Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Судебный орган

При покупке авто заключила договорстрахования жизни(мне сказали,что я должна по условиям кредитного договора, оказалось, что это не так).Изучив договор страхования поняла, что он составлен как договор гражданской ответственности за неуплату кредита(прослеживается четкая взаимосвязь и сумма выплаты уменьшается пропорционально выплатам по кредиту в соответствии с графиком платежей).Хочу попробовать подать иск и расторгнуть договор, признать его договором гражданской ответственности.В какой судебный орган направлять иск,сумма более 50000 ру,

6 июня 2016 г. 15:47

Семен, Москва

Подавать однозначно в районный суд, судебная практика очень маленькая и неоднозначная, но шансы велики, найдите нормального юриста. Обычно суды говорят о волеизъявлении сторон, то есть надо читать, прежде чем подписывать, но там есть шалости, надо видеть сам договор
Консультация юриста: секрет судебного успеха.


Что я могу в этом случае?

В момент приватизации по просьбе родителей я написал отказ от приватизации ,квартира перешла в собственность родителей.Сестра уговорила мать обменять её принадлежавшую ей (сестре) 2 комнатную на материну 3 комнатную ,при этом совершив куплю продажу.Теперь квартира пренадлежит ей ,и все договора с родителями я потерял.Не является ли это обманом на момент приватизации? И что я могу сделать в возврате доли собственности?

11 января 2016 г. 12:25

Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Цыганов Сергей Леонидович участник ЧЭАС.
Хотя родители и продали эту трешку своей дочери Вы на основании ст. 19 вводного закона ЖК РФ и постановлений высших судебных органов право пользования данной квартирой не утратили и имеете право проживатьв ней пожизненно (если конечно Вы еще не выписались из неё).

Здравствуйте.Я проживаю в г.ГНовосибирске в квартире, принадлежащей МО РФ, получил я её как служебную, отработал 10 лет и поменял ордер на нормальный.Сейчас пытаюсь её приватизировать, о чем обратился с заявлением в ФГУ СИБИРСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ в г. Чите.Мне пришел ответ с отказом и рекомендацией обратиться в судебные органы.ВОПРОС: в какой суд мне подавать исковое заявление (районный, городской или ещё какой)?Спасибо.

25 ноября 2015 г. 14:45

Елизавета, Москва

Обращаться следует в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Можно ли отсудить участок земли?

Подписан акт о разграничении участков,сосед сослался на старый план, по которому ширина участка 18 м, а в наличии 16, общая площадь 450 кв.м.,размер участка по плану 18*25м. Отдали 2 м своей территории. Спорить и мерить ничего не стали, по-соседски. А мерить все-таки надо было. Внимательнее присмотрелись к соседскому участку, прикинули размеры.Ширина участка,видимо действительно 16 м.но длина больше метров на 5.Получается,сосед расширился за наш счет.Можно ли через суд во всем этом поразбираться или проиграем?

9 августа 2015 г. 13:41

Екатерина, Санкт-Петербург

Добрый день! Да через судебный орган можно в вашей ситуации разобраться и выиграть суд.обращайтесь расскажу как.Удачи

Может ли любой человек в налоговой узнать мои платежи по налогам, а соответственно и рассчитать мою зарплату? Или это информация закрыта? Если кто-то из его знакомых, работающих в налоговой, ему это сообщит, то это наказуемо? Как?

16 июля 2015 г. 22:27

Ева, Санкт-Петербург

Любой работающий в налоговой человек может узнать ваши платежи, но не любой с улицы!Данная информация, только для сотрудников налоговой и предоставляется она строго по запросам должностных лиц и судебных органов!Также получить информацию о своих долгах по налогам можно получить зайдя на сайт ФНС РОССИИ, далее на сайт инспекции, где состоите на учете в раздел личный кабинет, но только по долгам, а не платежам!Если Вы докажите, что информация была предоставлена неофициально именно от сотрудника налоговой, то в отношении сотрудника будут приняты меры от привлечения к дисциплинарной ответсвенности, вплоть до увольнения!Данная информация - для служебного пользования в предалах налоговой!

