Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выписать из квартиры

Выписать из квартиры

Здравствуйте.Двух комн.кв.(комнаты смежные)Есть два лицевых счета.Свою долю выкупила,на ней прописана только я.Вторая доля досталась сыну по договору дарения от отца.На этой доле существует обременение-право пользования ФИО-т.е.моего бывшего мужа.Он в данной квартире не проживает более 5 лет.Выписываться тоже не собирается.Я хочу продать квартиру,но не могу.Пожалуйста, подскажите что можно сделать в этой ситуации.

7 июня 2016 г. 09:01

Алена, Пенза


Выселить его в судебном порядке, на основании того что он не проживает. И не пользуеться имуществом, а имуществом пользуется другое лицо.
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Выписать из квартиры

Есть одна квартира, в ней прописано 3 человека: Я, моя мама, мой дядя. Еще с нами живет бабушка. Так вот, дело в том, что дядя- героиновый наркоман. Он потерял работу и выносит вещи из дому (пока те, которые покупал сам.) Так вот, когда они закончатся он может попытаться продать свою долю или проиграет ее в карты.Как можно выписать/лишить его прав на квартиру и как поступать в данной ситуации избежав варианта размена квартиры или ее продажи.

19 декабря 2015 г. 21:45

Вероника, Москва

Добрый день! Если Ваш дядя является собственником доли в вашей квартире, вы можете предложить купить её. На данной стадии других вариантов у Вас нет

О праве собственности на квартиру по линии ЖСК

Квартира в своё время приобретена по линии ЖСК. Двое прописанных- мать и дочь. Мать- ответственный квартиросъёмщик, пенсионер. Дочь желает заняться оформлением в собственность квартиры, при этом хочет взять с матери доверенность на право оформления в собственность. Что необходимо предусмотреть, чтобы мать не осталась без жилья? Может ли дочь после оформления документов выписать из квартиры мать?

7 ноября 2015 г. 12:15

Кирилл, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Киселёв Антон Владимирович.
Нет, только если Вы подпишите отказ от приватизации.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Если человек выписан из квартиры по решению суда .Могут ли выписать вместе с ним трёхгодовалого ребёнка, который был прописан по месту жительства отца.Отца выписали практически в никуда то есть,человек стал бомжом.И говорят что ребёнок тоже выписан вместе с отцом.

4 ноября 2015 г. 22:39

Марк, Москва


Добрый вечер. Необходимо знать основания снятия с регисрационного учета. Возможно отец и ребенок не вселялись в спорную квартиру, поэтому были все основания для снятия их с регистарционного учета, как неприобретших права пользования жилым помещением.

Приватизированная квартира. собсвенник

здравствуйте!хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья -4 человека. отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных?продать квартиру?

25 октября 2015 г. 22:29

Милана, Ярославль


1.снять с рег.учета не может.
2.прописать без согласия зарегистрированных не может.
3.продать вместе с зарегистрироваными может.

Жильё

Здравствуйте!В муниципальной квартире были прописаны моя мать,сын и я.После смерти мамы,ни кто не хочет давать заявление в пользу другого,на оформления квартиры.Сын только последних полгода стал платить за квартиру,ни ремонта,ни каких влажений в квартиру не делает,так как не проживает в ней.По каким причинам можно его выписать из квартиры?

21 октября 2015 г. 11:47

Кирилл, Москва


В вашем случае оснований нет
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Выписать сына из квартиры без его присутствия

Здравствуйте! Хотим продать квартиру (или обменять). Она приватизирована, прописаны мы с мужем и двое детей. Сын учится в Питере и у него там есть регистрация по месту пребывания до 2013г. Прописаться ему там возможности нет. Как нам можно его выписать из квартиры без его присутствия? Возможно ли это сделать по нотариально заверенной доверенности и с его паспортом? Или какие есть другие варианты?

17 сентября 2015 г. 10:51

Владислав, Москва

Добрый вечер.
Да по нотариальной доверенности можно. Его паспорт вам не нужен.
в дополнительной информации укажите ник qwerty55
Я жду вас.

Как прописаться обратно в квартиру?

Я был выписан из квартиры по лишению свободы. По освобождении меня не прописывают обратно, так как нужно согласие брата, а он находится в другом городе, возможности приехать у него нет. Квартира не приватизирована. Имею ли я право прописаться без согласия родственников?

