Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Техническая ошибка

По определению суда об устранении недостатков я оплатил госпошлину, как оказалось не верно. Вместо 100р заплатил 50. Новым определением жалоба возвращена по причине невыполнения указаний суда. Сроки подачи жалобы мною были соблюдены. Не знаю как быть теперь. 1) Должен ли я доплатить пошлину и вновь подать кас.жалобу? или 2) Должен ли я доплатить госпошлину и ходатайствовать о восстановлении срока обжалования? 3) поступить как-то иначе (как?) PS Является ли техническая ошибка (читал НК от 01янв2008) уважительной причиной для продления срока обжалования?

24 мая 2016 г. 16:51

Ксения, Астрахань

надо доплатить и сдать жалобу в канцелярию суда
Девятая ошибка адвоката [Адвокатские тайны]


14 августа состоялся гражданский суд по моральному иску, я ответчик, 20 августа получил решение в готовом виде,8 сентября подал апелляцию на решение гражданского суда первой инстанции а вчера 18 сентября пришла смска на телефон вызывают в суд 26 сентября в качестве ответчика по поводу описки в решении суда по делу за номером. У меня вопрос что это такое и может это как не буть повлиять на апелляцию со стороны суда первой инстанции и в обще это серьезно или нет

28 февраля 2016 г. 20:33

Варвара, Москва

Это техническая ошибка, но желательно уточнить в чем ее суть. На само решение не повлияет.

Здравствуйте,суть в том что приставы не приняли к производству исполнительный лист по алиментам поскольку в этом листе в суде забыли указать дату рождения ребенка!что теперь делать ехать в тот город где был суд и требовать переделать исполнительный лист или подавать заново в суд,но боюсь чтобы задолженность в полтора года не сгорела и муж выплатил всё что должен?!подскажите пожалуйста!

30 января 2016 г. 15:07

Матвей, Москва

Марина,добрый день! если техническая ошибка, нужно посмотреть и в решении суда, вначале позвоните в канцелярию суда...

Можно ли получить разъяснения решения суда по земельным вопросам от 2007г., если в результате регистрации прав на землю в 2013г., были выявлены технические ошибки кадастрового учёта при внесении в Единый Государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Что повлияло на величину зарегистрированного земельного участка В ЕГР. Выявленные ошибки ФКП Росреестра зарегистрированы и исправлены, но документы об увеличении участка не выдаются ввиду наличия решения суда фиксирующего фактический отказ частичных прав на землю.

25 ноября 2015 г. 08:53

Максим, Санкт-Петербург

Суд даёт разъяснения только по вынесенному им решению и не иначе.

Как иск о признании права собственности на землю

Мужчина пользовался земельным участком на протяжении многих лет.Размер используемого участка сотавляет 33 сотки,оказалось,что по документам ему принадлежит 11 соток.Как составить иск о признании права собственности на землю?Чем руководствоваться?

9 октября 2015 г. 12:41

Семен, Москва


попробуйте признать юридически значимый факт: в свидетельстве о праве собственности допущена техническая ошибка, подтвердите площадь землеустроительным делом, справкой из администрации и т.д.

Здравствуйте.Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга вынес Решение о приостановлении регистрации кадастрового и технического паспортов на объект нежилого фонда находящийся в собственности у организации, по причине пересечения границ объекта и земельного участка, который тоже находится в собственности у той же организации.По всей видимости давным давно была допущена техническая ошибка и здание поставили немножечко вкось,а мы остались без вины виноватые. Уточнение схемы границ и дальнейшие процедуры по приведению в надлежащий вид требуют материальных затрат и 4 месяца времени, а кадастровый и технический паспорта,за которые мы уже заплатили аннулируют через месяц,соответственно и деньги пропадут. Правомерно ли это. Подскажите пожалуйста ,как действовать в данной ситуации.Заранее благодарю.

29 апреля 2015 г. 14:11

Дарья, Тверь

Ищите виновника ошибки! С него и спрос.

Здравствуйте! Сотрудники Гибдд полиции при составлении протокола об административном правонарушении внесли в него неверные данные.Так фамилия,имя,отчество указали мое а адрес проживания указали неверный согласно паспортным данным.Будет-ли такой протокол иметь силу при рассмотрении в суде? Заранее благодарю за ответ.

1 апреля 2015 г. 12:59

Егор, Барнаул

Вы можете сослаться в суде на данное обстоятельство, но вряд ли суд истолкует данный момент в Вашу пользу, поскольку указанная техническая ошибка, во-первых, не опровергает событие и состав административного правонарушения, вменяемого Вам, а во-вторых, может быть устранена уже в судебном заседании.