Как написать исковое заявление в суд для подтверждения трудового стажа, если в архиве нет документов? В 1970 году я работал в Скотоимпорте г.Семипалатинска. На запрос в архив г.Семея мне ответили, что документы по личному составу на хранение не поступали, рекомендовали обратиться к свидетельским показаниям для подтверждения через судебные органы. Свидетели у меня есть.

30 апреля 2015 г. 09:59

Виктория, Москва

Как написать исковое заявление в суд для подтверждения трудового стажа, если в архиве нет документов?
- Здравствуйте. При отсутствии документов, стаж придется доказывать свидетельскими показаниями.

Я уволен по собственному желанию (п. «а» ст.58 Положения о службе в органах внутренних дел) с должности государственной противопожарной службы МЧС России 18.11.2013 г. В соответствии с законодательством РФ мне должны были выплатить в день увольнения окончательный расчет, в т. ч. единовременное пособие при увольнении в размере 2 окладов денежного содержания. На 14.01.2014 г. данное пособие мне не выплачено. Положена ли мне какая-либо компенсация за задержку выплаты? В какие правоохранительные или судебные органы мне следует обратиться, чтобы привлечь виновных к ответственности и получить компенсацию?

24 марта 2015 г. 20:33

Владислав, Москва

Срочно в суд, ответственность 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки

Насколько я знаю (поправьте, если ошибаюсь), по Конституции, Россия - единое правовое поле. То есть, на всей территории нашего государства действуют одни и те же законы. Решение, определение по делу, принятые ВС РФ, должны приниматься к руководству в решении аналогичных исков в нижестоящих инстанциях. Или нет? Я знаю, что право у нас не прецедентное, но разве решения Высшего судебного органа не влияют на решения мировых или федеральных судов? Почему Определение ВС РФ по делу Брайт вынесено в пользу заёмщиков, а абсолютно идентичные иски в мировых судах Муходавленска и Опупейска - диаметрально противоположного содержания? Спасибо.

7 марта 2015 г. 08:43

Анастасия, Иваново

Потому что у нас не прецедентное право.

оплатил штрафГИБДД еще в июне 2014 г..В ноябре вызвали приставы по поводу неоплаты и возбуждении производства,показал квитанцию. 9 декабря сняли деньги с банковской карты с формулировкой,по требованию судебных органов.Что делать?

4 февраля 2015 г. 13:53

Дарья, Ярославль

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 №ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Добрый день ! Подскажите пож. Скакой суммы долга коллекторы могут обращатся в судебные органы и кто платит при этом судебные издержки?

12 октября 2014 г. 18:01

Иван, Москва

Если сумма задолженности не превышаетруб., то иск подается мировому судье. Выше - в суд общей юрисдикции.
Госпошлину оплачивает истец. В случае неуплаты госпошлины суд оставляет иск без движения. Но в иске истец, как правило, включает сумму госпошлины и иные судебные издержки (например, стоимость услуг представителя) в состав взыскиваемой суммы. В итоге, в случае положительного решения по иску за все платит ответчик.

Добрый день! Подскажите, какие документы надо оформить для выхода участника из ООО? участника два, директор остаетсяю

9 августа 2014 г. 20:15

Семен, Брянск

Процесс выхода из ООО состоит из следующей последовательности действий:
1.Заявление от участника о его желании выйти из состава ООО.
2.В течение месяца уведомить ФНС об изменении состава участников ООО.
3.Через 5 дней после сдачи документов получить в ФНС свидетельство с подтверждением внесения изменений в ЕГРЮЛ.
4.Выплатить возмещение стоимости его доли вышедшему участнику пропорционально размеру этой доли.
Процедура совсем не сложная и занимает не более нескольких дней, если при определении размера выплат не возникнет никаких сложностей и разногласий. В этом случае потребуется обращаться к услугам независимых оценщиков или решать вопрос через судебные органы.

