Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Встать в очередь на жилье

Могу ли я получить муниципальное жилье?

Здравствуйте. Мне 23 г., я являюсь матерью-одиночкой, ребенок инвалид (1 г. 8 мес.). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Алименты не получаю, доход складывается из пособий. Живу с родителями в 2-х комн. кв-ре, прописано 6 человек, проживают 7. Бабушка, дедушка, мама, отчим, моя младшая сестра (6 лет) и я с сыном. Могу ли я встать в очередь на муниципальное жилье, могу ли я получить его вне очереди или встать в льготную очередь, какие документы для этого потребуются. Заранее спасибо, с уважением, Евгения.

2 мая 2016 г. 12:05

Максим, Санкт-Петербург

Вы можете встать в очередь на жилье, т.к. скорее всего в вашей квартире не достаточно кв.м. на всех. Возможно ваш ребёнок имеет льготу на жильё, что даёт вам право на первоочередное его предоставление.Если нужна помощь в составлении заявления, пишите
Встать на очередь по улучшению жилищных условий


Я военнослужащий, прослужил уже 18 лет. Холост. На службу призывался из запаса. На момент поступления на воинскую службу был прописан у родителей. Войсковая часть в которой служу находится в том же городе. В этом году родители квартиру продали и меня выписали на основании решения суда. Имею ли я теперь право прописаться при своей войсковой части и встать в очередь на жильё? Заранее спасибо. Дмитрий.

21 ноября 2015 г. 15:25

Глеб, Москва

В указанной ситуации конечно Вы имеете право на регистрацию и очередь, так как не имеете своего жилья.Удачи.

Возможно ли нашей семье встать в очередь на жилье по программе Молодая семья, если мы в браке 2,5 года, нам 24 и 28 лет, жена прописана в Калужской области, г. Малоярославец , муж - в Краснодарском крае, пос. Лазаревское, оба прописаны у родителей, муж имеет регистрацию по месту прибывания на 3 года в г. Малоярославец; в собственности ни у жены ни у мужа недвижимости нет, детей пока нет.

13 октября 2015 г. 21:33

Василиса, Москва

если вас признают нуждающимися в жилье, то можете принять участие в программе. При определении нуждаемости имеется в виду все жилье, которое есть в собственности и в котором зарегистрированы.

Имею ли я право встать в очередь на жилье?

Добрый день подскажите пожалуйста ,такая ситуация.Мы с мужеми с ребенком живем в доме(и прописаны в нем же) площадью 20 кв м.Но это собственность моего отца,я имею в собственности 1\2 кравтиры (моя площадь там составляет 25 м кв.)У мужу никакой собственности нет .Живем в Волгограде, где минимальные кв. метры для человека составляют 11 кв.м. Скажите пожалуйста,имею ли я вставь в очередь на жилье или нет ? Скажите подходим ли мы под программу молодая семья(мне 21 год мужу 20 ) ,и где можно о ней узнать?

16 марта 2015 г. 20:25

Глеб, Курск

Постановление Правительства от 17 декабря 2010 года №1050; можете

Право на жилье ветерана боевых действий в Чечне

Мой муж является участником боевых действии в Чеченской республике проходил срочную службу в 1993-1995 года, удостоверение участника боевых действии выдали 15 февраля 2005 года.В администрации нам отказали в постановке очереди на жилье, сказали что, он имеет право встать на жилье только на общих основаниях.Имеем ли мы право встать в очередь на жилье на льготных основаниях? Что для этого нужно?

1 декабря 2014 г. 21:47

Ульяна, Москва


нетЮ у вас таких прав нет только на общих основаниях

Получение жилья ребенку инвалиду, справки

Добрый день! Замужем. Прописаны в квартире отца (24 кв. м.): отец (собственник), мать (инвалид 1 гр. Альцгеймер), я (инвалид 3 группы), ребенок-инвалид. У мужа в собственности дом. Прописаны 5 человек на 28 кв. м. Для того чтобы встать в очередь на жилье с ребенком-инвалидом нужно ли учитывать доход родственников мужа? они тоже должны собирать какие то справки? и полагается какая-то льгота потому что у матери заболевание тяжелое?

9 ноября 2014 г. 15:55

Александр, Москва

У вас отдельная скмья. Родственники не должны учитываться

Можно ли сироте встать в очередь на жилье в 24 года?

Здравствуйте. В 12 лет, проживая в Украине, я остался без мамы, с отцом они развелись, когда мне было 2 года. Моим опекуном стала тетя, которая перевезла меня в Россию, где живу с 1999 года. Совсем недавно, к сожалению, я узнал о праве на жилье. Хотелось бы узнать, могу ли я еще успеть встать в очередь? Своего жилья у меня нет, прописан в квартире у троюродного брата. Правом на предоставление не пользовался, являюсь гражанином РФ, в декабре будет 25. И если могу, подскажите куда обращаться, и какие документы нужны. Спасибо

5 сентября 2014 г. 22:21

Милана, Москва

На очередь для предоставления жилья вы должны были встать до достижения вами возраста 23 лет. Таким образом если вы сейчас обратиться в администрацию, вам откажут в связи с превышением возраста.