Как изменить адрес в свидетельстве на право собственности на квартиру

при продаже квартиры выяснилось, что в свидетельстве на право собственности на квартиру указан неверный адрес квартиры ( в связи с измененинм нумерации домов), а в техническом паспорте и справке БТИ - верный. КАК правильно действовать, если Бюро Приватизация отказывается устранить ошибку?

22 ноября 2014 г. 10:49

Дарья, Москва

вам необходимо обратиться в регистрационную службу(там где выдавалось свидетельство о праве собственности) и исправить техническую ошибку, получив новое свидетельство.

Уволился по собственному в середине июля, через некоторое время получил расчет и компенсацию за неисп. отпуск, как бы вроде на этом должно быть все. на днях получил перевод от этой компании как зарплата за июль. вот если деньги переведены ошибочно, могут и будут ли с меня их требовать вернуть, и имеют ли они право взыскать с меня эту сумму, если это их ошибка?спасибо за ответ заранее!

25 октября 2014 г. 08:09

Ульяна, Москва

Нет вы ничего не должны возвращать, если это техническая ошибка бухгалтера, то ее могут наказать, выговор, строгий выговор, а если это происходит систематически то и уволить могут.
Если начнут все-таки требовать с вас возврата денег, то только по решению суда смогут вернуть деньги.

Техническая ошибка в свидетельстве на право собственности на дачный участок

Добрый день! В 1992 году горкомитетом по земельной реформе мне было выдано свидетельство о праве собственности на дачный участок. Я оформила межевание, получила кадастровый паспорт, но регпалата отказала мне в регистрации из-за того, что в свидетельстве есть печать, но нет подписи должностного лица, ну, видимо, забыл он расписаться. Суд в иске мне отказал, потому что у меня нет отказа от ответчика: Министерства имущественных отношений Самарской области. Каким образом и на кого подавать в суд, я в министерстве была, ничего толком мне там не ответили.Спасибо.

16 октября 2014 г. 17:21

Валерия, Москва


вам следует подать заявление о признании документа принадлежащим вам тогда смоожете зарегистрироваь право собственности

Можно исправить техническую ошибку, сделанную нотариусом в доверенности на продажу квартиру по другой доверенности на представление,выданной другим нотариусом, так как человек, сделавший доверенность на продажу мне, как матери находится в другом регионе, но есть еще одна доверенность на представление с правом подачи любых заявлений с обращением в любые органы. С этой доверенностью могу обратиться к нотариусу , где я проживаю, чтобы он исправил эту техническую ошибку в доверенности на продажу недвижимости и в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту прибывания. Ответе, эту доверенность и заявление ждала по почте доставкой почти 9 дней.

12 октября 2014 г. 21:41

Мария, Москва

Исправить техническую ошибку может только тот нотариус, который удостоверил доверенность.

В исполнительном листе судом были допущены технические ошибки, которые он исправил, забрав старый лист и выдав новый , в котором указана новая дата выдачи исполнительного листа и срок исполнения три года

28 мая 2014 г. 22:09

Максим, Иваново

Доброго времени суток Надежда!
В исполнительном листе не может быть такой формулировки, которую указали Вы.
Срок в исполнительном листе указывается для его предъявления, для исполнения, а не срок исполнения решения суда, это различные правовые понятия. Срок для предъявления должен исчисляться с даты получения исполнительного листа, а не с даты его подписания, которые могут существенно не совпадать. Кроме того, данный срок не пресекательный и при наличии уважительных причин, его можно продлить.

Удачи!

Что делать, если в техпаспорте и свидетельства о регистрацииправа собственности на дачный дом разные площади? Для проведения газа требуют, чтобы они были одинаковыми.

15 мая 2014 г. 15:31

Семен, Москва

Если техпаспорт выдан ранее свидетельства о регистрации, значит при регистрации допустили техническую ошибку, в таком случае надо обратиться в регистрационную службу, техническую ошибку Вам исправят бесплатно.
А если после регистрации права вы произвели изменение площадей в объекте, тогда надо оформлять реконструкцию, это процедура не быстрая и недешевая.
Удачи Вам

Подано заявление об исправлении технических ошибок в решении суда, заявление прилогается к делу?

