Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выписка и прописка

Здравствуйте! Мне требуется выписаться из частного дома и прописаться в квартиру в другом городе. В УФМС мне ответили,что для выписки требуется домовая книга. Доступа к домовой книге у меня нет. На мой вопрос,что - По закону отсутствие домовой книги не является препятствием для выписки - мне ответили так : Да,не является препятствием,НО без домовой книги вас не выпишут! Подскажите, что делать? Писать жалобу начальнику УФМС или же можно прописаться на новое место жительства,где меня автоматически выпишут со старого? (Города выписки и прописки разные).

19 мая 2016 г. 10:21

Алексей, Москва

Нина!

Обратитесь к начальнику паспортного стола, откажет жалобу напишите в прокуратуру и в суд.
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Выписка и прописка в квартиру

Здравствуйте! У моей родной бабушки недавно умер сын (мой дядя),они проживали вместе в не приватизированной квартире,на квартире есть долг по ЖКХ,постепенно она его платит. Сейчас она просит меня прописаться и жить у нее,т.к. одна жить не может и в дальнейшем хочет оставить эту квартиру мне. На моей квартире тоже есть долг по ЖКХ,но она приватизирована. Скажите пожалуйста могу ли я выписаться из своей квартиры и прописаться в бабушкиной? И как лучше сделать?

19 декабря 2015 г. 11:51

Илья, Москва

да, можете

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры в г.Ульяновске с 2008г.,В этой квартире прописаны я и двое моих детей (одному 1.8 годика, второму всего месяц). Мы с мужем хотим продать эту квартиру и используя материнский капитал купить 2х или 3х комнатную квартиру в г.Задонск Липецкой области. Возможно ли это? Т.е. реально ли использовать материнский капитал, если мы планируем переезд в другой город? И возможна ли вообще продажа квартиры, если в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей? Может быть есть вариант выписки детей после покупки, например юридически оформить что мы гарантируем выписку и прописку детей по новому месту жительства в течении 1 месяца? Жду вашего ответа, заранее спасибо!

30 октября 2014 г. 19:25

Роман, Санкт-Петербург

Екатерина! Все реально ведь у вас налицо улучшение жилищных условий. Дети прописаны, а не собственники поэтому никаких согласий на продажу вам получать нет необходимости..

Приватизация по переселенческому билету.

Здравствуйте! В прошлом были переселены из Карелии в Калининград в поселок Заливное, Гурьевского района. Предоставлено жилье.Переселенцем является моя мать. Она умерла. Есть свидетельство о смерти, билет переселенца, выписка из карточки прописки.Как провести процесс приватизации. Какие действия проделать, чтоб приватезировать верно?

18 августа 2014 г. 09:13

Варвара, Санкт-Петербург


Необходимо подать все документы в администрацию в отдел приватизации
Документы:
Все документы по наследству от матери к сыну, документы на переселенцев (с адресами выписки и прописки), прописка в регионе оформления квартиры, решение администрации о предоставлении Вам квартиры, справки о том, что Вы своим правом о приватизации квартиры не воспользовались.

Какие проблемы возникают при выписки грудного ребенка?

Здравствуйте!Я и моя дочь(8мес.),прописаны у родителей в приватизированной мало-семейке,которую они хотят обменять на 2комнутную квартиру с доплатой.Собственником является мама.Мне сказали,что надо нам с дочкой выписаться куда-нибудь временно на полгода,а затем они нас пропишут в квартиру.Скажите,с какими проблемами я могу столкнуться при выписки и прописки,и как все правильно это сделать?

10 февраля 2014 г. 17:37

Владислав, Санкт-Петербург


проблем вообще то не долждно быть вы сами выбираете место жительства это ваше право и никто не вправе вас ограничивать в этом.

Здравствуйте,у меня такая ситуация,в данный момент с мужем нахожусь в бракоразводном процессе..у нас двое детей 8 и 3 года .старший ребенок прописан у моих родителей..я.муж и младший ребенок прописаны у свекрови ,сейчас свекровь подала на меня в суд, чтоб меня выписать,а ребенка оставить прописанным у нее,в паспортном говорят .что могут выписать ребенка только с согласия мужа,по месту прописки мы не проживали и не проживаем,проживаем по месту прописки старшего ребенка,у моих родителей в отдельном доме от них,дом со всеми условиями,подскажите пожалуйста ,что мне нужно сделать,чтобы выписать себя и ребенка от свекрови и прописаться у родителей где прописана моя дочь,без согласия мужа..

2 декабря 2013 г. 13:09

Арсений, Ярославль

Без проблем, идёте в паспортный стол (УФМС) пишите заявление на выписку и прописку.