16 августа 2015 г. 20:57

Алина, Москва

Квартира приватизирована или нет. Если нет то через суд легко.В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П и ст. 60 ЖК РСФСР - Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:
1) в связи с осуждением к лишению свободы.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мой сын ( 18 лет) прописан в не приватизированной квартире с отцом и бабушкой с рождения, но не проживает с ними, так как учится в другом городе. Я регулярно вношу его долю квартирной платы. Бабушка постоянно требует его выписать из квартиры, может ли она это сделать? Может ли мой сын при желании приватизировать свою часть квартиры или нет? Каким образом можно разменять квартиру так как он не хочет проживать совместно с бабушкой и отцом?

24 июля 2015 г. 13:25

Ярослав, Санкт-Петербург

Приватизировать может. Выписать практически невозможно.

Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

Мы попытались выписать бывшего мужа мамы из квартиры через суд!Судья сказала,что нет такого закона по которому она может его выписать из квартиры без его согласия.То что он не проживает в квартире,не имеет в ней своих вещей и не платит квартплату не аргумент.Суд отложили на 03.06.2009г судья попросила нас принести веские доказательства при наличии которых она сможет его выписать.Помогите что нам нужно предоставить,чтобы решение было принято в нашу пользу!спасибо!

5 мая 2015 г. 09:31

Милана, Москва

квартира приватизирована или нет

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Здравствуйте, подскажите как выписать моего бывшего мужа из квартиры родителей, он не проживает там 3 года, коммунальные услуги не оплачивает, сейчас у него уже новая жена и маленький ребенок, добровольно выписываться отказывается! квартира не приватизирована, 2 года назад был суд, в его выписке отказали, мативируя тем, что не был доказан его добровольный выезд! Как быть?

24 февраля 2015 г. 08:21

Роман, Санкт-Петербург


Выписать из квартиры возможно, только если докажете в суде, что у него есть иное жилье на праве собственности (или доля в другом жилье на праве собственности).

Через какое время человека выписывают из квартиры за неуплату?

Здравствуйте. Подскажите через какое время человека могут выписать из квартиры за неуплату? Ситуация такая: в квартире прописан родственник, который не платит и живёт в другом месте. Мы сделаем на него отдельные квитанции и предупредим его. Через какое время его могут выписать из квартиры за неуплату?

23 февраля 2015 г. 16:35

Софья, Москва


Лицо, которое не пользуется квартирой (не проживает) и не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев, может быть выписано по решению суда.
С уважением, Наталия.

Стоит ли прописывать мужа

Мы с мужем и дочкой живём в приватизированной на мою маму квартире, она же единственный собственник. Я и дочь в квартире прописаны, а у мужа прописка в другом городе. Срочно нужна прописка мужу в этой квартире, подскажите какие риски в связи с этим могут возникнуть, и какие права он будет в ней иметь. И что такое "Договор безвозмездного пользования"? Зарание благодарна

26 декабря 2014 г. 16:31

Глеб, Москва


У супруга возникнет право пользования квартирой. Ваша мать, как собственник может его впоследствии выписать из квартиры.

Выписали из квартиры на основании какого закона?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, следующая ситуация:призывался в Армию в 1979 году, служил до 2000 года в разных округах. Квартирой обеспечен не был. Приехал к маме узнал, что квартира приватизирована на брата, в доме управления узнал что я был выписан по закону. Какому?, и как без меня приватизировали квартиру? Что мне делать?

4 ноября 2014 г. 21:31

Мария, Москва

мы ведь не участвовали в вашей выписке, поэтому не можем знать на какой закон ссылались лица которые вас выписали, может это сделал не закон а энная сумма денег ?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу: я прописал в 4-х комнатной квартире (муниципальное жилье). Еще в ней же прописана моя мать, сестра и брат моей матери. Но брат уже около 20 лет не живет с нами и не оплачивает коммунальные платежи. Есть ли возможность его выписать из квартиры? т.к. планируем приватизацию. Но может оказаться ситуация, что жена брата не захочет его прописывать к себе, или это никаким образом не может помещать? Заранее благодарен.

28 августа 2014 г. 14:31

Дарья, Томск

Можно пытаться снять с регистрации в связи с добровольным расторжением договора найма.

Можно ли выписать бывшую жену из муницыпального жилья?

В муниципальной квартире прописаны бывшая жена и ее дети, от второго зарегистрированного брака,моего мужа.Не проживает и не платит около 20 лет.Живет она на служебной квартире.Главный квартиросъемщик свекровь.Возможно ли её с детьми(одному 18 лет, другому 12)выписать из квартиры?

26 июня 2014 г. 12:33

Даниил, Москва

Несовершеннолетнего не получится. Вам необходимо в суде доказывать что она добровольно прекратила право пользования и добровольно съехала с квартиры тем самым расторгнув договор социального найма.

