Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Участок в садовом товариществе

Приватизация участка в садовом товариществе

Муж является председателем садового товарищества, и он якобы должен оформить сад на себя или он не может быть председателем этого садового товарищества, а мы обоюдно решили оформлять сад на меня. Помогите пожалуйста, с уважением Оксана.

24 марта 2016 г. 14:11

Иван, Томск


Никто не вправе лишать Вашего мужа прав на приватизацию садового участка. Независимо от того, на кого будет оформлена приватизация участка, она будет считаться СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов, приобретших имущество в период брака.
Упрощение процедуру оформления в собственность садовых участков


Планирую купить у соседа участок в садовом товариществе. Сосед (по слухам, так как за 12 лет ни разу на участке не был) страдает психическим заболеванием, телефоны его брата и отца добыл. Какие документы должны быть и кто (помимо меня) должен присутствовать и подписывать договор купли-продажи , чтобы в дальнейшем договор не был оспорен или признан не действительным. Если можно, то пришлите ссылки на соответствующие законодательные документы. Спасибо. за ответ. Лавринович Вячеслав Валерьевич, (926)363-31-15

19 февраля 2016 г. 22:03

Алиса, Москва

Если над ним оформлена опека, то документы подписывает опекун с согласия органов опеки. Если опека не оформлена, то участок лучше не покупать, потому-что в будущем такую сделку могут оспорить.

Здравствуйте. у меня два участка в садовом товариществе, расположены рядом. Построек пока нет. межевание не делал, соответственно кадастрового № еще тоже нет. Смогу ли я их приватизировать когда получу кадастровые номера как один участок, но с разными кадастровыми номерами?

24 января 2016 г. 16:07

Максим, Улан-Удэ

Для этого необходимо сформировать единый участок и зарегистрировать в кадастровой палате.Но если вы зарегистрируете и приобретете право собственности на два участка (если они смежные) - то это ничего не изменит для вас.Для объединения участков вам необходимо прежде всего решение вашего товарищества.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый вечер. Я хочу приобрести участок в садовом товариществе "Ласточка" в Малоярославском районе, Калужской обл. С/т "Ласточка" не приватизировано, соответственно индивидуальной приватизации уч-ка нет. Мне предложили вписать мои данные в книжечку "Ордер" вместо бывшего хозяина этого ордера (хозяин вкурсе), пока делается общая приватизация или общая собственность, а далее когда это сделается я смогу приватизировать уч-к индивидуально. Стоит ли согласиться? И где я могу получить информацию о этой земле и о её владельцах?

10 мая 2015 г. 18:35

Ярослав, Брянск


Обратитесь в земельный кадастр или в отдел по землеустройству муниципалитета по месту нахождения вашего земельного участка.

Приватизация садового участка

Хочу приватизировать участок в садовом товариществе, но за участок не оплачивали с 1994 года, на данный момент сумма состовляет 59000рублей. При том, что на участке нет ничего кроме фундаментных блоков, никаких коммуникаций нет. Но в сумму оплаты входит пользование электричеством. Сосед захватил часть нашего участка, и через участок проложил грунтовую дорогу. Имеют право общим собранием исключить из садового товарищества, могу ли оспорить сумму долга, могу ли приватизировать участок без согласия соседей.

3 октября 2014 г. 22:27

Евгений, Москва


на соседа можно падать в суд, а согласие соседей нужно

Как оформить участок в садовом товариществе?

Доброго времени суток! Из документов имеется: 1)Чертеж участка,2)Гос. акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения,3)Паспорт садового участка. Документы 1987г. Подскажите пожалуйста, с чего начать оформление участка?, куда обращаться? поэтапно если можно. Заранее спасибо.

29 июля 2014 г. 15:51

Алина, Москва


обратитесь в земельный комитет по месту нахождения имущества. по правде сказать, Вы хотите получить консультацию, которую вот так просто не провести, слишком много вопросов, да и к тому же это стоит денег. с Уважением.