Жилищный вопрос

Мы с мужем 2 года назад поженились, год назад родился у нас ребенок. Мне 21 год, мужу 25. Муж прописан в Веселой Лопани, я ребенком в Прохоровке. А проживаем мы в доме у бабушки мужа, вместе с бабушкой. Но этот дом не приватизирован. Я являюсь собственником 1/5 части дома в Прохоровке. А у мужа только в собственности автомобиль. В доме, где мы проживаем, плохие условия, 30 лет ремонт не делался, воды нет, туалет на улице. Скажите, можем ли мы встать на очередь на жилье, или улучшения жилья? Если не позволяет тот момент, что я являюсь владельцем 1/5 части дома, то могу я от нее отказаться. Тогда будут какие- нибудь преграды?Кому и как можно встать в очередь на жилье?

13 мая 2014 г. 16:35

Валерия, Санкт-Петербург

если будет отчуждение вашей 1/5 доли, то вы не сможете 5 лет вообще встать на учет. Если вы на данный момент малоимущие и нуждаетесь в жилье, те.е обеспечены жильем мене учетной нормы, то вас обязаны принять на учет.Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;@mail.ru

Здравствуйте! Наша семья из 5ти чел., прописана в Рязанской области. Я, жена и 3-ое несовершеннолетних детей. 10 лет назад у нас снесли дом, предоставленный нам по найму, из-за его непригодности для проживания. В это самое время мы (родители) с детьми снимали квартиру по месту работы, так как по месту прописки работы не было. С тех пор мы вынуждены были снимать жильё. Сейчас мы временно проживаем у родственников в другом городе. В результате прописка на пустом месте и мы (семья) без своего угла. Возможности преобрести у нас нет. Вопрос: Можем ли мы встать в очередь на жильё и вообще претендовать на что- либо по месту прописки и что ещё нам сделать для улучшения жилищного вопроса? Спасибо!

28 апреля 2014 г. 08:49

Мария, Санкт-Петербург

Если жилье, в котором Вы прописаны снесли, то Вам обязаны предоставить другое в соответствии с законом. Возможно еще какие-то вопросы, обратитесь на очную консультацию. Удачи.

Жилье матери-одиночке

Cкажите, пожалуйста, имеется ли какая либо возможность получения жилья для меня и моего сына (справка о том, что мы нуждаемся в жилье имеется). Мне 33 года, ездила в областной департамент, узнавала по этому вопросу, ответили, что я хоть и могу встать в очередь на жилье по программе «молодая семья», но не успею вследствие возраста и вследствие того, что помощь выделяется не более чем двум человекам в год, а на очереди я буду №28. Там же мне предложили воспользоваться программой ипотечного кредитования с безвозмездным возмещением части стоимости нового жилья государством, однако, учитывая стоимость такого жилья моей зарплаты не хватит на ежемесячные платежи. Подскажите, есть ли еще какие-то, виды помощи от государства матерям?

29 ноября 2013 г. 20:59

Андрей, Сочи


других нет, все возможное вам уже предложили. а у государства перед вам обязательства не возникли

Законна ли приватизация без согласия лица, вписанного в ордер, но прописанного в другой квартире?

Квартира была получена на меня, отца и мачеху в 1982 году. В 1987 году я выписалась из неё и прописалась у свекра (где были прописаны еще другие родственники), чтобы встать в очередь на жилье. Отец с мачехой приватизировали квартиру без уведомления меня. Законна ли эта приватизация? Могу ли я её опротестовать в суде?

25 июля 2013 г. 09:53

Ксения, Москва


Все законно.
Вы перестали иметь всякое отношение к данной квартире в тот момент, когда выписались (т.е. выселились) из нее.

Я живу в Москве 7 лет,прописана я в другом городе. Могу ли я встать в очередь на жилье в Москве?

1 мая 2013 г. 08:39

Дарья, Москва

Нет, не можете. Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий Вы должны быть зарегистрированы в Москве по постоянному месту жительства в течение 10 лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Перерегистрация граждан, нуждающихся в жилье

У нас (семья из трех человек) нет собственности, живем у родителей. В 2008 г. встали в очередь на жилье по соц. найму. В уведомлении указано, что мы поставлены в очередь по ст.52 ЖК РФ как граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Хотя мы по сути нуждемся в жилье. Сейчас до 1 марта проводится перерегистрация граждан и нам выдали перечень документов, согласно которому надо предоставить пакет документов, но формулировка идет как малоимущих граждан, а мы бы хотели подтвердить категорию граждан, нуждающихся в жилье и остаться в списках очередников, какие нам предостаивть документы и как остаться в очереди? что делать если с очереди уберут?