Выписать из квартиры при продаже

Здравствуйте! Я единственный собственник, со мной в квартире прописаны еще двое совершеннолетних детей, которые на момент приватизации были прописаны в квартире, но отказались от приватизации. Как происходит выписка из квартиры при продаже? Обязательно ли согласие моих совершеннолетних детей на выписку из квартиры?

22 июня 2014 г. 16:53

Максим, Москва


Согласие их не обязательно, НО у них пожизненное право проживания в данной квартире, поэтому выписать их принудительно не сможет никто. И продать квартиру с прописанными лицами тоже будет сложно...
Договаривайтесь с ними.... Чтобы выписались сами.

Права детей на жилплощадь родителей

Имеет ли какие либо права совершеннолетний ребёнок (выписанный из квартиры родителя в несовершенно летнем возрасте)на жилплощадь родителей?

6 апреля 2014 г. 20:55

Кира, Москва


Необходимо указывать - квартира муниципальная? Или в собственности?
Если муниципальная и выписан - права проживания не имеет.
Если квартира приватизирована (или куплена) и ребенок является собственником доли - значит, является собственником доли, имеет, независимо от прописки, все вытекающие права (право в квартире проживать, право свою долю продать, подарить и т.д.).

Как выписать родственников проживающих зарубежом

Такая ситуация - в кватрире прописаны я, моя мать, сестра, ее 17 летний сын. Все кроме меня уже много лет проживают за границей. Владельцами являются моя мать и племянник.Куда мне лучше обратиться? Возможно ли выписать их с их согласия, возможно это без их присутствия?, и какие для этого документы могут потребоваться..Заранее спасибо.

15 ноября 2013 г. 21:51

Михаил, Москва


вы не сможете выписать из квартиры собственников этой же квартиры. Они могут выписаться только в добровольном порядке.

Как избавиться от своеобразной "помойки"?

В 2-ух комнатной квартире живут 4 человека. Я(19 лет), мама, бабушка и дядя. В маленькой комнате проживает дядя. Незнаю каким образом он там проживает, потому что это настоящая помойка. Уже несколько лет там из мебели стоит только кровать, остальное пространство полностью заполнено запчастями. Абсолютно полностью на метр в высоту. Он не платит за квартиру, постоянно в нетрезвом состоянии. Каким образом можно заставить его всё это убрать из своей комнаты, или вообще выписать из квартиры?

2 ноября 2013 г. 21:27

Тимофей, Москва


квартира в собственности? у кого?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Ситуация такая:я проживаю в квартире с отцом,матерью и братом.Квартира приватизирована на меня и отца.Могу ли я с отцом выписать из квартиры своего брата?усли да,то в каком порядке это происходит?

30 октября 2013 г. 13:09

Глеб, Кемерово

Если брат на момент приватизации не был прописан в квартире и, соответственно, не отказывался от приватизации в чью-либо пользу, то вы можете его выписать. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой.С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

может ли быть, что одного человека выписали из квартиры по суду, и эта квартира приватизирована другим человеком, в ОДИН И ТОТ-ЖЕ ДЕНЬ? или для приватизации нужно время?

24 сентября 2013 г. 19:09

Дарья, Санкт-Петербург

Для вступления решения суда в законную силу необходимо истечение срока обжалования, который составляет 10 дней с момента изготовления решения в окончательном виде. Это относится к решению суда первой инстанции. При вынесении решения судом второй инстанции решение вступает в законную силу после провозглашения. Срок рассмотрения заявления о передаче квартиры в собственность зависит от органа принимающего это решение.

Квартирный вопрос

Здравствуйте!!! я с матерью с 1996 года постоянно прописанны в квартире брата,где он является собственником, с того же года он не проживает с нами, и не несёт никаких обязательств! сейчас между нами возникла конфликтная ситуация, и он грозит выписать нас и продать квартиру без нашего согласия!! скажите пожалуйста возможно ли такое??? имеем ли мы с мамой хоть какую-то часть в квартире?

13 сентября 2013 г. 22:05

Максим, Владивосток

Как собственник квартиры, он имеет право вас выписать из квартиры независимо от того проживает он там или нет, и от того кто несет бремя содержания его собственности. Конфликт лучше сгладить.

Спорный квартирный вопрос.

если члены семьи вписаны в ордер на квартиру. но в данный момент выписаны из квартиры уже 17 лет назад .то имеют ли они долю в этой квартире если квартира в данный момент находится в соц.найме ?