Удачи!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Вопрос: Я прописан постоянно в городе N. , а проживаю по временной регистрации в Петербурге. Хотел бы в городе N. выписаться с одного адреса и прописаться на другой адрес в том же городе, как бы это сделать без моего присутствия? Достаточно ли для этого будет моего паспорта и доверенности, заявления на выписку и прописку?

18 августа 2013 г. 08:05

Маргарита, Москва

Действующим зконодательством не предусмотрена постановка и снятие с регистрационного учета по доверенности. Вы можете обратиться в УФМС по месту временной регистрации , они Вам разъяснят как Вам необходимо поступить.

Здравствуйте!. Моя дочь и мой внук проживают в США. Возникла потребность выписать ее и внука из дома который сейчас в процессе продажи. Она замужем и у нее двое детей и приехать не может у нее двое маленьких детей. Я ее мать и она собирается прислать мне генеральную доверенность на выписку и прописку себя и сына мне из США . Местный паспортный стол предлагает только одно решение выписка по суду. Я категорически против, моя дочь тоже. Объясните , почему в нашем городе не верят такому документу ? За что по суду? Она ведь хочет выписаться? Спасибо

9 августа 2013 г. 13:37

Дарья, Хабаровск

Понимайте, выписаться со старого места жительства может только она (дочь) сама. Либо она должна приехать и сняться с рег. учета, либо по суду.
Доверенность сдесь не при чем. Просто, есть определенные юридически значимые действия, на которые не распространяется доверительное управление или представительство. Например, прописаться или выписаться, получить паспорт, вступить в наследство и т.д.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу продать квартиру, но не могу т.к. в квартирепрописан мой сын ( на него бронь), который находиться в местах лишения свободы. С квартиры его не выписывают, говорят: когда выйдет придет и сам выпишется, а, сидеть ему еще 14 лет. Как его можно выписать из этой квартиры и прописать в другую, если на продажу, выписку и прописку в другой он согласен?

26 июня 2013 г. 09:35

Денис, Барнаул

Ирина, добрый день! "Бронь" настоящим законодательством не предусмотрена. В соответствии с п. 13 Приказа ФМС РФ № 208, сына должны снять с регистрационного учета на основании приговора суда. На время отбытия наказания. Далее - по отбытию наказания, он сам решит, куда ему регистрироваться. В случае спора - вопрос будет решаться в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.

Может собственник прописать по генеральной доверенности или нужна другая доверенность. я прописана временно у сестры она хочет продать квартиру и купить другую и мне нужно сделать регистрацию на новый адрес .возможно ли сделать выписку и прописку без моего присутствия по доверенности и какая должна быть доверенность

13 апреля 2013 г. 22:17

Роман, Москва

Можно, но в доверенности должно быть четко прописано, быть моим представителем по вопросу снятия с регистрационного учета по месту жительства ФИО и адрес и поставить на регистрационный учет по месту жительства по адресу.........ФИО.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Я прописан в 2-комнвтной квартире с родителями с рождения и никогда не выписывался. Всего в квартире прописаны мать, отец и я. Мать является собственницей квартиры. Квартирную плату я вношу. Возможно ли будет родственникам выписать меня из квартиры по решению суда? Родители настаивают на моей выписке и прописке в квартиру жены.

2 марта 2013 г. 20:51

Вероника, Астрахань


Если квартира была приватизирована, а не иным способом приобретена родителями, то Вас никто не сможет снять с регистрационного учета (п.19 вводного Закона ЖК РФ).

Покупка квартиры в которой прописан ребенок родственные отношения.

семья с ребенком прописаны в квартире собственником является наш дядька который хочет продать квартиру нам.Надо ли нам брать справку у опекунского совета на продажу квартиры т.к в квартире прописан ребенок .Ребенок не имеет никакой доли в квартире только прописан и проживает так же как и мы.Как сделать сделку без выписки и прописки так как мы уже прописаны и проживаем в этой квартире.А собственник потом выпишеться после сделки.Подскажите пожалуйста С уважением.

15 февраля 2013 г. 11:59

Матвей, Москва


если жилищные условия ребенка не ухудшаются тогда не обязательно, но в таких случаях лучше посмотреть в процессе сделки может быть для гарантии прав ребенка потребуют данную справку
Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ: 4. ПРОПИСКА-ВЫПИСКА РЕБЁНКА


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
прописка в квартиру , Жилищное право , не приватизированная квартира , по временной регистрации , долги по ЖКХ , пропишу постоянно , снятие с регистрационного учета , хочу продать квартиру , доля в квартире , опекунский совет , ребенок прописан в квартире