23 марта 2013 г. 11:07

Вероника, Москва


вам уже предоставили перечень документов, которые вы должны предоставить. а мы не можем знсть какие документы нужны отделу по распределению жилья в ханты мансийске. если с очереди уберут то нужно или судиться или смириться

Признание нуждающимся в улучшении ЖУ

Здравствуйте!Подскажите , пожалуйста, я развелся с женой,отдал ей дом ,дом покупали на сертификат, могу ли я встать в очередь на жилье, один. Как ветерану боевых действий не положено?

17 февраля 2013 г. 09:27

Егор, Владивосток

Согласно ЖК РФ бесплатное жилье от государства положено только малоимущим гражданам ( условия и нормы в каждом регионе страны разные). Ветеранам боевых действий, если они не стояли в очередь на улучшение жилищных условий до 01.года, то им жилье положено в общем порядке согласно ЖК РФ.

Имею ли я право встать в очередь на жилье?

Четыре года назад родители разменяли свою приватизированную (я так же участвовала вы приватизации) трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, которые достались отцу и моей сестре с дочерью. Меня уговорили(под давлением) отказаться от претензий на эти квартиры,и мама отказалась по собственному желанию, т.к. у сестры маленький ребенок. И отец, и сестра отказались прописывать меня у себя, и меня прописала тетка в своей квартире. Таким образом, я осталась без жилья. Сейчас проживаю со своим будущим мужем в квартире его сестры, которая находится в ипотеке. Так получилось, что из-за кризиса я осталась безработной, а будущий муж работает не официально. Какие у меня есть права в отношении очереди на жилье?

16 февраля 2013 г. 18:25

Полина, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на житлье. но чтобы реализовать это право не недо сидеть и ждать а надо идти в мэрию и писать заявление. они вас признают нуждающейся в жиье и возможно предоставят вам квартиру

Очередь на жильё

Скажите, пожалуйста, кого могут признать малоимущими семьями, и какие нужны документы для того, чтобы встать в очередь на жильё? Мы с мужем живём в квартире моей мамы. Помимо меня в ней прописаны мама и брат(муж иногородний и у нас не прописан). Мама уже стоит в очереди на жильё(так как проживаем мы в общежитии от бывшего завода АЗЛК). Она мать-одиночка(отец погиб в автокатастрофе). Общая площадь жилья 36м2. Попадаем ли мы с мужем под программу "молодая семья"? Что нам нужно, чтобы встать в очередь? И как можно оформить пособия для нуждающихся семей, снимающих квартиры у третьих лиц в период ожидания своей очереди на жильё?

23 декабря 2012 г. 19:09

Маргарита, Тула

на эти вопросы отвечает жилищная комиссия по месту жительства в Управлении департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

18.02.2020 - Раиса Соколова

Семья с ребенком-инвалидом. Проживаем и прописаны(только муж и жена) у знакомого в Сочи (Ребенок нигде не прописан). Можем ли мы получить квартиру в Сочи? Если да, то куда обратиться и с какими документами?


15.01.2019 - Никита Сизых

Здравствуйте! Проживаю в Якутске с 1987 года. С 1992 года жила в муниципальном жилье. В 2000 году дом был признан аварийным. Перспективы на получение другого жилья не было. Мы получили денежную компенсацию (по решению суда) и построили свой дом. в 2006 году муж умер. У меня скопилась большая сумма долгов и в 2015 году была вынуждена продать дом, чтобы частично погасить долги. Жила в комнате на производственной базе предприятия. Когда базу заморозили, стала жить у знакомых. В 2018 году поставили диагноз РАК. проведены две операции, шесть сеансов химиотерапии. В настоящее время мне необходимо свое жилье и полноценное питание. Такой возможности нет, т.к. живу у многодетной семьи.Попыталась встать на учет нуждающихся в жилплощади., как инвалид 2 группы. Мне отказали, потому что не прошло 5 лет после продажи дома. Что можно сделать в моей ситуации?


Чиновники исключили московского инвалида из очереди на жилье


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


«Жилищные права инвалидов» (вып-3)


Капремонт: чёрная дыра - Открытая студия (эфир 15 января 2014 года)


Как встать на учет переселенцам с Донбасса и Крыма


Похожие темы:
право на жильё , прописан в квартиру , программа молодая семья , муниципальное жильё , дети - инвалиды , отпуск по. уходу за ребенком , остался без жилья , жилищный вопрос , учетная норма , часть дома , маленький ребенок