22 марта 2014 г. 17:11

Кира, Москва

Здравствуйте!
Заявление подшивается в дело, выностится определение суда.
Согласно ст. 200 ГПК
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

ДТП-виновник мой муж, страховка осага не покрыла расходы по ремонту а/м. Было решение суда, что пострадавший просит возместить разницу.Суд проходил без мужа, так он живет не по прописке. Еще один факт: в решении суда указана не верно его фамилия. Сумма явно завышена. Что нам делать, как оспорить решение суда.

24 февраля 2014 г. 21:53

Илья, Санкт-Петербург

Единственное что Вы можете сделать - обжаловать судебное решение в вышестоящий суд. При этом обязанность доказать что экспертиза завышена лежит на Вас. то есть Вам необходимо представить свою экспертизу с новой оценкой. Неверное указание фамилии само по себе не является основанием для отмены решения суда. Это техническая ошибка, которую суд вправе исправить.

Сдали в УФРС пакет документов на внесение изменений в части доли в коммунальной квартире. (Думали все в порядке, такая ошибка была допущена при приватизации и отдел приватизации без проблем выдал нам доп соглашение о технической ошибке), так УФРС дал отказ по причине, что должны все сособственники придти и подписать соглашение о перераспределении долей. Их у нас 18 чел, то есть это не возможно. Подскажите, пожалуйста, с каким заявлением или иском и на кого обратиться в суд?

10 февраля 2014 г. 19:27

Максим, Москва

Ответчики - остальные собственники, Росреестр- третье лицо. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В 2011г была приобретена квартира в собственность. Вот только сейчас выяснилось и то случайно, что в кадастровом плане и в свидетельстве о собственности была допущена ошибка в адресе. Дело в том, что дом расположен буквой П на трех улицах, Физкультурная, Кирова, Теннисная, так вот по Теннисной улице наш дом имеет нумерацию №6(на самом доме), а в свидетельстве и в кадастровом плане №14, но по ул.Теннисной есть уже дом под номером 14, но этот дом не имеет 300 квартир как наш. Как внести ясность и как сменить свидетельство о собственности и кадастровый план? С чего начинать? Куда обращаться?

25 декабря 2013 г. 15:55

Ева, Санкт-Петербург

Необходимо обратиться в Земельную Кадастровою палату с заявлением об исправлении технической ошибки, предоставить документ, который подтверждает эту ошибку.

Провели сделку купли-продажи квартиры с помощью ипотечных средств. После регистрации обнаружили ошибку в договоре купли-продажи в фамилии покупателя. В свидетельстве о гос.регистрации фамилия написана правильно. Банк закрыл на дог.глаза и выдал деньги. Можем ли мы в договоре сделать сноску исправленному верить, т.к.покупатель должен будет сдавать документы в пенсионный фонд, покрывать кредит за счет материнского капитала, а в последствии разделить квартиру с супругой.

20 декабря 2013 г. 20:47

Кира, Симферополь

Юлия Владимировна, добрый день!

Это техническая ошибка. Она не влияет на действительность сделки. Я бы не советовала без особой необходимости исправлять договор, но если это необходимо, то подписи под исправлением должно быть 2 : покупателя и продавца.

Всего доброго,

Получение служебного жилья

я прохожу службу в одинцовском районе . Стою на очереди на служебное жилье. Решением жилищной комиссии было выделена квартира, о чем меня уведомили при подписании договора выяснилось что эта квартира была распределена раннее и вней уже живут. жилищная комиссия извинилась и сказала что произошла техническая ошибка и ждите дальше. При этом я уже съезжаю со съемной квартиры и не знаю что делать ? можно это решение как нибудь обжаловать?

9 декабря 2013 г. 20:47

Семен, Ставрополь


Можно, но это долго и ничем не поможет, так как вам не отказывали.С уважением,
Виктор Безруков.

Мой бывший дом начал строить без меня с 1999г. В 2006г мы поженились. Дом прошел государственную регистрацию в 2012г и в этом же году, сразу же, бывший муж подарил всю свою долю -это 1/2, 2 нашим детям. Другая 1/2 доли принадлежит мне.На данный момент мы в разводе и он лишен родительских прав. Отношения наши разладились окончательно - он не пускает нас в дом, поменял замок. А Сейчас вдобавок ко всему я обнаружила в документах - ошибку - в оригинале постановления о предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства дата 22.10.1999 № 19, а во всех остальных документах -в договоре дарения и в моем свидетельстве о регистрации права на недвижимость 23.10.1999 №20. Не будет ли эта ошибка на руку бывшему мужу чтоб оспорить сделку?Ив каком порядке исправляются подобные ошибки?

