этом, кооператив собственником объекта недвижимости не являлся. Какие можно привести основания для отнесения договора купли-продажи гаража к ничтожным сделкам (а не к оспоримым, т.к. прошло 2 года), по основаниям, определённых ст. 165-179 ГК РФ? А так же справок, о якобы выплаченном пае. На какие нарушенные правовые акты и законы можно и нужно сослаться, согласно ст. 168 ГК РФ в основании иска члену ГСК? Спасибо.

24 мая 2015 г. 19:11

Роман, Санкт-Петербург

Уточните свой вопрос, пожалуйста. Вы о чем хотите заявить иск и какие у вас лично есть для этого основания.

Справка нужна для получения свидетельства о праве собственностиоформления дарственной. Собрала документы о размере пая. Теперь правление говорит, что не может выдать мне справку в связи с отсутствием бланков. Ни бухгалтер, ни председатель не знают где брать бланки и требуют чтобы я им их принесла. Насколько законно такое требование и где можно получить бланк справки?

24 декабря 2014 г. 17:13

Алина, Москва

Вообще-то я видела такие справки и без специальных бланков. Главное должно быть указано, кто член ЖСК, когда и в каком размере выплачен пай. Потом регистрируется в Росреестре право собственности, а уж потом заключается договор дарения.

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите, каков размер госпошлины и исходя из какой суммы его считать, если заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества, признании за мной 1/2 доли выплаченного пая в ЖСК и признании за мной права собственности на 1/2 долю квартиры ЖСК. Исходя из какой стоимости считать цену иска и, соответственно, госпошлину? исходя из стоимости паенакопления? Балансовой стоимости квартиры, указанной в справке ЖСК о полной выплате пая? Или же исходя из стоимости квартиры по данным БТИ? И как считать, делить общую стоимость на 2 или нет? Я же прошу себе 1/2 долю. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Рита

10 декабря 2014 г. 17:43

Артем, Чебоксары

Рита, можно исходить из вложенных денег, можно произвести оценку имущества, можно и по данным БТИ попробовать. Как судья на это посмотрит. По оценке рыночной стоимости точно "прокатит", остальные цифры просто могут быть заниженными сильно. Естественно Вы оплачиваете по 1/2, т.е. по тому, что требуете себе присудить.

Я недавно получила свидетельство из ГБР на квартиру. Хочу её в этом году продать. Какой я буду платить налог при продаже.

9 ноября 2014 г. 20:41

Глеб, Москва

Татьяна, здравствуйте! Вы не указали, на основании чего Вы стали собственником данной квартиры. От этого зависит ответ.
Если Вы унаследовали данную квартиру либо же выплатили пай за нее (то есть, квартира ЖСК), то не важно, когда именно было получено свидетельство о гос. регистрации права собственности. Если с момента полной выплаты пая либо с момента смерти наследодателя прошло более трех лет, то налог не платите.
В остальных случаях, если квартира была приватизирована, получена в дар, куплена и т.п. менее трех лет назад (считаются именно с момента гос. регистрации права), то Вы должны заплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,
Харченко О.В.

Кооперативная квартира приобретена в браке.На основания справки о выплаченном пае муж оформил право собственности.В квартире прописаны: я, муж и сын,который женился. С мужем находимся в разводе более 10 лет. Я живу в этой квартире, муж тоже вернулся. Хотим оформить сыну дарственную на квартиру, но при условии, чтобы не были ущемлены наши права при проживании. Возможно ли оформить дарственную с оговоркой с правом пожизненного проживания родителей? Или это будет уже называться договором ренты.Без разницы, только чтобы сохранялась суть вопроса.

28 октября 2014 г. 11:19

Никита, Москва

Елена дарение под условием не допускается, т.е. под условием сделка будет ничтожна, а по договору ренты сын будет обязан вас содержать т.е. возмездный договор. В Вашем случае оставить завещания.

Можно ли вернуть свою долю в кооперативной квартире по сумме выплаченного пая, если квартира оформлена в собственность полностью на бывшего мужа,а ему принадлежит не вся сумма выплаченного пая.

18 июля 2014 г. 08:31

Даниил, Москва

Пай на кооперативную квартиру формально выплачивается одним лицом - членом ЖСК. Но если пай был выплачен в период брака, то с момента полной выплаты пая, собственником квартиры становится муж и жена, а квартира – их совместной собственностью. Любой из них может в любое время обратиться в суд с иском о разделе имущества и получить свою долю в праве на квартиру – 1/2.