Добрый день. Хочу подать жалобу на бездействия судьи председателю суда. При обращении в суд действуют ли нормы , предусмотренные 59-ФЗ от 02 мая 2006? Или порядок рассмотрения обращения граждан судебными органами регламентируется каким то другим законодательным актом, если да. то каким именно? Пожалуйста, не надо давать выдержки из вышеуказанного закона.

3 мая 2014 г. 08:21

Виктория, Ставрополь

Андрей, по практике знаю, что люди, которые бегут жаловаться лично на судей, часто просто не умеют пользоваться своими правами, предоставленными им ГПК. Т.е. там надо в рамках ГПК что-то делать самим скорее всего. Больше я конечно Вам без знакомства с делом сказать не могу.

Здравствуйте!Мной была допущена задержка сдачи отчета в ПФР. Теперь нужна доверенность на представление интересов организации в государственных, судебных органах на правах законного представителя (согласно ст.25,4 КоАП РФ) при проведении административного расследования и раасмотрения дел об административных правонарушениях.Пожалуйста, помогите! Спасибо! С уважением,Полина.

4 февраля 2014 г. 08:43

Анастасия, Иваново


Законный представитель действует по праву закона: мать представляет несовершеннолетнего, например. В данном случае она законный представитель. Представительство по доверенности - это другое.
Вы являетесь ИП? Или руководитель организации, главный бухгалтер?

Таунхауз, спор по поводу соседской пристройки.

Добрый день. У нас следующая ситуация. 10 сособственников приобрели участок 12 соток, с построенным на нем домом на 10 квартир. Дом пока не зарегистрирован, проекта нет. Сособственники приобретали не какой-то конкретный кусок участка, а долю в праве собственности, пропорционально этой доле рассчитывалась площадь квартир. В настоящее время владельцы двух квартир начали строительство пристройки, площадью практически равной их квартирам, мотивирую тем, что строительство ведется на их земле. Доли земли каждого собственника в настоящее время не выделены. Насколько правомерны их действия? Как можно остановить строительство, если остальные владельцы против? Возможно ли обращение в судебные органы? Заранее спасибо.

8 декабря 2013 г. 12:53

Ксения, Москва


Обращение в суд не только возможно в данной ситуации но и необходимо. В данной ситуации их действия можно квалифицировать как незаконная постройка.
Позвоните мне

С меня взыскивают алименты( по решению мирового судьи), подал иск об оспаривании отцовства в районный суд. Теперь нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства, а кому? мировому судье, вынесшему суд.акт или в районный суд, гле будет рассматриваться оспаривание отцовства?

15 сентября 2013 г. 21:23

Евгений, Москва

Для приостановления исполнительного производства вам необходимо оспорить решение мирового суда о взыскании алиментов. Соответсвенно, оспаривание решения мирового судьи осуществляется через вышестоящий судебный орган- т.е. через районный суд.

В связи с поправками в ук 2011 по ст158.3,161.2 как писать надзорную жалобу в Верховный суд? кроме того как правильно в жалобе ещё указать, что у сына остеомиелит(он находится в мед.учреждении), в мед.карте написано,что может находиться только в специализированном учреждении, и ещё, за время отбывания наказания был заражён ещё и вирусным гепатитом С. Официальную справку не дают. Из ответа УФСИН России по Рязанской области В настоящее время Ваш сыннаходится и наблюдается в стационаре медицинской части ФБУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области с диагнозом «Гематогенный остеомиелит правой бедренной кости». Гепатит «С»Официальная информация о состоянии здоровья Вашего сына для судебных разбирательств может быть предоставлена только по запросу судебных органов. Спасибою

14 августа 2013 г. 19:23

Маргарита, Москва

Елена, чтобы написать надзорную жалобу, надо знать материалы дела. Писать жалобу следует, хуже не будет, а шанс есть на снижение срока наказания.