Нужен текст доверенности от мужа, отбывающего наказание в ИК, жене на оформление права собственности на земельныйсадовый участок

Мой муж осужден и отбывает срок в колонии (до 2012 года). На его имя оформлено свидетельство (старой формы - "голубого цвета")о передаче ему в собственность (на бесплатной основе по типу приватизации)садового участка в садовом товариществе. Наш брак зарегистрирован официально. Свидетельство на участок выдано в период брака. Срок "дачной амнистии" заканчивается и мы хотим получить на наш участок документы о праве собственности в соответствии с действующим (на 2009 год)законодательством. На кого в этом случае может быть оформлен наш участок? И что надо сделать для этого?

24 января 2014 г. 12:23

Максим, Курск


оформлен будет на мужа. чтобы совершать от его имени какие-либо действия вам понадобится доверенность заверенная начальником колонии.

Покупка земельного участка в СТ

Хочу приобрести зем участок в Садовом товариществе.Как правильно оформить в собственность на меня?Также хочу внести задаток,в каком ввиде мне нужно взять пожтверждение с продавца?Если это рассписка,то нужно ли заверять её нотариусом.

22 ноября 2013 г. 22:31

Ульяна, Чебоксары

никаких задатков вносить не надо, не тот случай. Для того, чтобы продать участок земли, продавец должен иметь свидетельство о праве собственности на землю. Без этих документов сделку не проводите. Собственником вы стать не сможете, а деньги потеряете.

Добрый день! Хочу приобрести землю с домом в Подмосковье. Как я понимаю на данный момент можно купить участок в садовом товариществе (СНТ или ДНП) и приватизировать его. Вопросы: а) Выходит сейчас разница между ИЖС и СНТ только в прописке (на даче я не смогу прописаться) и в СНТ в отличии от ИЖС придётся платить за внутреннею инфраструктуру товарищества (дороги и их чистка, уличный свет и т.д). б) На дачах до сих пор действуют нормы на высоту забора и капитальность постройки? Если земля будет приватизирована, то и строения можно строить капитальные с согласования БТИ? Спасибо!

29 августа 2013 г. 20:11

Кира, Санкт-Петербург

Ну вы сами все знаете. В принципе ни какой, но отличия есть.

Добрый день! У нас ситуация такая: Приобрели в собственностьземельный участок в садовом товариществе. На данном участке имеется блочное строение общей площадью примерно 45м2 (никаких документов на него нет). По дачной амнистии документы вроде как и не нужны (считается дачным домиком). Но мы в дальнейшем хотели бы здесь проживать + достраивать, а соответственно и сдать в эксплуатацию с возможностью прописки. Каким образом в данной ситуации можно оформить данное строение как недострой, с чего начинать? Заранее спасибо за ответ, с уважением Владимир!

24 августа 2013 г. 21:01

Дмитрий, Санкт-Петербург

Владимир,добрый день! Нужно заказать кадастровый паспорт незавершенного строительством жилого строения, обратиться в БТИ, обязательно чтобы указано именно жилое строение и т.д., затем закажите административный адрес и зарегистрируете в Управлении Росреестра....

Регистрация участка в СНТ

В 1999 году я купила участок в садовом товариществе. По доверенности от хозяйки (выданной на три месяца)оформила договор купли-продажи и акт приемо-передачи участка у нотариуса. На свидетельстве о собственности нотариус сделал надпись о том, что участок передан мне. Зарегистрировать не успела. Теперь мне говорят, что для регистрации нужна новая доверенность, новый договор купли-продажи и новое кадастровое дело. Так ли это?

20 июля 2013 г. 09:37

Максим, Тула


Да, придется переделывать документы. В ином случае регистрация данного договора возможна лишь в судебном порядке, если суд вынесет положительное решение.
Губернатор Кузбасса обратился к дачникам и садоводам


Реализация права на бесплатное приобретение земельного участка


Продается небольшая уютная дача в садовом товариществе.


СОЧИ 01.07.2015 ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ И ПОСТОЯННАЯ. РВП. ВНЖ. ГРАЖДАНСТВО РФ


Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.


Похожие темы:
отбывает срок , дачная амнистия , оформление права собственности , отбывал наказание , оформление участка , садовый участок , доброго времени суток , не оплачивают , общее собрание , без согласия соседей , хотим приватизировать