13 августа 2013 г. 22:07

Виктория, Москва

О какой доле может идти речь в не приватизированной квартире? Эта квартира принадлежит муниципалитету. В приватизации участвуют те лица, которые на ДАННЫЙ момент зарегистрированы в квартире. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке. Лица, когда-либо проживавшие или ранее снявшиеся с регистрационного учёта в приватизации не участвуют.

Выписка

Мы живем в служебной квартире! Мама,я,мой 3-х летний сын и мой родной брат! Квартира служебная,оформлена на моего отца, который погиб 20 лет назад! Могу ли я выписать из квартиры своего родного брата? Брат не платит за себя коммунальные услуги, ведет разгульный образ жизни (алкоголь) и мой маленький ребенок на все это смотрит! Подскажите куда мне обратиться в первую очередь и вообще есть ли выход из данной ситуации! Заранее благодарна!

5 августа 2013 г. 13:11

Никита, Тверь


Если он живет в квартире то не можете, только взыскать с него коммунальные платежи за 3 года через суд.

Прописка

ситуация такова:я парень, мне 19 лет. я собственник квартиры, но в этой квартире прописана еще и моя мать, которая лишена родительских прав, но т.к. раньше квартира принадлежала ей,(она уехала и о ней 15 лет не было никакой информации), несмотря на то, что она была признана умершей, она восстановилась.в этой квартире живет моя бабушка(мамина мать),ей 82 года, она не прописана.мать очень частно пьет и не дает нормальной жизни ни мне, ни бабушке, ни соседям. делает гадости в квартире.есть ли ккакой-нибудь выход из ситуации, чтобы ее выписать из квартиры??

24 июля 2013 г. 10:25

Виктория, Махачкала


Через суд.

Может ли гражданский муж выписать из квартиры?

19 лет в гражданском браке. Двое совместных детей. Квартиру получили на предприятии 15 лет назад на семью, был уже первый совместный ребенок. Квартира приватизированная, он оформил на себя. Я в ней только прописана с 1996г. Периодически я сама делаю ремонт в квартире, меняю сантехнику. Сейчас хочет меня меня выписать. Может ли он это сделать?

7 мая 2013 г. 19:01

Алексей, Москва


конечно же нет если вы отказались от приватизациию такие лица сохраняют пожизненное право пользования квартирой

Выписка человека из квартиры

Здраствуйте.У меня вот такой вопрос.Я с моей мамой проживаю в 3х комнатной муниципальной квартире. КДавно мама прописала к квартиру мою сводную сестру. Но с отцом в последствтт разввелась. По суду тогда выписали из квартиры только отца. У сестры в собственности нет своей квартиры. Можно ли каким то образом выписать ее. У нее с момой оченб неприязненные отношения.Заранее спасибо

2 марта 2013 г. 12:25

Диана, Санкт-Петербург


У сестры такое же право пользования квартирой, как и у Вас, выписать её нельзя. В Вашем случае возможен обмен, ст.72 ЖК РФ.
С уважением,

На основании какой статьи можно выписать бывшего мужа ?

В браке с 90 года. Квартира родителей приватизирована в браке на меня и на дочь. Муж отказался от приватизации с правом проживания. Ушел к другой женщине и не живет уже 4 года. За квартиру не платит. Инвалидность 2 группы приобрел вне брака. Требуется выписать из квартиры. Можно ли выписать бывшего мужа к его матери без ее согласия?

26 января 2013 г. 17:09

Кирилл, Москва

если он отказался от приватизации то он сохраняет бессрочное право пользования квартирой и выписать вы его не сможете. можете взыскать деньги за коммунальные услуги если нет счетчиков

Как выписать человека из дарственной квартиры, если он был прописан до момента дарения

У моей матери была приватизированная 2-ая квартира. В нее прописали мою двоюродную сестру с 2-мя детьми. После моей женитьбы мать оформила на мое имя дарственную на эту квартиру. Как я могу выписать из квартиры сестру с двумя детьми, которая в квартире не проживает? Имеет ли сестра с детьми какое-то отношение или долю на эту квартиру?

17 января 2013 г. 21:57

Полина, Санкт-Петербург


Только в судебном порядке, но за сестрой может быть сохранено право пользования до достижения младшим ребенком совершенолетия. Есть ли у сестры другое жилье?
Консультация и советы адвоката . Как выписать из квартиры видео


Выписать бывшего мужа из квартиры (социальный найм)


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Как выписать человека из квартиры (сам себе адвокат)


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Похожие темы:
не проживает , в квартире , не платят , квартира приватизирована , коммунальный услуги , прописан в квартиру , в судебном порядке , Жилищное право , собственник квартиры , бывший муж , несовершеннолетние дети