Как оформить временную регистрацию невестке?

У нас кооперативная квартира — с выплаченным паем, но неприватизированная. Прописаны 3 человека: я, как ответственный квартиросъемщик, муж и один сын. Хотим оформить временную регистрацию жены второго сына, в данной квартире не прописанного. Что для этого нужно сделать? Куда обратиться? Какие документы подготовить? Спасибо.

6 июня 2014 г. 10:01

Василиса, Кемерово

в миграционную службу (паспортный стол). Почему не получаете свидетельство о праве собственности на квартиру?

Приватизация доли в квартире отца

Здравствуйте! Скажите, могу ли я приватизировать долю в квартире своего отца (собственник), в которой я прописана с самого рождения и мало того полученной по договору мены как семье нуждающейся в улучшении жил.условий? Имею на сегодняшний только прописку в ней. Квартира в собственности после выплаченного пая в 1970 г. Никогда ранее не участвовала в приватизации и не отказывалась.И как правильно трактовать новый закон РФ об "ограничении круга лиц, дающих согласие на приватизацию жилья"? Заранее спасибо!

14 апреля 2014 г. 16:39

Дарья, Москва

Марья, НИКАКОЙ приватизации квартиры, которая УЖЕ В СОБСТВЕННОСТИ быть НЕ МОЖЕТ !!!!!!!!!!!!!!!
Это всё равно что варить уже варёную курицу.
Приватизация - это передача государственного (муниципального, ведомственного) жилья в собственность проживающих там граждан.

Может моя дочь отсудить причитающие ей метры и заставить меня разменять квартиру

Я живу с мужем, дочкой и сыном в кооперативной квартире. Я являюсьсобственником квартиры. Дочка вышла замуж и желает отсудить причитающиеякобы её метры. Имеет ли она на это право? И подлежит ли принудительномуобмену квартира.

20 января 2014 г. 12:19

Мария, Санкт-Петербург

Если вы являлись единственным пайщиком, выплатили пай и оформили право собственности на квартиру, то ваша дочь не имеет права претендовать на какую-либо часть квартиры.
У нее это право может возникнуть только в порядке наследования в равных долях с вашим сыном, при остутствии завещания.

Права членов семьи в кооперативной квартире

Папа приобрел кооперативную квартиру (выплатил пай) в 94 году в то время когда был в разводе с мамой. В эту квартиру вписались все одновременно я, мама и папа после чего они снова расписались и родилась сестра Квартира как полагается не оформлена я сейчас уже совершеннолетняя сестре 15 лет Все до сих пор прописаны тамВопрос1 можно ли при оформлении разделить ее на 4 равные доли и кто должен дать на это согласие2 что будет при разводе радетелей как будет делится квартира 3 имеет ли право отец выписать меня или маму или несовершеннолетнею сестру

6 января 2014 г. 09:31

Алена, Санкт-Петербург

кооперативная квартира может быть оформлена только на родителей. Все зависит от даты выдачи справки Председателем о том когда был выплаче пай. если дата в справке будет указана раньше, чем дата свидетельства о браке, то квартиру оформят только на отца.

Здравствуйте. Мы хотим зарегистрировать право собственности на квартиру на основании договора дарения. Такой вопрос: Свидетельство о государственной регистрацииправа на квартиру выдано на основании справки о полностью выплаченном пае. Для оформления сделки в Росреестре нужно ли опять брать справку из кооператива или можно приложить копию, или эта справка вообще не нужна, а нужно только указать в договоре дарения на основании чего выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру?

19 декабря 2013 г. 18:01

Владислав, Москва

В Росреестр нужен оригинал свидетельства о праве собственности, договор дарения и кадастровый паспорт на квартиру.

Д ва инвалида подали иск в суд о недействительности проведения отчётно- перевыборного собрания в жск с выплаченным паем , указав в нём ,. что бюллетени выдавались не по каждому воросу отдельно ,. а одном было проставлено до 12 вопросов. не было счётной кпмиссии. ввиду отсутсвия списка членов жск . бюллетени выдавались кому угодно . нужным людям . даже не собственникам, заполнены они все одной рукой . подписи также и тд итп. судья требует указать о нарушенных правах истцов, иск оставлен без движения.Какие пра ва истцов нарушены эти собранием. или голосованим ? Заранее благодарим

11 декабря 2013 г. 13:07

Арсений, Москва

Истцы должны указать,какие из прав,перечисленных в уставе ЖСК были нарушены. Например, право избирать и быть избранным,либо что-то еще.Почитайте устав.