13 ноября 2013 г. 09:21

Арсений, Москва

подайте заявление об исправлении технических ошибок в Кадастровую и Регистрационную Палаты

Моя сестра поступила в Московский государственный университет культуры и искусств на бюджетное отделение, на сайте университета есть приказ о ее зачислении от 10 августа. 11 августа ей позвонили из университета и сказали что при составлении приказа произошла техническая ошибка, по баллам она не проходит, попросили забрать документы. В праве они так поступить?

25 октября 2013 г. 16:11

Денис, Москва

К сожалению, в этой ситуации ничего не поделаешь.Доказать, что ВУЗ занимается "химией" при зачислении, практически не возможно. Пусть сестра не отчаивается, а попробует с этим же балом поступить в другой ВУЗ, в некоторых ВУЗах недобор. К тому же, она же не парень, призыв в армию над ней не висит, и через год можно опять поступать или перевестись из другого ВУЗа. На первом курсе все равно все предметы общие. С уважением,

Добрый вечер. у меня свидетельство о рождении на украинском языке(я гражданин РФ),когда мне выдавали паспорт,то не потребовали перевод свидетельства о рождении и написали фамилию в паспорте РФ,как в свидетельстве,а там не соответствие в двух буквах. Что мне нужно делать и какие документы собирать для замены паспорта с заменой фамилии в правильном написании?

2 сентября 2013 г. 08:09

Анастасия, Иркутск

Вам нужно сделать нотариальный перевод свидетельства и обратиться в паспортный стол с заявлением о замене паспорта в связи с технической ошибкой.

Добрый день! Мне сказали что при выезде за границу таможенники руководствуются базой данных исполнительного делопроизводства на сайте судебных приставов. У меня не наложены ограничения на выезд, но на данном сайте значится мое дело, хотя оно окончено, в связи с оплатой. Но технически удалить его с сайта приставы не могут. Как подстраховаться и какой информацией пользуются в аэропорту.

11 мая 2013 г. 12:51

Иван, Москва

Техническая ошибка в нашей стране возможна, но в данной ситуции маловероятна. Попробуйте так, возьмите справку от пристава, что долгов у Вас нет, и претензий со стороны УФССП не имеется, печать, подпись.... Может поможет, если вдруг... Удачи.

Утерялось свидетельство о браке,получили дубликат а там другой месяц рождения чем в паспорте и свидетельстве о рождении.(Свидетельство о браке выдано в Казахстане.)

11 мая 2013 г. 11:45

Василиса, Томск



Если в первоначальном свидетельстве о браке дата была правильная, то это просто техническая ошибка допущенная при повторной выдаче документа.

Если в первоначальном свидетельстве уже была эта ошибка, то вам необходимо направить заявление об исправлении ошибки в свидетельстве о браке, и приложить нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении и паспорта. Если органы загса не исправят ошибку, то вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, то есть, достоверной даты.

Всего доброго.

Добрый вечер, сегодня получили свидетельство о праве собственности на квартиру. При оформлении Договора Долевого Участия указывали что квартира в долевой собственности с супругом по 1/2 на каждого, в свидетельстве написали, что у нас совместная собственность. Можем ли мы оставить свидетельство так как выдали в рег. палате или нужно его обязательно менять. Квартира куплена в ипотеку, находится в залоге у банка. В данный момент нам не принципиально отделять доли, т.к. хотим оформить налоговый вычет, а это проще сделать в совместной собственности, в дальнейшем планируем эту квартиру продать, и узнали что при долевой собственности нужно будет платить налоги с каждой доли отдельно. И лишние хлопоты не к чему. Если мы оставим все как есть в данный момент, не будут ли потом проблемы при оформлении налогового вычета или последующей продаже этой квартиры?

20 января 2013 г. 15:57

Вероника, Москва

Рекомендую потребовать в Росреестре исправить техническую ошибку.
Консультация юриста: что необходимо для того, чтобы продавать алкоголь населению?


Консультация юриста: как легко оформить паспорт России?


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Болельщики будут получать бесплатные консультации юристов


Все, что вы хотели знать о правах и обязанностях водителей. Консультация адвоката


Похожие темы:
свидетельство о праве собственности , подать заявление , заявление о признании , право собственности на квартиру , свидетельство на право собственности , регистрационная служба , продажа квартиры , технический паспорт , жилищные комиссии , юридически значимый факт , Земельный участок