В последнее время в течение 40-45 дней на мой номер сотового телефона приходят регулярно смс-собщения с требованием погасить задолженность перед банком Восточный.Причём,в сообщениях не указывается ни моя фамилия,ни сумма,которую якобы я задолжал банку.Отправителями смс указываются MORGANSTOUT и BEZ_DOLGOV . Вначале в сообщениях просто просили погасить долги перед банком, потом стали угрожать напрвлением ко мне домой выездных бригад,а также передачей материалов в судебные органы.В связи с этим хочу пояснить,что я вообще не знаю,где расположен этот банк или его филиал,никогда не получал ссуду ни в одном банке,только один раз был доверителем ссудозаёмщика,но в Сбербанке,впрочем,та ссуда уже давно погашена.Вопрос:какие действия мне предпринять ,чтобы оградить себя от ничем не обоснованных претензий и угроз?

3 августа 2013 г. 12:03

Михаил, Санкт-Петербург

АЛЕКСАНДР!

В ПОЛИЦИЮ ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ И ВОЗЬМИТЕ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Не согласился с размером страховой выплаты и за свой счёт провёл независимую экспертизу. Всё оплатили кроме расходов, связанных с проведением экспертизы. Какие ссылки на законодательство помогут решить вопрос через судебные органы?

13 июля 2013 г. 21:47

Дарья, Москва

Статья 15. ГК РФ
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Закон об амнистии 2014 вышел 19 мая 2014г. Приговор аппеляционного суда по делу моего внука состоялся 16 мая 2014 года. Отбывание наказания согласно решению управления по исполнению наказания внук начал 30 мая 2014г. статья 190 ук укр. согласно приговору срок отбытия наказания 3 года 6 месяцев ограничения свободы. Вопрос. Может ли быть применена амнистия 2014 года с учетом письма кассационного суда украины судебным органам на местах

23 июня 2013 г. 16:41

Вероника, Москва

Да, если попадает под майские изменения, тогда необходимо писать ходатайство о применении амнистии

Ситуация.: узнал о наличии задолженности по налогу за 2008-09 год. Попросил налоговую сведения об отправке налогового уведомления. Написали что срок хранения 2 года и представить не могут... на основании Статьи 363 НК РФ попросил удалить из баз задолжность.. вот ответ: Межрайонная ИФНС России № 25 по Ростовской области в ответ на Ваше Интернет-обращение сообщает следующее: В соответствии со ст.59 НК РФ установлен перечень оснований признания задолженности безнадежной к взысканию и списанию. Единственно возможный в Вашем случае порядок списания задолженности в соответствии со ст.59 НК РФ - вынесение судом решения (определения) о пропуске инспекцией сроков принудительного взыскания. В связи, с чем рекомендуем Вам обратиться в судебные органы в соответствии с подсудностью. результат - долг так и висит, пени капают... да и живу уже не в Ростове.

28 мая 2013 г. 17:43

Дмитрий, Новокузнецк

Рады за вас, а нам зачем это?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что нужно делать: у нас при установлении границ земельного участка было наложение с соседями, нам в кадастровой палате сказали, что нужно взять подписи с соседями, что они согласны с нашими фактическими границами. Мы взяли, а кадастровая и бти нам всё время отказывают или приостанавливают, так как по спутнику у них наложение есть.

28 декабря 2012 г. 09:31

Денис, Москва

В данном случае дать какого-то конкретного совета невозможно без изучения документов (в частности отказов и постановлении о приостановке). Однако,уже можно сказать, что ситуацию не решить без обращения в судебный орган. Будь то с иском об определении границ земельного участка, будь то заявление в суд об обжаловании решения государственного органа.
Консультация юриста: как не стать жертвой судебного процесса?


проверка УБЭП консультация адвоката


Консультация юристом кредитного заемщика


МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ АУДИО ЗАПИСЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ


как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


Похожие темы:
купля - продажа , право пользования , отказ от приватизации квартиры , доли собственности , в собственности , не зарегистрирован , незаконные постройки , доля в праве собственности , площадь квартиры , участок земли , общая площадь