Перевод выплаченного пая на кооперативную квартиру

Как возможно осуществить перевод полностью выплаченного в 1990 году пая на кооперативную квартиру на одного из двоих зарегистрированных в этой квартире детей. Можно ли перевести пай на двоих детей (дети-близнецы совершеннолетние) не ущемляя никого из них в правах. куда следует обращаться и как это оформить.

6 октября 2013 г. 09:05

Варвара, Барнаул

Если пай выплачен, значит вы стали собственником квартиры, Вам необходимо зарегистрировать право собственности после чего подарить квартиру обоим детям

Можно ли отчуждать недвижимое имущество, если владелец по решению суда является собственником и платит налог на имущество, но свое право в Росреестре не зарегистрировал? Хотелось бы также ссылочку на закон.

24 июля 2013 г. 21:47

Максим, Магнитогорск

По общему правилу нет, но для правильного ответа необходимо знать по какому основанию судом признано право собственности, было ли это решение о признании права или об установлении юридического факта. Права на недвижимое имущество возникают только после регистрации этих прав в ЕГРП, за исключением, прав, возникших до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также прав на имущество перешедшее в порядке наследования или прав членов ЖСК и ГСК, выплативших пай. Основание: ст. 131 ГК РФ, ч. 4 ст.218 ГК РФ, п. 1 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", п. 1 ст.1110 ГК РФ.

Какие нужны документы гражданину РФ для оформления права собственности на квартиру кооперативную приобретенную в 1991 году , долгое время проживающему за границей

1 февраля 2013 г. 13:57

Максим, Москва

Для начала получите выписку из ЕГРП о правах на квартиру по соответствующему адресу. Вполне может оказаться, что право собственности гражданина на указанную квартиру уже зарегистрировано (в ЕГРП переносились данные учета Регпалаты, а ранее - БТИ).

Если право не зарегистрировано, то основным документом, подтверждающим возникновение права собственности на кооперативную квартиру после 1990 г. является справка Правления кооператива о полностью выплаченном пае.

За границей проживал гражданин или нет, при этом большого значения не имеет.

27.12.2017 - Геннадий Печень

Выплата Пая нужно определение

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.12.2017 - Денис Ковалишин

Мама в 2006 году получила справку о выплаченном пае, я и сестра на тот момент были совершеннолетними. Членом кооператива мама считается с 1965г. Могу ли я быть лицом, которое нельзя выписать из квартиры?

Ответ на вопрос дан по телефону.

13.10.2017 - Валентин Позвонков

Добрый вечер! Квартира в ЖСК была предоставлена как очереднику гр. А. Пай был выплачен в 1994г и гр. А по ордеру вписался в квартиру с женой и ребенком. В конце 1994 года переводит пай на жену и выходит из членов-пайщиков. Жена вступает в ЖСК. Квартира до настоящего времени не оформлена в собственность. Муж умирает в сентябре 2017г. Как жене оформить в собственность квартииру? Как правление ЖСК должно оформить справку о выплате пая- на мужа или на жену, которй муж передал пай после прописки в квартире? Есть выписка из решения собрания о выходе мужа из членов ЖСК и о вступлении жены в член ЖСК.

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.01.2017 - Антонина Мельникова

хочу продать квартиру собственность мояна основании спр о выплаченном пае 05/12г муж умер 04/13 2 взрослых совершеннолетних детей на квартиру не когда не претендовали о продаже знают какие документы мне нужны тк в наследство ни кто не вступал??? СПС

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.10.2016 - Анатолий Телимонов

квартира куплена в 2013 в жк пай внесен полностью но до сих пор застройщик не оформляет собственость акт приема кв-ры я


09.09.2016 - Инна Рябова

мой муж вступил в кооператив жилищный в63 г а поженились мы в77 а в 78 он полностью выплатил пай в 15 умирает .Имею ли я право на супружескую долю


Как увеличить выплату по ОСАГО и КАСКО ?? Видео-консультация юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Юридическая консультация юриста и адвоката


Похожие темы:
кооперативная квартира , собственник квартиры , в разводе , квартира в собственности , Жилищное право , оформить в собственность , миграционная служба , паспортный стол , право собственности , регистрация права собствености , при разводе